15 октября, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи 2026/10/15, 15:56
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России 2026/10/15, 12:49
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Next
Prev
Главная Мнения

Тофиг Зульфугаров: Площадка ДН — наилучшая трибуна, где можно было жестко осудить Макрона

6 июля 2023, 11:10

1266

Тофиг Зульфугаров: Площадка ДН — наилучшая трибуна, где можно было жестко осудить Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку прошла министерская встреча Координационного бюро Движения Неприсоединения. В мероприятии приняли участие главы МИД многих государств, а со вступительной речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подверг жёсткой критике политику Франции и Армении.

О том, что эта организация дает Азербайджану, какие перспективы есть у нее, рассказал в интервью Minval.az экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.

— Как вы оцениваете участие Азербайджана в Движении Неприсоединения? Какие перспективы эта организация открывает для нашей страны?

— Участие Азербайджана в Движении Неприсоединения означает то, что Баку оставляет себе широкие рамки для дипломатических маневров в собственных интересах. В данном случае присоединение к этой организации — это присоединение к клубу тех государств, которые имеют свое мнение о событиях, происходящих в мире. В соответствии с этим они выстраивают свое сотрудничество и координацию в рамках этой организации, также выстраивают и свою политическую линию.

Движение Неприсоединения в момент своего образования было достаточно амбициозным, но потом его деятельность связалась к тому, чтобы в рамках ООН выступать единым фронтом. Теперь Азербайджан, осуществляя свое председательство, прежде всего, оживил деятельность этой организации. Даже по оценкам независимых источников, председательство Азербайджана было полезным для Движения, его возможности были расширены. Впервые прозвучали призывы к тому, чтобы организация имела постоянное представительство в СБ ООН. Это означает то, что Движение Неприсоединения повышает свою значимость среди международных организаций, которые являются партнерами ООН, выступая в качестве регионального соглашения. Азербайджан выполнил свою функцию и свои задачи по утверждению своей внешней политики и международной глобальной повестки дня.

— Одним из важных событий стало то, что президент Азербайджана принял главу МИД Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна. Как вы считаете, можно ли сказать, что отношения двух стран прошли острый период, и сейчас намечается динамика на улучшение отношений?

— Динамика в отношениях Ирана и Азербайджана заметна. Ранее с антиазербайджанскими заявлениями в Иране выступали религиозные деятели, военные или отставные ксировцы. А теперь мы видим, что самодеятельность, которая имела место в начале кризиса в отношениях, уступила место другому этапу, когда все внешнеполитические контакты были сведены в одну точку — МИД Ирана. Теперь внешней политикой Ирана в направлении Азербайджана занимается МИД.

Напомним, что состоялся целый ряд телефонных контактов, в ходе которых министры двух стран обсудили многие вопросы. И теперь стороны пришли к выводу, что пик кризиса преодолен. Баку и Тегеран как бы стремятся устранить последствия этого кризиса. Это достаточно нелегко и не может произойти в одночасье.

— Президент Азербайджана в своей речи критиковал Францию и ее лидера за неоколониальную политику, а также неуважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Президент Макрон недавно на встрече с представителями армянской общины Марселя заявил, что он «делает все для Арцаха». Как бы Вы прокомментировали это?

— Площадка Движения Неприсоединения — это наилучшая трибуна, где можно было жестко осудить все эти неуместные попытки французского лидера. В такой аудитории критика будет эффективной, и ее хорошо расслышат. Основной костяк членов этой организации — это те страны, которые пострадали от колониальной политики Франции и Великобритании. Более того, ряд стран-участников Движения Неприсоединения продолжает страдать от французской политики, поскольку там есть французские военные базы, а также широко представлены экономические интересы.

— Сейчас мы видим определенное обострение в отношениях России и Азербайджана. У официального Баку есть ряд претензий в отношении действий РМК. Как Вы считаете, к чему приведет вся эта напряженность в отношениях Москвы и Баку?

— Азербайджан всегда настаивал, чтобы материально-техническое обеспечение РМК в Карабахе осуществлялось через территорию Азербайджана, а не Армении. Если вы помните, при развертывании этих сил, Россия хотела отправить в регион военных, которые находились на военной базе в Гюмри, но Азербайджан настоял на том, чтобы был сформирован другой корпус, и таким образом был дислоцирован миротворческий корпус из Ульяновска.
Учитывая то, что в Армении все громче и громче звучат реваншистские лозунги, Азербайджан как страна, принимающая миротворческую миссию, считает для себя необходимым, чтобы материально-техническое обеспечение деятельности миротворцев осуществлялось по тем маршрутам, которые Азербайджан считает правильным.
Здесь дискуссии неуместны, потому что миротворческая миссия находится здесь по приглашению Азербайджана, и она должна соответствовать требованиям принимающей стороны. Это соответствует и международной практике. Так что миротворцы должны выполнять требования принимающей стороны.

— Спасибо за беседу.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Движение Неприсоединения Ильхам Алиев Тофиг Зульфугаров Франция

Из этой рубрики

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37

Лента новостей

17:31

Africa Intelligence: Москва готовит новую политическую сеть от Африки до Латинской Америки

17:12

Армения и Россия создали рабочую группу по железным дорогам

16:50

Еще один азербайджанец погиб, защищая Украину

16:44

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

16:34

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

16:19

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

16:18

Ильхам Алиев встретился с эмиром Катара

16:15

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

16:08

Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА

16:01

Президенты Казахстана и Израиля провели встречу в Баку

15:56

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

15:48

Суд США обязал возобновить лотерею грин-карт

15:38

Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты

15:35

Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа»

15:27

Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет

15:21

Лавров: «Зеленский бросил грубый вызов президенту Трампу»

15:17

В Баку прошла трёхсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана

15:07

В Азербайджане осудили троих лиц за подготовку покушения на религиозного деятеля

14:58

Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией

14:55

Пьяный водитель перевернул автомобиль в Баку: погибли два человека

14:36

Тысячи iPhone ушли под воду после атаки Ирана на контейнеровоз

14:36

Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и соцзащите

14:15

Кремль ответил на слова Зеленского о возобновлении ударов по НПЗ России

14:07

Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки

14:00

The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты