07 апреля, 13:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Названо местонахождение верховного лидера Ирана 2026/04/07, 10:57
В Сабунчи обрушился частный дом 2026/04/07, 10:39
Украинские дроны ударили по России: есть погибшие 2026/04/07, 10:25
Иран нанес массированные удары по Саудовской Аравии 2026/04/07, 10:13
Иран выдвинул 10-пунктный план завершения войны 2026/04/07, 10:04
Трамп заявил, что жители Ирана «умоляют» США бомбить их 2026/04/06, 22:22
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Next
Prev
Главная Мнения

Зардушт Ализаде – «Минвалу»: «Мы идем на обострение с Россией. И что Москва сможет сделать Баку? Она с Украиной не справляется»

4 июля 2023, 17:45

3464

Зардушт Ализаде – «Минвалу»: «Мы идем на обострение с Россией. И что Москва сможет сделать Баку? Она с Украиной не справляется»
FacebookTwitterFacebookSend

Геополитическая ситуация в мире стремительно меняется на фоне российско-украинского конфликта. Параллельно этому обостряются и отношения между Баку и Москвой. Последнее обострение связано с тем, что Россия отказалась осуществлять логистику через азербайджано-российскую границу в Карабах.

О том, какие процессы идут в регионе Южного Кавказа, а также и в мировой геополитике, рассказал в интервью Minval.az политолог Зардушт Ализаде.

– Как вы оцениваете действия России и ее позицию — использовать только лачинскую дорогу?

– Если ты решил защищать свои национальные интересы, надо быть готовым, или уступать, или защищать. Мы идем на обострение с Россией, и это выбор Баку. Или мы должны отступить, или должны договориться с Турцией, получить гарантии от нее и жестко потребовать от России, чтобы она учитывала национальные интересы Азербайджана.

Гарантии Турции будет достаточно, чтобы вынудить Россию. То, что они требуют на лачинской дороге — это фактическая агрессия и игнорирование национального суверенитета Азербайджана. Они обязаны считаться с национальными интересами Азербайджана, и по-другому никак. Что касается возможного обострения, то это обострение может быть и политическим, и экономическим, и даже военным. И что Москва сможет сделать Баку? Она с Украиной не справляется, что она будет делать с Азербайджаном? Путину придется выбирать: стоит ли открывать второй фронт? Тут надо понимать, что это не решение Азербайджана, а решение России. Причем Карабах — это не жизненно важный для России регион.

Когда возникла проблема, ее надо решать. Если ее не решать и откладывать, она может обернуться еще большей проблемой. Мы долго терпели оккупацию, потом на каком-то этапе перестали терпеть и решили большую часть проблемы, осталось малая часть. Название этой малой части проблемы — Россия. Не Армения, не сепаратисты. Армения и армяне Карабаха — это сателлиты России. Поэтому, если мы займем жесткую позицию и проявим достаточно твердости в отстаивании своих национальных интересов, России некуда деваться.

— Сегодня Иран стал членом ШОС. На фоне этого многие эксперты говорят о фрагментации мира на регионы и блоки, что может привести к мировой войне. Насколько это возможно? Как вы оцениваете роль России в ШОС?

— Третья мировая война исключена. Может, кто-то не знает технические возможности ядерной войны, но ученые смоделировали и пришли к выводу, что новая мировая война приведет к концу человечества. Никому не удастся выжить. Так что этот вариант обсуждать даже не стоит. Что касается ШОС, то она пока расширяется и трансформируется. На этом фоне Россия слабеет и теряет свои способности из-за неумелых управленцев, которые проворовались. Это оказывает влияние на международный вес и влияние России. Напротив, влияние Китая растет. Тот факт, что Иран вступил в ШОС, означает не усиление России, а усиление Китая, потому что Иран ориентируется на Китай. Вспомним, как Пекин примирил Эр-Рияд и Тегеран. Плюс у Китая в Иране долгосрочные инвестиции и интересы. Со своей стороны Китай — это выгодный большой рынок для иранских энергоресурсов.

– Кстати, на саммите ШОС председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что странам нужно отказываться от доллара и торговать в национальных валютах. Как вы видите процесс дедолларизации?

— Что касается того, что Си Цзиньпин заявил о торговле в национальных валютах, то доллар на сегодня теряет свои позиции как главной резервной валюты в мировой экономике. Если раньше доля доллара была 80%, то сейчас не превышает 50%. Но тем не менее, доллар еще долгое время будет сохранять свое важно значение. Россия недавно продала в огромном количестве нефть в Индию за рупии, но Россия не знает, что делать с этими рупиями в таком количестве, потому что это не конвертируемая валюта. Сейчас, имея эту валюту, она не может купить то, что ей нужно. Россия нуждается в высокотехнологичной продукции, а в Индии она может купить ткани, рис и издания легкой промышленности.

– Сейчас в мире много противоречий между глобальными игроками. Но есть ли рычаги и решения вопросов?

– Нет механизмов решения этих противоречий. Противоречия — это двигатель прогресса и решений многих проблем. Эти проблемы должны быть, чтобы человечество двигалось вперед. Но если нет международных согласованных механизмов мирного разрешения противоречий, то это неизбежно приводит к войне, регрессу и гибели. Это выбор лидеров ведущих стран. К сожалению, практика последних 30-40 лет показывает, что выдающихся политиков, которые видят и понимают, как их решить, становится мало.
После Вилли Брандта и Шарля де Голля, мировое политическое поле видело совершенно безликих политиков, таких, как Франсуа Олланд, Буш, Горбачев и многие другие. Абсолютно бездарные люди. Они не осознают сложности и значения стоящими перед государствами проблемам, умения найти правильное решение. Я уже не говорю о лидерах малых стран, которые играют роль массовки.

– Но ведь сейчас есть предложение реформировать СБ ООН. Многие страны и организации выступают за этот процесс. Насколько это возможно?

– Наличие количества людей, экономических возможностей не дает право той или иной стране или организации быть представленной в СБ ООН. Не будем забывать, что ООН была сформирована после Второй мировой войны, в силу тех обстоятельств, которые сложились по итогам войны.

В Совбез вошли 5 ведущих стран, которые тогда были немного сильнее, чем все остальные страны мира. Сейчас Россия сильно ослабла, Китай заметно усилился, США потеряли свои прежние позиции, Британия ослабла, потеряла свои позиции и откатилась назад. То же самое касается и Франции.

Появились новые страны, ведущие активную политику, по типу той же Турции, Индии, Ирана, Бразилии, Индонезии, Японии и так далее. Но на какие-то коренные изменения ООН не готова пойти. Потому что Устав ООН дает возможность каждому из члена СБ ставить вето. Россия всегда будет пользоваться этим правом вето, и никто не сможет лишить ее этого права, и она сама добровольно от этого не откажется, если не распадется. Или человечество должно заново учредить новую структуру, или пойти на коренную реформу ООН. Многие страны, имея большие экономические, политические и технологические ресурсы, не склонны учитывать мнение и интересы других стран. Сейчас весь мир критикует Россию за агрессию против Украины. И что? Россия учитывает это?

— Спасибо за беседу.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан война в Украине Зардушт Ализаде Россия

Из этой рубрики

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14

Лента новостей

Общество

Борьба с наркооборотом продолжается: Изъято 70 кг

13:34
Мир

ЦАХАЛ призвал иранцев держаться подальше от поездов

13:24
Наша жизнь

В двух сёлах Лянкярани отключат воду

13:20
Мир

В Иране призвали молодежь стать «живым щитом» для электростанций

13:14
Наша жизнь

Завтра будет облачно

13:07
Мир

Названа страна, спасающая Иран от санкций

13:00
Наша жизнь

Первый этап восстановления Зангилана подошёл к концу

12:53
Общество

Ещё 33 семьи переселились в Ходжавенд

12:46
Мир

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

12:40
Мир

Пезешкиан заявил, что готов отдать жизнь за Иран

12:33
Общество

В Лянкяране изъят палёный алкоголь

12:25
Политика

Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию

12:22
Мир

Россия ударила по пассажирскому автобусу в Украине: погибли люди

12:20
Экономика

Узбекистан и США запускают работу совета по бизнесу

12:16
Наша жизнь

В Баку выросли цены на квартиры

12:14
Спорт

Главный тренер «Сабаила» дисквалифицирован

12:05
Общество

В Баку дети случайно запустили автомобиль: есть погибшая

12:00
Мир

В России «Чеченскую Республику Ичкерия» признали террористической организацией

11:57
Мир

Ким Чен Ын принял извинения президента Южной Кореи

11:44
Важно

В Баку приступили к сносу домов над коллекторами

11:40
Армия

Главе Пентагона грозят импичментом

11:30
Экономика

Азербайджан упрощает создание и регистрацию компаний

11:21
Общество

Оползень вновь стал причиной блокировки дороги

11:17
Мир

В Турции задержали известных актеров и певцов

11:16
Мир

Стало известно, где могут похоронить Хаменеи

11:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты