«Непонятно, как «Минвал» ассоциируется с Великобританией. На какие факты основывается посольство России?»
3 июля 2023, 10:32
Вопрос открытого письма посольства России к изданию «Минвала» с обвинениями можно трактовать по-разному. Однако в современном мире информационная политика и восприятие той или иной страны строится несколько иначе. В этом смысле посольство России может обратить внимание на поведение посольства Франции.
В эти дни Франция – это главная тема азербайджанских СМИ, а ее президент Эммануэль Макрон – один из главных объектов критики всех азербайджанских СМИ — и официальных, и неофициальных, и даже оппозиционных. Причем в критике в его адрес азербайджанские СМИ, журналисты и эксперты не ставят себе жестких рамок.
Однако посольство Франции в Азербайджан не обвиняет то или иное СМИ в антифранцузской пропаганде и не вмешивается во внутренние дела и редакционную политику, а в контакте со СМИ и ответов на запросы журналистов, очень терпеливо и дипломатично отвечает на вопросы и выпады. А тут пара статей —и сразу открытое письмо и обвинения.
О реакции посольства России на публикации Minval.az мы поговорили с политологом Ильгаром Велизаде.
— Посольство России в Азербайджане написало открытое письмо нашей редакции. Насколько посольство иностранного государства имеет право вмешиваться в информполитику редакции в том или ином государстве? Что за такая практика? С учетом того, что РосСМИ в отношении Азербайджана и его суверенитета позволяют себе многое.
— «Минвал» является азербайджанским СМИ, которое действует в соответствии с законом Азербайджанской республики о СМИ. Этот закон регулирует работу всех СМИ. Поэтому если в деятельности «Минвала» обнаружились проблемы, то соответствующие органы и инстанции отреагировали бы. Но поскольку за все время существования «Минвала» официальные структуры к нему никаких претензий не предъявляли, то этот орган действует в соответствии с положением закона о СМИ и поэтому не нарушает законы АР.
Что касается письма российского посольства, то это, мягко говоря, странно. «Минвал» не нарушает местное законодательство, а потому сторонние структуры не могут предъявлять ему претензии. Есть еще и редакционная политика, есть и мнение авторов, которые публикуются в «Минвале», но есть известный принцип, когда мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов и экспертов. Поэтому странно, что российское посольство так реагирует, тем более что «Минвал» на территории России заблокирован в связи с тем, что, как считают в России, его деятельность «не соответствует информационной политике России». Претензии российского посольства объяснить сложно.
— Посольство РФ обвиняет «Минвал» в неправильной информационной повестке в отношении России и в том, что якобы наше издание «используется в антироссийской информационно-пропагандистской кампании Лондона». Какой логикой они руководствуются, когда такое пишут? На что они намекают?
— Непонятно, как редакционная политика «Минвала» ассоциируется с Великобританией. Найти тут доказательную базу сложно. На какие факты основывается посольство? Если у них есть какие-то факты, то пусть предъявят, а ретранслировать догадки в публичное пространство не стоит.
Мы думаем, что здесь есть понятная обеспокоенность российской стороны тем, что в «Минвале» выходят статьи, где мнение либо авторов, либо экспертов может не совпадать с тем, что думают в России, ее руководстве и экспертном сообществе. Это нормально, и в мире такая практика применяется. Более того, российские СМИ и эксперты также позволяют себе говорить об Азербайджане разное.
Представители карабахских сепаратистов давали ряду российских СМИ интервью, которые абсолютно противоречат позиции России в отношении Азербайджана. В частности, Рубен Варданян давал интервью федеральным российским СМИ. Но тогда азербайджанское посольство в России не выступало с открытыми письмами и обращениями к редакциям тех или иных каналов, чтобы они изменили свою редакционную политику.
Поэтому я думаю, что нужно более объективно смотреть на вещи и понимать, что информационная политика отдельных изданий может не совпадать с линией той или иной страны и поэтому, принимая во внимание все это обстоятельство, мы категорических выводов не делаем. С другой стороны, хотелось бы, чтобы и в России обратили внимание на необходимость последовательного выполнения положений Декларации о союзническим взаимодействии, где четко прописаны принципы, на которых строятся отношения России и Азербайджана, в частности, принцип невмешательства во внутренние дела, уважение суверенитета и территориальной целостности двух стран.
—Можно ли сказать, что публикации на сайте имеют под собой определенные основания, и поэтому они так задели посольство РФ?
—Я не могу точно сказать, что стало толчком для такого обращения, здесь разные догадки строятся. Единственное, можно сказать, что, конечно же, вопрос свободы слова и прессы очень важен в деятельности СМИ. «Минвал», когда готовит свои статьи и опрашивает своих экспертов по тем или иным вопросам, старается ориентироваться на эти принципы.
Поэтому оценки авторами и экспертами тех или иных процессов не могут быть причиной критики. Поскольку у них есть определенная фактологическая база, на которую они ориентируются. К интерпретации можно относиться по-разному, но это не может быть поводом для того, чтобы критиковать издание за его редакционную политику.  Тем более, что «Роскомнадзор» заблокировал издание на территории России. Поэтому дополнительные критические высказывания были излишни.