27 июля, 05:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Мнения

В Армении пожалели о том, что устроили этнические чистки азербайджанцев

1 июля 2023, 11:00

3007

В Армении пожалели о том, что устроили этнические чистки азербайджанцев
FacebookTwitterFacebookSend

Армянский эстеблишмент начинает прозревать. На этот раз в Национальном собрании Армении заговорили о том, что, возможно, и не стоило устраивать в стране этнические чистки азербайджанцев. Дескать, была бы Армения сейчас тоже многонациональной…

Хорошо, конечно, что в Ереване, наконец, заговорили о том, что в Армении еще в ХХ веке, оказывается, жили не только армяне, но и азербайджанцы. Однако сказав «а», надо бы найти в себе силы сказать и «б». А еще точнее, вспомнить, что представляло собой изгнание азербайджанцев из Армении.

Можно посоветовать обратиться к истории. Внимательно рассмотреть картину Франца Рубо «Взятие Эриванской крепости» или отчеканенные по такому случаю русские военные медали, где Иреван запечатлен таким, каким он был на момент присоединения к России — с минаретами и куполами мечетей. Обратиться к российским архивам и проследить, как менялся национальный состав нынешней Армении, куда царские власти после подписания Туркманчайского договора начали переселять этнических армян из Персии и Османской Империи и сколачивать здесь «Армянскую область». Сколько азербайджанцев тогда покинули территорию нынешней Армении? И когда российские эмиссары предлагали армянам переселяться на земли и поля, многие из которых уже засеяны, задумался ли кто-либо, что стало с хозяевами этих земель и полей — азербайджанцами?

Потом были кровавые рейды Андраника в Зангезуре. Были этнические чистки, устроенные будущим гитлеровским пособником Гарегиной Нжде — те самые, где он обещал «освободить» азербайджанские села от коренного населения — этот эпизод вошел даже в снятый российскими кинематографистами сусально-приторный «биографический» фильм об этом персонаже. Были депортации сороковых и пятидесятых годов.

Но этнические чистки 1988-1989 годов занимают особое место. Они были такими же жестокими. Именно тогда Армения стала по сути моноэтничной, а азербайджанская община в этой стране перестала существовать. Первые «эпизоды» погромов и «выдавливания» начались еще до известных событий в Сумгайыте. Более того, напряжённость возросла именно после прибытия беженцев из Армении. Тем более, что значительную часть сумгайытских трущоб — печально известного «Нахалстроя» — составили как раз азербайджанцы, ставшие жертвами погромов и депортации из Армении 1985 года.

Но был еще один важный момент. С началом конфликта в Карабахе вопрос о положении азербайджанцев в Армении приобрел особое прочтение. И поэт Бахтияр Вагабзаде на заседании Верховного Совета Азербайджана зачитал телеграмму в адрес Верховного совета Армении с предложением предоставить азербайджанцам в Армении такую же автономию с таким же статусом, какой располагают армяне в Азербайджане. Это для многих стал «моментом истины». Вдруг оказалось, что не только армяне живут в Азербайджане, но и азербайджанцы — в Армении. И что они, в отличие от армян, не имеют никакой административной автономии.

Это сработало как сигнал. Уже потом небезызвестный Аркадий Вольский признавался: «Погромы азербайджанцев на следующий день с 9 утра начались по всей Армении. Две недели людей убивали и изгоняли из домов просто за то, что они родились азербайджанцами. Почти полсотни человек замерзли в горах, пытаясь спастись от погромщиков и добраться до азербайджанской территории — люди вынуждены были бежать в прямом смысле слова босиком по снегу».

Все напоминало этакую «спецоперацию», устроенную армянскими националистами. Дашнаки, поднаторевшие в погромах за более чем сто лет, с успехом продолжали свою привычную политику. Но не только они. За погромами азербайджанцев, судя по многим признакам, стоял комитет «Карабах» — тот самый, из которого потом «выросло» Армянское общенациональное движение. И практически никто из властителей дум не попытался тогда остановить вакханалию.

То, что происходило тогда в Армении, имеет четкую правовую квалификацию — преступление против человечности. А еще геноцид, за который, в отличие от событий 1915 года, уже придется нести ответственность в соответствии с конвенцией ООН о предотвращении геноцида и наказании за него.

Можно очень долго перечислять, что потеряла Армения с изгнанием азербайджанцев. Как уверены специалисты, именно эти этнические чистки во многом подорвали армянский агросектор. Ведь изгоняли из Армении в основном крестьян, а на их место приезжали по большей части городские ремесленники. Об этом в Армении не очень любят говорить вслух, но практически потерянными оказались и традиционные ремесла, включая например, сельских гончаров. Уже в десятые годы XXI века армянские СМИ с придыханием будут рассказывать, как некие энтузиасты возрождают искусство изготовления «карасов», то есть кувшинов для вина и сыра. Но при этом старательно будут обходить вопрос: куда же делись мастера по изготовлению глиняной посуды? Те, кто в курсе реальной ситуации, знает ответ: мастерами по изготовлению традиционной глиняной посуды в Армении тоже по большей части были азербайджанцы. И когда их изгнали из родных земель, сельское ганчарное искусство просто исчезло. Специалисты прекрасно знают, что искусство сельских гончаров — не просто традиционное. Оно очень привязано к земле. И если села покидают те, кто прекрасно помнил, где брать глину для кувшинов, а на их место приезжают новые поселенцы, гончарное искусство будет потеряно.

Но самая главное и страшное то, что у власти в Армении оказались, назовём вещи своими именами, бандиты и погромщики. Именно они за время изгнания азербайджанцев «нагуляли жирок». А потом привнесли привычные методы уже в политическую жизнь Армении. Именно тогда мэр Еревана Амбарцум Галстян, позже ставший жертвой покушения, предупреждал:«Я не боюсь, что к власти придут коммунисты или дашнаки. Я боюсь, что к власти придёт шпана».

Как показали дальнейшие события, ереванский градоначальник был прав. Сегодня по позициям ультранационалистов в Армении действительно нанесён сильный удар. 44-дневная война, разгром армянской армии, огромные участки свежих могил на военных кладбищах – армянское общество начинает осознавать, какую цену пришлось и ещё придётся заплатить за мечты о чужих землях. Хорошо и правильно, что теперь в Армении заговорили об изгнании азербайджанцев. Но для того, чтобы просто оздоровить ситуацию в собственной стране, армянским политикам надо будет сделать следующий шаг. Дать реальную и объективную оценку всему тому, что тогда произошло, осудить эту преступную «спецоперацию дашнаков и ультранационалистов. И самое главное, начать работу над возвращением азербайджанцев в Армению. Потому что попытки тормозить этот процесс будут продолжением преступлений, совершенных в конце восьмидесятых.

Фуад Ахундов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы Армения этнические чистки

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты