16 сентября, 12:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение 2026/09/16, 11:22
В Украине убит генерал, доложивший Путину о взятии Константиновки 2026/09/16, 11:17
Над Меккой сбит беспилотник 2026/09/16, 11:08
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство 2026/09/16, 00:59
Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет 2026/09/15, 23:34
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Next
Prev
Главная Политика

Игра армянами проиграна: пора переключать логистику на Агдам

27 июня 2023, 07:58

3142

Игра армянами проиграна: пора переключать логистику на Агдам
FacebookTwitterFacebookSend

Новости с погранично пропускного пункта «Лачин продолжают оставаться темой номер один — по крайней мере в информационном пространстве Армении, потеснив даже мятеж Евгения Пригожина. В течение нескольких дней ереванские СМИ и Telegram-каналы трагическим тоном возвещали, что такие-сякие азербайджанцы установили на мосту через Хаккари бетонные блоки, полностью перекрыв движение транспорта. Конечно, сопровождая всё это традиционным верещание  о «блокаде», «гуманитарной катастрофе», «недостатке продуктов первой необходимости» и т.д. Потом нам сообщили: азербайджанцы начали передвигать бетонные блоки! Что-то ожидается!

И вот теперь те же СМИ и ТГ-каналы вынуждены наигранно-будничным тоном констатировать: через погранично-пропускной пункт в Лачине проследовал очередной конвой МККК.

Одних пациентов вывезли из Ханкенды клиники Еревана, других после лечения доставили домой. Но причитания продолжается: дескать, на Лачинской дороге по-прежнему нет движения, миротворцы не могут доставлять продовольствие, караул, спасите помогите! Небезызвестный Артак Бегларян, о котором публика стала уже потихоньку забывать, льет слезы в «Телеграме»: «Хочу отметить, что передвижение российских миротворцев по «Кашатагскому» (Лачинскому, кавычки наши — Minval) коридору не восстановлено, а это значит, что поставки продовольствия и других срочных товаров до сих пор полностью заблокированы Азербайджаном». Не удержавшись от попыток в очередной раз засветить хотя бы в своем личном аккаунте придуманные армянские названия Лачинского района вроде «Бердзор» и «Кашатаг».

На истерику Бегларяна можно было бы не обращать внимания, но в спектакль включился и МИД Армении, где в установке бетонных блоков на посту углядели ни много ни мало «курс на этнические чистки». За что удостоились жёсткого ответа уже от МИД Азербайджана: «Преподносить как «блокаду и этническую чистку» временное ограничение работы Лачинского погранично-пропускного пункта в связи с мерами безопасности и следственными мероприятиями, проводимыми Азербайджаном после провокации армянской стороны, является частью фальсифицированной пропаганды Армении».

А тут нужно пояснение. Намеренно воздержимся от вопросов, в курсе ли авторы этих причитаний, что в современном мире есть такая реальность, как соцсети. И эти самые соцсети содержат множество постов о разнообразных вечеринках в ресторанах Ханкенды. Что, мягко говоря, не очень похоже на «суровые блокадные будни. Отметим другое.

Погранично – пропускной пункт в Лачине появился ещё 23 апреля. И с того момента в средства массовой информации и соцсети регулярно просачивалось информация, как и жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда, и российские миротворцы спокойно проходят пограничный контроль и проезжают дальше. Эти короткие видео оказались лучшим контраргументом против всей истерики ереванских реваншистов, ханкендинских сепаратистов и их покровителей по поводу мнимой «блокады», не существующего «голода» и т.д. и т.п. Более того, сдержанные, профессиональные и корректные азербайджанские пограничники в Лачине были ещё и наглядной демонстрацией, как будет выглядеть реинтеграция армян Карабаха в азербайджанское общество. Как оказалось, никаких «этнических чисток» и прочих ужасов Азербайджан не планируют, и вообще армянским истерикам надо относиться с долей здорово скепсиса.

И самое главное, давно пора переключать логистику на Агдам. Откуда можно доставлять и продукты, и медикаменты, и провести газопровод…Но для этого нужна самая малость — отказаться от попыток играть в «миацум». Тем более что игра уже проиграна.

И самое главное, напомним еще раз: перекрыть движение через ППП Лачин Азербайджан был вынужден после устроенной Арменией 15 июня провокации – снайперского обстрела этого самого пограничного пункта. И вот это уже коренным образом меняет ситуацию. Будем реалистами: как уже не раз отмечал Minval, пропускать людей и грузы через ППП под угрозой открытия огня невозможно в принципе. Азербайджан нейтрализовал снайперов, которые стреляли по нашим пограничникам. Но до тех пор, пока уже со стороны Армении не будет четких гарантий, что подобные игры не повторятся, на нормальную работу пограничных пропускного пункта лучше не надеяться. Это аксиома.

Ну тогда возникает вопрос: в Армении этого не понимали? Если дорога на Герус так важна для сепаратистов, если ее именуют не иначе чем «дорогой жизни», то почему надо было стрелять по азербайджанским пограничникам? Так нервничали из-за подъема флага, что потеряли самообладание? Или…нормальное функционирование ППП в Лачине слишком уж не устраивало ереванских и ханкендинских бонз? И там намеренно устроили обстрел, чтобы сорвать нормальную работу ППП? А потом тащить на границу прикормленных коррумпированных евродепутатов, устраивать селфи и разного рода «каски-шоу» под аккомпанемент стенаний о мнимой «блокаде»? Но если так, то кто несет ответственность за все те проблемы с доставкой продуктов в Ханкенди?

На фразы типа «120 тысяч армян оказались в заложниках» не только коррумпированные армянские лоббисты, но и европейские «розовые пони» реагируют на уровне инстинкта и забывают уточнить, есть ли на самом деле в зоне временного размещения РМК 120 тысяч человек или там в лучшем случае тысяч 20-25. И тем более им не приходит в голову, что оставшихся в Карабахе армян держат в заложниках вовсе не азербайджанцы, а сама армянская же верхушка.

А это, кстати говоря, еще один аргумент в пользу проведения в зоне временного размещения РМК антитеррористической операции и создания зоны безопасности вдоль условной границы Азербайджана и Армении. За свои выходки Ереван должен заплатить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ППП "Лачин"

Из этой рубрики

Три козыря Алиева
Статьи

Три козыря Алиева

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/16, 11:34
В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение
Политика

В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение

Редакция
2026/09/16, 11:22
Грузия назначила нового посла в Азербайджане
Политика

Грузия назначила нового посла в Азербайджане

Редакция
2026/09/16, 10:35
Хикмет Гаджиев поблагодарил главу Media Council ОАЭ за приглашение на Арабский медиафорум
Политика

Хикмет Гаджиев поблагодарил главу Media Council ОАЭ за приглашение на Арабский медиафорум

Редакция
2026/09/16, 08:50
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство
Политика

Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство

Редакция
2026/09/16, 00:59

Лента новостей

12:53

Лето продолжается: в Азербайджане будет +35°C

12:37

Стивен Сигал: «Я русский»

12:28

«Азеркимья» перенесла капитальный ремонт с ежегодного на двухлетний цикл

12:25

Ильхам Алиев принял участие в открытии солнечной электростанции «Гобустан»

12:25

В Баку родственники уснувшего подростка вызвали МЧС

12:14

Зеленский: Путин хочет, чтобы Украина стала частью России

12:02

В Турции ввели новые правила приготовления донеров

11:57

Пашинян едет в Германию за премией

11:48

Стивен Сигал назвал своего главного героя в реальной жизни

11:47

Ильхам Алиев наградил аудиторов

11:34

Три козыря Алиева

11:32

Для тюркских государств может быть создан совместный банк развития

11:30

В США разбился вертолет с журналистами: есть погибшие

11:22

В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение

11:17

В Украине убит генерал, доложивший Путину о взятии Константиновки

11:10

Зеленский: в этой войне не может быть победителей

11:08

Над Меккой сбит беспилотник

10:56

Россия ударила по автобусу в Украине: есть погибшие

10:51

Закир Гасанов принял участие в 13-м Пекинском Сяншаньском форуме

10:45

Китай и США начали финальный торг перед саммитом Трампа и Си

10:35

Грузия назначила нового посла в Азербайджане

10:21

Мерц отменил поездку на Генассамблею ООН из-за ситуации в Берлине

10:14

Появились кадры масштабных разрушений на американских базах после ударов Ирана

10:00

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

9:53

NYT: экономика Кыргызстана растёт на фоне реэкспорта товаров в Россию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты