14 августа, 00:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Next
Prev
Главная Политика

Игра армянами проиграна: пора переключать логистику на Агдам

27 июня 2023, 07:58

3139

Игра армянами проиграна: пора переключать логистику на Агдам
FacebookTwitterFacebookSend

Новости с погранично пропускного пункта «Лачин продолжают оставаться темой номер один — по крайней мере в информационном пространстве Армении, потеснив даже мятеж Евгения Пригожина. В течение нескольких дней ереванские СМИ и Telegram-каналы трагическим тоном возвещали, что такие-сякие азербайджанцы установили на мосту через Хаккари бетонные блоки, полностью перекрыв движение транспорта. Конечно, сопровождая всё это традиционным верещание  о «блокаде», «гуманитарной катастрофе», «недостатке продуктов первой необходимости» и т.д. Потом нам сообщили: азербайджанцы начали передвигать бетонные блоки! Что-то ожидается!

И вот теперь те же СМИ и ТГ-каналы вынуждены наигранно-будничным тоном констатировать: через погранично-пропускной пункт в Лачине проследовал очередной конвой МККК.

Одних пациентов вывезли из Ханкенды клиники Еревана, других после лечения доставили домой. Но причитания продолжается: дескать, на Лачинской дороге по-прежнему нет движения, миротворцы не могут доставлять продовольствие, караул, спасите помогите! Небезызвестный Артак Бегларян, о котором публика стала уже потихоньку забывать, льет слезы в «Телеграме»: «Хочу отметить, что передвижение российских миротворцев по «Кашатагскому» (Лачинскому, кавычки наши — Minval) коридору не восстановлено, а это значит, что поставки продовольствия и других срочных товаров до сих пор полностью заблокированы Азербайджаном». Не удержавшись от попыток в очередной раз засветить хотя бы в своем личном аккаунте придуманные армянские названия Лачинского района вроде «Бердзор» и «Кашатаг».

На истерику Бегларяна можно было бы не обращать внимания, но в спектакль включился и МИД Армении, где в установке бетонных блоков на посту углядели ни много ни мало «курс на этнические чистки». За что удостоились жёсткого ответа уже от МИД Азербайджана: «Преподносить как «блокаду и этническую чистку» временное ограничение работы Лачинского погранично-пропускного пункта в связи с мерами безопасности и следственными мероприятиями, проводимыми Азербайджаном после провокации армянской стороны, является частью фальсифицированной пропаганды Армении».

А тут нужно пояснение. Намеренно воздержимся от вопросов, в курсе ли авторы этих причитаний, что в современном мире есть такая реальность, как соцсети. И эти самые соцсети содержат множество постов о разнообразных вечеринках в ресторанах Ханкенды. Что, мягко говоря, не очень похоже на «суровые блокадные будни. Отметим другое.

Погранично – пропускной пункт в Лачине появился ещё 23 апреля. И с того момента в средства массовой информации и соцсети регулярно просачивалось информация, как и жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда, и российские миротворцы спокойно проходят пограничный контроль и проезжают дальше. Эти короткие видео оказались лучшим контраргументом против всей истерики ереванских реваншистов, ханкендинских сепаратистов и их покровителей по поводу мнимой «блокады», не существующего «голода» и т.д. и т.п. Более того, сдержанные, профессиональные и корректные азербайджанские пограничники в Лачине были ещё и наглядной демонстрацией, как будет выглядеть реинтеграция армян Карабаха в азербайджанское общество. Как оказалось, никаких «этнических чисток» и прочих ужасов Азербайджан не планируют, и вообще армянским истерикам надо относиться с долей здорово скепсиса.

И самое главное, давно пора переключать логистику на Агдам. Откуда можно доставлять и продукты, и медикаменты, и провести газопровод…Но для этого нужна самая малость — отказаться от попыток играть в «миацум». Тем более что игра уже проиграна.

И самое главное, напомним еще раз: перекрыть движение через ППП Лачин Азербайджан был вынужден после устроенной Арменией 15 июня провокации – снайперского обстрела этого самого пограничного пункта. И вот это уже коренным образом меняет ситуацию. Будем реалистами: как уже не раз отмечал Minval, пропускать людей и грузы через ППП под угрозой открытия огня невозможно в принципе. Азербайджан нейтрализовал снайперов, которые стреляли по нашим пограничникам. Но до тех пор, пока уже со стороны Армении не будет четких гарантий, что подобные игры не повторятся, на нормальную работу пограничных пропускного пункта лучше не надеяться. Это аксиома.

Ну тогда возникает вопрос: в Армении этого не понимали? Если дорога на Герус так важна для сепаратистов, если ее именуют не иначе чем «дорогой жизни», то почему надо было стрелять по азербайджанским пограничникам? Так нервничали из-за подъема флага, что потеряли самообладание? Или…нормальное функционирование ППП в Лачине слишком уж не устраивало ереванских и ханкендинских бонз? И там намеренно устроили обстрел, чтобы сорвать нормальную работу ППП? А потом тащить на границу прикормленных коррумпированных евродепутатов, устраивать селфи и разного рода «каски-шоу» под аккомпанемент стенаний о мнимой «блокаде»? Но если так, то кто несет ответственность за все те проблемы с доставкой продуктов в Ханкенди?

На фразы типа «120 тысяч армян оказались в заложниках» не только коррумпированные армянские лоббисты, но и европейские «розовые пони» реагируют на уровне инстинкта и забывают уточнить, есть ли на самом деле в зоне временного размещения РМК 120 тысяч человек или там в лучшем случае тысяч 20-25. И тем более им не приходит в голову, что оставшихся в Карабахе армян держат в заложниках вовсе не азербайджанцы, а сама армянская же верхушка.

А это, кстати говоря, еще один аргумент в пользу проведения в зоне временного размещения РМК антитеррористической операции и создания зоны безопасности вдоль условной границы Азербайджана и Армении. За свои выходки Ереван должен заплатить.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ППП "Лачин"

Из этой рубрики

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

Редакция
2026/08/13, 23:49
«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

Редакция
2026/08/13, 23:30
Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

Редакция
2026/08/13, 23:12
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

Редакция
2026/08/13, 22:13
Европа ищет путь к России через Бразилию
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

Редакция
2026/08/13, 22:08

Лента новостей

Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

22:53
Мир

США готовы держать Иран в морской блокаде сколько угодно

22:41
Спорт

«Карабах» взял реванш у «Динамо» и прошел в плей-офф

22:23
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

22:13
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

22:08
Мир

Автомобиль азербайджанского бизнесмена обстреляли в центре Москвы

22:02
Мир

Французские пожарные объявили забастовку после тяжелого лета

21:49
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Мир

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Общество

Гражданин Ирана попался на границе Азербайджана с 1,8 тыс. таблеток метадона

18:38
Мир

The Guardian: Израиль устроил «экологический геноцид» на юге Ливана

18:25
Мир

Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении

18:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты