05 сентября, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мир

Мятеж окончен, но забывать рано

25 июня 2023, 10:20

1747

Мятеж окончен, но забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

Историю мятежа ЧВК «Вагнер» можно считать законченной. Евгений Пригожин объявил, что его бойцы разворачиваются, возвращаются в полевые лагеря и на Москву больше не идут. О прекращении мятежа смог договориться президент Беларуси Александр Лукашенко, и это уже официальная информация. В масс-медиа и социальных сетях – слухи о прекращении открытого против Пригожина уголовного дела, амнистии для его бойцов и т.д. и т.п.

Честно говоря, будь на месте Пригожина не бывший ресторатор и глава частной военной компании, а профессиональный военный, он бы не распространял видео с обещаниями вернуться в полевые лагеря и вообще быть хорошим мальчиком, а пустил бы себе пулю в лоб. Именно так поступали и поступают офицеры — соучастники провалившихся мятежей. Но в сегодняшних российских реалиях на такое не хватило духу даже у Дмитрия Язова, соучастника карательной акции в январе 1990 года в Баку и мятежа ГКЧП. Что уж тут говорить про Пригожина, который хоть и имеет целую частную армию, но все же не офицер! Словом, он счёл вполне позволительным устроить такую прилюдную капитуляцию. И ещё изображать хорошую мину при плохой игре.

А в том, что игра действительно очень плохая, сомневаться не приходится. Да, пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко сообщила, что на переговорах Евгению Пригожину был предложен план, который удовлетворял обе стороны. Есть даже утечки, правда, на момент публикации этой статьи ещё не подтвержденные, что в ближайшее время в отставку должны подать министр обороны России Сергей Шойгу и начальник генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов, с которыми у Пригожина давний конфликт. Но даже если эти слухи станут реальностью, Пригожину вряд ли стоит откупоривать шампанское и вообще чувствовать себя победителем.

Такой выходки, как снятие с фронта своих частей, марш на Москву, захват Воронежа и Ростова-на-Дону, ему не простят даже теоретически. После всех видеоспектаклей – тем более. И хотя сам Евгений Пригожин этого, возможно, ещё не знает, для него и для его ЧВК «Вагнер» уже включён обратный отсчёт. Многие эксперты вообще считали и считают такого рода частной армии слишком опасной структурой и «тикающей бомбой». Теперь же, когда это «бомба» сработала, опасений уж точно не уменьшится. Пригожинский мятеж «замер» в слишком неустойчивой точке, чтобы вся история не получила продолжения. И хотя пока что кардинальных решений ещё не оглашено, понятно, что в Кремле «проблему по имени Евгений Пригожин» постарается решить. Как конкретно это будет выглядеть, будет ли ЧВК «Вагнер» расформирована, «растворят» ли её в боевых порядках минобороновских частей, наконец, что будет с самим Пригожиным – тут возможны самые разные варианты. Но ни один из них ничего хорошего самому Пригожину не обещает. А ЧВК «Вагнер», на минуточку, считалась едва ли не самым боеспособным подразделением с российской стороны украинского фронта. И если теперь эту самую ЧВК придётся переформатировать, а то и расформировывать – боеспособности российской армии в Украине это точно не добавит.

Более того, на повестке дня может оказаться и «армейская чистка». Как минимум под удар рискуют попасть Евкуров и Алексеев, которые бездарно сдали Пригожину Ростов-на-Дону и штаб Южного военного округа. Фотографии, где все трое мило беседуют перед штабом, могут превратиться в серьезный компромат. Наконец, не исключено, что Кремлю придётся иметь дело и с недовольством офицерского общества. Не без известный Гиркин-Стрелков уже возмущается, что пригожинских бойцов обещают амнистировать после шести сбитых вертолётов и одного самолета. И понятно, что так думает не он один. Словом, такие мятежи даже теоретически не проходит бесследно. Слишком уж сильно они расшатывают и силовые структуры, и исполнительную вертикаль. И тем более подтачивают общественное мнение. Так что последствия пригожинского мятежа только начинают раскручиваться.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж Пригожин Россия

Из этой рубрики

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне
Мир

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

Редакция
2026/09/05, 00:59
Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк
Мир

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

Редакция
2026/09/04, 23:52
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву
Мир

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Редакция
2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО
Мир

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

Редакция
2026/09/04, 22:56
Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным
Мир

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

Редакция
2026/09/04, 22:43

Лента новостей

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты