24 сентября, 14:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится 2026/09/24, 14:02
Юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1» установил рекорд по числу иностранных гостей 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 13:03
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана 2026/09/24, 09:00
Next
Prev
Главная Мир

Мятеж окончен, но забывать рано

25 июня 2023, 10:20

1748

Мятеж окончен, но забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

Историю мятежа ЧВК «Вагнер» можно считать законченной. Евгений Пригожин объявил, что его бойцы разворачиваются, возвращаются в полевые лагеря и на Москву больше не идут. О прекращении мятежа смог договориться президент Беларуси Александр Лукашенко, и это уже официальная информация. В масс-медиа и социальных сетях – слухи о прекращении открытого против Пригожина уголовного дела, амнистии для его бойцов и т.д. и т.п.

Честно говоря, будь на месте Пригожина не бывший ресторатор и глава частной военной компании, а профессиональный военный, он бы не распространял видео с обещаниями вернуться в полевые лагеря и вообще быть хорошим мальчиком, а пустил бы себе пулю в лоб. Именно так поступали и поступают офицеры — соучастники провалившихся мятежей. Но в сегодняшних российских реалиях на такое не хватило духу даже у Дмитрия Язова, соучастника карательной акции в январе 1990 года в Баку и мятежа ГКЧП. Что уж тут говорить про Пригожина, который хоть и имеет целую частную армию, но все же не офицер! Словом, он счёл вполне позволительным устроить такую прилюдную капитуляцию. И ещё изображать хорошую мину при плохой игре.

А в том, что игра действительно очень плохая, сомневаться не приходится. Да, пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко сообщила, что на переговорах Евгению Пригожину был предложен план, который удовлетворял обе стороны. Есть даже утечки, правда, на момент публикации этой статьи ещё не подтвержденные, что в ближайшее время в отставку должны подать министр обороны России Сергей Шойгу и начальник генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов, с которыми у Пригожина давний конфликт. Но даже если эти слухи станут реальностью, Пригожину вряд ли стоит откупоривать шампанское и вообще чувствовать себя победителем.

Такой выходки, как снятие с фронта своих частей, марш на Москву, захват Воронежа и Ростова-на-Дону, ему не простят даже теоретически. После всех видеоспектаклей – тем более. И хотя сам Евгений Пригожин этого, возможно, ещё не знает, для него и для его ЧВК «Вагнер» уже включён обратный отсчёт. Многие эксперты вообще считали и считают такого рода частной армии слишком опасной структурой и «тикающей бомбой». Теперь же, когда это «бомба» сработала, опасений уж точно не уменьшится. Пригожинский мятеж «замер» в слишком неустойчивой точке, чтобы вся история не получила продолжения. И хотя пока что кардинальных решений ещё не оглашено, понятно, что в Кремле «проблему по имени Евгений Пригожин» постарается решить. Как конкретно это будет выглядеть, будет ли ЧВК «Вагнер» расформирована, «растворят» ли её в боевых порядках минобороновских частей, наконец, что будет с самим Пригожиным – тут возможны самые разные варианты. Но ни один из них ничего хорошего самому Пригожину не обещает. А ЧВК «Вагнер», на минуточку, считалась едва ли не самым боеспособным подразделением с российской стороны украинского фронта. И если теперь эту самую ЧВК придётся переформатировать, а то и расформировывать – боеспособности российской армии в Украине это точно не добавит.

Более того, на повестке дня может оказаться и «армейская чистка». Как минимум под удар рискуют попасть Евкуров и Алексеев, которые бездарно сдали Пригожину Ростов-на-Дону и штаб Южного военного округа. Фотографии, где все трое мило беседуют перед штабом, могут превратиться в серьезный компромат. Наконец, не исключено, что Кремлю придётся иметь дело и с недовольством офицерского общества. Не без известный Гиркин-Стрелков уже возмущается, что пригожинских бойцов обещают амнистировать после шести сбитых вертолётов и одного самолета. И понятно, что так думает не он один. Словом, такие мятежи даже теоретически не проходит бесследно. Слишком уж сильно они расшатывают и силовые структуры, и исполнительную вертикаль. И тем более подтачивают общественное мнение. Так что последствия пригожинского мятежа только начинают раскручиваться.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж Пригожин Россия

Из этой рубрики

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»
Мир

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

Редакция
2026/09/24, 14:15
Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН
Мир

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

Редакция
2026/09/24, 14:00
Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана
Мир

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

Редакция
2026/09/24, 13:48
США и Китай продлили торговое перемирие
Мир

США и Китай продлили торговое перемирие

Редакция
2026/09/24, 12:31
Сбежавшего с Украины бывшего генпрокурора нашли
Мир

Сбежавшего с Украины бывшего генпрокурора нашли

Редакция
2026/09/24, 12:05

Лента новостей

14:15

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

14:02

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

14:00

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

13:53

Юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1» установил рекорд по числу иностранных гостей

13:48

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

13:32

Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы

13:23

Симонян не видит угроз суверенитету Армении со стороны Турции

13:23

Узбекистан присматривается к дороге через Нахчыван

13:21

Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан

13:10

Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ

13:03

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

12:53

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии проходят курс горной подготовки

12:50

Армянский военнослужащий погиб в результате взрыва

12:38

Завтра в Баку испортится погода

12:31

США и Китай продлили торговое перемирие

12:19

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

12:18

Эмин Агаларов задумал новое место для «Формулы-1» в Баку

12:09

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

12:05

Сбежавшего с Украины бывшего генпрокурора нашли

11:50

Пакистан нанес удар по Афганистану

11:47

В Сумгайыте прошли массовые задержания мотоциклистов

11:39

Из Ирана в Азербайджан пытались перебросить с помощью БПЛА 111 кг наркотиков

11:34

Кабмин Армении опубликовал документ о кризисе в церкви

11:24

На Каспии произошло землетрясение

11:13

Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты