25 июля, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Мир

Мятеж окончен, но забывать рано

25 июня 2023, 10:20

1740

Мятеж окончен, но забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

Историю мятежа ЧВК «Вагнер» можно считать законченной. Евгений Пригожин объявил, что его бойцы разворачиваются, возвращаются в полевые лагеря и на Москву больше не идут. О прекращении мятежа смог договориться президент Беларуси Александр Лукашенко, и это уже официальная информация. В масс-медиа и социальных сетях – слухи о прекращении открытого против Пригожина уголовного дела, амнистии для его бойцов и т.д. и т.п.

Честно говоря, будь на месте Пригожина не бывший ресторатор и глава частной военной компании, а профессиональный военный, он бы не распространял видео с обещаниями вернуться в полевые лагеря и вообще быть хорошим мальчиком, а пустил бы себе пулю в лоб. Именно так поступали и поступают офицеры — соучастники провалившихся мятежей. Но в сегодняшних российских реалиях на такое не хватило духу даже у Дмитрия Язова, соучастника карательной акции в январе 1990 года в Баку и мятежа ГКЧП. Что уж тут говорить про Пригожина, который хоть и имеет целую частную армию, но все же не офицер! Словом, он счёл вполне позволительным устроить такую прилюдную капитуляцию. И ещё изображать хорошую мину при плохой игре.

А в том, что игра действительно очень плохая, сомневаться не приходится. Да, пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко сообщила, что на переговорах Евгению Пригожину был предложен план, который удовлетворял обе стороны. Есть даже утечки, правда, на момент публикации этой статьи ещё не подтвержденные, что в ближайшее время в отставку должны подать министр обороны России Сергей Шойгу и начальник генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов, с которыми у Пригожина давний конфликт. Но даже если эти слухи станут реальностью, Пригожину вряд ли стоит откупоривать шампанское и вообще чувствовать себя победителем.

Такой выходки, как снятие с фронта своих частей, марш на Москву, захват Воронежа и Ростова-на-Дону, ему не простят даже теоретически. После всех видеоспектаклей – тем более. И хотя сам Евгений Пригожин этого, возможно, ещё не знает, для него и для его ЧВК «Вагнер» уже включён обратный отсчёт. Многие эксперты вообще считали и считают такого рода частной армии слишком опасной структурой и «тикающей бомбой». Теперь же, когда это «бомба» сработала, опасений уж точно не уменьшится. Пригожинский мятеж «замер» в слишком неустойчивой точке, чтобы вся история не получила продолжения. И хотя пока что кардинальных решений ещё не оглашено, понятно, что в Кремле «проблему по имени Евгений Пригожин» постарается решить. Как конкретно это будет выглядеть, будет ли ЧВК «Вагнер» расформирована, «растворят» ли её в боевых порядках минобороновских частей, наконец, что будет с самим Пригожиным – тут возможны самые разные варианты. Но ни один из них ничего хорошего самому Пригожину не обещает. А ЧВК «Вагнер», на минуточку, считалась едва ли не самым боеспособным подразделением с российской стороны украинского фронта. И если теперь эту самую ЧВК придётся переформатировать, а то и расформировывать – боеспособности российской армии в Украине это точно не добавит.

Более того, на повестке дня может оказаться и «армейская чистка». Как минимум под удар рискуют попасть Евкуров и Алексеев, которые бездарно сдали Пригожину Ростов-на-Дону и штаб Южного военного округа. Фотографии, где все трое мило беседуют перед штабом, могут превратиться в серьезный компромат. Наконец, не исключено, что Кремлю придётся иметь дело и с недовольством офицерского общества. Не без известный Гиркин-Стрелков уже возмущается, что пригожинских бойцов обещают амнистировать после шести сбитых вертолётов и одного самолета. И понятно, что так думает не он один. Словом, такие мятежи даже теоретически не проходит бесследно. Слишком уж сильно они расшатывают и силовые структуры, и исполнительную вертикаль. И тем более подтачивают общественное мнение. Так что последствия пригожинского мятежа только начинают раскручиваться.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж Пригожин Россия

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

Редакция
2026/07/25, 01:00
Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

Редакция
2026/07/25, 00:17
Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

Редакция
2026/07/24, 23:59
США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

Редакция
2026/07/24, 23:25
Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

Редакция
2026/07/24, 22:56

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты