23 сентября, 01:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией 2026/09/22, 20:24
Next
Prev
Главная Мир

Мятеж окончен, но забывать рано

25 июня 2023, 10:20

1748

Мятеж окончен, но забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

Историю мятежа ЧВК «Вагнер» можно считать законченной. Евгений Пригожин объявил, что его бойцы разворачиваются, возвращаются в полевые лагеря и на Москву больше не идут. О прекращении мятежа смог договориться президент Беларуси Александр Лукашенко, и это уже официальная информация. В масс-медиа и социальных сетях – слухи о прекращении открытого против Пригожина уголовного дела, амнистии для его бойцов и т.д. и т.п.

Честно говоря, будь на месте Пригожина не бывший ресторатор и глава частной военной компании, а профессиональный военный, он бы не распространял видео с обещаниями вернуться в полевые лагеря и вообще быть хорошим мальчиком, а пустил бы себе пулю в лоб. Именно так поступали и поступают офицеры — соучастники провалившихся мятежей. Но в сегодняшних российских реалиях на такое не хватило духу даже у Дмитрия Язова, соучастника карательной акции в январе 1990 года в Баку и мятежа ГКЧП. Что уж тут говорить про Пригожина, который хоть и имеет целую частную армию, но все же не офицер! Словом, он счёл вполне позволительным устроить такую прилюдную капитуляцию. И ещё изображать хорошую мину при плохой игре.

А в том, что игра действительно очень плохая, сомневаться не приходится. Да, пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко сообщила, что на переговорах Евгению Пригожину был предложен план, который удовлетворял обе стороны. Есть даже утечки, правда, на момент публикации этой статьи ещё не подтвержденные, что в ближайшее время в отставку должны подать министр обороны России Сергей Шойгу и начальник генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов, с которыми у Пригожина давний конфликт. Но даже если эти слухи станут реальностью, Пригожину вряд ли стоит откупоривать шампанское и вообще чувствовать себя победителем.

Такой выходки, как снятие с фронта своих частей, марш на Москву, захват Воронежа и Ростова-на-Дону, ему не простят даже теоретически. После всех видеоспектаклей – тем более. И хотя сам Евгений Пригожин этого, возможно, ещё не знает, для него и для его ЧВК «Вагнер» уже включён обратный отсчёт. Многие эксперты вообще считали и считают такого рода частной армии слишком опасной структурой и «тикающей бомбой». Теперь же, когда это «бомба» сработала, опасений уж точно не уменьшится. Пригожинский мятеж «замер» в слишком неустойчивой точке, чтобы вся история не получила продолжения. И хотя пока что кардинальных решений ещё не оглашено, понятно, что в Кремле «проблему по имени Евгений Пригожин» постарается решить. Как конкретно это будет выглядеть, будет ли ЧВК «Вагнер» расформирована, «растворят» ли её в боевых порядках минобороновских частей, наконец, что будет с самим Пригожиным – тут возможны самые разные варианты. Но ни один из них ничего хорошего самому Пригожину не обещает. А ЧВК «Вагнер», на минуточку, считалась едва ли не самым боеспособным подразделением с российской стороны украинского фронта. И если теперь эту самую ЧВК придётся переформатировать, а то и расформировывать – боеспособности российской армии в Украине это точно не добавит.

Более того, на повестке дня может оказаться и «армейская чистка». Как минимум под удар рискуют попасть Евкуров и Алексеев, которые бездарно сдали Пригожину Ростов-на-Дону и штаб Южного военного округа. Фотографии, где все трое мило беседуют перед штабом, могут превратиться в серьезный компромат. Наконец, не исключено, что Кремлю придётся иметь дело и с недовольством офицерского общества. Не без известный Гиркин-Стрелков уже возмущается, что пригожинских бойцов обещают амнистировать после шести сбитых вертолётов и одного самолета. И понятно, что так думает не он один. Словом, такие мятежи даже теоретически не проходит бесследно. Слишком уж сильно они расшатывают и силовые структуры, и исполнительную вертикаль. И тем более подтачивают общественное мнение. Так что последствия пригожинского мятежа только начинают раскручиваться.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж Пригожин Россия

Из этой рубрики

ЦАХАЛ задержал 14 израильтян после незаконного пересечения границы с Сирией
Мир

ЦАХАЛ задержал 14 израильтян после незаконного пересечения границы с Сирией

Редакция
2026/09/22, 23:19
Прокуратура Венгрии хочет снять неприкосновенность с Мадьяра
Мир

Прокуратура Венгрии хочет снять неприкосновенность с Мадьяра

Редакция
2026/09/22, 22:04
Рубио раскрыл планы США по Гренландии
Мир

Рубио раскрыл планы США по Гренландии

Редакция
2026/09/22, 18:59
Макрон раскрыл детали нового решения по Украине
Мир

Макрон раскрыл детали нового решения по Украине

Редакция
2026/09/22, 18:00
Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу
Мир

Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу

Редакция
2026/09/22, 17:50

Лента новостей

1:01

Эрдоган рассказал Бернему, что мешает урегулированию в Украине

0:45

Байрамов обсудил с Орбан взаимодействие Азербайджана и ЕС

0:29

Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия

0:15

Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»

0:07

ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана

23:55

«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече

23:43

Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона

23:31

«Позор нам»: Макрон раскритиковал международное сообщество из-за бездействия в Газе

23:19

ЦАХАЛ задержал 14 израильтян после незаконного пересечения границы с Сирией

23:07

«Зима близко»: Макрон призвал срочно усилить помощь Украине

22:55

Трамп: удары Украины по российским НПЗ дорого обошлись Москве

22:43

Трамп решил поторговаться с Лукашенко за белорусский калий

22:31

Трамп рассказал о трехчасовых переговорах с Ираном

22:28

Узбекистан готовится войти в проект железной дороги из Нахчывана в Турцию

22:16

Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского

22:04

Прокуратура Венгрии хочет снять неприкосновенность с Мадьяра

21:52

«Зима будет суровой»: глава МЭА предупредил Европу

21:40

Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях

21:22

Эрдоган: ОТГ открывает новые двери для тюркского мира

21:10

Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН

20:58

Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн

20:46

Сибига назвал «позором» снятие санкций с Усманова и Фридмана

20:28

Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии

20:24

Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией

20:17

Война в Украине, Иран, Палестина и Северный Кипр: Эрдоган выступил в ООН

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты