20 апреля, 23:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Next
Prev
Главная Мнения

Мятеж Пригожина в РФ показал, что Азербайджан принял верное решение

24 июня 2023, 12:50

5225

Мятеж Пригожина в РФ показал, что Азербайджан принял верное решение
FacebookTwitterFacebookSend

В России неспокойно, если не сказать, тревожно. Печально известный главарь ЧВК «Вагнер», а проще говоря, хорошо вооруженной банды наемников и преступников, Евгений Пригожин поднял вооруженный мятеж против власть имущих России.

Накал страстей в отношениях между ЧВК «Вагнер», отличающимся особой жестокостью на войне в Украине, и министерством обороны РФ в последние дни развивался по нарастающей. И вот «котел страстей» лопнул, и события начали протекать согласно ожидаемой логике.

По какому сценарию дальше будут развиваться события в соседней стране, мы не беремся прогнозировать, тем более, что сама статья посвящена иной проблеме, хотя и косвенно связанной с мятежом в РФ. Речь пойдет о наболевшей теме закрытия сухопутных границ Азербайджана с соседними странами.

В разгар пандемии COVID-19 Азербайджан, как и многие другие страны, закрыл свои сухопутные границы во избежание ухудшения ситуации. По мере снижения роста заболеваемости коронавирусом среди населения постепенно снимались и ограничения. Неизменным оставался лишь запрет: границы были «на замке».

Правда, несколько раз Кабинет министров анонсировал открытие сухопутных границ, но каждый раз время «Х» отодвигалось на более поздний срок. И даже после 5 мая 2023 года, когда ВОЗ официально объявила о завершение пандемии, Баку не торопился с открытием границ.
Естественно, то обстоятельство, что более трех лет наша страна не имеет сухопутного сообщения с соседями, не могло не отразиться на настроениях народных масс. Простой обыватель, особо не вникая во все политические, геополитические, экономические премудрости, желал только одного: здесь и сейчас.

Никто не спорит, что решение о закрытии границ ударило по карману наших граждан, которые были вынуждены пользоваться авиасообщением, что, естественно, дороже. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться определенные силы, денно и нощно «заботящиеся» о простом народе.

Так, спустя пару недель после того, как 1 июля прошлого года было принято решение о закрытии сухопутной границы с Ираном, в Баку прошла несанкционированная акция. Протестующие посчитали данное решение «бездумным и вредным» для народа.

Однако спустя некоторое время в Иране начались массовые акции протеста против теократического режима, которые сопровождались такими же массовыми арестами и казнями. И в этой атмосфере страха, репрессий (особенно в отношении южных азербайджанцев) поток беженцев из Ирана в Азербайджан был неминуем. Однако «вредное» решение правительства предотвратило нежелательный наплыв.

В этой связи нельзя не отметить еще один немаловажный нюанс. А именно, войну России в Украине. Этот фактор и вовсе сделал нецелесообразным не только открытие границ с Россией, но и был логичным в иранском направлении. Тем более, что Тегеран продолжал нагнетать обстановку, выступая с провокационными заявлениями в адрес Баку.

Возможно, для кого-то покажется это несколько запутанным, потому объясним проще, исходя от противного. Задайтесь вопросом: что было бы, если бы Азербайджан открыл сухопутные границы еще в прошлом году?

Десятки тысяч россиян, не желающих воевать в Украине, наряду с другими странами, хлынули бы и в Азербайджан. Кстати, Казахстан в прошлом году уже столкнулся с такой проблемой.
Преследуемые режимом «муллократов» лица в Иране также попытались бы найти убежище в Азербайджане. То есть Азербайджану, который до сих пор не решил проблему беженцев из Армении, пришлось бы столкнуться с новыми вызовами.

Кстати, вчера Кабмин Азербайджана принял решение продлить особый карантинный режим до 2 октября. Комментируя данное решение, депутат Вахид Ахмедов сказал: «Возможно, продление карантина и связанное с ним закрытие сухопутных границ Азербайджана имеют определенные политические основания. Но социально-экономический ущерб от закрытых границ для страны очевиден и значителен».

Не проходит и часа, как приходит новость о вооруженном мятеже в России. И, следовательно, решение Кабмина о продлении решения о  закрытии границ приобретает еще больший вес.
В данном случае нет никакой мистики. Нет и совпадения. Как мы не раз отмечали, в мире не бывает совпадений, случайностей. В политическом мире, тем более.

Просто есть команда аналитиков, которые разрабатывают свои схемы, оценивают предыдущие и предстоящие события с разных ракурсов, моделируют ситуацию. Несложно представить, какая паника царит сейчас в соседнем государстве. Как там, у классика: русский бунт – бессмысленный и беспощадный.

И очередной волны российских беженцев, покидающих страну то от мобилизации, то от Пригожина, России не избежать. Но в Азербайджан им придется лететь, а не ехать и не идти. Мы приняли «вредное» решение…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж решение Россия

Из этой рубрики

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25

Лента новостей

Мир

В Италии продают дома за 1€

23:11
Мир

Украина может скоро восстановить работу «Дружбы»

23:05
Мир

Зеленский раскритиковал руководство Киева

22:58
Политика

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур

22:43
Политика

Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС

22:34
Мир

В Турции ужесточат правила владения огнестрелом

22:22
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

22:10
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

21:53
Армия

ЕС увеличит оборонные расходы в 10 раз

21:48
Общество

Образовательный комплекс имени Гейдара Алиева откроет филиал в Ханкенди

21:34
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

21:23
Наша жизнь

В Баку требуют 7 лет тюрьмы для дипломата задержанного с 70 кг золота

21:18
Экономика

В Германии планируют революцию в энергетике

21:10
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

20:55
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат воду

20:47
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

20:33
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

20:23
Политика

Арагчи и Дар провели телефонный разговор

20:12
Экономика

Багдад и Дамаск восстановили погрансообщение спустя более чем 10 лет

20:05
Мир

Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»

20:00
Мир

Тегеран высказался о переговорах с США

19:55
Наша жизнь

Крупная партия масла из России не прошла проверку

19:45
Мир

ChatGPT перестал работать

19:40
Наша жизнь

Дожди отступают: стало известно, когда улучшится погода

19:32
Спорт

Бразильская триатлонистка трагически погибла в США

19:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты