29 июля, 21:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Next
Prev
Главная Мнения

Мятеж Пригожина в РФ показал, что Азербайджан принял верное решение

24 июня 2023, 12:50

5235

Мятеж Пригожина в РФ показал, что Азербайджан принял верное решение
FacebookTwitterFacebookSend

В России неспокойно, если не сказать, тревожно. Печально известный главарь ЧВК «Вагнер», а проще говоря, хорошо вооруженной банды наемников и преступников, Евгений Пригожин поднял вооруженный мятеж против власть имущих России.

Накал страстей в отношениях между ЧВК «Вагнер», отличающимся особой жестокостью на войне в Украине, и министерством обороны РФ в последние дни развивался по нарастающей. И вот «котел страстей» лопнул, и события начали протекать согласно ожидаемой логике.

По какому сценарию дальше будут развиваться события в соседней стране, мы не беремся прогнозировать, тем более, что сама статья посвящена иной проблеме, хотя и косвенно связанной с мятежом в РФ. Речь пойдет о наболевшей теме закрытия сухопутных границ Азербайджана с соседними странами.

В разгар пандемии COVID-19 Азербайджан, как и многие другие страны, закрыл свои сухопутные границы во избежание ухудшения ситуации. По мере снижения роста заболеваемости коронавирусом среди населения постепенно снимались и ограничения. Неизменным оставался лишь запрет: границы были «на замке».

Правда, несколько раз Кабинет министров анонсировал открытие сухопутных границ, но каждый раз время «Х» отодвигалось на более поздний срок. И даже после 5 мая 2023 года, когда ВОЗ официально объявила о завершение пандемии, Баку не торопился с открытием границ.
Естественно, то обстоятельство, что более трех лет наша страна не имеет сухопутного сообщения с соседями, не могло не отразиться на настроениях народных масс. Простой обыватель, особо не вникая во все политические, геополитические, экономические премудрости, желал только одного: здесь и сейчас.

Никто не спорит, что решение о закрытии границ ударило по карману наших граждан, которые были вынуждены пользоваться авиасообщением, что, естественно, дороже. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться определенные силы, денно и нощно «заботящиеся» о простом народе.

Так, спустя пару недель после того, как 1 июля прошлого года было принято решение о закрытии сухопутной границы с Ираном, в Баку прошла несанкционированная акция. Протестующие посчитали данное решение «бездумным и вредным» для народа.

Однако спустя некоторое время в Иране начались массовые акции протеста против теократического режима, которые сопровождались такими же массовыми арестами и казнями. И в этой атмосфере страха, репрессий (особенно в отношении южных азербайджанцев) поток беженцев из Ирана в Азербайджан был неминуем. Однако «вредное» решение правительства предотвратило нежелательный наплыв.

В этой связи нельзя не отметить еще один немаловажный нюанс. А именно, войну России в Украине. Этот фактор и вовсе сделал нецелесообразным не только открытие границ с Россией, но и был логичным в иранском направлении. Тем более, что Тегеран продолжал нагнетать обстановку, выступая с провокационными заявлениями в адрес Баку.

Возможно, для кого-то покажется это несколько запутанным, потому объясним проще, исходя от противного. Задайтесь вопросом: что было бы, если бы Азербайджан открыл сухопутные границы еще в прошлом году?

Десятки тысяч россиян, не желающих воевать в Украине, наряду с другими странами, хлынули бы и в Азербайджан. Кстати, Казахстан в прошлом году уже столкнулся с такой проблемой.
Преследуемые режимом «муллократов» лица в Иране также попытались бы найти убежище в Азербайджане. То есть Азербайджану, который до сих пор не решил проблему беженцев из Армении, пришлось бы столкнуться с новыми вызовами.

Кстати, вчера Кабмин Азербайджана принял решение продлить особый карантинный режим до 2 октября. Комментируя данное решение, депутат Вахид Ахмедов сказал: «Возможно, продление карантина и связанное с ним закрытие сухопутных границ Азербайджана имеют определенные политические основания. Но социально-экономический ущерб от закрытых границ для страны очевиден и значителен».

Не проходит и часа, как приходит новость о вооруженном мятеже в России. И, следовательно, решение Кабмина о продлении решения о  закрытии границ приобретает еще больший вес.
В данном случае нет никакой мистики. Нет и совпадения. Как мы не раз отмечали, в мире не бывает совпадений, случайностей. В политическом мире, тем более.

Просто есть команда аналитиков, которые разрабатывают свои схемы, оценивают предыдущие и предстоящие события с разных ракурсов, моделируют ситуацию. Несложно представить, какая паника царит сейчас в соседнем государстве. Как там, у классика: русский бунт – бессмысленный и беспощадный.

И очередной волны российских беженцев, покидающих страну то от мобилизации, то от Пригожина, России не избежать. Но в Азербайджан им придется лететь, а не ехать и не идти. Мы приняли «вредное» решение…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мятеж решение Россия

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

19:09
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

18:58
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

18:42
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

18:26
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

18:13
Мир

Зеленский предложил Франции помощь

17:59
Мир

Вышедший из-под контроля ИИ взломал еще одну компанию

17:44
Мир

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Мир

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии

16:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты