Обвинения в адрес российских миротворцев абсолютно беспочвенны и безосновательны.
Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о вызове посла РФ Сергея Копыркина в МИД Армении в связи со стрельбой в районе Лачинской дороги.
«Инцидент 15 июня в упомянутом вами районе (Лачинская дорога — ред.) со стороны Армении связан с общей проблемой отсутствия делимитированной армяно-азербайджанской границы. Российская сторона неоднократно призывала запустить работу эффективную, такую основательную, работу двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при нашем консультативном содействии», — отметила Мария Захарова.
По ее словам, Россия готова с определением прохождения пограничной линии.
«Мы готовы помочь с определением прохождения пограничной линии, и на данном участке, которое стало очередным яблоком раздора между сторонами. Обвинения в адрес российских миротворцев абсолютно беспочвенны и безосновательны. Мы настоятельно рекомендовали бы снизить градус риторики в СМИ на этот счет. Миротворцы тесно работают со сторонами по нормализации ситуации. Они четко выполняют задачу по стабилизации обстановки и поддержанию режима прекращения огня и боевых действий в зоне своей ответственности», — заключила Мария Захарова.