18 августа, 16:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане 2026/08/18, 16:01
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Необходимости в подобных «советах» США нет. Всему этому будет положен конец

16 июня 2023, 16:38

2548

Расим Мусабеков: Необходимости в подобных «советах» США нет. Всему этому будет положен конец
FacebookTwitterFacebookSend

Определенные круги в Иране и России недовольны тем, что в последнее время реальное продвижение в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений происходит на вашингтонской и брюссельской площадке, сказал Minval.az депутат Милли Меджлиса Расим Мусадеков, комментируя вчерашний инцидент на Лачинском ППП.

«Указывать пальцем, не имея на руках конкретных фактов исходя только из предположений неправильно. Чисто умозрительно могу предположить, что Иран не очень доволен тем, что процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией идет на Вашингтонской и брюссельской площадке. Понятно, что это не вызывает восторга и в Москве, не только в МИД РФ, но и в ФСБ, у военных и пр.», — сказал он.

По словам нашего собеседника, последние давно присутствуют в регионе Южного Кавказа и помимо продвижения российских геополитических интересов, военные, пограничники РФ, дислоцированные в Армении и в качестве РМК, по обыкновению занимаются трансфертом наркотиков, оружия, иными противозаконными действиями. Они совместно и иранскими «коллегами» привыкли использовать оккупированные в прошлом азербайджанские территории в качестве «серой зоны», для передачи запрещенных санкциями изделий, технологий, оружия и пр.

«В случае прочного мира, тем более достигнутого посредническими усилиями Вашингтона и Брюсселя, гешефт чекистов России и «ксировцев» Ирана «накроется медным тазом». Однако сказанное следует воспринимать предположительно, поскольку прямых фактов, подтверждающих роль агентуры этих стран в рядах армянских вооруженных сил, подбивших их на подобную провокацию, нет», — отметил он.

Мусабеков также добавил, что Азербайджан вполне законно установил флаг в начале моста через пограничную реку Хакари. Тут был установлен российский флаг, и не было никаких символов принадлежности Армении. Ни армянского флага, ни армянского ППП. Мост был построен Азербайджаном и контролируется сначала до конца нашими пограничниками.

«Армяне голословно утверждают, что река Хакари пограничная, а следовательно половина моста, прилегающая к территории Армении должна считаться армянской.  На таком зыбком основании армяне осуществили провокационный обстрел не только азербайджанских пограничников (один из них получил ранение) но и представителей РМК. Вместо провокационного обстрела, за который армяне получили в ответ сполна, они могли бы обратиться к Азербайджану и что-то обсуждать, но решили продемонстрировать свою «крутизну». Не исключаю, что их к подобным провокационным действиям подвигли кое-какие недалекие политики из Еревана. На фоне предстоящих переговоров в Вашингтоне и слушаний в Европарламенте по армяно-азербайджанскому урегулированию определенные посчитали, что нагнетание обстановки на временной линии границы и на Лачинском ППП усилит армянские протесты в связи с так называемой «блокадой» карабахских армян и добавит аргументов в поддержку призыва Еревана о международном участии и миротворчестве в регионе, включая территорию Азербайджана», — подчеркнул он.

Парламентарий также добавил, что в комитете по иностранным делам Сената США проходило рассмотрение и утверждение кандидатуры посла США в Азербайджане. Председатель Комитета Боб Менендез и несколько ее членов настроены крайне проармянски и провокации,  учинённые армянскими военными на границе давали повод для определенных сил развернуть очередную  клеветническую кампанию против Азербайджан и требовать, каких-то санкций в отношении нашей страны.

«По-другому объяснить эту провокацию трудно. Ведь те, кто ее затевали, знали, что они получат четырехкратный ответ, что и получили», — сказал он.

Депутат не счел нужным комментировать «вброс» российских СМИ и пабликов, которые со ссылкой на свои источники сообщали, что инцидент – заказ американской стороны для того, чтобы подтолкнуть армян на уступки Азербайджану.

«Глупо утверждать, что США требуют от армян согласиться на подчинение карабахских армян Баку в рамках Конституции Азербайджана и что в случае отказа, последует антитеррористическая операция. Необходимости в подобных «советах» США нет. Баку неоднократно, публично и на самом высоком уровне заявлял, что бесконечно мириться с присутствием на своей территории остатков вооруженных сил Республики Армения и незаконных вооруженных формирований из числа местных армян, не будет. Ни одно уважающее себя государство не согласится с подобным, когда сепаратистские образования, при внешнем вмешательстве строят какие-то оборонительные сооружения, располагают тяжелым оружием (БМП, артиллерия, реактивные и зенитные установки, БПЛА). Всему этому будет положен конец, независимо от предупреждений США или кого-либо», – заключил наш собеседник.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вброс провокация Армении Расим Мусабеков Россия

Из этой рубрики

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций
Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 14:12
«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю
Новость

«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 13:09
Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 10:31
Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27
Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении
Политика

Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении

Minval Politika
2026/08/17, 11:33

Лента новостей

Мир

США осудили Израиль за удары по Сирии

16:10
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

16:01
Мир

В России бензин остался лишь на 28% АЗС

15:52
Экономика

WP: Госдолг США достигнет $40 трлн раньше прогнозов

15:39
Мир

Пашинян: Армения и США продолжат расширять сотрудничество

15:37
Мир

Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США

15:27
Мир

Маск высказался о российско-украинской войне

15:17
Армия

Россия сбила МиГ-29 ВСУ

15:03
Общество

Пожар в здании бывшей фабрики в Баку потушен

15:02
Мир

Тайвань раздаст деньги всем: каждому жителю — по $314

14:50
Экономика

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

14:34
Мир

В России предлагают новые ограничения для мигрантов

14:21
Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

14:12
Политика

The Liberum: Из Гааги в лоббизм — что стоит за кампанией Окампо против Баку

13:58
Общество

Представитель Минэкологии поставил точку в вопросе штрафов за сбор ягод в лесу

13:55
Экономика

Минфин раскрыл прогноз по внешнему и внутреннему долгу Азербайджана на 2027 год

13:54
Политика

Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления

13:44
Мир

Имрана Хана перевели из тюрьмы в больницу

13:44
Армия

Россия начала вооружать Иран через Каспийское море

13:24
Общество

Азербайджанский мугам представили на фестивале в Румынии

13:24
Мир

Двоюродного брата Асада приговорили к смертной казни

13:12
Новость

«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю

13:09
Наша жизнь

31 год A-Qroup: доверие, которое продолжается

13:05
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:55
Мир

Совет мира Трампа решил изменить план по Газе

12:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты