04 мая, 00:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Необходимости в подобных «советах» США нет. Всему этому будет положен конец

16 июня 2023, 16:38

2544

Расим Мусабеков: Необходимости в подобных «советах» США нет. Всему этому будет положен конец
FacebookTwitterFacebookSend

Определенные круги в Иране и России недовольны тем, что в последнее время реальное продвижение в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений происходит на вашингтонской и брюссельской площадке, сказал Minval.az депутат Милли Меджлиса Расим Мусадеков, комментируя вчерашний инцидент на Лачинском ППП.

«Указывать пальцем, не имея на руках конкретных фактов исходя только из предположений неправильно. Чисто умозрительно могу предположить, что Иран не очень доволен тем, что процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией идет на Вашингтонской и брюссельской площадке. Понятно, что это не вызывает восторга и в Москве, не только в МИД РФ, но и в ФСБ, у военных и пр.», — сказал он.

По словам нашего собеседника, последние давно присутствуют в регионе Южного Кавказа и помимо продвижения российских геополитических интересов, военные, пограничники РФ, дислоцированные в Армении и в качестве РМК, по обыкновению занимаются трансфертом наркотиков, оружия, иными противозаконными действиями. Они совместно и иранскими «коллегами» привыкли использовать оккупированные в прошлом азербайджанские территории в качестве «серой зоны», для передачи запрещенных санкциями изделий, технологий, оружия и пр.

«В случае прочного мира, тем более достигнутого посредническими усилиями Вашингтона и Брюсселя, гешефт чекистов России и «ксировцев» Ирана «накроется медным тазом». Однако сказанное следует воспринимать предположительно, поскольку прямых фактов, подтверждающих роль агентуры этих стран в рядах армянских вооруженных сил, подбивших их на подобную провокацию, нет», — отметил он.

Мусабеков также добавил, что Азербайджан вполне законно установил флаг в начале моста через пограничную реку Хакари. Тут был установлен российский флаг, и не было никаких символов принадлежности Армении. Ни армянского флага, ни армянского ППП. Мост был построен Азербайджаном и контролируется сначала до конца нашими пограничниками.

«Армяне голословно утверждают, что река Хакари пограничная, а следовательно половина моста, прилегающая к территории Армении должна считаться армянской.  На таком зыбком основании армяне осуществили провокационный обстрел не только азербайджанских пограничников (один из них получил ранение) но и представителей РМК. Вместо провокационного обстрела, за который армяне получили в ответ сполна, они могли бы обратиться к Азербайджану и что-то обсуждать, но решили продемонстрировать свою «крутизну». Не исключаю, что их к подобным провокационным действиям подвигли кое-какие недалекие политики из Еревана. На фоне предстоящих переговоров в Вашингтоне и слушаний в Европарламенте по армяно-азербайджанскому урегулированию определенные посчитали, что нагнетание обстановки на временной линии границы и на Лачинском ППП усилит армянские протесты в связи с так называемой «блокадой» карабахских армян и добавит аргументов в поддержку призыва Еревана о международном участии и миротворчестве в регионе, включая территорию Азербайджана», — подчеркнул он.

Парламентарий также добавил, что в комитете по иностранным делам Сената США проходило рассмотрение и утверждение кандидатуры посла США в Азербайджане. Председатель Комитета Боб Менендез и несколько ее членов настроены крайне проармянски и провокации,  учинённые армянскими военными на границе давали повод для определенных сил развернуть очередную  клеветническую кампанию против Азербайджан и требовать, каких-то санкций в отношении нашей страны.

«По-другому объяснить эту провокацию трудно. Ведь те, кто ее затевали, знали, что они получат четырехкратный ответ, что и получили», — сказал он.

Депутат не счел нужным комментировать «вброс» российских СМИ и пабликов, которые со ссылкой на свои источники сообщали, что инцидент – заказ американской стороны для того, чтобы подтолкнуть армян на уступки Азербайджану.

«Глупо утверждать, что США требуют от армян согласиться на подчинение карабахских армян Баку в рамках Конституции Азербайджана и что в случае отказа, последует антитеррористическая операция. Необходимости в подобных «советах» США нет. Баку неоднократно, публично и на самом высоком уровне заявлял, что бесконечно мириться с присутствием на своей территории остатков вооруженных сил Республики Армения и незаконных вооруженных формирований из числа местных армян, не будет. Ни одно уважающее себя государство не согласится с подобным, когда сепаратистские образования, при внешнем вмешательстве строят какие-то оборонительные сооружения, располагают тяжелым оружием (БМП, артиллерия, реактивные и зенитные установки, БПЛА). Всему этому будет положен конец, независимо от предупреждений США или кого-либо», – заключил наш собеседник.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вброс провокация Армении Расим Мусабеков Россия

Из этой рубрики

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34

Лента новостей

Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты