Байрамов рассказал об усилиях Азербайджана по обеспечению мира в регионе (обновлено, фото)
13 июня 2023, 18:02
18:02 Выступая на заседании под председательством действующего председателя ОЧЭС, первого заместителя премьер-министра Сербии и министра иностранных дел Ивицы Дачича, министр Джейхун Байрамов подробно рассказал участникам мероприятия о восстановительных и работах по реконструкции, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, об усилиях Азербайджана по обеспечению мира в регионе. Об этом сообщает МИД Азербайджана.
Министр рассказал о важности создания зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях, международных транспортных и коммуникационных связей, Зангезурского коридора, также была подчеркнута важность экспорта газа в Европу и подписанных в этом направлении соглашений.
Было отмечено, что Азербайджан в ОЧЭС выполняет роль страны-координатора в рабочих группах по культуре, туризму, ИКТ, институциональным реформам, МСП. Также было подчеркнуто, что Азербайджан с 1 июля 2023 года на два года берет на себя исполнение функций страны-координатора в рабочей группе по энергетике ОЧЭС.
В конце заседания были приняты итоговый протокол и ряд важных решений, председательство было передано от Сербии Турции.
13:02 Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов совместно с новым главой МИД Турции Хаканом Фиданом принимают участие в 46-м заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Заседание проходит в онлайн формате.
• Байрамов рассказал об усилиях Азербайджана по обеспечению мира в регионе (обновлено, фото)