Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и другие официальные лица, спекулируя в своих недавних заявлениях темой прав проживающих в Азербайджане армян, продолжают демонстрировать агрессивную и лицемерную политику своей страны. Следует напомнить, что руководство Армении изгнало сотни тысяч азербайджанцев, некогда компактно проживавших в этой стране, и планомерно уничтожало их культурное наследие. Армянские власти не отвечают на призывы Общины Западного Азербайджана, законного представителя этих людей, начать диалог об обеспечении права на возвращение.
«Мало того, что Армения демонстративно отказывается обеспечить право на возвращение изгнанных ею азербайджанцев, она под предлогом защиты прав проживающих в Азербайджане армян демонстрирует подход, противоречащий территориальной целостности Азербайджанской Республики и нарушает принцип невмешательства во внутренние дела государств. Армянские официальные лица продолжают озвучивать свои бредовые идеи о создании некоего международного механизма в отношении проживающих в Азербайджане армян.
Отказ правительства Армении ответить на призыв Общины Западного Азербайджана к диалогу и попытка создать международный механизм для сепаратистских элементов, которые негативно отреагировали на приглашение к диалогу со стороны руководства Азербайджана и открыто выступают против территориальной целостности Азербайджана, свидетельствуют о деструктивной политике этой страны.
Община Западного Азербайджана требует от руководства Армении отказаться от политики, противоречащей международному праву и правам человека, и создать условия для безопасного и достойного возвращения изгнанных азербайджанцев в свои дома в рамках международных верификационных и гарантийных механизмов», — говорится в заявлении.