Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева и члены Национальной превентивной группы омбудсмена по предотвращению пыток (НПГ) без предварительного предупреждения продолжают посещать места содержания под стражей, которые люди не могут покинуть по собственному желанию.
Цель очередного посещения заключалась в ознакомлении с условиями содержания и обращения в учреждении, ситуации по обеспечению прав содержащихся лиц, уточняет АПА.
Во время посещения были приняты два армянских военнослужащих – Ховагимян Харут Юрики и Газарян Карен Ашоти, задержанных 26 мая в связи с нарушением госграницы Азербайджана, проходящей через село Раздере Зангиланского района азербайджано-армянской границы, и совершением других незаконных деяний, привлеченных решением суда в качестве обвиняемых лиц.
Сабина Алиева конфиденциально приняла каждого из них, на месте выслушала их обращения. Принятые омбудсменом лица не жаловались на условия содержания и обращение с ними, выразили благодарность Азербайджанскому государству за созданные условия.