24 августа, 11:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обратился к Москве с требованием 2026/08/24, 10:59
Пашинян сделал важное заявление о новой конституции Армении 2026/08/24, 10:48
Один код на двоих. Мирзиёев объяснил, почему отношения с Азербайджаном «неуязвимы» 2026/08/24, 08:56
Украина перешла на атаку складов Ozon: атакованы три российских региона 2026/08/24, 08:34
Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана 2026/08/23, 23:55
Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте 2026/08/23, 23:50
Зангезурский коридор: Алиев раскрыл сроки завершения работ 2026/08/23, 21:43
Алиев и Мирзиёев подписали Договор о вечной дружбе: что известно 2026/08/23, 18:35
Алиев и Мирзиёев вывели союзничество Баку и Ташкента на новый уровень 2026/08/23, 18:28
Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию 2026/08/23, 17:30
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии

3 июня 2023, 20:08

308

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, в рамках которых были проведены обсуждения вопросов развития азербайджано-грузинских торгово-экономических связей, сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, туризма, транспорта и транзита, подписан ряд документов.

Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, посетила с визитом Грузию. В парке Гейдара Алиева Тбилиси азербайджанская делегация почтила светлую память общенационального лидера, возложив цветы к памятнику. На площади Героев была почтена память отдавших свои жизни за свободу и суверенитет Грузии.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили принял министра экономики АР Микаила Джаббарова. Премьер отметил большое значение переговоров по расширению экономического сотрудничества и возможные направления для развития партнерства. Была подчеркнута важность реализации потенциальных проектов и обсуждаемых главами государств вопросов, особо отмечена роль Азербайджана в качестве надежного партнера в реализации региональных проектов.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул значимость дальновидной политики Гейдара Алиева в доведении отношений между странами до текущего уровня и выразил благодарность за организованные в Грузии мероприятия в связи со 100-летним юбилеем великого лидера. Отметив, что Азербайджан придает большое значение партнерству с Грузией, министр добавил, что существуют широкие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также большой потенциал для расширения связей в инвестиционной, торговой, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. Глава Минэкономики проинформировал о созданных для зарубежных инвесторов возможностях и пригласил грузинских предпринимателей воспользоваться ими.

В ходе встречи были обсуждены направления для расширения сотрудничества, деятельность SOCAR в Грузии, реализованные проекты и другие вопросы.
На встрече с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили Микаил Джаббаров подчеркнул развитие связей и торгово-экономического сотрудничества. Были обсуждены партнерство в сфере привлечения прямых инвестиций и потенциал для укрепления отношений в транспортно-транзитной, энергетической, туристической и других сферах. Грузия, активно участвуя в инициированных Азербайджаном энергетических и транспортных проектах, вносит вклад в региональное сотрудничество, в торговых связях наблюдается положительная динамика.
Леван Давиташвили поделился своим видением диверсификации партнерства, отметил значимость совместных проектов и подчеркнул, что грузинские компании заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане инвестиционных проектах.

В Тбилиси состоялся грузино-азербайджанский бизнес-форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и компаний, работающих в сферах промышленности, в том числе пищевой, строительства, логистики, сельского хозяйства, финансов, туризма, фармацевтики, ИКТ и других направлениях.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что несмотря на развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Реализуемые при участии двух стран проекты способствуют обеспечению мира и стабильности в регионе. Министр, говоря о значимости бизнес-форума, отметил, что это мероприятие является благоприятной платформой для выявления новых инициатив и определения дальнейших направлений сотрудничества. Леван Давиташвили добавил, что проводимые в рамках мероприятия переговоры будут способствовать расширению деловых связей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул неоценимые заслуги и значимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грузией. Было отмечено, что стратегическое партнерство, основа которого была заложена благодаря дальновидной политике великого лидера, развивается и сегодня. Были подчеркнуты возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала обеих стран. В этом контексте отмечена значимость Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор). Министр экономики АР довел до сведения участников форума возможности для укрепления партнерства в сферах промышленности, торговли, инвестиций, альтернативной и возобновляемой энергии, туризма и других, подчеркнув, что профильные структуры работают в этом направлении.

В рамках бизнес-форума была предоставлена информация о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана, возможностях для инвесторов, созданных на освобожденных от оккупации территориях, транзитном потенциале Бакинского международного морского торгового порта и Алятской свободной экономической зоны. Грузинские предприниматели были приглашены к активному сотрудничеству.

Глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев проинформировал участников форума о деятельности возглавляемой им структуры, созданных для зарубежных инвесторов возможностях, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Гиорги Пертая – о работе по развитию сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности между Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики АР и Национальным агентством по Государственной регистрации при Министерстве юстиции Грузии. Также был подписан Меморандум между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Бизнес-ассоциацией Грузии. В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционного потенциала обеих стран, были организованы b2b-встречи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

Netflix, eBay и другие компании встали на налоговый учёт в Азербайджане
Экономика

Netflix, eBay и другие компании встали на налоговый учёт в Азербайджане

Редакция
2026/08/24, 11:02
S&P: TRIPP может укрепить связи между Азербайджаном и Арменией и поддержать торговлю
Экономика

S&P: TRIPP может укрепить связи между Азербайджаном и Арменией и поддержать торговлю

Редакция
2026/08/24, 10:39
Россия впервые закупила бензин в Турции
Экономика

Россия впервые закупила бензин в Турции

Редакция
2026/08/24, 08:46
Кофе
Экономика

Бразилию залило: кофе арабика под угрозой дефицита

Редакция
2026/08/23, 23:31
Азербайджан вложит $5 млрд в туризм Узбекистана
Экономика

Азербайджан вложит $5 млрд в туризм Узбекистана

Редакция
2026/08/23, 22:29

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Экономика

Netflix, eBay и другие компании встали на налоговый учёт в Азербайджане

11:02
Важно

Пашинян обратился к Москве с требованием

10:59
Мир

Пашинян сделал важное заявление о новой конституции Армении

10:48
Общество

Когда в Азербайджане появится закон о крипте: эксперт рассказал о сроках и рисках

10:39
Экономика

S&P: TRIPP может укрепить связи между Азербайджаном и Арменией и поддержать торговлю

10:39
Армия

WSJ: Россия проводит учения по подготовке к мобилизации

10:37
Статьи

Талибы удержали власть. Что стало с Афганистаном за пять лет

10:28
Общество

Джеки Чан рассказал о непростых съемках в Баку

10:20
Важно

Зульфугаров объяснил, почему союз Азербайджана и Узбекистана имеет историческое значение

10:14
Политика

Лукашенко поздравил украинцев: «Наши нации связывают вековые традиции»

10:11
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:55
Общество

В Азербайджане впервые конфисковали криптовалюту в пользу государства

9:43
Армия

Британия передаст Украине секретные данные о ракете SCALP

9:32
Политика

Индия пытается не допустить Бангладеш в «Мекканский пакт»

9:17
Политика

Сирия и Израиль провели секретные переговоры

9:08
Политика

Один код на двоих. Мирзиёев объяснил, почему отношения с Азербайджаном «неуязвимы»

8:56
Экономика

Россия впервые закупила бензин в Турции

8:46
Мир

Украина перешла на атаку складов Ozon: атакованы три российских региона

8:34
Мир

Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана

23:55
Политика

Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте

23:50
Общество

Первые леди Азербайджана и Узбекистана посетили арт-пространство в Ташкенте

23:43
Экономика

Бразилию залило: кофе арабика под угрозой дефицита

23:31
Спорт

Три золота за один день: юный тяжелоатлет из Азербайджана покорил Европу

22:59
Экономика

Азербайджан вложит $5 млрд в туризм Узбекистана

22:29
Мнения

Баку и Ташкент усиливают стратегическую автономию

22:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты