24 июля, 16:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии

3 июня 2023, 20:08

306

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, в рамках которых были проведены обсуждения вопросов развития азербайджано-грузинских торгово-экономических связей, сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, туризма, транспорта и транзита, подписан ряд документов.

Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, посетила с визитом Грузию. В парке Гейдара Алиева Тбилиси азербайджанская делегация почтила светлую память общенационального лидера, возложив цветы к памятнику. На площади Героев была почтена память отдавших свои жизни за свободу и суверенитет Грузии.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили принял министра экономики АР Микаила Джаббарова. Премьер отметил большое значение переговоров по расширению экономического сотрудничества и возможные направления для развития партнерства. Была подчеркнута важность реализации потенциальных проектов и обсуждаемых главами государств вопросов, особо отмечена роль Азербайджана в качестве надежного партнера в реализации региональных проектов.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул значимость дальновидной политики Гейдара Алиева в доведении отношений между странами до текущего уровня и выразил благодарность за организованные в Грузии мероприятия в связи со 100-летним юбилеем великого лидера. Отметив, что Азербайджан придает большое значение партнерству с Грузией, министр добавил, что существуют широкие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также большой потенциал для расширения связей в инвестиционной, торговой, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. Глава Минэкономики проинформировал о созданных для зарубежных инвесторов возможностях и пригласил грузинских предпринимателей воспользоваться ими.

В ходе встречи были обсуждены направления для расширения сотрудничества, деятельность SOCAR в Грузии, реализованные проекты и другие вопросы.
На встрече с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили Микаил Джаббаров подчеркнул развитие связей и торгово-экономического сотрудничества. Были обсуждены партнерство в сфере привлечения прямых инвестиций и потенциал для укрепления отношений в транспортно-транзитной, энергетической, туристической и других сферах. Грузия, активно участвуя в инициированных Азербайджаном энергетических и транспортных проектах, вносит вклад в региональное сотрудничество, в торговых связях наблюдается положительная динамика.
Леван Давиташвили поделился своим видением диверсификации партнерства, отметил значимость совместных проектов и подчеркнул, что грузинские компании заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане инвестиционных проектах.

В Тбилиси состоялся грузино-азербайджанский бизнес-форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и компаний, работающих в сферах промышленности, в том числе пищевой, строительства, логистики, сельского хозяйства, финансов, туризма, фармацевтики, ИКТ и других направлениях.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что несмотря на развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Реализуемые при участии двух стран проекты способствуют обеспечению мира и стабильности в регионе. Министр, говоря о значимости бизнес-форума, отметил, что это мероприятие является благоприятной платформой для выявления новых инициатив и определения дальнейших направлений сотрудничества. Леван Давиташвили добавил, что проводимые в рамках мероприятия переговоры будут способствовать расширению деловых связей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул неоценимые заслуги и значимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грузией. Было отмечено, что стратегическое партнерство, основа которого была заложена благодаря дальновидной политике великого лидера, развивается и сегодня. Были подчеркнуты возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала обеих стран. В этом контексте отмечена значимость Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор). Министр экономики АР довел до сведения участников форума возможности для укрепления партнерства в сферах промышленности, торговли, инвестиций, альтернативной и возобновляемой энергии, туризма и других, подчеркнув, что профильные структуры работают в этом направлении.

В рамках бизнес-форума была предоставлена информация о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана, возможностях для инвесторов, созданных на освобожденных от оккупации территориях, транзитном потенциале Бакинского международного морского торгового порта и Алятской свободной экономической зоны. Грузинские предприниматели были приглашены к активному сотрудничеству.

Глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев проинформировал участников форума о деятельности возглавляемой им структуры, созданных для зарубежных инвесторов возможностях, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Гиорги Пертая – о работе по развитию сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности между Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики АР и Национальным агентством по Государственной регистрации при Министерстве юстиции Грузии. Также был подписан Меморандум между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Бизнес-ассоциацией Грузии. В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционного потенциала обеих стран, были организованы b2b-встречи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

Редакция
2026/07/24, 16:18
Китай ввёл санкции против европейских компаний
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

Редакция
2026/07/24, 15:36
Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

Максуд Салимов
2026/07/24, 13:21
Азербайджанская нефть стремительно дорожает
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

Редакция
2026/07/24, 09:42
Казахстан и Узбекистан наращивают грузопотоки по Среднему коридору
Экономика

Казахстан и Узбекистан наращивают грузопотоки по Среднему коридору

Редакция
2026/07/23, 18:58

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

15:06
Мир

Грузия отвергла обвинения в обходе европейских санкций

14:50
Мир

Румынский истребитель F-16 сбил вторгшийся дрон

14:35
Политика

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе

14:22
Общество

В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси

14:11
Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

14:07
Важно

Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе

13:51
Политика

Маск заявил, что Россия «не уйдет», и призвал к уступкам ради мира

13:35
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

13:21
Общество

12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом

13:18
Мир

Россия атаковала Киев и Одессу

13:04
Мир

Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км

12:51
Мир

WSJ: В Белом доме изымают телефоны из-за утечки данных о самолете, подаренном Трампу Катаром

12:44
Общество

Завтра в Баку будет 38 градусов тепла

12:31
Политика

Премьеры меняются, интересы остаются: что означает для Азербайджана новая власть в Британии

12:13
Политика

Лавров обвинил Трампа в «непацанском» поведении

12:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты