30 октября, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии

3 июня 2023, 20:08

311

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, в рамках которых были проведены обсуждения вопросов развития азербайджано-грузинских торгово-экономических связей, сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, туризма, транспорта и транзита, подписан ряд документов.

Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, посетила с визитом Грузию. В парке Гейдара Алиева Тбилиси азербайджанская делегация почтила светлую память общенационального лидера, возложив цветы к памятнику. На площади Героев была почтена память отдавших свои жизни за свободу и суверенитет Грузии.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили принял министра экономики АР Микаила Джаббарова. Премьер отметил большое значение переговоров по расширению экономического сотрудничества и возможные направления для развития партнерства. Была подчеркнута важность реализации потенциальных проектов и обсуждаемых главами государств вопросов, особо отмечена роль Азербайджана в качестве надежного партнера в реализации региональных проектов.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул значимость дальновидной политики Гейдара Алиева в доведении отношений между странами до текущего уровня и выразил благодарность за организованные в Грузии мероприятия в связи со 100-летним юбилеем великого лидера. Отметив, что Азербайджан придает большое значение партнерству с Грузией, министр добавил, что существуют широкие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также большой потенциал для расширения связей в инвестиционной, торговой, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. Глава Минэкономики проинформировал о созданных для зарубежных инвесторов возможностях и пригласил грузинских предпринимателей воспользоваться ими.

В ходе встречи были обсуждены направления для расширения сотрудничества, деятельность SOCAR в Грузии, реализованные проекты и другие вопросы.
На встрече с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили Микаил Джаббаров подчеркнул развитие связей и торгово-экономического сотрудничества. Были обсуждены партнерство в сфере привлечения прямых инвестиций и потенциал для укрепления отношений в транспортно-транзитной, энергетической, туристической и других сферах. Грузия, активно участвуя в инициированных Азербайджаном энергетических и транспортных проектах, вносит вклад в региональное сотрудничество, в торговых связях наблюдается положительная динамика.
Леван Давиташвили поделился своим видением диверсификации партнерства, отметил значимость совместных проектов и подчеркнул, что грузинские компании заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане инвестиционных проектах.

В Тбилиси состоялся грузино-азербайджанский бизнес-форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и компаний, работающих в сферах промышленности, в том числе пищевой, строительства, логистики, сельского хозяйства, финансов, туризма, фармацевтики, ИКТ и других направлениях.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что несмотря на развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Реализуемые при участии двух стран проекты способствуют обеспечению мира и стабильности в регионе. Министр, говоря о значимости бизнес-форума, отметил, что это мероприятие является благоприятной платформой для выявления новых инициатив и определения дальнейших направлений сотрудничества. Леван Давиташвили добавил, что проводимые в рамках мероприятия переговоры будут способствовать расширению деловых связей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул неоценимые заслуги и значимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грузией. Было отмечено, что стратегическое партнерство, основа которого была заложена благодаря дальновидной политике великого лидера, развивается и сегодня. Были подчеркнуты возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала обеих стран. В этом контексте отмечена значимость Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор). Министр экономики АР довел до сведения участников форума возможности для укрепления партнерства в сферах промышленности, торговли, инвестиций, альтернативной и возобновляемой энергии, туризма и других, подчеркнув, что профильные структуры работают в этом направлении.

В рамках бизнес-форума была предоставлена информация о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана, возможностях для инвесторов, созданных на освобожденных от оккупации территориях, транзитном потенциале Бакинского международного морского торгового порта и Алятской свободной экономической зоны. Грузинские предприниматели были приглашены к активному сотрудничеству.

Глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев проинформировал участников форума о деятельности возглавляемой им структуры, созданных для зарубежных инвесторов возможностях, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Гиорги Пертая – о работе по развитию сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности между Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики АР и Национальным агентством по Государственной регистрации при Министерстве юстиции Грузии. Также был подписан Меморандум между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Бизнес-ассоциацией Грузии. В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционного потенциала обеих стран, были организованы b2b-встречи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17
Азербайджанская нефть резко подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела

Редакция
2026/10/30, 09:42
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59
Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока
Экономика

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

Редакция
2026/10/29, 20:48
Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту
Экономика

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

Редакция
2026/10/29, 12:57

Лента новостей

13:28

2000 жителей Алешек ждут эвакуации, но Киев заподозрил подвох

13:00

Агиль Аббас пожаловался, что ему не дают дом в Агдаме, и получил жёсткий ответ

12:58

Депутат: На судей и адвокатов поступает много жалоб

12:55

В Баку закрыли пожароопасный отель

12:40

«Не провоцируйте Россию». Пентагон призвал Европу сбавить тон

12:39

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

12:28

Одна фраза турецкого генерала о Карабахе изменила отношение Баку к делегации

12:20

Адвокатов обяжут работать бесплатно или платить 540 манатов

12:13

В Азербайджане предложили возвращать деньги за плохой интернет

12:08

В Азербайджане острый дефицит адвокатов и судей

11:53

Возьмёт ли Путин трубку, если позвонит Зеленский?

11:36

Частным судебным экспертам готовят свою палату и налог в 10%

11:20

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра

11:17

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

11:12

В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду

11:06

Европу оттеснили от переговоров по Украине, и теперь она спорит, как вернуться за стол

10:44

Украинские дроны ударили по заводу армейских консервов

10:34

В Милли Меджлисе предложили переизбрать Сабину Алиеву омбудсменом

10:25

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

10:06

Двe тысячи человек в ловушке. И одна женщина, которой удалось невозможное

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты