14 мая, 13:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Россия ударила по жилым кварталам Киева: есть погибшие 2026/05/14, 11:30
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии

3 июня 2023, 20:08

304

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, в рамках которых были проведены обсуждения вопросов развития азербайджано-грузинских торгово-экономических связей, сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, туризма, транспорта и транзита, подписан ряд документов.

Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, посетила с визитом Грузию. В парке Гейдара Алиева Тбилиси азербайджанская делегация почтила светлую память общенационального лидера, возложив цветы к памятнику. На площади Героев была почтена память отдавших свои жизни за свободу и суверенитет Грузии.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили принял министра экономики АР Микаила Джаббарова. Премьер отметил большое значение переговоров по расширению экономического сотрудничества и возможные направления для развития партнерства. Была подчеркнута важность реализации потенциальных проектов и обсуждаемых главами государств вопросов, особо отмечена роль Азербайджана в качестве надежного партнера в реализации региональных проектов.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул значимость дальновидной политики Гейдара Алиева в доведении отношений между странами до текущего уровня и выразил благодарность за организованные в Грузии мероприятия в связи со 100-летним юбилеем великого лидера. Отметив, что Азербайджан придает большое значение партнерству с Грузией, министр добавил, что существуют широкие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также большой потенциал для расширения связей в инвестиционной, торговой, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. Глава Минэкономики проинформировал о созданных для зарубежных инвесторов возможностях и пригласил грузинских предпринимателей воспользоваться ими.

В ходе встречи были обсуждены направления для расширения сотрудничества, деятельность SOCAR в Грузии, реализованные проекты и другие вопросы.
На встрече с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили Микаил Джаббаров подчеркнул развитие связей и торгово-экономического сотрудничества. Были обсуждены партнерство в сфере привлечения прямых инвестиций и потенциал для укрепления отношений в транспортно-транзитной, энергетической, туристической и других сферах. Грузия, активно участвуя в инициированных Азербайджаном энергетических и транспортных проектах, вносит вклад в региональное сотрудничество, в торговых связях наблюдается положительная динамика.
Леван Давиташвили поделился своим видением диверсификации партнерства, отметил значимость совместных проектов и подчеркнул, что грузинские компании заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане инвестиционных проектах.

В Тбилиси состоялся грузино-азербайджанский бизнес-форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и компаний, работающих в сферах промышленности, в том числе пищевой, строительства, логистики, сельского хозяйства, финансов, туризма, фармацевтики, ИКТ и других направлениях.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что несмотря на развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Реализуемые при участии двух стран проекты способствуют обеспечению мира и стабильности в регионе. Министр, говоря о значимости бизнес-форума, отметил, что это мероприятие является благоприятной платформой для выявления новых инициатив и определения дальнейших направлений сотрудничества. Леван Давиташвили добавил, что проводимые в рамках мероприятия переговоры будут способствовать расширению деловых связей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул неоценимые заслуги и значимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грузией. Было отмечено, что стратегическое партнерство, основа которого была заложена благодаря дальновидной политике великого лидера, развивается и сегодня. Были подчеркнуты возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала обеих стран. В этом контексте отмечена значимость Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор). Министр экономики АР довел до сведения участников форума возможности для укрепления партнерства в сферах промышленности, торговли, инвестиций, альтернативной и возобновляемой энергии, туризма и других, подчеркнув, что профильные структуры работают в этом направлении.

В рамках бизнес-форума была предоставлена информация о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана, возможностях для инвесторов, созданных на освобожденных от оккупации территориях, транзитном потенциале Бакинского международного морского торгового порта и Алятской свободной экономической зоны. Грузинские предприниматели были приглашены к активному сотрудничеству.

Глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев проинформировал участников форума о деятельности возглавляемой им структуры, созданных для зарубежных инвесторов возможностях, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Гиорги Пертая – о работе по развитию сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности между Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики АР и Национальным агентством по Государственной регистрации при Министерстве юстиции Грузии. Также был подписан Меморандум между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Бизнес-ассоциацией Грузии. В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционного потенциала обеих стран, были организованы b2b-встречи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

На Кубе полностью закончилось топливо
Экономика

На Кубе полностью закончилось топливо

Редакция
2026/05/14, 09:48
Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

Редакция
2026/05/13, 17:27
США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении
Экономика

США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении

Редакция
2026/05/13, 13:38
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор

Редакция
2026/05/13, 12:31
Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев
Экономика

Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев

Редакция
2026/05/13, 12:21

Лента новостей

Мир

Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19

13:40
Мир

Европа отвечает Трампу его же оружием

13:31
Мир

Нетаньяху заявил о планах превратить Израиль в «мировую сверхдержаву»

13:22
Общество

В Азербайджане упростили правила пребывания для гостей WUF13

13:18
Общество

Прогноз погоды на завтра: в Баку — солнце, в регионах — дожди, грозы и град

13:11
Мир

Казахстан вручил Эрдогану особый орден

13:03
Общество

В Шуше начался фестиваль «Харыбюльбюль»

12:48
Мир

Ермаку запретили общаться с гадалкой

12:45
Общество

Страшная авария в Грузии: погибли семь азербайджанцев

12:39
Общество

В платформу mygov интегрировали новые образовательные услуги

12:37
Общество

Поезда Баку–Габала начнут останавливаться в Кюрдамире

12:29
Общество

Школьница выпала из окна школы в Баку

12:28
Мир

Премьер Латвии подала в отставку

12:25
Общество

Часть съемок легендарной киносаги с участием Джеки Чана пройдет в Азербайджане

12:21
Мир

Эрдоган поблагодарил Токаева за прием на «земле предков»

12:20
Мир

В офисе партии Кочаряна прошли обыски: есть задержанные

12:01
Наша жизнь

Каспий продолжает мелеть: в Баку предупредили о новых рисках

11:59
Мир

Сотни тысяч людей могут потерять работу в Казахстане из-за внедрения ИИ

11:55
Армия

Иран захватил судно у побережья ОАЭ

11:44
Политика

Послание генсека: в ООН высоко оценили инициативы Баку

11:34
Мир

Россия ударила по жилым кварталам Киева: есть погибшие

11:30
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

11:27
Мир

Россиян предупредили об опасности поездок в Армению

11:22
Важно

Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией

11:11
Мир

Тайные удары Саудовской Аравии по иранским прокси в Ираке

11:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты