13 сентября, 17:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Next
Prev
Главная Экономика

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии

3 июня 2023, 20:08

309

Микаил Джаббаров провел ряд встреч в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, в рамках которых были проведены обсуждения вопросов развития азербайджано-грузинских торгово-экономических связей, сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, туризма, транспорта и транзита, подписан ряд документов.

Делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, посетила с визитом Грузию. В парке Гейдара Алиева Тбилиси азербайджанская делегация почтила светлую память общенационального лидера, возложив цветы к памятнику. На площади Героев была почтена память отдавших свои жизни за свободу и суверенитет Грузии.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили принял министра экономики АР Микаила Джаббарова. Премьер отметил большое значение переговоров по расширению экономического сотрудничества и возможные направления для развития партнерства. Была подчеркнута важность реализации потенциальных проектов и обсуждаемых главами государств вопросов, особо отмечена роль Азербайджана в качестве надежного партнера в реализации региональных проектов.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул значимость дальновидной политики Гейдара Алиева в доведении отношений между странами до текущего уровня и выразил благодарность за организованные в Грузии мероприятия в связи со 100-летним юбилеем великого лидера. Отметив, что Азербайджан придает большое значение партнерству с Грузией, министр добавил, что существуют широкие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также большой потенциал для расширения связей в инвестиционной, торговой, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах. Глава Минэкономики проинформировал о созданных для зарубежных инвесторов возможностях и пригласил грузинских предпринимателей воспользоваться ими.

В ходе встречи были обсуждены направления для расширения сотрудничества, деятельность SOCAR в Грузии, реализованные проекты и другие вопросы.
На встрече с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили Микаил Джаббаров подчеркнул развитие связей и торгово-экономического сотрудничества. Были обсуждены партнерство в сфере привлечения прямых инвестиций и потенциал для укрепления отношений в транспортно-транзитной, энергетической, туристической и других сферах. Грузия, активно участвуя в инициированных Азербайджаном энергетических и транспортных проектах, вносит вклад в региональное сотрудничество, в торговых связях наблюдается положительная динамика.
Леван Давиташвили поделился своим видением диверсификации партнерства, отметил значимость совместных проектов и подчеркнул, что грузинские компании заинтересованы участвовать в реализуемых в Азербайджане инвестиционных проектах.

В Тбилиси состоялся грузино-азербайджанский бизнес-форум, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие представители государственного сектора и компаний, работающих в сферах промышленности, в том числе пищевой, строительства, логистики, сельского хозяйства, финансов, туризма, фармацевтики, ИКТ и других направлениях.

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что несмотря на развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества. Реализуемые при участии двух стран проекты способствуют обеспечению мира и стабильности в регионе. Министр, говоря о значимости бизнес-форума, отметил, что это мероприятие является благоприятной платформой для выявления новых инициатив и определения дальнейших направлений сотрудничества. Леван Давиташвили добавил, что проводимые в рамках мероприятия переговоры будут способствовать расширению деловых связей.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул неоценимые заслуги и значимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грузией. Было отмечено, что стратегическое партнерство, основа которого была заложена благодаря дальновидной политике великого лидера, развивается и сегодня. Были подчеркнуты возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала обеих стран. В этом контексте отмечена значимость Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор). Министр экономики АР довел до сведения участников форума возможности для укрепления партнерства в сферах промышленности, торговли, инвестиций, альтернативной и возобновляемой энергии, туризма и других, подчеркнув, что профильные структуры работают в этом направлении.

В рамках бизнес-форума была предоставлена информация о благоприятной деловой и инвестиционной среде Азербайджана, возможностях для инвесторов, созданных на освобожденных от оккупации территориях, транзитном потенциале Бакинского международного морского торгового порта и Алятской свободной экономической зоны. Грузинские предприниматели были приглашены к активному сотрудничеству.

Глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев проинформировал участников форума о деятельности возглавляемой им структуры, созданных для зарубежных инвесторов возможностях, президент Торгово-промышленной палаты Грузии Гиорги Пертая – о работе по развитию сотрудничества между профильными структурами и деловыми кругами.

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности между Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики АР и Национальным агентством по Государственной регистрации при Министерстве юстиции Грузии. Также был подписан Меморандум между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Бизнес-ассоциацией Грузии. В рамках мероприятия состоялись презентации инвестиционного потенциала обеих стран, были организованы b2b-встречи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе
Экономика

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

Редакция
2026/09/12, 18:52
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии
Экономика

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/11, 23:14
Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН
Экономика

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

Редакция
2026/09/11, 20:44
Bank Respublika поглощает AccessBank
Экономика

Bank Respublika поглощает AccessBank

Редакция
2026/09/11, 16:08
Азербайджанская электроэнергия пойдёт в Европу через Турцию
Экономика

Азербайджанская электроэнергия пойдёт в Европу через Турцию

Редакция
2026/09/11, 14:15

Лента новостей

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты