11 мая, 09:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле 2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Next
Prev
Главная Мнения

Фарид Шафиев: «Мы отклонили российский план мирного договора»

2 июня 2023, 14:31

3873

Фарид Шафиев: «Мы отклонили российский план мирного договора»
FacebookTwitterFacebookSend

Пятисторонний формат встречи по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, куда был также включен канцлер Германии Олаф Шольц, наблюдался впервые. Именно канцлер Германии сразу после заседания анонсировал встречу лидеров в Брюсселе 21 июня. А президент Франции Эммануэль Макрон снова повторил свою ошибку, которую он совершил после пражской встречи. Об итогах встречи в Кишиневе в интервью Minval.az рассказал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

— Встреча в таком формате была организована впервые. Как вы оцениваете итоги переговоров? К чему стороны пришли?

— В целом хочу сказать, что переговоры, которые идут между Арменией и Азербайджаном, не имеют ничего общего с этим форматом. И вообще, я считаю, вряд ли этот формат будет играть какую-либо роль в отношениях двух стран и в целом переговорном процессе, учитывая, что Франция сыграла негативную роль в трехстороннем формате Азербайджан- Армения-ЕС после пражского саммита. Придумали европейцы такой формат, чтобы каким-то образом привлечь Германию в этот процесс. Однако я не уверен, что состоится еще одна встреча в таком формате, учитывая реакцию нашего МИД на заявление Макрона.

Нужно четко представлять, что наш мирный процесс, который идет между Арменией и Азербайджаном при участии Шарля Мишеля, не имеет ничего общего со вчерашним форматом. Надо понимать, что Германия после второй Карабахской войны также открыто заняла сторону Армении и поэтому ни Франция, ни Германия не могут рассматриваться посредниками.

— Можно ли считать, что главным итогом вчерашней встречи стал анонс Олафа Шольца о встрече в Брюсселе 21 июня?

— Да, это так. Сейчас еще одна встреча анонсирована в Вашингтоне на уровне глав МИД двух стран 12 июня. Надо понимать, что идет процесс, есть необходимость в дополнительных встречах, над документами идет работа. Есть серьезные сдвиги, да, но существуют и серьезные проблемы. В частности, желание Армении институализировать процесс диалога между центральными властями Баку и карабахскими армянами. На это мы не пойдем никогда. Диалог будет проходить в рамках Конституции Азербайджана. Мы можем привлечь международных экспертов в области примирения, реинтеграции.

Например, Хитмет Гаджиев недавно сказал об опыте Словакии в отношении венгерского меньшинства. В этом отношении могут быть привлечены международные эксперты из той же Словакии и других стран, которые уже имеют определенный опыт, но институализировать данный процесс, то есть создать нечто наподобие МГ ОБСЕ, на это Азербайджан не пойдет ни при каких обстоятельствах. Эти попытки Армении затягивают процесс подписания договора. Основная проблема и спор именно вокруг этой темы. По всем остальным вопросам достигнут определенный консенсус. Даже по границам, делимитации, карте 1975 года… Главное, внести в договор признание нашей территориальной целостности (86,6 кв.км), куда входят и Карабах, и анклавы, а уже как этот вопрос будет решаться — это уже история, связанная с делимитацией.

Сейчас говорят про карту 1975 года, одну из последних, возможно, она будет взята за основу. Но это не говорит о том, что все будет идти строго в соответствии с этой картой. Опять же, это достаточно долгий процесс.

— Что вы можете сказать про заявление Никола Пашиняна об обмене анклавами. Имеют ли они право говорить об армянских анклавах?

— Армяне могут говорить о чем угодно. Этот процесс будет решаться в рамках делимитации и демаркации. Если мы признаем границы 1991 года, то на нашей территории тоже есть анклав, тот же Башкенд. Этот процесс тоже должен быть решен. Возможно, в результате обмена. Но у них один анклав, у нас восемь анклавов. Этот процесс будет носить технический характер.

— Как видим, большинство переговоров идут в западных форматах, и в целом ЕС и США активизировались для того, чтобы решить этот вопрос. Можно ли сказать, что переговорный процесс переходит под полную модерацию Запада, а Россия проигрывает эту конкуренцию?

— Мы отклонили российский план мирного договора, который предлагал отложить вопрос Карабаха на неопределенное время. Нас это не устраивает и поэтому на западной площадке мы добились гораздо больших успехов. Мы уже пришли к тому, что Армения признает Карабах за Азербайджаном — это большой успех. Россию полностью исключить из этого процесса не получится, потому что у нее остаются интересы в вопросе открытия транспортных коммуникаций. На российской площадке есть успехи, и при посредничестве вице-премьера России Оверчука идут обсуждения по открытию зангезурского коридора. Поэтому мы продолжим переговоры на западной площадке по вопросам о нормализации двухсторонних отношений, а на российской — по транспортным коммуникациям.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Запад переговоры Россия

Из этой рубрики

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

Редакция
2025/05/11, 02:03
Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

Редакция
2025/05/10, 22:43
«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
2025/05/09, 10:10
Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»

Редакция
2025/05/08, 12:59
«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане
Важно

«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане

Редакция
2025/05/08, 12:30

Лента новостей

Политика

Трамп: Потенциально великий день для России и Украины

8:47
Наша жизнь

ГЭЦ проведет экзамены по 9-летнему уровню среднего образования

7:35
Политика

Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле

7:04
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

2:54
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

2:45
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

2:31
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

2:03
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с Ильхамом Алиевым

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

22:43
Важно

Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну

22:28
Важно

Талибы запретили шахматы

22:03
Мир

Песков: Москве нужно подумать над предложением о 30-дневном перемирии

21:36
Мир

Германия больше не будет раскрывать детали военной помощи Украине

21:02
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

20:33
Мир

Зеленский обвинил Путина в «фейковой тишине» 

20:28
Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

20:01
Мир

Новый папа Римский назвал важнейшую проблему человечества

19:47
Мир

Не будь как Шольц: Мерца призвали поставить Украине Taurus

19:29
Политика

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

19:05
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия