Арестович рассказал, что ждет жителей Крыма и Донбасса после прихода ВСУ (видео)
31 мая 2023, 18:52
Бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович на встрече в Израиле рассказал о том, что произойдет в Крыму и Донбассе, если туда войдут ВСУ.
«Самые рьяные оттуда уедут, как только мы начнем приближаться», — сказал Арестович, отметив, что ждать когда к ним придут сотрудники СБУ и начнут спрашивать «что ты делал 9 лет» они не будут.
Он также отметил, что сейчас в рядах ВСУ находится много тех, кто уехал из Донбасса и они прекрасно знают все о местных «кто, куда и как».
Также Арестович сообщил, что Украина будет делить жителей Крыма и Донбасса на три категории. Первая — это те, кто «рьяно, добровольно» сотрудничали с Россией, отметив, что таким людям лучше сразу уехать.
Вторая категория — это люди, которые «могли бы не сотрудничать, но сотрудничали». В пример он привел владельца СТО, который помогал ремонтировать военную технику.  «Мы их будем поражать в правах», — сказал Арестович, отметив, что им, например, запретят голосовать на 10 лет.
«На Донбассе будет введена особая зона. Ну денежные штрафы, аресты. Разные системы есть», — также рассказал экс-советник Офиса президента Украины, добавив, что будет арестовываться имущество. Если человек докажет, что действовал в обстоятельствах непреодолимой силы, тогда имущество вернут.
«И третья категория, пенсионер, который взял российский паспорт, ну а как он 9 лет медицинскую помощь должен был получать. Им будет амнистия», — сказал Арестович.
Он добавил, что с подпольем в этих регионах будут бороться «нормальными методами».
«И я им не завидую», — подчеркнул Арестович.