США рады, что переговоры между Азербайджаном и Арменией продолжаются. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Мэтью Миллера.
«Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим. Недавно мы выразили признательность премьер-министру Пашиняну за его приверженность миру, и мы приветствуем недавнее заявление президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии.
Позднее на этой неделе лидеры Армении и Азербайджана встретятся в Кишиневе с нашими европейскими партнерами, и мы надеемся, что это станет продуктивным шагом к решению этих вопросов за столом переговоров, а не путем насилия. Агрессивная риторика может только сохранить навсегда насилие прошлого; конструктивный диалог — как общественный, так и частный — может создать мир, возможности и надежду. Соединенные Штаты готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения», — говорится в сообщении Госдепа.