Российский ученый армянского происхождения, профессор РАЕ, член Российского Союза писателей поддержал инициативу Minval.az и азербайджанского ученого, политолога Фуада Ахундова, обратившегося к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой допустить армянских ученых к историческим архивам в Турции. Статья Ахундова, поступившая в редакцию Minval.az, была опубликована нами без изменений и сокращений.
Речь идет об Османском архиве, доступ к которому в своем время историческим решением открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Данный архив представляет собой настоящий кладезь документов, касающихся истории армянского народа, в том числе, возможно, самой ее болезненной части – времен Первой Мировой войны.
Как отметил Фуад Ахундов, «любой честный ученый, а в Армении такие есть, услышав об этом, просил бы разрешения явиться в этот архив с раскладушкой». И многие ученые-исследователи действительно с радостью воспользовались такой возможностью. Но только не армянские, потому что тогдашний президент Армении Серж Саргсян, по сути, запретил им работать в Османском архиве.
«Зачем нам архивы, мы и так все знаем», – заявил тогда президент Саргсян.
Сейчас у нынешнего главы армянского правительства есть шанс изменить данную ситуацию, и мы видим первый шаг в эту сторону – обращение к Николу Пашиняну со стороны представителя армянской интеллигенции.
Публикуем письмо профессора Гагика Оганджаняна к Николу Пашиняну.
«Уважаемый Никол Воваевич!
Прежде всего, разрешите выразить своё одобрение и приветствие ваших усилий по установлению добрососедских отношений с вековыми соседями нашего народа, сегодняшними Турцией и  Азербайджаном.
Установление подобных отношений непременно должно включать  выстраивание благоприятных условий по интеллектуальному, культурному и научному сотрудничеству наших народов, в том числе и в изучении нашей общей многовековой истории.
В силу многочисленных причин, которые не видим смысла здесь перечислять и, которые всем известны, у наших армянских исследователей, у армянской интеллигенции вообще не было возможности работать с архивными материалами, хранившимися в соответствующих учреждениях Турции.
В связи с вышеизложенным были бы чрезмерно признательны вам за содействие в установлении необходимых связей с учёными и архивами Турции с целью изучения многовековой истории проживания нашего народа в составе Османской империи и её преемницы- Турецкой Республики».