15 февраля, 22:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
В столичном регионе потеплеет 2026/02/15, 13:46
Верующие получили дополнительное время для подачи документов на хадж 2026/02/15, 13:17
В Европе призвали снять ограничения для ударов по России 2026/02/15, 12:35
Next
Prev
Главная Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам Международной конференции

26 мая 2023, 17:00

265

Ильхам Алиев направил обращение участникам Международной конференции
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам Международной конференции на тему «Борьба с минной угрозой – путь к устойчивому развитию». сообщает пресс-служба главы государства.

В обращении говорится:

«Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия международной конференции на тему «Борьба с минной угрозой – путь к устойчивому развитию».

Тема сегодняшней конференции представляет особую актуальность для Азербайджана и всего человечества в целом. В результате целенаправленной политики Армении Азербайджан стал одной из самых загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами стран мира.

В 2020 году был положен конец оккупации Арменией азербайджанских территорий. Наша страна одержала историческую победу в 44-дневной Отечественной войне. В результате тридцатилетней армянской агрессии и оккупации более 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, подверглись этнической чистке, наши села, города были стерты с лица земли, историко-культурное, религиозное наследие нашего народа было целенаправленно уничтожено.

Не ограничившись этим, Армения в период оккупации заложила на наших землях, по предварительным оценкам, более 1,5 миллиона мин. С момента окончания Второй Карабахской войны по сегодняшний день 302 наших гражданина стали жертвами мин, 57 из них погибли, 245 — получили тяжелые ранения. В целом, с начала военной агрессии Армении против Азербайджана и по настоящее время от мин пострадали около 3400 наших граждан, 587 из них погибли. Среди жертв мин — 358 детей, 38 женщин. Кроме того, Армения установила мины-ловушки на дорогах, кладбищах, других объектах гражданского назначения, расположенных за бывшей линией соприкосновения, и это становится причиной увеличения с каждым днем жертв мин. Минная угроза, с которой столкнулся Азербайджан, может сравниться с ужасом, который вызывает оружие массового поражения.

Для того чтобы наши соотечественники, перемещенные с родных мест, добровольно, благополучно и с достоинством вернулись на родные земли, на освобожденных от оккупации территориях незамедлительно были начаты крупномасштабные строительные работы. В настоящее время восстанавливается вся разрушенная в период оккупации инфраструктура, в Карабахе и Восточном Зангезуре, которые объявлены зоной «зеленой энергии», строятся новые города и села. Результаты некоторых проделанных нами работ уже налицо, и вы стали свидетелями этого во время визита в Азербайджан.

К сожалению, даже после окончания конфликта Армения, используя Лачинскую дорогу, продолжала минировать территории Азербайджана. На наших территориях было обнаружено более 2700 противопехотных мин, произведенных в Армении в 2021 году.

Массовое загрязнение наших земель минами не только замедляет проводимые нами в настоящее время здесь восстановительные работы и реконструкцию, но и представляет серьезную угрозу жизни и здоровью людей, препятствует реализации прав сотен тысяч вынужденных переселенцев, которые уже много лет живут желанием вернуться на родину.

Гуманитарное разминирование является одним из основных приоритетов государственной политики Азербайджана. Основа этой политики была заложена по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого мы отмечаем. Благодаря стратегическому видению, дальновидности и мудрой политике великого лидера 25 лет назад было создано Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджанской Республики – ANAMA. В настоящее время ANAMA является основной организацией, осуществляющей деятельность по гуманитарному разминированию в нашей стране.

Какой бы большой и сложной ни была минная проблема, с которой мы столкнулись, каким бы долгим ни был путь, который нам еще предстоит пройти, наша страна мобилизовала все свои силы для ее скорейшего преодоления. Сегодня деятельность по разминированию в Азербайджане осуществляется с использованием самых современных и передовых технологий, которые существуют в мире. Постоянно ведется работа по укреплению нашего национального потенциала в области разминирования, и наши возможности в этой области значительно возросли за последние два года.

Хотел бы отметить, что более 90 процентов нашей деятельности по разминированию осуществляется за счет внутренних ресурсов нашей страны. В то же время в этой сфере мы эффективно сотрудничаем с рядом наших зарубежных партнеров, и мы благодарны странам и международным организациям, которые нас поддерживают. К сожалению, если взглянуть на общую картину, то объем поддержки из-за рубежа все еще очень ограничен.

Учитывая, что разминированные земли в будущем внесут важный вклад в благополучие и прогресс нашего народа, и важность этого с точки зрения общего развития нашей страны в широкой перспективе, Азербайджан рассматривает деятельность по разминированию в контексте прямой связи со стабильным и устойчивым развитием. Именно поэтому гуманитарное разминирование официально объявлено в Азербайджане 18-й Национальной целью устойчивого развития.

Наряду с решением своей проблемы разминирования, Азербайджан также вносит вклад в процесс гуманитарного разминирования на глобальном уровне. Принимая во внимание рост конфликтов и минного ущерба в мире, мы выступили с инициативой установления гуманитарного разминирования в качестве 18-й глобальной Цели устойчивого развития ООН. В Движении неприсоединения, где мы в настоящее время председательствуем, также идет работа над идеей создания Группы стран-единомышленников, пострадавших от мин.

Сегодняшняя конференция – это хорошая возможность обсудить вызовы и возможности глобальной повестки, связанные с минной проблемой, и обменяться передовым опытом в этой области. Верю, что дискуссии, которые пройдут в рамках конференции, будут способствовать мобилизации совместных усилий в сфере разминирования, выдвижению новых идей и инициатив на благо человечества и с целью оставить будущим поколениям в наследство «мир, свободный от мин».

Передаю вам наилучшие пожелания, желаю успехов работе конференции».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Саратовский житель признан виновным в унижении азербайджанцев
Общество

Саратовский житель признан виновным в унижении азербайджанцев

Редакция
2026/02/15, 21:40
Арзу Алиева обнародовала публикацию в связи с днем рождения Арифа Пашаева
Общество

Арзу Алиева обнародовала публикацию в связи с днем рождения Арифа Пашаева

Редакция
2026/02/15, 19:36
Угарный газ унёс жизнь жителя Сумгайыта
Общество

Угарный газ унёс жизнь жителя Сумгайыта

Редакция
2026/02/15, 17:39
Верующие получили дополнительное время для подачи документов на хадж
Важно

Верующие получили дополнительное время для подачи документов на хадж

Редакция
2026/02/15, 13:17
На аэропортовском шоссе ограничено движение транспорта
Общество

На аэропортовском шоссе ограничено движение транспорта

Редакция
2026/02/15, 00:44

Лента новостей

Мир

Белград засиял цветами Азербайджана и Сербии

22:23
Экономика

США готовят жесткие меры против поставок иранской нефти в Китай

22:11
Мир

Зеленский матом потребовал высылки россиян и их детей из стран Запада

21:56
Общество

Саратовский житель признан виновным в унижении азербайджанцев

21:40
Политика

Песня «Ай Лачин» прозвучала на официальном ужине в Белграде

21:30
Мир

«Миллиарды долларов и тысячи солдат для Газы». Трамп взял с места в карьер

21:23
Политика

Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами

21:07
Важно

Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева

20:58
Мир

Армения не выдаст Москве политически преследуемых россиян

20:47
Важно

Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group

20:34
Мир

Microsoft решила проблему быстрой разрядки ноутбуков на Windows 11

20:20
Политика

Москва и Астана готовят визит Путина

20:05
Мир

Зеленский отшутился, говоря о лучшем американском коллеге

19:49
Общество

Арзу Алиева обнародовала публикацию в связи с днем рождения Арифа Пашаева

19:36
Армия

Рубио успокоил союзников США по НАТО

19:22
Политика

Филиппо: Стармер и Мерц унизили Макрона на глазах у всех

19:07
Экономика

Вучич похвалил вкус азербайджанской сельхозпродукции

18:51
Важно

Баку нарастит поставки природного газа в Сербию

18:45
Экономика

Алиев сделал важное заявление о будущем сотрудничестве с Сербией

18:33
Экономика

Ильхам Алиев отметил реформы и экономический рост в Сербии

18:29
Важно

Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией

18:17
Политика

Вучич заявил о схожих ценностях Сербии и Азербайджана

18:07
Политика

Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами

17:53
Наша жизнь

Лейла Алиева обнародовала публикацию по случаю дня рождения Арифа Пашаева

17:52
Общество

Угарный газ унёс жизнь жителя Сумгайыта

17:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты