Азербайджан отмечает развитие сотрудничества с африканскими странами

Азербайджан отмечает развитие сотрудничества с африканскими странами

Сотрудничество между Азербайджаном и африканскими странами развивается по восходящей линии.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана по случаю 60-й годовщины создания Африканского союза.

Отмечается, что сегодня исполняется 60 лет со дня основания Африканского Союза как международной организации: «По этому случаю Министерство иностранных дел Азербайджана передает свои искренние поздравления африканским странам и Комиссии Африканского Союза. Сотрудничество между Азербайджаном и африканскими странами развивается по восходящей линии».

Было отмечено, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения придало новый импульс сотрудничеству с африканскими странами: «Как председатель Движения неприсоединения – организации, внесшей важный вклад в процесс деколонизации африканского континента, Азербайджан объявил Африканский континент приоритетным регионом, особенно в период пандемии COVID-19, в целях повышения возможностей африканских стран в борьбе с пандемией и особое внимание он уделил вопросам постпандемического восстановления».

Как отмечается в заявлении, не случайно в рамках саммита контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения неприсоединения, состоявшегося 2 марта этого года в Баку, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был объявлен глобальный призыв к поддержке процесса постпандемического восстановления в африканских странах и в рамках этого призыва в качестве первого донора африканским странам выделил пожертвование в размере 1 миллиона долларов США: «Азербайджан также постепенно наращивает свое дипломатическое представительство на африканском континенте. В конце прошлого года новое представительство было учреждено в Кении. Азербайджанская сторона уверена, что сотрудничество со странами Африки будет и впредь развиваться как на двусторонней основе, так и в рамках Африканского союза».