07 марта, 05:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Политика

Встреча лидеров Азербайджана и России в Москве (фото, видео)

25 мая 2023, 20:32

386

Встреча лидеров Азербайджана и России в Москве (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

25 мая в Москве состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает «Азертадж».

Приветствуя президента Азербайджана Ильхама Алиева, президент России Владимир Путин сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович! Уважаемые коллеги!

Прежде всего хочу ещё раз всех вас поприветствовать и поблагодарить президента Азербайджана за то, что он принял решение присоединиться к нашей сегодняшней работе в рамках ЕврАзЭС – как уже было сказано, формально в статусе гостя, но, действительно, Ильхам Гейдарович прав, это очень условное название, потому что уровень и характер отношений между Азербайджаном и всеми странами – участницами ЕврАзЭС носит серьёзный, глубокий характер. Торгово-экономические связи развиваются поступательно и идут на благо развития отношений между всеми нашими народами. Мне бы очень хотелось, чтобы так и продолжалось в будущем, тем более что потенциал регионального сотрудничества очень и очень высок.

В целом российско-азербайджанские отношения, если говорить о двусторонней основе, находятся на высоком уровне, также поступательно развиваются, причём на принципах равноправия, учёта интересов друг друга и в соответствии с подписанной в феврале 2022 года Декларации о союзническом взаимодействии. Мы все этому очень рады.

В этом году празднуется 100-летие Гейдара Алиевича Алиева. Вы знаете наше отношение к этому политическому деятелю и Советского Союза, и независимого Азербайджана. Это выдающийся политический деятель, объединительная фигура в истории наших стран. И тоже хорошо известно – мы отмечали в России этот юбилей достойно. Прошли выставки и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, показ документальных фильмов на телевидении. Много мероприятий состоялось и в регионах Российской Федерации, это была не только столица: в Казани, Астрахани, Дагестане, на БАМе, где тоже помнят Гейдара Алиевича, в том числе торжественное отправление поезда Москва – Тында и мероприятия на станции Ангоя, где вокзалу присвоено имя Алиева, курировавшего в качестве первого замглавы Совмина СССР сооружение БАМа. Это выдающаяся стройка всего Советского Союза, она связана с именем Алиева.

Это то, что хотелось бы сказать в начале, и, после того как пресса оставит нас, мы поговорим и по другим вопросам.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Владимир Владимирович!

В первую очередь выражаю ещё раз благодарность за приглашение посетить саммит ЕврАзЭС. Как сегодня уже отмечалось, я впервые участвую в заседании саммита этой организации, хотя, как мы уже обменивались мнениями с коллегами, работаем регулярно на площадках СНГ и других международных организаций и, конечно, в двустороннем формате.

Хотел бы выразить благодарность за такое уважение к памяти Гейдара Алиева. Мы это очень ценим, в Азербайджане это все очень хорошо знают. Юбилейные мероприятия, как Вы отметили, проходили и в Москве, и в государственных институтах власти, и в регионах.

Должен сказать, что Гейдар Алиев и Вы, Владимир Владимирович, заложили основы сегодняшнего уровня отношений между Россией и Азербайджаном: именно после Вашего визита в Азербайджан в 2001 году отношения вышли на качественно новый уровень.

Сегодня мы уже характеризуем эти отношения как союзнические не только де-факто, но и де-юре. Как Вы отметили, в начале прошлого года мы подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, которую выполняем, которая является важнейшим политическим документом, который отражает дух и характер наших отношений и устремление наших стран на ещё более тесное взаимодействие.

Мы, конечно, сегодня поговорим также и о региональной проблематике. Хотел бы, пользуясь случаем, выразить благодарность за усилия российской стороны в деле нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы очень высоко ценим эти усилия, и то, что Вы сегодня будете участвовать в трёхсторонней встрече, также говорит о том, что Российская Федерация придаёт очень важное значение тому, чтобы Азербайджан и Армения наконец-то пришли к мирному соглашению. Думаю, что после недавних заявлений армянского руководства о признании Карабаха как части Азербайджана, а также признании территориальной целостности Азербайджана с указанием конкретных цифр площади Азербайджана , вопрос согласования других пунктов мирного договора будет идти намного легче, потому что это был главный фактор, по которому мы не могли прийти к соглашению.

Так что ещё раз, Владимир Владимирович, рассчитываю, что сегодня мы в трёхстороннем формате также сделаем ещё один шаг в деле нормализации отношений между двумя странами. Что касается двусторонней повестки дня, она достаточно обширная. Мы подробно по ней пройдёмся.

Ещё раз спасибо за приглашение.

Встреча лидеров Азербайджана и России в Москве (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев переговоры Путин

Из этой рубрики

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

Редакция
2026/03/06, 23:20
Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

Редакция
2026/03/06, 22:06
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/06, 21:14
Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

Редакция
2026/03/06, 20:38
Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан
Важно

Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан

Редакция
2026/03/06, 19:28

Лента новостей

Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

23:09
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

22:56
Мир

Задержанные в Венгрии украинские инкассаторы освобождены

22:24
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

22:12
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

22:06
Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

20:54
Мир

Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель

20:43
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

20:38
Мир

Иран попытался убить израильских дипломатов в ОАЭ

20:24
Армия

Зеленский посетил Донбасс и рассказал о планах России на весну

20:14
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

19:58
Важно

Трамп заявил, что Куба «скоро падет»

19:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты