09 мая, 05:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мир

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков

24 мая 2023, 11:34

1871

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков
FacebookTwitterFacebookSend

Возможно, те, кому «за», еще помнят классические сюжеты советских фильмов о борьбе с «басмачами» в Средней, ныне Центральной, Азии, причём «басмачи» чаще всего базировались на территории сопредельных стран и оттуда вторгались на советскую территорию. Теперь же сценарий советских «истернов», от фильма «Офицеры» и до «Государственной границы», разворачиваются не в горах Памира и не в песчаных барханах, а в лесах под Белгородом. Где на территорию России уже во второй раз за последнее время прорвались бойцы, или боевики, тут уж кому как нравится, «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свободная Россия»».

Москва, конечно, обвинила во всем «киевский режим». А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже по горячим следам попытался обосновать с помощью «Грайворонского рейда» украинскую войну. Дескать, нападение «диверсантов» на Белгородскую область «лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны», что, по его словам, требует от властей «больших усилий», и «эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений». То, что до начала «спецоперации» по международно признанной территории России ничего не «прилетало», вынес за скобки.

Но в реальности то, что произошло в Грайворонском районе Белгорода — это катастрофа для Кремля. Причем по нескольким направлениям сразу. Рейд в Белгородской области — из тех событий, на которые даже удобоваримую официальную версию натянуть не получается. Сам факт переноса военных действий на международно признанную территорию России — уже сильнейший имиджевый и психологический удар.

Начав в феврале минувшего года войну против Украины, Россия сегодня оказывается не в состоянии даже эффективно защищать собственную территорию и границы. Украина планомерно разрушила имидж «второй армии мира», российской ПВО, а теперь еще и пограничников вместе с Росгвардией и прочими «внутренними» силовыми структурами. То, с какой легкостью отряд «русских добровольцев» в кавычках и без пересек границу РФ на танках и бронемашинах, не оставляет сомнений: граница эта, несмотря на фактический статус линии фронта, «прикрыта» весьма условно — по крайней мере на Брянском и Белгородском направлениях.

Пескову уже пришлось попотеть, отвечая на вопрос, куда делись 10 миллиардов рублей, отпущенных на укрепление границы. Теперь искать ресурсы для ее прикрытия «Арбатскому военному округу» придется в условиях жесткого цейтнота, на фоне «обратного отсчета» до контрнаступления ВСУ и еще при отчетливом дефиците тех самых военных ресурсов. И понимать при этом, что такая «разведка боем» будет продолжаться, вынуждая военную верхушку Москвы снимать силы с других направлений и перебрасывать их на ликвидацию очередного прорыва. Российскому военному командованию есть от чего хвататься за голову и задавать вопрос, что будет, если в момент начала этого самого контрнаступления через границу пойдут уже настоящие украинские ДРГ, перед которыми будет стоять задача не просто «показать зубы», а дезорганизовать ближние тылы.

Неудивительно, что в рядах российских пропагандистов — шок, растерянность и паника. В феврале 2022 года здесь еще могли верить в сценарий «быстрой победоносной войны», малевать буквы Z и V и предвкушать «парад на Крещатике». Российскую общественность не шокировали ни удар по вокзалу в Краматорске, когда погибло более 50 человек, ни ракетная атака по торговому центру в Кременчуге, ни резня мирного населения в Буче, ни разрушенный Мариуполь. Но проглотить «пилюлю» в виде «Гайворонского рейда» будет потруднее. К тому, что девять сел будут по сути эвакуированы, а жители еще десятка «тронулись» по собственной инициативе, официальная пропаганда аудиторию не готовила. И самое страшное, думающие аналитики не могут не понимать: да, пока еще нет ясности, как долго смогут — и станут ли — «РДК» и «ЛСР» удерживать Грайворонский район, будет ли там объявлена «Белгородская народная республика» и т.д. Но сам факт, что в Белгород прорвались вооружённые российские оппозиционеры, а не «украинская ДРГ», уже переводит ситуацию в плоскость гражданской войны. Что особенно опасно в ситуации, когда Россию уже захлестывает волна доморощенного террора. С которым российские силовики тоже справляются не очень.

Так что «Грайворонский рейд» может оказаться первым звеном в цепи куда более масштабных и драматичных событий. И тут уже не получится трещать победные реляции в стиле «броня крепка, и танки наши быстры» — куда созвучнее, особенно с учетом географии, старинное «Черный ворон, что ты вьешься над моею головой?» Со всей ее далеко не оптимистичной символикой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Белгородская область

Из этой рубрики

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

Редакция
2026/05/09, 00:26
Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

Редакция
2026/05/08, 23:57
Зеленский разрешил России провести парад в Москве
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

Редакция
2026/05/08, 23:01
Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

Редакция
2026/05/08, 22:55
Токаев и Мирзиеев
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

Редакция
2026/05/08, 22:24

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Политика

Путин встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Кремле

23:15
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

23:01
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

22:57
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

22:55
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

22:24
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

22:13
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения РЭБ в Баку

21:54
Мир

Названы сроки восстановления полетов на юге России

21:40
Общество

В Баку ограничат движение на двух улицах

21:21
Армия

Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту

21:14
Экономика

Bloomberg: Иран захватил танкер с собственной нефтью

20:55
Армия

Фицо заявил, что война в Украине близится к концу

20:44
Мир

Хантавирус добрался до Испании

20:31
Мир

Скандал в Армении: партию Карапетяна обвинили в подкупе избирателей

20:20
Спорт

«Реал» оштрафовал двух футболистов за драку

20:05
Экономика

SOCAR завершила покупку Italiana Petroli

19:53
Мир

Фицо прибыл в Москву

19:40
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты