11 марта, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Азербайджан создаст региональную инфраструктуру искусственного интеллекта 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Next
Prev
Главная Мир

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков

24 мая 2023, 11:34

1866

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков
FacebookTwitterFacebookSend

Возможно, те, кому «за», еще помнят классические сюжеты советских фильмов о борьбе с «басмачами» в Средней, ныне Центральной, Азии, причём «басмачи» чаще всего базировались на территории сопредельных стран и оттуда вторгались на советскую территорию. Теперь же сценарий советских «истернов», от фильма «Офицеры» и до «Государственной границы», разворачиваются не в горах Памира и не в песчаных барханах, а в лесах под Белгородом. Где на территорию России уже во второй раз за последнее время прорвались бойцы, или боевики, тут уж кому как нравится, «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свободная Россия»».

Москва, конечно, обвинила во всем «киевский режим». А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже по горячим следам попытался обосновать с помощью «Грайворонского рейда» украинскую войну. Дескать, нападение «диверсантов» на Белгородскую область «лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны», что, по его словам, требует от властей «больших усилий», и «эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений». То, что до начала «спецоперации» по международно признанной территории России ничего не «прилетало», вынес за скобки.

Но в реальности то, что произошло в Грайворонском районе Белгорода — это катастрофа для Кремля. Причем по нескольким направлениям сразу. Рейд в Белгородской области — из тех событий, на которые даже удобоваримую официальную версию натянуть не получается. Сам факт переноса военных действий на международно признанную территорию России — уже сильнейший имиджевый и психологический удар.

Начав в феврале минувшего года войну против Украины, Россия сегодня оказывается не в состоянии даже эффективно защищать собственную территорию и границы. Украина планомерно разрушила имидж «второй армии мира», российской ПВО, а теперь еще и пограничников вместе с Росгвардией и прочими «внутренними» силовыми структурами. То, с какой легкостью отряд «русских добровольцев» в кавычках и без пересек границу РФ на танках и бронемашинах, не оставляет сомнений: граница эта, несмотря на фактический статус линии фронта, «прикрыта» весьма условно — по крайней мере на Брянском и Белгородском направлениях.

Пескову уже пришлось попотеть, отвечая на вопрос, куда делись 10 миллиардов рублей, отпущенных на укрепление границы. Теперь искать ресурсы для ее прикрытия «Арбатскому военному округу» придется в условиях жесткого цейтнота, на фоне «обратного отсчета» до контрнаступления ВСУ и еще при отчетливом дефиците тех самых военных ресурсов. И понимать при этом, что такая «разведка боем» будет продолжаться, вынуждая военную верхушку Москвы снимать силы с других направлений и перебрасывать их на ликвидацию очередного прорыва. Российскому военному командованию есть от чего хвататься за голову и задавать вопрос, что будет, если в момент начала этого самого контрнаступления через границу пойдут уже настоящие украинские ДРГ, перед которыми будет стоять задача не просто «показать зубы», а дезорганизовать ближние тылы.

Неудивительно, что в рядах российских пропагандистов — шок, растерянность и паника. В феврале 2022 года здесь еще могли верить в сценарий «быстрой победоносной войны», малевать буквы Z и V и предвкушать «парад на Крещатике». Российскую общественность не шокировали ни удар по вокзалу в Краматорске, когда погибло более 50 человек, ни ракетная атака по торговому центру в Кременчуге, ни резня мирного населения в Буче, ни разрушенный Мариуполь. Но проглотить «пилюлю» в виде «Гайворонского рейда» будет потруднее. К тому, что девять сел будут по сути эвакуированы, а жители еще десятка «тронулись» по собственной инициативе, официальная пропаганда аудиторию не готовила. И самое страшное, думающие аналитики не могут не понимать: да, пока еще нет ясности, как долго смогут — и станут ли — «РДК» и «ЛСР» удерживать Грайворонский район, будет ли там объявлена «Белгородская народная республика» и т.д. Но сам факт, что в Белгород прорвались вооружённые российские оппозиционеры, а не «украинская ДРГ», уже переводит ситуацию в плоскость гражданской войны. Что особенно опасно в ситуации, когда Россию уже захлестывает волна доморощенного террора. С которым российские силовики тоже справляются не очень.

Так что «Грайворонский рейд» может оказаться первым звеном в цепи куда более масштабных и драматичных событий. И тут уже не получится трещать победные реляции в стиле «броня крепка, и танки наши быстры» — куда созвучнее, особенно с учетом географии, старинное «Черный ворон, что ты вьешься над моею головой?» Со всей ее далеко не оптимистичной символикой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Белгородская область

Из этой рубрики

Румыния разрешила США временно разместить военные силы
Мир

Румыния разрешила США временно разместить военные силы

Редакция
2026/03/11, 15:59
Война на Ближнем Востоке обходится туризму региона в $600 млн в день
Мир

Война на Ближнем Востоке обходится туризму региона в $600 млн в день

Редакция
2026/03/11, 15:40
Иран сообщил о задержании 30 «шпионов США и Израиля»
Мир

Иран сообщил о задержании 30 «шпионов США и Израиля»

Редакция
2026/03/11, 15:14
Эрдоган
Мир

Эрдоган призвал остановить войну до того, как она охватит весь регион

Редакция
2026/03/11, 13:49
Стало известно, как назначили нового лидера Ирана
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

Редакция
2026/03/11, 13:18

Лента новостей

Политика

Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета

16:22
Общество

Экс-вице-президент ExxonMobil: Азербайджан — ключевая площадка для международного сотрудничества

16:15
Экономика

Иран предупредил о нефти по $200 за баррель

16:15
Важно

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет

16:11
Общество

Серагельдин: Глобальный бакинский форум имеет большое значение в период потрясений

16:04
Мир

Румыния разрешила США временно разместить военные силы

15:59
Политика

Шарль Мишель отметил значение Глобального Бакинского форума

15:54
Общество

Алекберли назвал словарь топонимов духовным возвращением в Западный Зангезур

15:48
Мир

Война на Ближнем Востоке обходится туризму региона в $600 млн в день

15:40
Политика

Байрамов и Моратинос обсудили межкультурный диалог и региональную ситуацию

15:22
Мир

Иран сообщил о задержании 30 «шпионов США и Израиля»

15:14
Важно

Антониу Кошта прибыл в Баку

14:57
Политика

БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры

14:43
Экономика

Цены на нефть возобновили рост

14:31
Экономика

Война Ирана с США и Израилем: экономисты назвали выгоды и риски для Азербайджана

14:20
Армия

США не спешат помогать странам Персидского залива с ракетами-перехватчиками

14:10
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:55
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано почти 2 170 человек

13:52
Мир

Эрдоган призвал остановить войну до того, как она охватит весь регион

13:49
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

13:39
Важно

Азербайджан создаст региональную инфраструктуру искусственного интеллекта

13:29
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

13:18
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты