02 августа, 07:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самодельная взрывчатка в центре Москвы: трое погибли, пострадал 21 человек 2026/08/02, 00:32
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Next
Prev
Главная Мир

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков

24 мая 2023, 11:34

1875

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков
FacebookTwitterFacebookSend

Возможно, те, кому «за», еще помнят классические сюжеты советских фильмов о борьбе с «басмачами» в Средней, ныне Центральной, Азии, причём «басмачи» чаще всего базировались на территории сопредельных стран и оттуда вторгались на советскую территорию. Теперь же сценарий советских «истернов», от фильма «Офицеры» и до «Государственной границы», разворачиваются не в горах Памира и не в песчаных барханах, а в лесах под Белгородом. Где на территорию России уже во второй раз за последнее время прорвались бойцы, или боевики, тут уж кому как нравится, «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свободная Россия»».

Москва, конечно, обвинила во всем «киевский режим». А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже по горячим следам попытался обосновать с помощью «Грайворонского рейда» украинскую войну. Дескать, нападение «диверсантов» на Белгородскую область «лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны», что, по его словам, требует от властей «больших усилий», и «эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений». То, что до начала «спецоперации» по международно признанной территории России ничего не «прилетало», вынес за скобки.

Но в реальности то, что произошло в Грайворонском районе Белгорода — это катастрофа для Кремля. Причем по нескольким направлениям сразу. Рейд в Белгородской области — из тех событий, на которые даже удобоваримую официальную версию натянуть не получается. Сам факт переноса военных действий на международно признанную территорию России — уже сильнейший имиджевый и психологический удар.

Начав в феврале минувшего года войну против Украины, Россия сегодня оказывается не в состоянии даже эффективно защищать собственную территорию и границы. Украина планомерно разрушила имидж «второй армии мира», российской ПВО, а теперь еще и пограничников вместе с Росгвардией и прочими «внутренними» силовыми структурами. То, с какой легкостью отряд «русских добровольцев» в кавычках и без пересек границу РФ на танках и бронемашинах, не оставляет сомнений: граница эта, несмотря на фактический статус линии фронта, «прикрыта» весьма условно — по крайней мере на Брянском и Белгородском направлениях.

Пескову уже пришлось попотеть, отвечая на вопрос, куда делись 10 миллиардов рублей, отпущенных на укрепление границы. Теперь искать ресурсы для ее прикрытия «Арбатскому военному округу» придется в условиях жесткого цейтнота, на фоне «обратного отсчета» до контрнаступления ВСУ и еще при отчетливом дефиците тех самых военных ресурсов. И понимать при этом, что такая «разведка боем» будет продолжаться, вынуждая военную верхушку Москвы снимать силы с других направлений и перебрасывать их на ликвидацию очередного прорыва. Российскому военному командованию есть от чего хвататься за голову и задавать вопрос, что будет, если в момент начала этого самого контрнаступления через границу пойдут уже настоящие украинские ДРГ, перед которыми будет стоять задача не просто «показать зубы», а дезорганизовать ближние тылы.

Неудивительно, что в рядах российских пропагандистов — шок, растерянность и паника. В феврале 2022 года здесь еще могли верить в сценарий «быстрой победоносной войны», малевать буквы Z и V и предвкушать «парад на Крещатике». Российскую общественность не шокировали ни удар по вокзалу в Краматорске, когда погибло более 50 человек, ни ракетная атака по торговому центру в Кременчуге, ни резня мирного населения в Буче, ни разрушенный Мариуполь. Но проглотить «пилюлю» в виде «Гайворонского рейда» будет потруднее. К тому, что девять сел будут по сути эвакуированы, а жители еще десятка «тронулись» по собственной инициативе, официальная пропаганда аудиторию не готовила. И самое страшное, думающие аналитики не могут не понимать: да, пока еще нет ясности, как долго смогут — и станут ли — «РДК» и «ЛСР» удерживать Грайворонский район, будет ли там объявлена «Белгородская народная республика» и т.д. Но сам факт, что в Белгород прорвались вооружённые российские оппозиционеры, а не «украинская ДРГ», уже переводит ситуацию в плоскость гражданской войны. Что особенно опасно в ситуации, когда Россию уже захлестывает волна доморощенного террора. С которым российские силовики тоже справляются не очень.

Так что «Грайворонский рейд» может оказаться первым звеном в цепи куда более масштабных и драматичных событий. И тут уже не получится трещать победные реляции в стиле «броня крепка, и танки наши быстры» — куда созвучнее, особенно с учетом географии, старинное «Черный ворон, что ты вьешься над моею головой?» Со всей ее далеко не оптимистичной символикой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Белгородская область

Из этой рубрики

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне
Мир

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне

Редакция
2026/08/02, 01:00
Крушение самолета в Перу: погибли 13 туристов
Новость

Крушение самолета в Перу: погибли 13 туристов

Редакция
2026/08/02, 00:44
Самодельная взрывчатка в центре Москвы: трое погибли, пострадал 21 человек
Мир

Самодельная взрывчатка в центре Москвы: трое погибли, пострадал 21 человек

Редакция
2026/08/02, 00:32
Трамп начал продавать доступ к своим публикациям
Мир

Трамп начал продавать доступ к своим публикациям

Редакция
2026/08/02, 00:24
«Пятьдесят первый штат»: Трамп показал карту с Венесуэлой
Мир

«Пятьдесят первый штат»: Трамп показал карту с Венесуэлой

Редакция
2026/08/02, 00:08

Лента новостей

Мир

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне

1:00
Новость

Крушение самолета в Перу: погибли 13 туристов

0:44
Мир

Самодельная взрывчатка в центре Москвы: трое погибли, пострадал 21 человек

0:32
Мир

Трамп начал продавать доступ к своим публикациям

0:24
Мир

«Пятьдесят первый штат»: Трамп показал карту с Венесуэлой

0:08
Мир

Король Испании возмутился миграционным кризисом в Сеуте

23:51
Спорт

Азербайджанские гребцы стали серебряными призерами чемпионата Европы

23:35
Мир

Словакия протянула руку Венгрии на фоне кризиса вокруг АЭС «Пакш»

23:17
Общество

Ильхам Алиев о Наримане Гасанзаде: память о поэте будет жить в сердцах

22:59
Спорт

Мусаев не оставил шансов: азербайджанский боец победил в UFC

22:44
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

22:27
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

22:00
Мир

США введут залог до $20 тыс. для получения виз

21:48
Спорт

УЕФА ищет преемника Инфантино

21:26
Армия

Кешм под ударом: США применили одну из самых мощных авиабомб

21:09
Мир

Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса

20:51
Экономика

Ирак удвоит экспорт нефти через турецкий Джейхан

20:35
Общество

Юг Азербайджана тряхнуло

20:17
Армия

Пентагону не хватает эсминцев для защиты Израиля

19:59
Экономика

Азербайджанцы стали хранить в банках больше денег

19:47
Экономика

Война в Украине толкает мир к продовольственному кризису

19:28
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

19:14
Мир

В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации

18:59
Мир

Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

18:46
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

18:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты