30 мая, 22:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть  2026/05/30, 09:57
Next
Prev
Главная Мир

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков

24 мая 2023, 11:34

1871

От Бахмута до Белгорода: новый позор российских силовиков
FacebookTwitterFacebookSend

Возможно, те, кому «за», еще помнят классические сюжеты советских фильмов о борьбе с «басмачами» в Средней, ныне Центральной, Азии, причём «басмачи» чаще всего базировались на территории сопредельных стран и оттуда вторгались на советскую территорию. Теперь же сценарий советских «истернов», от фильма «Офицеры» и до «Государственной границы», разворачиваются не в горах Памира и не в песчаных барханах, а в лесах под Белгородом. Где на территорию России уже во второй раз за последнее время прорвались бойцы, или боевики, тут уж кому как нравится, «Русского добровольческого корпуса» и «Легиона «Свободная Россия»».

Москва, конечно, обвинила во всем «киевский режим». А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже по горячим следам попытался обосновать с помощью «Грайворонского рейда» украинскую войну. Дескать, нападение «диверсантов» на Белгородскую область «лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны», что, по его словам, требует от властей «больших усилий», и «эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений». То, что до начала «спецоперации» по международно признанной территории России ничего не «прилетало», вынес за скобки.

Но в реальности то, что произошло в Грайворонском районе Белгорода — это катастрофа для Кремля. Причем по нескольким направлениям сразу. Рейд в Белгородской области — из тех событий, на которые даже удобоваримую официальную версию натянуть не получается. Сам факт переноса военных действий на международно признанную территорию России — уже сильнейший имиджевый и психологический удар.

Начав в феврале минувшего года войну против Украины, Россия сегодня оказывается не в состоянии даже эффективно защищать собственную территорию и границы. Украина планомерно разрушила имидж «второй армии мира», российской ПВО, а теперь еще и пограничников вместе с Росгвардией и прочими «внутренними» силовыми структурами. То, с какой легкостью отряд «русских добровольцев» в кавычках и без пересек границу РФ на танках и бронемашинах, не оставляет сомнений: граница эта, несмотря на фактический статус линии фронта, «прикрыта» весьма условно — по крайней мере на Брянском и Белгородском направлениях.

Пескову уже пришлось попотеть, отвечая на вопрос, куда делись 10 миллиардов рублей, отпущенных на укрепление границы. Теперь искать ресурсы для ее прикрытия «Арбатскому военному округу» придется в условиях жесткого цейтнота, на фоне «обратного отсчета» до контрнаступления ВСУ и еще при отчетливом дефиците тех самых военных ресурсов. И понимать при этом, что такая «разведка боем» будет продолжаться, вынуждая военную верхушку Москвы снимать силы с других направлений и перебрасывать их на ликвидацию очередного прорыва. Российскому военному командованию есть от чего хвататься за голову и задавать вопрос, что будет, если в момент начала этого самого контрнаступления через границу пойдут уже настоящие украинские ДРГ, перед которыми будет стоять задача не просто «показать зубы», а дезорганизовать ближние тылы.

Неудивительно, что в рядах российских пропагандистов — шок, растерянность и паника. В феврале 2022 года здесь еще могли верить в сценарий «быстрой победоносной войны», малевать буквы Z и V и предвкушать «парад на Крещатике». Российскую общественность не шокировали ни удар по вокзалу в Краматорске, когда погибло более 50 человек, ни ракетная атака по торговому центру в Кременчуге, ни резня мирного населения в Буче, ни разрушенный Мариуполь. Но проглотить «пилюлю» в виде «Гайворонского рейда» будет потруднее. К тому, что девять сел будут по сути эвакуированы, а жители еще десятка «тронулись» по собственной инициативе, официальная пропаганда аудиторию не готовила. И самое страшное, думающие аналитики не могут не понимать: да, пока еще нет ясности, как долго смогут — и станут ли — «РДК» и «ЛСР» удерживать Грайворонский район, будет ли там объявлена «Белгородская народная республика» и т.д. Но сам факт, что в Белгород прорвались вооружённые российские оппозиционеры, а не «украинская ДРГ», уже переводит ситуацию в плоскость гражданской войны. Что особенно опасно в ситуации, когда Россию уже захлестывает волна доморощенного террора. С которым российские силовики тоже справляются не очень.

Так что «Грайворонский рейд» может оказаться первым звеном в цепи куда более масштабных и драматичных событий. И тут уже не получится трещать победные реляции в стиле «броня крепка, и танки наши быстры» — куда созвучнее, особенно с учетом географии, старинное «Черный ворон, что ты вьешься над моею головой?» Со всей ее далеко не оптимистичной символикой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Белгородская область

Из этой рубрики

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

Редакция
2026/05/30, 19:55
В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

Редакция
2026/05/30, 19:25
В Украине начали испытания роботов для использования в войне
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

Редакция
2026/05/30, 19:10
Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

Редакция
2026/05/30, 18:57
Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

Редакция
2026/05/30, 18:42

Лента новостей

Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Важно

Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА

18:25
Спорт

Внесена ясность в вопрос будущего тренера «Карабаха»

18:10
Экономика

В Азербайджане выросли показатели автомобильных грузоперевозок

17:56
Мир

Самвел Карапетян подал в суд на спикера парламента

17:40
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

17:25
Мир

Лунная миссия Трампа оказалась под угрозой

17:10
Мир

Украинские ударные дроны теперь способны долетать до Урала

17:00
Общество

МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране

16:45
Мир

КСИР заявил о пропуске судов через Ормузский пролив

16:24
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

16:11
Мир

Эстония установила первые системы защиты от дронов

16:00
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты