19 августа, 23:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие 2026/08/19, 21:10
Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира 2026/08/19, 20:57
НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам 2026/08/19, 19:36
Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге 2026/08/19, 18:26
Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию 2026/08/19, 16:40
Токаев лишил Назарбаева особого права в Казахстане 2026/08/19, 15:56
Назначен новый министр обороны Украины 2026/08/19, 14:35
Next
Prev
Главная Мир

Ринат Мухаметов: Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать

24 мая 2023, 10:10

1057

Ринат Мухаметов: Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать
FacebookTwitterFacebookSend

Набравший 5,20% голосов избирателей в ходе президентских выборов председатель коалиции «АТА» Синан Оган вчера объявил имя того, кого он поддерживает во втором туре. Им,  как и ожидалось, стал Реджеп Тайип Эрдоган. Некоторые турецкие СМИ даже написали о том, что якобы на выбор Огана повлиял звонок президента Азербайджана Ильхама Алиева.  Это, конечно же, слухи, не имеющие доказательств.

Тем не менее реальность заключается в том, что этнический азербайджанец Оган поддержал Эрдогана. Поддержал не просто так, и не потому, что «ему позвонил президент Алиев», а здесь вопрос заключается в другом. Синан Оган — политик, который отпочковался от националистов ПНД Девлета Бахчели, правые взгляды ему ближе, чем левые взгляды Кемаля Кылычдароглу.

Причем тут сразу же следует отметить, что у Огана электорат состоит из националистов, что составляет всего лишь 5% от общего числа голосов. В то время как примерно 9,5% голосов  для Кылычдароглу обеспечила прокурдкая партия Салахаддина Демирташа — Демократическая партия Народов (ДПН). Отдельно следует отметить, что в коалиции с Кылычдароглу состоит и националистическая партия Мераль Акшенер «Хорошая». Собственно, если объединить и мобилизовать весь националистический электорат Турции, то получится примерно 30%. Сейчас вся борьба идет за голоса именно националистического электората, делающего ставку на запрос общества, желающего выйти из миграционного кризиса.

Понятное дело, что левый алевит Кылычдароглу с кямалистской основой претендовать на религиозный электорат не может, и  этому много причин. Слишком много противоречий сконцентрировано в одном оппозиционном кандидате. Единственный, все еще колеблющийся электорат – это националисты, которые не могут выбрать между Бахчели, Акшенер и Оганом. Поскольку Оган выбыл из гонки, то теперь идет борьба за его 5% голосов.

Однако эти выборы непредсказуемы,  и могут повлечь даже драматические сценарии. Те, кто голосовал за Эрдогана в первом туре, могут поменять мнение и проголосовать за Кылычдароглу, а те, кто был за Кылычдароглу, теперь выступают за Эрдогана.  5% голосов, отданных за выбывшего Огана, в итоге будут разделены между Акшенер и Бахчели в пределах коалиции.

Кстати, по части Синана Огана следует отметить, что он оказался не идейным оппозиционером, а вполне себе политиком-реалистом. Он выбирает прагматизм, взвесив итоги первого тура, где Эрдоган недобрал 0,5%, а на парламентских выборах победил. Оган понимает, что вероятность победы Эрдогана велика, идти против кандидата, который в полушаге от победы, означает не сесть в последний поезд.

«Эти выборы, и первый тур в особенности, я рассматриваю как битву антирейтингов. При всех достижениях Эрдогана на его рейтинг повлияла инфляция, которая наблюдается в последние годы, которая, по разным оценкам, достигала 80%, а также скачки цен, снижение покупательной способности. Даже в турецком сегменте соцсетей гулял мэм, в котором говорилось, что главный фактор итогов выборов Турции — это стоимость лука и баклажанов. То есть самое важное — это экономическое положение Турции. С другой стороны, Эрдоган у власти находится 20 лет и многие просто устали. Тут дело даже не в политике», — рассказал Minval.az политолог Ринат Мухаметов, автор телеграмм канала «Нерусский».

Эксперт добавил, что, у Кылычдароглу тоже огромный антирейтинг.

«Нужно учесть его возраст, а он старше Эрдогана, и то, что он алевит и не имеет никакого управленческого опыта. Среди плеяды оппозиционных лидеров он сильно непопулярный политик. Тем не менее его выбрали и таким образом соревнуются два антирейтинга. Если наблюдатели за пределами Турции склонялись к тому, что победит Кылычдароглу, чуть ли не в первом туре, то для многих в Турции первые результаты не стали неожиданностью. В Турции даже оппозиционные наблюдатели считали и продолжают считать, что победит Эрдоган, поскольку он более опытный и ему есть, что предъявить», — добавил он.

Аналитик отметил, что мобилизационных ресурсов у электората Кылычдароглу меньше, чем у Эрдогана.

«Эрдогану на выборах нужно набрать примерно 0,5% сверх того, что за него проголосовали в первом туре. Часть электората Синана Огана проголосует за него и, скорее всего, часть электората Мухарреме Индже тоже. Потом он сможет мобилизовать тех, кто не пришел на выборы. Затем от Кылычдароглу может отвернуться часть его электората, поскольку он не победил в первом туре. У Эрдогана более мобильный и дисциплинированный электорат, и во втором туре голосовать пойдут еще больше людей. Кроме того, оппозиционная коалиция проиграла парламентские выборы. Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать, поскольку правящая партия составляет парламентское большинство», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии
Мир

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии

Редакция
2026/08/19, 23:03
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии
Мир

Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии

Редакция
2026/08/19, 22:01
Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз
Мир

Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз

Редакция
2026/08/19, 21:23
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие
Мир

Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие

Редакция
2026/08/19, 21:10
FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме
Мир

FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме

Редакция
2026/08/19, 20:46

Лента новостей

Армия

Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара

23:22
Мир

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии

23:03
Армия

Израильский генерал прибыл на юг Сирии

22:47
Политика

Армения взяла курс на ЕС и безвиз

22:31
Спорт

Азербайджанский борец взял золото на ЧМ в Словакии

22:15
Мир

Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии

22:01
Армия

Пашинян объявил бой самоубийствам и дедовщине

21:49
Армия

В Армении бросают женщин на передовую ради порядка в армии

21:36
Мир

Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз

21:23
Мир

Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие

21:10
Политика

Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира

20:57
Мир

FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме

20:46
Мир

Египет опроверг нарушения на строящейся «Росатомом» АЭС

20:33
Общество

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади

20:20
Политика

«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу

20:07
Экономика

Авиаперелеты подорожают на 10% в 2027 году из-за Ормуза

19:59
Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

19:54
Политика

Иран ответил Трампу «картой»

19:50
Политика

«Недостойно комментария»: сестра Ким Чен Ына об учениях США и Южной Кореи

19:46
Армия

НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам

19:36
Общество

Азербайджан продолжает помогать нуждающимся странам

19:33
Политика

Израиль заверил Россию: оружие Украине не поставляем

19:20
Армия

Азербайджан и Казахстан сверяют военные планы и строят стратегию на 2027 год

19:07
Политика

Ближний Восток и Ормуз: Такаити позвонила Эрдогану

18:52
Политика

«Тайвань – часть Китая, и точка»: Пекин поблагодарил Малайзию

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты