25 июля, 09:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Общество

Женщина-таксист : В машину садились пьяные мужчины, предлагали всякую похабень

23 мая 2023, 16:32

2195

Женщина-таксист : В машину садились пьяные мужчины, предлагали всякую похабень
FacebookTwitterFacebookSend

Очень часто в социальных сетях можно встретить темы о т.н. гендерном неравенстве, которое якобы «косит наши ряды». Неправда, давно уже не косит, хотя о «неравенстве» сейчас говорить все еще модно, но разве что с точки зрения феминисток, которые откопали бы минусы и среди сплошных плюсов. И если случаются притеснения по гендерному принципу, то это уже — дела внутрисемейные. Со стороны государства же сделано все, чтобы азербайджанская женщина чувствовала себя свободной и независимой, имеющей равные с мужчинами права: она имеет право голоса, учится, работает, открывает собственный бизнес, одевается с учетом своих собственных вкусов и пристрастий. Современная азербайджанская женщина путешествует, проводит досуг согласно своему мировоззрению и комфорту. Женщин в Азербайджане назначают на высокие должности, избирают в парламент. В конце концов, женщина в Азербайджане осваивает профессии, которые ранее были доступны только мужчинам.

Героиня нашей сегодняшней заметки — водитель такси Афа Мамедова, рассказавшая Minval.az о своей неженской работе и сложностях, связанных с ней.

Таксист с дипломом математика 

Мы познакомились с А.Мамедовой, заказав такси, как обычно это происходит: вызвали через службу «189», но при этом забыли отметить, что у нас собака. Заказанная машина приехала быстро. И каково же было наше удивление, когда мы увидели за рулем симпатичную улыбчивую женщину.

— А ничего, что мы с собачкой?

— Ну что вы, это еще лучше! Я очень люблю животных. Так что не стесняйтесь, и добро пожаловать.

Если честно, мы были удивлены, потому что собаку в салон соглашается впустить далеко не каждый водитель. Кошек – куда еще ни шло, и то, только в том случае, если животное заперто в перевозочном контейнере. И потому такая неожиданная любезность со стороны водителя была очень приятна. Да и в целом, общение по пути домой тоже оставило самые радужные ощущения. Пожалуй, это был единственный случай, когда с водителем такси действительно хотелось говорить.

А.Мамедова — мама двух прекрасных детей, с мужем она развелась. Дети — несовершеннолетние учатся, получают образование, и потому работает и кормит семью мама.

«Пока я была замужем, не работала, и это была самая большая моя глупость. Сейчас прекрасно понимаю, что женщина (замужем или не замужем, не важно) должна обязательно зарабатывать сама», — говорит А.Мамедова.

По ее словам, человек использует свой потенциал в тех сферах, где он может заработать себе на жизнь.

«Я — таксист с дипломом математика, закончила БГУ, у меня также есть диплом медучилища «Логман». Люблю водить машину, за рулем уже 12 лет и ни разу никто не жаловался на качество вождения. На самом деле работа таксиста очень сложная, но все же, она мне нравится, потому что не изнуряет человека, не «сжигает» его – это первое, что хотелось бы отметить. Я много читала про женщин-таксистов, в качестве главного критерия они отмечают основной плюс этой работы – свободу. Но на самом деле работать таксистом не столь радужно: работа эта сажает не только нервы, но и здоровье в целом. Спина, ноги… На одной ноге удалили центральную артерию из-за тромбоза, на второй тоже было подозрение на тромбоз, но я принимаю препараты, вроде бы угрозы тромбоза пока нет. Ну а с чего бы ему не взяться, если я по 12-14 часов за рулем, никаких движений, кроме вращения баранки и нажима на газ», — говорит Мамедова.

По ее словам, есть еще один немаловажный момент: за эти почти два года работы таксистом она научилась слушать людей.

«У каждого пассажира своя история. Представьте, я – человек посторонний, и потому мне можно рассказать всё, даже самое потаенное, личное. Девушка, обиженная на своего парня, мужчина, который неверен своей жене, женщина, сетующая на нерадивую свекровь или неблагодарных детей – все они говорят со мной, изливают душу. Я – нейтральное ухо. Иногда слышишь такие вещи, что понимаешь: вроде бы жизнь прожила, а с подобным и не встречалась даже. Но в одном я убедилась лично, а именно в правильности того, что самая сложная работа – это работа с людьми. Бывают, конечно же, и эксцессы, но с ними я справляюсь — умею культурно сажать на место, умею пристыдить даже тех, кто делает недвусмысленные намеки и сальные предложения. И, кстати, от тех же клиентов мужского пола я зачастую слышу и совет: «не работайте после 21:00, мы переживаем». Но так или иначе, если я выбрала эту работу, значит, знала, на что иду. Да, бывало и страшно. Один раз ко мне в машину сели два наркомана, правда, вели себя не агрессивно, но один только факт, что они были «под кайфом», немало напрягал. Пару раз в мою машину садились очень пьяные мужчины, несли похабщину – и такое тоже было. В этих ситуациях я обычно останавливаю машину и требую, чтобы пассажир вышел. На претензии типа «ты меня еще не довезла» я отвечаю: «Ваша остановка здесь».

Есть районы в Баку, куда лучше не соваться

Афа Мамедова рассказывает, что в настоящее время на весь Баку — всего 20 женщин-таксистов. Речь идет не о тех, кто халтурит около станций метро ради дополнительной подработки, а о таксистках, работающих в Bolt, Uber, «189».

«Как я попала в службу «189»? Посоветовали знакомые. Но если честно, мне вообще невыгодно работать на них, потому что они принудительно заставляют водителя везти клиента, оплачивающего заказ картой. У меня VÖEN есть, но нет карты, прикрепленной к нему. Понимаете, очень обидно платить государству налог с копеек, за которые я «таксую». А так – по 20% с каждого клиента. А теперь представьте, сколько процентов я снимаю с 2-3-манатной поездки. Учитывая все это, я уже очень редко беру заказы от этой фирмы. Я и в Bolt работала тоже. Но у службы «189» есть одно весомое преимущество: у них нет заказов в такие места, где машина по колеса в грязи утопает. А в других службах есть. Например, в Ени Раманы или в Сабунчи, куда и в светлое время суток сунуться страшно, не говоря уже про вечер. Хырдалан, Масазыр, Сабунчи, Раманы – самые неприятные районы для таксиста, тем более, для женщины-таксиста. В центре – это Ясамал и «Кубинка».

По словам Мамедовой, ни с одной фирмой-извозчиком невыгодно работать, и она с удовольствием бы ушла из всех этих систем, если бы у нее был сформирован плотный костяк клиентов.

«У меня есть свои постоянные клиенты, которые платят мне ежемесячно за то, что я, по сути, работаю семейным водителем: отвожу их детей на занятия и привожу обратно. Тем более, лето на носу, я смогу семьи вывозить за город, например. Но таких клиентов пока немного, а зарабатывать нужно как можно больше, потому что потребности детей растут, плюс ежемесячная оплата аренды квартиры и кредит за машину, на которой я таксую вот уже два года». – рассказывает она.

Баку необходима служба «Такси мечты»

Ни одна из фирм такси в Баку не совершенна, и потому она все чаще задумывается о создании «такси своей мечты», а именно в этой сети будет несколько направлений: обслуживание исключительно женщин, служба курьерской доставки, «трезвый водитель» и перевозка животных, отмечает Мамедова.

«Отбор сотрудников был бы очень строгим: знание в совершенстве как минимум двух языков, опрятный внешний вид, дресс-код. Если ты работаешь в такси, то ты являешься визитной карточкой своей фирмы. Уверяю вас, эта служба будет пользоваться огромным спросом в нашем городе, потому что пассажиры немало уже настрадались от нерадивых, немытых и психованных непрофессионалов, срывающих свое настроение на клиенте», — резюмирует А.Мамедова.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Проблемы работа

Из этой рубрики

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

Редакция
2026/07/24, 23:15
Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

Редакция
2026/07/24, 21:44
Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

Редакция
2026/07/24, 21:31
Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

Редакция
2026/07/24, 19:31
8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

Редакция
2026/07/24, 17:35

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом

9:00
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты