Российского упыря в армянской юбке, а по совместительству главного редактора RT и «Спутник» Маргариту Симоньян прорвало. Как прорывает канализационную трубу, стенки которой не выдерживают потока экскрементов. До поры, до времени сия, с позволения сказать, дама, которая во время 44-дневной войны уж слишком выпрыгивала из юбки, чтобы объявить об «азербайджанской агрессии», про карабахскую тему помалкивала. Внушение, которое ей было сделано в разгар войны 2020 года в кабинетах российского политического истеблишмента, сыграло свою роль.
Естественно, Москве, пытавшейся сохранить хорошую мину при плохой игре (самолеты с военными грузами в Армению не прекращались ни на день), были невыгодны провокационные заявления российской пропагандистки. Однако Симоньян все же выплеснула свою желчь после того, как стало известно о подписании соглашения от 10 ноября 2020 года.
«Гори в аду, тварь! Примерно такие настроения царят сейчас в Ереване, в Facebook Пашиняна и у меня на кухне», – написала главред RT в своем статусе.
А после началась война в Украине, и Маргарита Симоньян все свои силы, провокационные навыки устремила в другое направление. Однако шаги, которые предпринимаются лидерами конфликтующих сторон на пути к мирному соглашению, всерьез обеспокоили «лающую армянскую голову» России. Ей, видите ли, не понравилась правда от премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которую он озвучил на сегодняшней пресс-конференции.
«Армения готова признать Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения», — заявил Никол Пашинян.
Отвечая на уточняющий вопрос, признает ли правительство Армении Карабах частью Азербайджана, Пашинян заявил, что все правительства страны признавали территориальную целостность Азербайджана.
«И если мы с Азербайджаном верно понимаем друг друга, Ереван признает территориальную целостность Азербайджана площадью 86,6 тыс. кв.в, куда входит и Карабах, а Баку – территориальную целостность Армении в пределах 29 800 кв. км», — сказал Пашинян.
Это заявление Пашиняна взбесило Симоньян, которая вообще-то никакого отношения к армяно-азербайджанскому вопросу не имеет. И тем не менее, армянское начало взыграло в ней, что и вылилось в ее пост на телеграм-канале. Приводим вопль Марго без изменений в орфографии и пунктуации: «Пашинян признал Карабах азербайджанским. Что и требовалось доказать. Для этого он приходил к власти. Для этого его туда за ручки привели. Все это я говорила с самого начала. А вы, кто вылизывал ему шерсть, голосовал за него, бегал за ним по площадям, строчил мне тонны оскорблений и угроз, называл меня турецким земляным червем, считая, что не поддерживать Пашиняна — значит, не поддерживать армянский народ, вы, кто не хотел ничего слушать, не хотел видеть очевидное и стадом шел за своим вожаком прямой дорогой к предательству армянского народа, вы, прямо сейчас подойдите к зеркалу, плюньте себе в рожи и смиритесь с тем, что до конца жизни вам жить с мыслью, что вы были ишаками карабахскими. Ишаками и остались. Только теперь уже не карабахскими».
Вполне понятна чрезмерная эмоциональность Симоньян, которая на днях из Гонконга получила посылку в виде «вибропули». Однако неверно было бы все списывать на психическую неуравновешенность Марго. По всей видимости, упор должен быть сделан на другом моменте. Как известно, в феврале прошлого года между Азербайджаном и Россией была подписана Декларация о союзничестве. Но выполняет ли Москва пункты данного соглашения?
Мы не будем вспоминать инциденты в зоне ответственности российского миротворческого контингента, когда РМК явно потакал армянским провокациям. Достаточно принять во внимание слова Маргариты Симоньян. Известно, что российские пропагандисты не станут своевольничать и выражать свою точку зрения. Следовательно, Кремль посредством Симоньян дает понять, что карабахский вопрос не нашел своего ответа. И заметьте главное: провокационный пост Симоньян опубликован накануне встречи Алиева и Пашиняна 25 мая в Москве. По большому счету, возможное мирное соглашение в Кишиневе, которое анонсировал Пашинян, никак не укладывается в российский «план урегулирования армяно-азербайджанского конфликта».