18 мая, 11:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принимает участие в церемонии открытия WUF13 2026/05/18, 11:52
Кобахидзе прибыл в Азербайджан 2026/05/18, 11:31
Трамп: «Иранцам следует бояться меня» 2026/05/18, 10:23
Анар Гулиев: Я никогда не видел такого количества осадков в мае 2026/05/18, 10:05
Хикмет Гаджиев: Несмотря на капризы погоды, WUF13 стартует с масштабной пресс-конференции 2026/05/18, 09:35
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Next
Prev
Главная Мир

Кто взрывает Крым

19 мая 2023, 11:27

726

Кто взрывает Крым
FacebookTwitterFacebookSend

В аннексированном Крыму — теракт. На железной дороге в районе села Чистенькое близ Симферополя сработало самодельное взрывное устройство. Повреждены 50 метров полотна, с рельсов сошли вагоны товарного поезда, перевозившего зерно. На месте взрывается осталась внушительная воронка. Кто именно стоял за взрывом, промосковские «власти» полуострова не уточняют.

С «рельсовым террором» Москве уже приходилось иметь дело, в том числе и на своей международно признанной территории. Совсем недавно железную дорогу подорвали на Брянщине. В условиях войны железная дорога — вполне себе легитимная цель, если, конечно, не бить прицельно ракетами по переполненным пассажирским вокзалам и эвакуационным поездам, как это делала Россия во время украинской войны. А Крым — это даже не ближний тыл, а чужие оккупированные земли.

Но если приглядеться, то вся история со взрывом на железной дороге в Крыму куда больше напоминает «поджог рейхстага», чем «рельсовую войну».

Для начала, Украина уже неоднократно продемонстрировала, что ее ракеты и ударные беспилотники достают до российской военной инфраструктуры на захваченном полуострове. Это стало ясно еще после удара по военным аэродромам в Новофедоровке и Гвардейском и знаменитого видео «мамочка, мамулечка, надо сваливать!» Сегодня масштабных ударов по целям в Крыму как бы нет. Но регулярные сообщения об украинских беспилотниках не оставляются сомнений: ВСУ прощупывают оборону полуострова. В такой ситуации вряд ли «украинские ДРГ» станут подрывать железную дорогу около Симферополя. Даже если нужно нанести удар по путям снабжения, перегон у села Чистенькое, как и вообще внутрикрымские железнодорожные перевозки, не имеют стратегического значения — тут логичнее атаковать Крымский мост и перерезать Перекопский перешеек.

Другое дело, если подрыв железной дороги — это местное прочтение «поджога рейхстага». Взрыв грянул синхронно с очередной годовщиной депортации крымских татар — 18 мая 1944 года. Вряд ли стоит напоминать, что Москва считала и считает крымских татар, скажем так, «неблагонадежными». И если позволить себе заново в одну ночь выселить всех вернувшихся в Крым татар Кремль позволить себе уже не может, то аресты крымскотатарских активистов — это такая же реальность оккупированного Крыма, как георгиевские ленточки и пророссийская наглядная агитация. Обвинить крымских татар в терроризме было бы для Кремля очень удобно. Особенно сейчас, когда по меньшей мере не исключено освобождение Крыма военным путем.

Примечательно и то, что под ударом оказался именно состав с зерном. И произошло это сразу же после продления на два месяца «зерновой сделки», где главным дипломатическим «локомотивом» выступала и выступает Турция. Та самая Турция, которая не поддержала антироссийских санкций, но держит закрытыми проливы Босфор и Дарданеллы, не позволяя РФ перебросить в Черное море корабли с других флотов взамен потопленного крейсера «Москва» и поставляет Украине «Байрактары», бронемашины «Кобра» и другую технику. Наконец, именно Турция на международной арене выступала и выступает главным защитником все тех же крымских татар. Так что у Кремля есть резон «подрывать» эту политику Анкары.

Но, во-первых, тут нелишне вспомнить, как еще 26 июля 2022 года, через сутки после подписания «зерновой сделки», российские «Калибры» ударили по зернохранилищу в порту Одессы, и если в Кремле об этом не вспомнили, это еще не гарантия, что забыли в Анкаре. А во-вторых, то, что Москве показалось хорошей пиар-задумкой на турецком направлении, может не на шутку взвинтить панику в Крыму. Где уже и так понимают, что «крымская весна» и «воссоединение с Россией» обернулись вовсе не тем, что грезилось весной 2014 года в отблесках салюта над Владимирским собором.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крым теракты

Из этой рубрики

Ермак вышел из СИЗО
Мир

Ермак вышел из СИЗО

Редакция
2026/05/18, 11:54
Наручники
Мир

В Армении арестовали сторонников Карапетяна

Редакция
2026/05/18, 11:43
Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России
Мир

Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России

Редакция
2026/05/18, 11:22
Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении
Мир

Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении

Редакция
2026/05/18, 11:08
Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле
Мир

Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле

Редакция
2026/05/18, 10:56

Лента новостей

Статьи

Когда тоталитарное зло объявило войну целым народам — крымским татарам и азербайджанцам

11:55
Мир

Ермак вышел из СИЗО

11:54
Важно

Ильхам Алиев принимает участие в церемонии открытия WUF13

11:52
Мир

В Армении арестовали сторонников Карапетяна

11:43
Политика

Кобахидзе прибыл в Азербайджан

11:31
Мир

Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России

11:22
Экономика

Азербайджан экспортировал в Армению товары почти на $10 млн.

11:12
Мир

Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении

11:08
Мир

Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле

10:56
Экономика

Госдолг США взлетел

10:45
Наша жизнь

На площадке WUF13 открылось Экспо, посвящённое градостроительным инновациям

10:40
Мир

Трамп: «Иранцам следует бояться меня»

10:23
Мир

Ким Чен Ын поручил превратить границу в «неприступную крепость»

10:15
Важно

Анар Гулиев: Я никогда не видел такого количества осадков в мае

10:05
Общество

Анар Гулиев: в Азербайджане реализуются масштабные проекты модернизации городов

9:57
Мир

Иран пригрозил уничтожить базы США на Ближнем Востоке

9:55
Наша жизнь

В Баку обсуждают пути создания устойчивых и инклюзивных городов

9:49
Общество

Хикмет Гаджиев: Несмотря на капризы погоды, WUF13 стартует с масштабной пресс-конференции

9:35
Общество

БИГ проведет международную молодежную конференцию в рамках WUF13

9:25
Мир

Мощное землетрясение в Китае: эвакуированы более 7 тысяч человек

9:06
Общество

Гости продолжают прибывать в Баку на WUF13

8:52
Мир

Россия нанесла массированный удар по Днепру и другим городам Украины

8:47
Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты