11 июля, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Мир

Кто взрывает Крым

19 мая 2023, 11:27

726

Кто взрывает Крым
FacebookTwitterFacebookSend

В аннексированном Крыму — теракт. На железной дороге в районе села Чистенькое близ Симферополя сработало самодельное взрывное устройство. Повреждены 50 метров полотна, с рельсов сошли вагоны товарного поезда, перевозившего зерно. На месте взрывается осталась внушительная воронка. Кто именно стоял за взрывом, промосковские «власти» полуострова не уточняют.

С «рельсовым террором» Москве уже приходилось иметь дело, в том числе и на своей международно признанной территории. Совсем недавно железную дорогу подорвали на Брянщине. В условиях войны железная дорога — вполне себе легитимная цель, если, конечно, не бить прицельно ракетами по переполненным пассажирским вокзалам и эвакуационным поездам, как это делала Россия во время украинской войны. А Крым — это даже не ближний тыл, а чужие оккупированные земли.

Но если приглядеться, то вся история со взрывом на железной дороге в Крыму куда больше напоминает «поджог рейхстага», чем «рельсовую войну».

Для начала, Украина уже неоднократно продемонстрировала, что ее ракеты и ударные беспилотники достают до российской военной инфраструктуры на захваченном полуострове. Это стало ясно еще после удара по военным аэродромам в Новофедоровке и Гвардейском и знаменитого видео «мамочка, мамулечка, надо сваливать!» Сегодня масштабных ударов по целям в Крыму как бы нет. Но регулярные сообщения об украинских беспилотниках не оставляются сомнений: ВСУ прощупывают оборону полуострова. В такой ситуации вряд ли «украинские ДРГ» станут подрывать железную дорогу около Симферополя. Даже если нужно нанести удар по путям снабжения, перегон у села Чистенькое, как и вообще внутрикрымские железнодорожные перевозки, не имеют стратегического значения — тут логичнее атаковать Крымский мост и перерезать Перекопский перешеек.

Другое дело, если подрыв железной дороги — это местное прочтение «поджога рейхстага». Взрыв грянул синхронно с очередной годовщиной депортации крымских татар — 18 мая 1944 года. Вряд ли стоит напоминать, что Москва считала и считает крымских татар, скажем так, «неблагонадежными». И если позволить себе заново в одну ночь выселить всех вернувшихся в Крым татар Кремль позволить себе уже не может, то аресты крымскотатарских активистов — это такая же реальность оккупированного Крыма, как георгиевские ленточки и пророссийская наглядная агитация. Обвинить крымских татар в терроризме было бы для Кремля очень удобно. Особенно сейчас, когда по меньшей мере не исключено освобождение Крыма военным путем.

Примечательно и то, что под ударом оказался именно состав с зерном. И произошло это сразу же после продления на два месяца «зерновой сделки», где главным дипломатическим «локомотивом» выступала и выступает Турция. Та самая Турция, которая не поддержала антироссийских санкций, но держит закрытыми проливы Босфор и Дарданеллы, не позволяя РФ перебросить в Черное море корабли с других флотов взамен потопленного крейсера «Москва» и поставляет Украине «Байрактары», бронемашины «Кобра» и другую технику. Наконец, именно Турция на международной арене выступала и выступает главным защитником все тех же крымских татар. Так что у Кремля есть резон «подрывать» эту политику Анкары.

Но, во-первых, тут нелишне вспомнить, как еще 26 июля 2022 года, через сутки после подписания «зерновой сделки», российские «Калибры» ударили по зернохранилищу в порту Одессы, и если в Кремле об этом не вспомнили, это еще не гарантия, что забыли в Анкаре. А во-вторых, то, что Москве показалось хорошей пиар-задумкой на турецком направлении, может не на шутку взвинтить панику в Крыму. Где уже и так понимают, что «крымская весна» и «воссоединение с Россией» обернулись вовсе не тем, что грезилось весной 2014 года в отблесках салюта над Владимирским собором.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крым теракты

Из этой рубрики

Украина атаковала 28 кораблей российского теневого флота в Азовском море
Мир

Украина атаковала 28 кораблей российского теневого флота в Азовском море

Редакция
2026/07/11, 13:30
Норвежцы массово отовариваются в Швеции
Мир

Норвежцы массово отовариваются в Швеции

Редакция
2026/07/11, 13:16
На Кубе - второй блэкаут за пять дней
Мир

На Кубе — второй блэкаут за пять дней

Редакция
2026/07/11, 13:05
Starlink передала Армении партию из 56 терминалов спутниковой связи
Мир

Starlink передала Армении партию из 56 терминалов спутниковой связи

Редакция
2026/07/11, 12:54
Пашинян требует от экс-депутата свыше $16 тыс. за клевету и оскорбления
Мир

Пашинян требует от экс-депутата свыше $16 тыс. за клевету и оскорбления

Редакция
2026/07/11, 12:21

Лента новостей

Мир

Украина атаковала 28 кораблей российского теневого флота в Азовском море

13:30
Мир

Норвежцы массово отовариваются в Швеции

13:16
Мир

На Кубе — второй блэкаут за пять дней

13:05
Мир

Starlink передала Армении партию из 56 терминалов спутниковой связи

12:54
Общество

Завтра ожидается 38 градусов тепла

12:44
Общество

Аббас Аббасов: БИГ за три года внес значительный вклад в процесс деколонизации

12:33
Мир

Пашинян требует от экс-депутата свыше $16 тыс. за клевету и оскорбления

12:21
Новость

В аэропорту Батуми задержан подозреваемый в убийстве гражданки Азербайджана

12:10
Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

11:55
Мир

Разведка Нидерландов: РФ взломала камеры на логистических маршрутах НАТО

11:48
Наша жизнь

МЧС напомнило о правилах безопасности на пляжах

11:39
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

11:27
Мир

Генпрокурор Армении затребует лишение неприкосновенности Сагателяна и Карапетяна

11:17
Общество

Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине

11:07
Наша жизнь

Монтенегро просит Генпрокуратуру Азербайджана изъять образцы ДНК у азербайджанцев

11:00
Армия

Министр обороны Азербайджана находится с рабочим визитом в Турции

10:45
Наша жизнь

Харприт Сингх: Правительства должны усилить механизмы защиты журналистов и этнических СМИ

10:34
Общество

Аббас Аббасов: Медиа сыграли ключевую роль в продвижении деколонизации

10:23
Общество

Алстон Лоренс: Наша задача — предоставить этим людям возможность быть услышанными

10:19
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

10:03
Мир

Россия вновь ударила по Киеву

9:52
Мир

Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума

9:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

9:31
Мир

Трамп обсудил переговоры с Ираном с наследным принцем Саудовской Аравии

9:20
Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты