09 апреля, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Экономика

Почему Запад выкручивает руки Центральной Азии, а Армению слегка журит?

1 мая 2023, 10:32

1714

Почему Запад выкручивает руки Центральной Азии, а Армению слегка журит?
FacebookTwitterFacebookSend

В Центральной Азии высадился очередной «десант» ревизоров из США и Европы, угрожающий республикам региона финансовой и экономической изоляцией за помощь в обходе антироссийских санкций, а, фактически, вынуждающий их прекратить сотрудничество с РФ и КНР.

Государства Центральной Азии оказались между молотом и наковальней: с наступлением весны за них серьезно взялись США и Европа, присылающие в регион своих высокопоставленных чиновников, угрожающих, особенно Астане, Ташкенту и Бишкеку, карательными акциями за содействие России в обходе санкций, введенных против нее Западом. По факту же они настаивают на значительном сокращении республиками ЦА выгодных для них торгово-экономических и иных отношений с РФ и КНР взамен на выделение пяти государствам региона 25 млн (!) долларов. Во всяком случае, находящийся недавно в государствах ЦА госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил именно такую «ошеломительную» сумму за разрыв отношений с одним из основных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Центральной Азии — Россией. Блинкен дал понять, что если казахи ослушаются, против них будут применены вторичные санкции. Вопросом, выгодны ли такие условия центрально-азиатам, в Вашингтоне традиционно не задаются: главное, чтобы это было выгодно ему самому.

В Астане тогдашний министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди ответствовал Блинкену, что на данном этапе его страна не видит и не ощущает каких-либо рисков и угроз со стороны России. Он напомнил, что РК «является членом Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ наряду с другими государствами, которые граничат с Россией или же находятся в этом регионе. Поэтому мы рассматриваем отношения с Россией в качестве альянса, который функционирует в рамках этих многосторонних структур».

Ответ этот Блинкену явно не понравился, и на помощь ему в конце апреля в Центральную Азию отправили бригаду Минфина США во главе с помощником министра по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг. С ней приехали также шеф экспортного контроля Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США Мэтью Аксельрод; помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Великобритания представлена директором МИД по санкциям Дэвидом Ридом, а Евросоюз – спецпредставителем по соблюдению санкций Дэвидом О’Салливаном.

Анонсируя визит своих посланцев в Центральную Азию, Минфин США проинформировал, что предлагает государствам региона «чёткое деловое решение: сохранить вовлечённость в глобальную экономику или оказывать материальную поддержку российской войне и лишиться доступа на самые важные рынки мира».

В Астане госпожа Розенберг подтвердила, что риски применения Вашингтоном вторичных санкций в отношении казахстанских банков и компаний за сотрудничество с Россией в обходе введенных против нее ограничений, возрастают. «Нам нужно самым серьезным образом относиться к тому факту, что Россия очень усердно пытается уклониться от санкций и от мер экспортного контроля, и она достаточно преуспела в этих усилиях», — сказала она. И предупредила: последствия будут. К числу «уклоняющихся» она отнесла также Китай.

Аксельрод, в свою очередь, сообщил, что передал Казахстану перечень товаров, вызывающих «наибольшую озабоченность»: в частности, это компьютерные чипы, элементы, используемые в интегрированных электронных системах и необходимые для производства российских ракет и дронов: «Я хотел бы очень четко обозначить, что поставка таких товаров на территорию России через территорию Казахстана является прямым нарушением экспортного контроля, а также законодательства США», – сказал он.

И хотя Казахстан неоднократно и категорически отрицал свою причастность к помощи России в обходе санкций, США и ЕС, все же, настаивают на своем: поставки в Казахстан некоторых «специфических товаров» резко возросли с начала войны в Украине, и из РК они, стоимостью в миллионы долларов, поступают на территорию России. Подобная тенденция наблюдается и в других странах Центральной Азии, в частности, в Кыргызстане, подчеркнул Аксельрод.

Несмотря на то, что Казахстан с 1 апреля внедрил онлайн-систему, отслеживающую движение всех товаров, пересекающих его границу, Западу это показалось ничтожно малым. Но, в самом деле, как проконтролируешь, без сучка и задоринки, российско-казахскую границу – самую протяженную в мире, — тем более, что РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Экспорт последнего в Россию в прошлом году возрос на 25%, но он, в основном, коснуля бытовой техники.

Словом, перед Казахстаном и Кыргызстаном (об Узбекистане еще будет сказано) жестко поставлен вопрос выбора между сотрудничеством с Россией и США с Евросоюзом, а также сокращения взаимодействия с Китаем. Это, конечно, шантаж, и неизвестно, как жестко на него отреагируют центрально-азиатские столицы и сами «прокаженные» — Москва и Пекин. Вероятность вторичных санкций высока, хотя, с другой стороны, столь сильное давление на государства ЦА может привести к обратному эффекту – еще более близким, в том числе, военно-политическим отношениям с Россией и Китаем.

В случае с Казахстаном Западу, все же, придется «семь раз отмерить», прежде чем принимать жесткие меры: они могут повлиять на работу в РК американских и европейских нефтяных компаний – вплоть до не выгодного ни Астане, ни Европе прекращения поставок в последнюю казахстанской нефти. А ведь в этом направлении Евросоюзу кое-чего, все же, удалось добиться от РК – ее нефть, в качестве альтернативы российскому транзиту, стала поступать, хоть пока и в малом количестве, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на европейский рынок. Недочет, за счет не поставок из Казахстана, может отразиться и на мировом рынке зерна.

Ну, а пока (в качестве «аванса» Западу или меры, которая останется без развития по другим, торговым и финансово-экономическим направлениям), Казахская фондовая биржа объявила об ограничении, с 1 мая, для российских клиентов: она обособит счета россиян и белорусов, лишив их возможности проводить операции с валютными инструментами. Кстати, помимо соблюдения санкций, целью визита Розенберг и присных является создание в республике постоянного представительства Управления США по контролю за иностранными активами.

Словом, Казахстан, равно как и Кыргызстан и другие государства ЦА, США и ЕС уже не впервые (на сей раз – откровенно ультимативно и грозно) поставили перед тяжелым выбором: действовать в собственных национальных интересах, либо «отрубить» себя от взаимодействия с ближайшими партнерами. В последнем варианте они понесут колоссальные материальные и политические убытки, в первом – избегут санкций. Но избежать настойчивого стремления Запада сменить центрально-азиатские режимы проверенным способом активизации в них огромного количества НПО и НКО (в Казахстане и Кыргызстане они особенно вольготно себя чувствуют), вряд ли удастся. Надо думать, Казахстан во главе с президентом Касым-Жомарт Токаевым будет максимально лавировать, однако долго делать ему это не дадут. Вопрос поставлен предельно четко и недвусмысленно: или – или.

Перед таким же выбором поставили Бишкек: Дэвид О’Салливан с начала весны посетил его уже во второй раз. Он настаивает на достоверности статистики, в соответствии с которой по итогам 2022 года экспорт товаров из Евросоюза в Киргизию возрос на 300%, а по некоторым позициям – передовые технологии и товары двойного назначения – на 700%. Евросоюз задается вопросом: дело в возросшем покупательском спросе киргизов или в том, что товары реэкспортируются в Россию? ЕС и США склонны считать, что во втором и, помимо очень уж подозрительных Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, намерены «проверить» Грузию, Армению и Сербию. Впрочем, к Еревану (объяснение – ниже) у них особый мягкий подход.

Строго говоря, доказать, что в РФ экспортируются товары, импортируемые именно из США и Европы, весьма трудно – ведь это могут быть и товары, произведенные в Турции, Китае и других странах. Но вот как может объяснить Евросоюз то, что по сравнению с 2021 годом экспорт леса из Казахстана в ЕС возрос в 74 раза, а из Кыргызстана – почти в 18 тыс. раз. Это при том, что указанные регионы – преимущественно горные и степные, и дефицит древесины в них очевиден. Понятно, что лес этот – российский, то есть место имеют двойные стандарты: на то, что выигрышно для Европы, она попросту закрывает глаза, и сама себя не высекает.

Более того, западная пресса все чаще пишет о том, что европейцы получают большую выгоду, имея страны Центральной Азии в качестве посредников в торговле с Россией, и что в этом плане мало что изменилось, несмотря на некоторое снижение реального объема товарооборота.

Кыргызские эксперты крайне болезненно отреагировали на очередной визит западных «ревизоров» в Центральную Азию. Sputnik Кыргызстан цитирует экономиста Айылчы Сарыбаева, заявившего, что КР — самостоятельная страна, член ООН, и «никакие указки нам не нужны». «Не так давно, — сказал он, — Салливан прямо указывал нам, что делать, буквально угрожал. Основной посыл западного чиновника — если Кыргызстан не поддержит антироссийские санкции, нас ожидает страшная участь. …  Американцы будут «выкручивать руки» среднеазиатским республикам, … очевидно, что давить они будут через международные финансовые институты, те же МВФ и Всемирный банк. Кыргызстан должен отвечать зеркально и заключать двусторонние соглашения, например, с Китаем, Индией, Ираном или Россией».

По словам экономиста, «Ни США, ни кто-либо другой не имеют права вводить против нас санкции. Такая политика не делает им чести, Америка теряет международный авторитет. Санкционная война приводит к тому, что многие государства уже не хотят вести дела с Соединенными Штатами и отказываются от доллара. Поэтому пусть американцы лучше думают, как преодолеть международный финансовый кризис и остановить дедолларизацию. На мой взгляд, попытка США заставить страны Центральной Азии выполнять их требования окажется тщетной. … играть с мировыми державами и пытаться угодить всем бессмысленно. Америка не имеет к нам абсолютно никакого отношения, а вот если мы рассоримся с Китаем или Россией, то не выживем, тем более в условиях финансового кризиса».

Такого же мнения придерживаются и другие киргизские эксперты, подчеркивающие, что усилившееся давление Запада на государства Центральной Азии связано как с украинским конфликтом, так и с его стремлением оторвать регион от России и Китая. С этой целью в него внедряется огромное количество НПО, финансируемых Западом. Поэтому государствам Центральной Азии, все же, придется решить, к какому из полюсов двуполярного мира им примкнуть – к англосаксам или всем остальным: Латинской Америке, России, Китаю, Азии, Африке. И наиболее сильное давление, в этом контексте, оказывается и еще будет оказано на Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

В последний Розенберг не поехала – осаждать и стращать Ташкент пуще прежнего отправился, после Блинкена и большого количества других западных эмиссаров, спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан. Вообще же с Узбекистаном Запад взял довольно крутой курс: не успел еще Ташкент проанализировать назидания иностранных «воспитателей», как Госдеп и Минфин США объявили о введении новых санкций в отношении физических и юридических лиц, которые, по их мнению, помогают России в обходе санкций. В их числе холдинг USM Алишера Усманова и ряд связанных с ним компаний и организаций, другие физические и юридические лица. Плюс министерство торговли США ввело экспортные ограничения против двух узбекских предприятий — Alfa Beta Creative и GFK Logistic Asia, которые якобы закупали американские товары для нужд российской военной и оборонной промышленности.

Ну и бурную деятельность, то есть пуще прежнего, развил Евросоюз – с акцентом на развитие гражданского общества и защиту прав и свобод населения, особенно женщин. И очень интересует Запад вопрос «развития» подрастающего поколения в нужном ему, то есть Западу, направлении.

Вопрос теперь в том, кто кого одолеет в Узбекистане: Запад — Россию и Китай, или две последние – Запад. Напомним, в прошлом году Узбекистан и Россия подписали Комплексную программу экономического сотрудничества на 2022-2026 годы по ряду направлений, среди которых торговля, промышленная кооперация, транспорт, энергетика, агросектор, связь, финансы, наука, образование, здравоохранение, и т.д. Россия поставляет в Узбекистан металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, сельхозсырье, продуктовые товары, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продукцию химической промышленности, нефтепродукты, лекарства и многое другое. А сама она является обширным рынком сбыта узбекской продукции. Россия и Китай, попеременно, выходят в лидеры внешней торговли Узбекистана. И все это оторвать от Ташкента, так сказать, с мясом?

О’Салливана принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. После встречи с ним спецпосланник заявил, что ЕС и США не намерены налагать санкции на третьи страны, в том числе, на Узбекистан, и мешать его торговым отношениям с другими, включая Россию. «Мы с уважением относимся к желанию Узбекистана сохранять нейтралитет (в вопросе войны России против Украины) и, тем не менее, с большим воодушевлением и благодарностью восприняли уверения в том, что Узбекистан против того, чтобы его территория использовалась для обхода санкций. Мы понимаем, что это политический выбор государства», — сказал О’Салливан.

Но, подчеркнул он, ЕС в последнее время наблюдает увеличение экспорта товаров из санкционного списка через территорию Узбекистана на 126%, и «это довольно значительно». Санкции, убежден О’Салливан – «это надолго», и «… придётся научиться жить в условиях этих санкций. Поэтому мы не хотели бы, чтобы этот вопрос стоял на пути двусторонних отношений Узбекистана и Евросоюза, на которые мы смотрим с большим воодушевлением и надеждой». И тут же прямо дал понять, что если узбекский бизнес «рыпнется», санкции в отношении него и экономики страны будут введены.

Горькая пилюля была подслащена европейским «смотрителем» заявлением, что он находится «под большим впечатлением от той системы мониторинга, которая существует в Узбекистане в области контроля финансовых потоков и товарооборота».  «Я уверен, — сказал он, — что узбекские власти найдут способ проводить эффективный мониторинг за возможным реэкспортом продуктов из санкционного списка».

Напомним, О’Салливан обмолвился о своем намерении съездить в Армению. Но будет ли риторика «ревизоров» в Ереване столь же жесткой и непримиримой, как, скажем, в Казахстане? Вряд ли. Скорее, Армению, которую Запад сейчас не без успеха сдвигает с российских рельсов, спекулируя на проблемах, имеющихся у Еревана с Баку, могут слегка пожурить, чтоб не раздражать и не стимулировать к полному перескоку на российскую колею. Да, власти РА признали, что им поручено перекрыть все каналы обхода антироссийских санкций. И если верить армянской прессе, премьер-министр Пашинян по возвращении из Берлина, где ему сделали небольшое «внушение», поручил Центробанку, правительству и Комитету государственных доходов перекрыть каналы обхода антироссийских санкций. И будто бы даже пассажиров в аэропорту проверяют, не проносят ли они чипы, применяемые в IT-секторе. Правда, другие источники информацию о столь дотошной проверке опровергают.

Власти Армении, понятно, клянутся, что даже не пытаются помочь России обходить санкции, но кому верить – им или журналистам из различных американских изданий, сообщающих, в частности, что в Россию через Армению поставляются восемь типов чипов, имеющих большое значение для производства оружия. И что в 2022 году Армения импортировала на 515% больше чипов и процессоров из США и на 212% процентов больше из ЕС. И 97% всего этого добра отправлено в Россию.

На фоне всех этих перипетий, угроз, шантажа и сталкивания интересов разных центров силы в Центральной Азии, ее соседи – Россия и Китай – не зевают. В то время как Астану, Бишкек и Ташкент фактически скручивали в бараний рог, в китайском Сиане шла встреча министров иностранных дел в формате «Китай – Центральная Азия». Обсуждено множество вопросов и проблем региона – словом, это тема отдельного и серьезного разговора. Здесь же заметим – по факту: стороны договорились по многим вопросам сотрудничества в самых разнообразных сферах, взаимной поддержке в вопросах суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности, противодействия вмешательству во внутренние дела. Инициатива «Один пояс и один путь», равно торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, будут продвигаться и впредь. Так же как борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, преступностью – все это для поддержания безопасности и стабильности в регионе.

А Россия решает с Казахстаном вопрос строительства нового газопровода для газификации северных и восточных регионов страны, а также продления газопровода до Китая. В Узбекистане же объёмы инвестиций России и Китая продолжают превосходить финансовые вложения США. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан после бегства США из Афганистана существенно нарастили военное сотрудничество с Россией.

Последняя, пока западные «ревизоры» стращали государства Центральной Азии, сделала два хода конем: Минфин РФ заявил о полном отказе от доллара в трансграничной торговле, а также о том, что в ближайшее время в России не будут осуществлять и платежи в евро.

Второй: Россия заявила о повышении боеготовности своих баз в Кыргызстане и Таджикистане. По пояснению министра обороны Сергея Шойгу, такое решение принято потому, что «США и их союзники под предлогом помощи в борьбе с терроризмом пытаются восстановить свое военное присутствие в центрально-азиатском регионе». По его словам, обстановка в Центральной Азии имеет предпосылки к обострению. Среди таких предпосылок названо, среди прочего, то, что «США и союзники нацелены на провоцирование стран к военному противостоянию с РФ и КНР»; «Запад подверг серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности в попытках сохранить глобальное доминирование»; «Наиболее активно США противодействуют формированию многополярного мира в АТР, где создается фронт для сдерживания Китая». Ну и, конечно, афганский фактор.

Так что большая драка за Центральную Азию еще впереди. Впрочем, как и за Южный Кавказ.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Россия санкции Центральная Азия

Из этой рубрики

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

Редакция
2026/04/09, 00:15
Азербайджан вошел в топ стран СНГ по развитию туризма
Экономика

Азербайджан вошел в топ стран СНГ по развитию туризма

Редакция
2026/04/08, 16:44
Названы сроки открытия Ормузского пролива
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/04/08, 16:32
Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию
Важно

Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию

Редакция
2026/04/08, 15:00
Азербайджан и Беларусь расширяют сотрудничество: в Гяндже соберут ещё 100 машин
Экономика

Азербайджан и Беларусь расширяют сотрудничество: в Гяндже соберут ещё 100 машин

Редакция
2026/04/08, 14:37

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты