16 марта, 19:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Next
Prev
Главная Политика

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

28 апреля 2023, 19:39

2425

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…
FacebookTwitterFacebookSend

Истинная цель визита министра иностранных дел Франции Катринн Колонна в Баку, а затем и в Ереван, изначально была предельно ясна, причем, как для азербайджанского политического истеблишмента, так и широкой общественности. Даже для той прослойки, которая далека от всякой политики.

Франция среди азербайджанской аудитории давно уже справедливо ассоциируется с негативом. Неприкрытая поддержка Парижем однобокой проармянской позиции в карабахском конфликте, как в бытность его сопредседателем Минской группы ОБСЕ, так и во время и после 44-дневной войны, способствовала возникновению острого чувства неприязни к Пятой республике в Азербайджане.

И политическая безграмотность мадам Колонна вкупе с ее любовью к Армении, продемонстрированная ею в Баку, лишь усилила это чувство.

Тонкая душевная организация Катрин Колонна чуть было не развалилась после новости о том, что Азербайджан установил ППП на Лачинской дороге, на СВОЕЙ территории, и она, забросив все дела, устремилась на Южный Кавказ.

Глава МИД Франции в ходе встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым с фальшивой улыбкой заверяла, что Париж всей душой за мирный договор между Азербайджаном и Арменией.

«Франция приветствует инициативу Азербайджана по подписанию мирного договора с Арменией. Сегодня есть шанс на мир. Азербайджан выступает с мирной инициативой. Мы приветствуем это. Я хочу, чтобы мирный процесс продолжился путем переговоров. Мы очень хотим, чтобы мир, наконец, наступил.

Как говорится, соврала на голубом глазу. Ни ее, ни Францию не интересует справедливый мир. Мало того, Париж всеми способами пытается воспрепятствовать этому процессу, выступая с провокационными, антиазербайджанскими заявлениями. Франции нужен «армянский» мир.

И чего на самом деле хочет Франция в лице Колонна, последняя имела наглость озвучить в Баку. Коснувшись основного вопроса своей бессмысленной миссии относительно ППП, она заявила, что «Франция не приемлет односторонних шагов, предпринятых Азербайджаном».

В свою очередь, азербайджанская сторона отметила, что личное мнение Франция может оставить при себе. Было подчеркнуто, что Азербайджан предпринял этот шаг в соответствии с конституцией и на своей территории.

Одним словом, госпоже Колонна культурно дали понять, что свои требования, наставления, советы, просьбы и прочие вербальные испражнения она может излить в Ереване. Что она и сделала.

Теперь уже в Ереване глава МИД завела давшую в Баку сбой пластинку о «неприемлемости односторонних шагов». В столице «страны камней» эта убаюкивающая музыка лилась на «израненные» сердца «многострадальных» живительным бальзамом. Помимо всего прочего, следуя традиции, так сказать, на правах «старшей сестры», Колонна порадовала своих родственников тем, что объявила о поддержке Францией Армении.

Но, пожалуй, настоящий щенячий восторг у наших соседей вызвала запись, сделанная французским МИДом в Twitter, после посещения Колонна военного пантеона «Ераблур». В частности, было написано, что главу французского внешнеполитического ведомства «захлестывают эмоции при виде сотен могил армянских солдат, погибших при защите…своей страны (!)».

Вот он мир по-французски. Эти оккупанты нашли свою бесславную смерть на азербайджанской земле. Именно из Карабахского региона вереницей в Армению тянулись «грузы 200». Или Катрин Колонна до сих пор думает, что 44-дневная война шла на территории Армении? А может она не в курсе, что Париж, пусть и на словах, но признает территориальную целостность Азербайджана, считая Карабахский регион неотъемлемой частью нашей страны? Как при положительном, так и при отрицательном ответах на эти вопросы, Колонна выставляет себя в неприглядном, даже глупом свете.

Все же думается, что глава МИД прекрасно знает, что и почем, но предпочла в угоду армянам стать всеобщим посмешищем. Удивительное самопожертвование.

Кстати, госпожа Колонна фактически слово в слово повторила российский пропагандистский тезис о том, что русские солдаты в Украине защищают свою страну, то есть, Россию.

И что самое смешное — Франция, наряду с США, находится в авангарде коллективного Запада, ведущего прокси-войну с Россией. Но, видимо, в понимании Колонна защита своей страны на чужой территории на армян не распространяется.

Одним словом, Колонна, якобы, прибывшая в регион для установления мира, добилась лишь одного — создания еще более плотной атмосферы недоверия Баку к Парижу. Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения визит колонна

Из этой рубрики

Алиев поздравил Токаева
Политика

Алиев поздравил Токаева

Редакция
2026/03/16, 16:23
Алиев утвердил механизм привлечения иностранных продюсеров к производству фильмов в стране
Политика

Алиев утвердил механизм привлечения иностранных продюсеров к производству фильмов в стране

Редакция
2026/03/16, 15:50
Швеция перенесла своё посольство из Тегерана в Азербайджан
Политика

Швеция перенесла своё посольство из Тегерана в Азербайджан

Редакция
2026/03/16, 15:45
Спикер Гафарова встретилась с президентом Межпарламентского Союза
Политика

Спикер Гафарова встретилась с президентом Межпарламентского Союза

Редакция
2026/03/16, 15:15
Наплыва беженцев из Ирана в Турцию не наблюдается
Политика

Наплыва беженцев из Ирана в Турцию не наблюдается

Редакция
2026/03/16, 14:33

Лента новостей

Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

19:05
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

18:52
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

18:43
Общество

Служба электронной безопасности предупредила о мошенничестве

18:29
Общество

В Баку зачитали приговор похитившим ребенка ради выкупа

18:13
Общество

Хикмет Гаджиев показал кадры из Азыхской пещеры

18:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, как долго продлится туман

17:52
Мир

ЕС выделит сотни миллионов евро на гумпомощь Ближнему Востоку

17:48
Мир

«Это не наша война»: глава Минобороны Германии отказал Трампу

17:35
Общество

Члены Координационного штаба посетили завод подсолнечного масла в Ходжавенде

17:31
Мир

Италия не поддержала участие миссии ЕС в Ормузском проливе

17:21
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

17:20
Армия

Стало известно, как долго будут продолжаться наземные операции в Ливане

17:08
Общество

Киберполиция задержала четырёх организаторов онлайн-казино

16:59
Мир

Минобороны Израиля отложило возвращение жителей юга Ливана

16:57
Мир

МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля

16:45
Армия

Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты

16:38
Наша жизнь

Управление образования обратилось к родителям первоклассников

16:35
Мир

Лавров: планы подчинить Иран за сутки провалились

16:28
Политика

Алиев поздравил Токаева

16:23
Общество

Названо количество мин, обезвреженных в Карабахе за прошлую неделю

16:13
Общество

Члены Координационного штаба ознакомились с проектами восстановления в Ходжавенде

16:12
Мир

Дугин призвал отключить интернет в России до поздней осени

16:05
Экономика

Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов

16:01
Наша жизнь

Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку

15:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты