15 мая, 13:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев прибыл в Туркестан 2026/05/15, 12:37
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Путин едет в Китай вслед за Трампом 2026/05/15, 10:07
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Next
Prev
Главная Политика

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

28 апреля 2023, 19:39

2425

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…
FacebookTwitterFacebookSend

Истинная цель визита министра иностранных дел Франции Катринн Колонна в Баку, а затем и в Ереван, изначально была предельно ясна, причем, как для азербайджанского политического истеблишмента, так и широкой общественности. Даже для той прослойки, которая далека от всякой политики.

Франция среди азербайджанской аудитории давно уже справедливо ассоциируется с негативом. Неприкрытая поддержка Парижем однобокой проармянской позиции в карабахском конфликте, как в бытность его сопредседателем Минской группы ОБСЕ, так и во время и после 44-дневной войны, способствовала возникновению острого чувства неприязни к Пятой республике в Азербайджане.

И политическая безграмотность мадам Колонна вкупе с ее любовью к Армении, продемонстрированная ею в Баку, лишь усилила это чувство.

Тонкая душевная организация Катрин Колонна чуть было не развалилась после новости о том, что Азербайджан установил ППП на Лачинской дороге, на СВОЕЙ территории, и она, забросив все дела, устремилась на Южный Кавказ.

Глава МИД Франции в ходе встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым с фальшивой улыбкой заверяла, что Париж всей душой за мирный договор между Азербайджаном и Арменией.

«Франция приветствует инициативу Азербайджана по подписанию мирного договора с Арменией. Сегодня есть шанс на мир. Азербайджан выступает с мирной инициативой. Мы приветствуем это. Я хочу, чтобы мирный процесс продолжился путем переговоров. Мы очень хотим, чтобы мир, наконец, наступил.

Как говорится, соврала на голубом глазу. Ни ее, ни Францию не интересует справедливый мир. Мало того, Париж всеми способами пытается воспрепятствовать этому процессу, выступая с провокационными, антиазербайджанскими заявлениями. Франции нужен «армянский» мир.

И чего на самом деле хочет Франция в лице Колонна, последняя имела наглость озвучить в Баку. Коснувшись основного вопроса своей бессмысленной миссии относительно ППП, она заявила, что «Франция не приемлет односторонних шагов, предпринятых Азербайджаном».

В свою очередь, азербайджанская сторона отметила, что личное мнение Франция может оставить при себе. Было подчеркнуто, что Азербайджан предпринял этот шаг в соответствии с конституцией и на своей территории.

Одним словом, госпоже Колонна культурно дали понять, что свои требования, наставления, советы, просьбы и прочие вербальные испражнения она может излить в Ереване. Что она и сделала.

Теперь уже в Ереване глава МИД завела давшую в Баку сбой пластинку о «неприемлемости односторонних шагов». В столице «страны камней» эта убаюкивающая музыка лилась на «израненные» сердца «многострадальных» живительным бальзамом. Помимо всего прочего, следуя традиции, так сказать, на правах «старшей сестры», Колонна порадовала своих родственников тем, что объявила о поддержке Францией Армении.

Но, пожалуй, настоящий щенячий восторг у наших соседей вызвала запись, сделанная французским МИДом в Twitter, после посещения Колонна военного пантеона «Ераблур». В частности, было написано, что главу французского внешнеполитического ведомства «захлестывают эмоции при виде сотен могил армянских солдат, погибших при защите…своей страны (!)».

Вот он мир по-французски. Эти оккупанты нашли свою бесславную смерть на азербайджанской земле. Именно из Карабахского региона вереницей в Армению тянулись «грузы 200». Или Катрин Колонна до сих пор думает, что 44-дневная война шла на территории Армении? А может она не в курсе, что Париж, пусть и на словах, но признает территориальную целостность Азербайджана, считая Карабахский регион неотъемлемой частью нашей страны? Как при положительном, так и при отрицательном ответах на эти вопросы, Колонна выставляет себя в неприглядном, даже глупом свете.

Все же думается, что глава МИД прекрасно знает, что и почем, но предпочла в угоду армянам стать всеобщим посмешищем. Удивительное самопожертвование.

Кстати, госпожа Колонна фактически слово в слово повторила российский пропагандистский тезис о том, что русские солдаты в Украине защищают свою страну, то есть, Россию.

И что самое смешное — Франция, наряду с США, находится в авангарде коллективного Запада, ведущего прокси-войну с Россией. Но, видимо, в понимании Колонна защита своей страны на чужой территории на армян не распространяется.

Одним словом, Колонна, якобы, прибывшая в регион для установления мира, добилась лишь одного — создания еще более плотной атмосферы недоверия Баку к Парижу. Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения визит колонна

Из этой рубрики

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы
Политика

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы

Максуд Салимов
2026/05/15, 12:45
Ильхам Алиев прибыл в Туркестан
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Туркестан

Редакция
2026/05/15, 12:37
Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/15, 11:38
Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

Редакция
2026/05/15, 00:35
Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

Редакция
2026/05/14, 21:54

Лента новостей

Армия

В Украине заявили, что готовы поддержать усиление системы ПВО Азербайджана

13:30
Общество

Весенние качели: на Азербайджан надвигаются дожди и грозы

13:15
Общество

В Азербайджане примут меры по повышению ответственности строителей

13:08
Мир

Трамп заглянул в личный блокнот Си Цзиньпина

12:56
Политика

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы

12:45
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Туркестан

12:37
Мир

Лавров пригрозил журналисту пистолетом

12:27
Спорт

Геройский поступок: боец ММА погиб во время спасения девочек

12:24
Мир

Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана

12:13
Важно

Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан

11:58
Мир

США полностью отвергли мирный план Ирана

11:49
Мир

Зеленский: Такую Россию никогда нельзя нормализовать

11:44
Наша жизнь

Глава бакинского метро: Если построить станции в Бинагади и Ени Ясамале, все ринутся в центр города

11:42
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

11:38
Мир

США предложили деньги – Куба согласилась, но с оговоркой

11:31
Общество

Великое возвращение: сотни переселенцев прибывают в Зангилан и Джебраильский район

11:21
Общество

AZAL возобновил рейсы из Баку в Дубай

11:19
Мир

Кочарян и Пашинян публично назвали друг друга «хамбалами»

11:10
Экономика

Срединный коридор набирает вес: транзит через Азербайджан бьет рекорды

11:04
Армия

Россия и Украина обменялись пленными

11:03
Мир

Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров

10:52
Мир

Теракт в Пакистане: боевики штурмовали военный лагерь

10:48
Мир

Золотая жила Финляндии: на границе с Россией найдено уникальное месторождение

10:35
Общество

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия пшеницы

10:33
Наша жизнь

Режим работы бакинского метро будет изменен

10:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты