17 сентября, 04:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Next
Prev
Главная Политика

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

28 апреля 2023, 19:39

2436

Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…
FacebookTwitterFacebookSend

Истинная цель визита министра иностранных дел Франции Катринн Колонна в Баку, а затем и в Ереван, изначально была предельно ясна, причем, как для азербайджанского политического истеблишмента, так и широкой общественности. Даже для той прослойки, которая далека от всякой политики.

Франция среди азербайджанской аудитории давно уже справедливо ассоциируется с негативом. Неприкрытая поддержка Парижем однобокой проармянской позиции в карабахском конфликте, как в бытность его сопредседателем Минской группы ОБСЕ, так и во время и после 44-дневной войны, способствовала возникновению острого чувства неприязни к Пятой республике в Азербайджане.

И политическая безграмотность мадам Колонна вкупе с ее любовью к Армении, продемонстрированная ею в Баку, лишь усилила это чувство.

Тонкая душевная организация Катрин Колонна чуть было не развалилась после новости о том, что Азербайджан установил ППП на Лачинской дороге, на СВОЕЙ территории, и она, забросив все дела, устремилась на Южный Кавказ.

Глава МИД Франции в ходе встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым с фальшивой улыбкой заверяла, что Париж всей душой за мирный договор между Азербайджаном и Арменией.

«Франция приветствует инициативу Азербайджана по подписанию мирного договора с Арменией. Сегодня есть шанс на мир. Азербайджан выступает с мирной инициативой. Мы приветствуем это. Я хочу, чтобы мирный процесс продолжился путем переговоров. Мы очень хотим, чтобы мир, наконец, наступил.

Как говорится, соврала на голубом глазу. Ни ее, ни Францию не интересует справедливый мир. Мало того, Париж всеми способами пытается воспрепятствовать этому процессу, выступая с провокационными, антиазербайджанскими заявлениями. Франции нужен «армянский» мир.

И чего на самом деле хочет Франция в лице Колонна, последняя имела наглость озвучить в Баку. Коснувшись основного вопроса своей бессмысленной миссии относительно ППП, она заявила, что «Франция не приемлет односторонних шагов, предпринятых Азербайджаном».

В свою очередь, азербайджанская сторона отметила, что личное мнение Франция может оставить при себе. Было подчеркнуто, что Азербайджан предпринял этот шаг в соответствии с конституцией и на своей территории.

Одним словом, госпоже Колонна культурно дали понять, что свои требования, наставления, советы, просьбы и прочие вербальные испражнения она может излить в Ереване. Что она и сделала.

Теперь уже в Ереване глава МИД завела давшую в Баку сбой пластинку о «неприемлемости односторонних шагов». В столице «страны камней» эта убаюкивающая музыка лилась на «израненные» сердца «многострадальных» живительным бальзамом. Помимо всего прочего, следуя традиции, так сказать, на правах «старшей сестры», Колонна порадовала своих родственников тем, что объявила о поддержке Францией Армении.

Но, пожалуй, настоящий щенячий восторг у наших соседей вызвала запись, сделанная французским МИДом в Twitter, после посещения Колонна военного пантеона «Ераблур». В частности, было написано, что главу французского внешнеполитического ведомства «захлестывают эмоции при виде сотен могил армянских солдат, погибших при защите…своей страны (!)».

Вот он мир по-французски. Эти оккупанты нашли свою бесславную смерть на азербайджанской земле. Именно из Карабахского региона вереницей в Армению тянулись «грузы 200». Или Катрин Колонна до сих пор думает, что 44-дневная война шла на территории Армении? А может она не в курсе, что Париж, пусть и на словах, но признает территориальную целостность Азербайджана, считая Карабахский регион неотъемлемой частью нашей страны? Как при положительном, так и при отрицательном ответах на эти вопросы, Колонна выставляет себя в неприглядном, даже глупом свете.

Все же думается, что глава МИД прекрасно знает, что и почем, но предпочла в угоду армянам стать всеобщим посмешищем. Удивительное самопожертвование.

Кстати, госпожа Колонна фактически слово в слово повторила российский пропагандистский тезис о том, что русские солдаты в Украине защищают свою страну, то есть, Россию.

И что самое смешное — Франция, наряду с США, находится в авангарде коллективного Запада, ведущего прокси-войну с Россией. Но, видимо, в понимании Колонна защита своей страны на чужой территории на армян не распространяется.

Одним словом, Колонна, якобы, прибывшая в регион для установления мира, добилась лишь одного — создания еще более плотной атмосферы недоверия Баку к Парижу. Дипломатическая «вонь», которая осталась после визита Колонна, выветрится не скоро…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения визит колонна

Из этой рубрики

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении
Политика

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

Редакция
2026/09/16, 23:25
Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном
Политика

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

Редакция
2026/09/16, 22:55
«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев
Политика

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

Редакция
2026/09/16, 22:05
Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству
Политика

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

Редакция
2026/09/16, 21:39
Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции
Политика

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

Редакция
2026/09/16, 21:26

Лента новостей

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

19:53

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

19:49

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

19:31

Хуситы заявили о сбитом саудовском F-15 и показали обломки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты