26 сентября, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Политика

За забором «Формулы-1» в Баку

28 апреля 2023, 16:30

1082

За забором "Формулы-1" в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении призывает организаторов гонки европейского этапа «Формулы-1», который проходит с 28-30 апреля в Баку, и международное спортивное сообщество выступить против политики «этнических чисток» в Карабахе.

«Европейский турнир в Баку используется в качестве прикрытия, призванного отвлечь внимание от проводимой Азербайджаном политики уничтожения армян Карабаха. Призываем организаторов и участников не становиться соучастниками этнических чисток, — отмечено в заявлении.

Словом, Ереван призывает организаторов «Формулы-1» отказаться от Баку как от места проведения гонок.

По «Формуле-1» следует отметить несколько моментов. На протяжении последних лет, ежегодно весной центральные дороги столицы перекрываются из-за проведения данного мероприятия. Большинство задаются вопросами: «А для чего эта «Формула» нам нужна? Зачем мы тратим на правах организаторов такие деньги, если можно их потратить с большей пользой?».

А тем временем находить билеты на «Формулу-1» из года в год становится все сложнее и сложнее. Туристов, приезжающих в Баку на «Формулу-1», становится все больше, местных зрителей — тоже. Словом, билеты на гонки расходятся как «горячие пирожки». Это факт, который не имеет смысла оспаривать.

Однако у этой медали две стороны, есть вещи, о которых не принято говорить. Министерству образования Армении этого не понять, потому что в этом ведомстве сидят не те лица, которые формируют политику государства — это уровень исполнителей.

«Формула-1» – это не просто элитный вид спорта, куда собираются самые классные тачки для того, чтобы посмотреть какая из них первой доберется до финишной линии. Почему никто не подумает о тех компаниях и корпорациях, представленных на гонках? Это влиятельнейшие люди. Излишне говорить о влиянии отдельных семей и корпораций на современную политику, все, кто разбираются в политике, понимают, что она (и геополитика) – это концентрированное выражение экономики.

Капитал в устойчивых экономиках с независимой судебной системой давно взял вверх над политиками. Все политические силы Европы и в целом западных демократий, левые, правые, и прочие политические движения и идеологии решают задачи своих экономических заказчиков. К примеру, если взять партию «Зеленые» или, как из их называют,  гринписовцев, то она представляет корпорации, которые сейчас «топят» за зеленную энергетику, электромобили и прочее. Словом, корпорации правят миром и тут нет никакой конспирологии, это естественный процесс политического развития.

Баку принимает «Формулу-1». Спрашивается: а какие фирмы, корпорации, какие семьи представлены на этом мероприятии? В Италии входе  поговорка «Аньелли – это FIAT, FIAT – это Турин, а Турин – это Италия». Кто такие семья Аньели? Ferrari, Maserati, Iveco, Chrysler вам ни о чем не говорят? И это только небольшой список того, что можно причислить к этой семье. Список можно продолжить. Каждая из этих фирм и компаний имеет миллиардное состояние. Это самая могучая семья Италии, которая влияет не только на экономику страны, но и на политику, и даже на ее геополитические ориентиры. Кстати говоря, не только в Италии, но и во Франции, но это отдельная тема. А Италия – это главный торговый и политический партнер Азербайджана в Европе.

Далее по списку идут корпорации Великобритании McLaren, Red Bull и другие. Словом, «Формула 1» – это не только гонки и развлекаловка для плебса, а мероприятие, за кулисами которого решаются важные вопросы. Азербайджан — страна, где встречаются для решения этих самых важных вопросов. Не зря же говорят: «элитный вид спорта». Элитный, потому что мировая элита собирается в Баку. Еревану до этого уровня далеко, как до Марса.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку Формула-1 элита

Из этой рубрики

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа
Политика

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

Редакция
2026/09/25, 23:17
«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине
Политика

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

Редакция
2026/09/25, 22:07
Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН
Политика

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Редакция
2026/09/25, 21:58
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным
Политика

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

Редакция
2026/09/25, 21:49
Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу
Политика

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

Редакция
2026/09/25, 21:31

Лента новостей

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

19:54

Байрамов рассказал о стратегическом взаимодействии Южного Кавказа и Центральной Азии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты