06 июля, 18:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Политика

За забором «Формулы-1» в Баку

28 апреля 2023, 16:30

1073

За забором "Формулы-1" в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении призывает организаторов гонки европейского этапа «Формулы-1», который проходит с 28-30 апреля в Баку, и международное спортивное сообщество выступить против политики «этнических чисток» в Карабахе.

«Европейский турнир в Баку используется в качестве прикрытия, призванного отвлечь внимание от проводимой Азербайджаном политики уничтожения армян Карабаха. Призываем организаторов и участников не становиться соучастниками этнических чисток, — отмечено в заявлении.

Словом, Ереван призывает организаторов «Формулы-1» отказаться от Баку как от места проведения гонок.

По «Формуле-1» следует отметить несколько моментов. На протяжении последних лет, ежегодно весной центральные дороги столицы перекрываются из-за проведения данного мероприятия. Большинство задаются вопросами: «А для чего эта «Формула» нам нужна? Зачем мы тратим на правах организаторов такие деньги, если можно их потратить с большей пользой?».

А тем временем находить билеты на «Формулу-1» из года в год становится все сложнее и сложнее. Туристов, приезжающих в Баку на «Формулу-1», становится все больше, местных зрителей — тоже. Словом, билеты на гонки расходятся как «горячие пирожки». Это факт, который не имеет смысла оспаривать.

Однако у этой медали две стороны, есть вещи, о которых не принято говорить. Министерству образования Армении этого не понять, потому что в этом ведомстве сидят не те лица, которые формируют политику государства — это уровень исполнителей.

«Формула-1» – это не просто элитный вид спорта, куда собираются самые классные тачки для того, чтобы посмотреть какая из них первой доберется до финишной линии. Почему никто не подумает о тех компаниях и корпорациях, представленных на гонках? Это влиятельнейшие люди. Излишне говорить о влиянии отдельных семей и корпораций на современную политику, все, кто разбираются в политике, понимают, что она (и геополитика) – это концентрированное выражение экономики.

Капитал в устойчивых экономиках с независимой судебной системой давно взял вверх над политиками. Все политические силы Европы и в целом западных демократий, левые, правые, и прочие политические движения и идеологии решают задачи своих экономических заказчиков. К примеру, если взять партию «Зеленые» или, как из их называют,  гринписовцев, то она представляет корпорации, которые сейчас «топят» за зеленную энергетику, электромобили и прочее. Словом, корпорации правят миром и тут нет никакой конспирологии, это естественный процесс политического развития.

Баку принимает «Формулу-1». Спрашивается: а какие фирмы, корпорации, какие семьи представлены на этом мероприятии? В Италии входе  поговорка «Аньелли – это FIAT, FIAT – это Турин, а Турин – это Италия». Кто такие семья Аньели? Ferrari, Maserati, Iveco, Chrysler вам ни о чем не говорят? И это только небольшой список того, что можно причислить к этой семье. Список можно продолжить. Каждая из этих фирм и компаний имеет миллиардное состояние. Это самая могучая семья Италии, которая влияет не только на экономику страны, но и на политику, и даже на ее геополитические ориентиры. Кстати говоря, не только в Италии, но и во Франции, но это отдельная тема. А Италия – это главный торговый и политический партнер Азербайджана в Европе.

Далее по списку идут корпорации Великобритании McLaren, Red Bull и другие. Словом, «Формула 1» – это не только гонки и развлекаловка для плебса, а мероприятие, за кулисами которого решаются важные вопросы. Азербайджан — страна, где встречаются для решения этих самых важных вопросов. Не зря же говорят: «элитный вид спорта». Элитный, потому что мировая элита собирается в Баку. Еревану до этого уровня далеко, как до Марса.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку Формула-1 элита

Из этой рубрики

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа
Политика

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа

Редакция
2026/07/06, 17:55
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

Редакция
2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

Редакция
2026/07/06, 16:24
Байрамов обсудил с Шлапаченко перспективы сотрудничества Азербайджана и ООН
Политика

Байрамов обсудил с Шлапаченко перспективы сотрудничества Азербайджана и ООН

Редакция
2026/07/06, 14:29
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну
Политика

В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну

Редакция
2026/07/06, 14:13

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Эрдоган и Трамп обсудят стратегическое партнерство

18:06
Политика

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа

17:55
Общество

Баку и Абшерон накроет сильный ветер

17:44
Армия

Франция сдаёт назад: Париж готов обсуждать продажу SAMP/T Турции

17:35
Общество

AZAL отменил рейсы в Нахчыван из-за грозы

17:29
Армия

Украина уничтожила два танкера с бензином, направлявшихся в Крым

17:20
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

17:03
Мир

Бывшего министра обороны Грузии посадили в тюрьму

16:59
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Политика

Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией

16:38
Мир

ХАМАС объявил о роспуске правительства Газы

16:25
Политика

Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту

16:24
Армия

Военная делегация Турции посетила Нахчыван

16:23
Мир

СВР обвинила Британию в атаке на символ обороны Севастополя

16:14
Общество

Azercell запускает линейку тарифов нового поколения «Alfa Plan»

16:10
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

16:00
Общество

В Ширване задержан культиватор конопли

15:59
Мир

Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху

15:39
Мир

Кадырова выдвинули в кандидаты на пост главы Чечни

15:30
Мир

Украина ударила по крупнейшему НПЗ России

15:21
Общество

В районах Азербайджана несколько дней будут дожди и грозы

15:21
Мир

Токаев заявил, что Назарбаев изменил судьбу Казахстана

15:18
Спорт

УЕФА жестко раскритиковал решение ФИФА

15:06
Мир

Армения впервые назначила посла в Пакистане

14:52
Армия

Лукашенко пообещал не посылать белорусских военных на «бойню» в Украину

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты