17 апреля, 15:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия в Бинагади: муж убил бывшую жену, поджёг дом и покончил с собой 2026/04/17, 15:43
Хидаят Гейдаров вышел в финал чемпионата Европы по дзюдо 2026/04/17, 14:50
Каждые 4–5 дней — 400 дронов и 20 ракет: Киев раскрыл планы России 2026/04/17, 14:29
США призвали к сближению Израиля и Турции 2026/04/17, 12:22
Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа 2026/04/17, 11:22
Стало известно, кто помогает Ирану 2026/04/17, 10:34
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Next
Prev
Главная Политика

Пашиняну обещали «денацификацию»

27 апреля 2023, 10:22

1487

Пашиняну обещали «денацификацию»
FacebookTwitterFacebookSend

Отношения между РФ и Арменией развиваются по противоположным векторам. С одной стороны, Владимир Путин провел телефонный разговор с Николом Пашиняном. Собеседники обсудили региональную проблематику, причем Владимир Путин выразил солидарность с армянским народом в связи с очередной годовщиной «геноцида армян». Но, с другой, близкие к Кремлю Tg-каналы практически открытым текстом обещают Армении ни много ни мало «денацификацию».

Расскажем по порядку. Приказом министерства обороны России на базе в Гюмри стартуют крупные учения. Любопытно, конечно, как для этих крупных учений РФ перебросила в Армению дополнительные военные контингенты — скорее всего, логистическую поддержку опять оказал Иран. Еще любопытнее, какие задачи будут поставлены перед «добровольцами» из Гюмри, которых также обещают привлечь к учениям. Особенно с учетом того обстоятельства, что учения не совместные — они чисто российские. Участие в них ВС Армении никоим образом не обозначено — притом что в Армении существуют совместные с Россией группировки сухопутных сил и сил ПВО.

И на этом фоне ряд московских прокремлевских ТГ-каналов выступили с весьма примечательными комментариями. Как уверена «Фронтовая птичка», «с учетом довольно напряженных отношений между Россией и Арменией, проведение учений на территории Армении вызывает много вопросов. Некоторые эксперты считают, что это может быть связано с желанием России продемонстрировать свою силу и влияние на регионе». Более того, канал не исключает, что РФ «показывает зубы» появившимся в Армении наблюдателям Евросоюза — учения проходят совсем рядом с местом их дислокации. Впрочем, по российским меркам, в Армении все «рядом».

Но еще дальше идет «Московская прачечная». Чьи авторы прямо обещают Армении «денацификацию»: «На крупномасштабных военных учениях 102-й российской военной базы в Гюмри Еревану наглядно продемонстрируют, что следующим кандидатом на «денацификацию» будет не Казахстан, как предполагает военкор Дмитрий Стешин, а Армения. Маленькая победоносная война отвлечет внимание российского общества от немаленькой непобедносной войны на Украине».

А это уже настоящая сенсация. Армения находится в сильнейшей зависимости от России. Москва контролирует здесь внешние границы, железные дороги, газовые сети, электроэнергетику, сотовую связь…Армении приходится делить с РФ даже контроль над армией. Да, Армения время от времени устраивает вроде бы прозападное политическое шоу. Но, как прекрасно понимают думающие эксперты, пока Армения не предпринимает реальных шагов по снижению своей зависимости от Кремля, пока там не пытаются самостоятельно охранять границы, решать, у кого и за сколько покупать газ и сколько будет стоить билет на электричку из Еревана в Гюмри, все громкие заявления Армении на западном направлении не более чем сотрясение воздуха.

Однако о «денацификации» Армении говорят не только ТГ-каналы. Подобные угрозы озвучивает небезызвестный Семен Пегов, и вряд ли только потому, что в Ереване во время факельного шествия спалили российский флаг. Все куда сложнее. Особенно с учетом заявления депутата Госдумы РФ Федорова, что Армения «неправильно» вышла из состава СССР. Что вполне может оказаться прозрачным намеком, что завтра Армению попытаютс] вернуть не просто под контроль, а под власть Кремля. Создать такой прецедент Москве было бы весьма соблазнительно. И такое предположение лишь на первый взгляд выглядит абсурдно.

В России уже по сути дела включен «обратный отсчет» до президентских выборов 2024 года. И здесь прекрасно помнят, как «взлетел» рейтинг власти на «возвращении Крыма в родную гавань». Соблазн использовать территориальный допинг для рейтинга слишком велик. Украинская война, по расчетам Кремля, должна была решить все проблемы на несколько лет вперед, но «Киев за три дня» затянулся более чем на год, эксперты обсуждают возможные сценарии украинского контрнаступления, российские планы от «взятия Киева за три дня» через «коридор к Приднестровью через Одессу и Николаев» планомерно сузились до боев за отдельные улочки Бахмута.

Вполне возможно, что следующей после Украины целью действительно был север Казахстана. Тем более что Москва на неофициальном уровне обозначала претензии на этот регион еще в девяностые. Но, увязнув в Украине, планировать «поджечь» еще один фронт у себя в южном подбрюшье — не самая умная идея. Но и отказаться от идеи «территориального допинга» тоже не получается. Особенно теперь, когда власти похвастать особо нечем. Кремль при нынешнем раскладе обречен на поиски «слабого звена», где можно было бы устроить эффектное милитари-шоу без большого риска получить впечатляющую «ответку». И здесь уже самый логичный кандидат — Армения. Та самая, которую Москва в 2013 году без труда «прогнула» на отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и вступать в Таможенный союз, затем, уже при «прозападном» Пашиняне, в 2019 году — на отправку своих «зинворов» в состав российской военной миссии в Сирии, с началом агрессии против Украины — на отправку военных самолетов на помощь российской армии и на соучастие в обходе санкций, о чем сегодня пишут СМИ Украины и США. Вряд ли, конечно, Россия, не имеющая общей границы с Арменией, планирует здесь полномасштабное вторжение с танковыми колоннами. Но вот «точечный переворот» с участием российских войск и лояльных Москве военных частей самой Армении — это уже куда реальнее. Вряд ли случайно, что Никол Пашинян регулярно устраивает аресты высших офицеров своей армии. Азербайджану ВС Армении вряд ли могут угрожать, а вот собственному верховному главнокомандующему — вполне. Особенно если это Пашинян.

Наконец, у Кремля есть опыт «силовой» замены лидеров в лояльных странах — достаточно вспомнить «ликвидацию» Хафизуллы Амина в Афганистане в 1979 году. К тому же в Москве не без причин полагают, что Армения — это не Афганистан и не Украина. Да и Запад за нее вряд ли так уж впишется. Разве что пустит слезу по почившей в бозе армянской демократии, которая существовала только в воображении западных же лидеров.

Понятно, что такой сценарий в случае его реализации таит в себе существенные риски для Азербайджана. В каких границах будут видеть Армению ее вероятные новые властители? Какую позицию они займут на переговорах по Карабаху? Не попытаются ли устраивать новые военные провокации — хотя бы для повышения своего рейтинга?

Но, во-первых, события последних пяти лет убедительно доказали, что Никол Пашинян не является ни «голубем мира», ни «конструктивным политиком». А во-вторых, какие бы грандиозные планы ни строились в чьих-то кабинетах, они не отменят реалий, от украинской войны до последствий разгрома самой Армении.

Так что поосторожнее с планами, господа.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения денацификация Россия

Из этой рубрики

Зеленский назвал место для встречи с Путиным
Политика

Зеленский назвал место для встречи с Путиным

Редакция
2026/04/17, 15:19
Баку и Брюссель отметили прогресс в развитии партнёрства
Политика

Баку и Брюссель отметили прогресс в развитии партнёрства

Редакция
2026/04/17, 15:04
Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили развитие диалога и укрепление мира
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили развитие диалога и укрепление мира

Редакция
2026/04/17, 14:14
Глава Минкультуры Сербии посетит Азербайджан
Политика

Глава Минкультуры Сербии посетит Азербайджан

Редакция
2026/04/17, 14:05
Хикмет Гаджиев рассказал, как навязанный формат не дал результатов, и Азербайджан сам установил мир
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, как навязанный формат не дал результатов, и Азербайджан сам установил мир

Редакция
2026/04/17, 13:46

Лента новостей

Общество

Трагедия в Бинагади: муж убил бывшую жену, поджёг дом и покончил с собой

15:43
Мир

В Армении снова массовое задержание сторонников Карапетяна

15:40
Экономика

Словения заменила российский газ азербайджанским

15:30
Наша жизнь

В Баку и на Абшероне объявлены желтый и оранжевый уровни опасности

15:27
Политика

Зеленский назвал место для встречи с Путиным

15:19
Общество

В список специальностей бакалавриата добавлено новое направление

15:15
Политика

Баку и Брюссель отметили прогресс в развитии партнёрства

15:04
Спорт

Хидаят Гейдаров вышел в финал чемпионата Европы по дзюдо

14:50
Экономика

Шахбазов раскрыл планы по атомной энергетике в Азербайджане

14:48
Экономика

В Турции дали пессимистичный прогноз на случай, если США и Иран не договорятся о мире

14:42
Экономика

Армения раскрыла объемы транзита через Азербайджан

14:37
Мир

На берег Каспия выбросило туши сотни мертвых тюленей

14:31
Мир

Каждые 4–5 дней — 400 дронов и 20 ракет: Киев раскрыл планы России

14:29
Мир

Рютте и фон дер Ляйен не позвали на саммит по Ормузскому проливу

14:23
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили развитие диалога и укрепление мира

14:14
Политика

Глава Минкультуры Сербии посетит Азербайджан

14:05
Экономика

Эмин Агаларов рассказал, какие возможности открывает полное восстановление отношений с Россией

13:56
Общество

В Азербайджане подорожали квартиры

13:47
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, как навязанный формат не дал результатов, и Азербайджан сам установил мир

13:46
Важно

Пашинян ответил на обвинения в «проазербайджанской» позиции

13:39
Политика

В Тбилиси состоится заседание парламентских комитетов Грузии, Азербайджана и Турции

13:35
Важно

Хикмет Гаджиев: Внерегиональные страны не должны создавать повестку за нас

13:30
Общество

Азербайджан и Германия упростили порядок признания документов для граждан двух стран

13:21
Мир

Сирия захотела стать хабом для украинских товаров

13:20
Политика

Азербайджан и США обсудили TRIPP

13:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты