26 сентября, 12:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира 2026/09/26, 09:21
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Если армянская сторона станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно…

24 апреля 2023, 14:18

4509

Расим Мусабеков: Если армянская сторона станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно…
FacebookTwitterFacebookSend

Баку слов на ветер не бросает. Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что КПП должен быть, накануне было реализовано. На дороге Герус-Лачин появился азербайджанский КПП. Вопреки, прихотям как армянской стороны, так и ее опекунам в лице мировых держав. Это решение назревало давно, и последней каплей чашей терпения стали сообщения о непрекращающейся переброске живой силы, боеприпасов, мин, а также другой военной техники из Армении незаконным армянским вооруженным формированиям на территории Азербайджана.

Свое отношение к данному вопросу в блиц-интервью с Minval высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

— Азербайджан в одностороннем порядке установил КПП на дороге Герус-Лачин. Как далее будут развиваться события в регионе, и какова вероятность возобновления военных действий?

— Я считаю, что дальнейшие события будут развиваться по мирному сценарию. Понятно, что последуют вопли из Еревана и Ханкенди, где пока еще действует сепаратистский режим. В унисон с ними запоют и традиционные покровители из Франции и США, которые потребуют беспрепятственного движения в данном направлении, естественно, в угоду армянским интересам. Но, думаю, что их потуги будут тщетными. Как оказались тщетными их призывы к азербайджанским экоактивистам, протестующим на Лачинской дороге против армянского произвола на наших землях.

Точно так же подобного рода будут озвучены нелепые заявления об азербайджанском КПП, но Баку будет игнорировать их, как и ранее. Что касается возможности возобновления военных действия, то она минимальна. Ну, а если армянская сторона окончательно утратит чувство реальности и самосохранения и станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно: коммуникация между Арменией и армянскими жителями Карабахского региона будет полностью утрачена. А это, в свою очередь, будет означать, что никакие международные организации, как, к примеру, Международный красный крест, ни российские миротворцы не будут в состоянии обеспечить двухстороннюю связь Армении с карабахскими армянами, как это было ранее.

-Исходя из опубликованных видеокадров ясно, что российский миротворческий контингент (РМК) принимает непосредственное участие в этой провокации. Каков интерес Москвы в этой авантюре?

— РМК должен хотя бы имитировать определенные действия в этой ситуации. Иначе, полная отстраненность российских военных, временно размещенных в Карабахском регионе, будет интерпретирована как изначальная договоренность Баку и Москвы по вопросу установления КПП. Обратная сторона медали заключена в том, что РМК ничего существенного сделать не в состоянии. Не будут же они применять силу. Так как это приведет к ответным силовым шагам со стороны Азербайджана. Поэтому, считаю, что РМК будет вынужден смириться с новой сложившейся ситуацией.

— Какова вероятность того, что после явного нарушения объективности со стороны РМК, до 2025 года могут и не дотянуть?

— Думаю, и в Москве отдают себе отчет, что какое-либо грубое военное противодействие Баку в этом вопросе обернется для России тем, с чем Кремль не хочет сталкиваться. Речь идет о постановке вопроса о досрочном прекращении миссии РМК на азербайджанской территории. А потому определенную черту Москва в лице российских миротворцев переходить не будут.

Кроме того, в Москве понимают, что в нынешней ситуации, когда Россия ведет войну с Украиной, находится под санкциями и практически изолирована от международного сообщества, проводить активную политику с использованием военных инструментов в отношении Азербайджана Кремль не в состоянии.

Поэтому, интересам России отвечает присутствие своих военных на азербайджанской территории. И в случае перелома ситуации на украинском фронте в свою пользу и выхода из изоляции, после чего Москва может получить возможность разговаривать надменным тоном с Баку, ей выгодно сохранить свои вооруженные силы в той или иной форме на территории Азербайджана. И потому, считаю, что РМК больше расположен к тому, чтобы находить точки взаимодействия, договариваться с Азербайджаном, а не с армянами. Так как именно Баку может поставить вопрос ребром о досрочном прекращении нахождения РМК на своей земле.

— Намерены ли наши депутаты категорично высказать недоверие в отношении РМК, как структуры, не справившейся со своими обязанностями?

— Депутаты Милли Меджлиса по данному вопросу выражали свое недовольство и на заседаниях парламента, и в средствах массовой информации. Но ставить вопрос о досрочном удалении РМК, думаю, сегодня нет никакой необходимости. Скорее всего, мы будем стараться превратить РМК в инструмент восстановления конституционного права Азербайджана в Карабахском регионе, где проживают карабахские армяне. И я не исключаю, что подобный вариант в конечном счете окажется для России приемлемым. Тем более на фоне ухудшающихся отношений между Пашиняном и российскими властями.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения КПП Расим Мусабеков

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

12:27

Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия

12:03

В Лачине трактор подорвался на мине

11:53

30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов

11:49

Билл Гейтс предупредил о риске гибели миллиарда человек

11:37

В Иране перевернулся автобус: много погибших

11:25

На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами

11:17

Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком

11:10

Алиев: Отношения Азербайджана со всеми соседями ясны и предсказуемы

11:02

Масштабная атака украинских дронов на юг России: есть погибшие

10:46

Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку

10:23

Трамп отверг предложение Ирана

10:16

Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ

10:11

Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике

10:03

Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана

10:00

ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды — Бухару

9:47

Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном

9:41

Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов

9:28

Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа

9:21

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира

9:10

Ильхам Алиев принял участие в инвестиционном форуме в Баку

8:54

В Баку произошло извержение вулкана

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты