13 мая, 09:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: Если армянская сторона станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно…

24 апреля 2023, 14:18

4496

Расим Мусабеков: Если армянская сторона станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно…
FacebookTwitterFacebookSend

Баку слов на ветер не бросает. Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что КПП должен быть, накануне было реализовано. На дороге Герус-Лачин появился азербайджанский КПП. Вопреки, прихотям как армянской стороны, так и ее опекунам в лице мировых держав. Это решение назревало давно, и последней каплей чашей терпения стали сообщения о непрекращающейся переброске живой силы, боеприпасов, мин, а также другой военной техники из Армении незаконным армянским вооруженным формированиям на территории Азербайджана.

Свое отношение к данному вопросу в блиц-интервью с Minval высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

— Азербайджан в одностороннем порядке установил КПП на дороге Герус-Лачин. Как далее будут развиваться события в регионе, и какова вероятность возобновления военных действий?

— Я считаю, что дальнейшие события будут развиваться по мирному сценарию. Понятно, что последуют вопли из Еревана и Ханкенди, где пока еще действует сепаратистский режим. В унисон с ними запоют и традиционные покровители из Франции и США, которые потребуют беспрепятственного движения в данном направлении, естественно, в угоду армянским интересам. Но, думаю, что их потуги будут тщетными. Как оказались тщетными их призывы к азербайджанским экоактивистам, протестующим на Лачинской дороге против армянского произвола на наших землях.

Точно так же подобного рода будут озвучены нелепые заявления об азербайджанском КПП, но Баку будет игнорировать их, как и ранее. Что касается возможности возобновления военных действия, то она минимальна. Ну, а если армянская сторона окончательно утратит чувство реальности и самосохранения и станет обстреливать азербайджанский КПП, то это будет означать одно: коммуникация между Арменией и армянскими жителями Карабахского региона будет полностью утрачена. А это, в свою очередь, будет означать, что никакие международные организации, как, к примеру, Международный красный крест, ни российские миротворцы не будут в состоянии обеспечить двухстороннюю связь Армении с карабахскими армянами, как это было ранее.

-Исходя из опубликованных видеокадров ясно, что российский миротворческий контингент (РМК) принимает непосредственное участие в этой провокации. Каков интерес Москвы в этой авантюре?

— РМК должен хотя бы имитировать определенные действия в этой ситуации. Иначе, полная отстраненность российских военных, временно размещенных в Карабахском регионе, будет интерпретирована как изначальная договоренность Баку и Москвы по вопросу установления КПП. Обратная сторона медали заключена в том, что РМК ничего существенного сделать не в состоянии. Не будут же они применять силу. Так как это приведет к ответным силовым шагам со стороны Азербайджана. Поэтому, считаю, что РМК будет вынужден смириться с новой сложившейся ситуацией.

— Какова вероятность того, что после явного нарушения объективности со стороны РМК, до 2025 года могут и не дотянуть?

— Думаю, и в Москве отдают себе отчет, что какое-либо грубое военное противодействие Баку в этом вопросе обернется для России тем, с чем Кремль не хочет сталкиваться. Речь идет о постановке вопроса о досрочном прекращении миссии РМК на азербайджанской территории. А потому определенную черту Москва в лице российских миротворцев переходить не будут.

Кроме того, в Москве понимают, что в нынешней ситуации, когда Россия ведет войну с Украиной, находится под санкциями и практически изолирована от международного сообщества, проводить активную политику с использованием военных инструментов в отношении Азербайджана Кремль не в состоянии.

Поэтому, интересам России отвечает присутствие своих военных на азербайджанской территории. И в случае перелома ситуации на украинском фронте в свою пользу и выхода из изоляции, после чего Москва может получить возможность разговаривать надменным тоном с Баку, ей выгодно сохранить свои вооруженные силы в той или иной форме на территории Азербайджана. И потому, считаю, что РМК больше расположен к тому, чтобы находить точки взаимодействия, договариваться с Азербайджаном, а не с армянами. Так как именно Баку может поставить вопрос ребром о досрочном прекращении нахождения РМК на своей земле.

— Намерены ли наши депутаты категорично высказать недоверие в отношении РМК, как структуры, не справившейся со своими обязанностями?

— Депутаты Милли Меджлиса по данному вопросу выражали свое недовольство и на заседаниях парламента, и в средствах массовой информации. Но ставить вопрос о досрочном удалении РМК, думаю, сегодня нет никакой необходимости. Скорее всего, мы будем стараться превратить РМК в инструмент восстановления конституционного права Азербайджана в Карабахском регионе, где проживают карабахские армяне. И я не исключаю, что подобный вариант в конечном счете окажется для России приемлемым. Тем более на фоне ухудшающихся отношений между Пашиняном и российскими властями.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения КПП Расим Мусабеков

Из этой рубрики

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00

Лента новостей

Армия

Всю ночь в России гремели взрывы

9:06
Мир

Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы

8:54
Общество

Ещё 654 человека возвращаются в Зангилан и Шукюрбейли

8:31
Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

1:00
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

0:49
Наша жизнь

10 граждан Азербайджана посетили Армению в качестве туристов

0:37
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

Иран выдвинул США пять условий

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты