30 марта, 15:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Политика

Гарегин II гонит свою паству на убой, словно жертвенных баранов

22 апреля 2023, 10:36

1722

Гарегин II гонит свою паству на убой, словно жертвенных баранов
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская апостольская церковь. При упоминании этой организации у большинства хотя бы немного осведомленных о ее деятельности людей возникают негативные ассоциации. Данная религиозная секта (иначе и не назовешь) была создана вовсе не для того, чтобы стать проводником света и добра на земле. Скорее, наоборот.

ААЦ в лице католикосов всех армян на протяжении многих лет являлась идейным и духовным покровителем, спонсором армянского терроризма и сепаратизма. Еще в годы первой мировой войны именно после призыва так называемого святого Эчмиадзина – духовного центра ААЦ армянские подданные Османской империи встали на путь государственной измены. Пока регулярные войска османов сражались на фронтах с врагами, вдохновленные армянским католикосом хаи нанесли удар в спину.

Естественно, за гражданскую позицию в виде государственной измены армяне понесли заслуженное наказание. Даже слишком мягкое, отделавшись депортацией с передовой вглубь империи. Впрочем, это не помешало созданию грандиозного мифа о «геноциде армян».

Но вернемся к подрывной и провокационной деятельности ААЦ, которая вредила и вредит, в первую очередь, интересам самих армян. Особенно бурную активность армянская секта проявила в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия. С благословления тогдашнего католикоса Вазгена I пришлый на Кавказе народ заделался хозяином близлежащих земель. Загоревшись идеей пресловутого «миацума», наши соседи зажгли огонь карабахского конфликта, тлеющего до сих пор. Какие последствия имело «божье слово» Вазгена I, известно всем. Около миллиона азербайджанских беженцев, оккупация 20 процентов нашей территории, тысячи погибших с обеих сторон, Ходжалинский геноцид и другие бедствия и несчастья. Так продолжалось до осени 2020 года, пока азербайджанские воины не доказали армянской стороне ошибочность заветов Вазгена.

Однако, судя по всему, «железный кулак» до конца не вправил мозги ни представителям светского общества Армении, ни ее духовенству. Нынешний католикос Гарегин II пытается быть достойным продолжателем разрушительной миссии ААЦ и прилагает все усилия для очередного кровопролития. Так, это «духовное лицо» в ходе встречи с журналистами, отвечая на вопрос, видит ли он возможность того, что «арцах» (здесь и далее кавычки Minval) может не быть в составе Азербайджана, сказал: «Я не могу представить, что «арцах» может быть в составе Азербайджана. Это будет означать новый «геноцид» в отношении армянского народа, это будет означать изгнание армян из «арцаха». Мы должны приложить все усилия, чтобы в рамках международных норм и законов обеспечить право нашего «народа арцаха» жить независимо. Наш народ будет защищать право «народа арцаха» на свободную и независимую жизнь во имя всех принесенных жертв».

Основательно «плавающий» в политических вопросах (да и в теологии тоже) Гарегин не в курсе, что ни в международных нормах и законах, ни вообще в природе такого понятия как «народ арцаха» не существует. Это первое.

Второе. Именно в рамках международных норм Азербайджан готов обеспечивать права армян, проживающих в Карабахском регионе, наравне с остальными гражданами страны. Ни больше, ни меньше. Для этого достаточно прозреть, оглянуться вокруг, увидеть и сделать правильный вывод из сложившейся геополитической ситуации. А именно, как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, «либо принять гражданство, либо искать себе другое место жительства».

Но своевольничать, создавать мифическое «государство» в государстве им не будет позволено. Вот, о чем гласят международные законы. Однако Гарегин II вместо того, чтобы призвать свою паству следовать законам, фактически раздувает огонь сепаратизма и гонит ее на убой, словно жертвенных баранов. Очевидно, что в случае отказа принять азербайджанское гражданство или покинуть нашу территорию в отношении сепаратистского и террористического гнезда «мягкие» доводы будут исчерпаны. И будет лучше для самих карабахских армян не доводить дело «до ручки». И католикос все армян прекрасно об этом знает, но суть, идеология, база ААЦ требуют крови. Пусть даже крови армян.

Кроме того, католикос затронул также деятельность премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Напомним, что в декабре 2020 года Гарегин призвал армянского премьера уйти в отставку на фоне поражения в карабахской войне и последовавшего в Армении внутриполитического кризиса. И вчера он вновь подтвердил свой «отеческий завет».

«Мы направили отеческий призыв, и он, естественно, не ограничивается во времени», – сказал он.

По всей видимости, Гарегин либо не понимает, либо не хочет понять, какую опасность в себе таит этот «отеческий призыв». Учитывая фактор влияния ААЦ на армянскую среду как в духовном, так и финансовом плане, призыв к отставке Пашиняна так называемые реваншисты могут принять за отмашку со стороны Гарегина. Предположим, что «бородатое дитя» послушалось своего «духовного отца» и сложило с себя полномочия. Очевидно, что его место займут реваншисты в лице Саргсяна, Кочаряна, Оганяна и так далее. Одним словом, на место одного военного преступника, отдавшего приказ бомбить мирных жителей Гянджи, Барды, Мингячевира, придут другие организаторы и исполнители Ходжалинского геноцида. И новые старые палачи, дабы имитировать патриотическую деятельность, несомненно, пойдут на кровавые провокации в отношении Азербайджана. А второй удар «железного кулака» армянам уже не вынести.

Хаи потеряют все, в том числе и подарок большевиков в виде государственности. И это не сюр картина армянского апокалипсиса, а реальность, с которой столкнутся наши соседи, если, ко всему прочему, еще и прислушаются к заветам своего «отца».

Фарид Теймурханлы    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Провокация

Из этой рубрики

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

Редакция
2026/03/30, 13:51
Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

Редакция
2026/03/30, 10:31
Пезешкиан высказался о протестах в США
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

Редакция
2026/03/30, 00:30
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

Редакция
2026/03/29, 21:15

Лента новостей

Мир

Зеленский пожаловался, что про Украину стали забывать

14:55
Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

13:51
Общество

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением ко Дню геноцида азербайджанцев

13:40
Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Мир

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты