08 февраля, 15:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана 2026/02/08, 12:41
Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя» 2026/02/08, 12:38
ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal 2026/02/08, 11:24
Российский футбольный функционер источает яд в адрес «Карабаха» 2026/02/08, 10:04
Белый дом готовит первый саммит «Совета мира» для помощи Газе 2026/02/08, 09:48
Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа 2026/02/08, 00:23
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Next
Prev
Главная Политика

Любая демагогия вокруг нового закона должна восприниматься как попытка растрясти внутриполитическую стабильность

20 апреля 2023, 12:11

872

Любая демагогия вокруг нового закона должна восприниматься как попытка растрясти внутриполитическую стабильность
FacebookTwitterFacebookSend

Вопреки всему мы наблюдаем период последовательного переоформления нашей системы политических отношений. Вне зависимости от индивидуального отношения к процессу реформирования политической системы, изменения поэтапно осуществляются и эти изменения эволюционного характера оформляют новый образ страны. Принципиально хочу подчеркнуть, что изменения имеют системный характер. Именно поэтому скорых, а тем более, кардинальных перемен ждать неправильно. Это не просто смена декораций, происходит переоформление общественно-политического сознания, а также формируется новое содержание управленческой парадигмы. Изменения коснутся всех уровней общественных отношений. Да, это весьма сложный и даже болезненный процесс, но трансформации необходимы, как минимум для того, чтобы обеспечить жизнеспособность системы.

Безусловно, одним из знаковых событий всего процесса переоформления политической системы по праву можно и даже нужно считать факт вступления в силу нового «Закона о политических партиях». Даже не сомневаюсь, что спустя годы мы будем свидетелями того, как политические партии станут локомотивом углубления демократических традиций и превратятся в полноценный и эффективный механизм кооперации общественного потенциала. Глубоко убежден, что наличие в стране демократических и действенных политических партий является критерием мобильности общества. Нельзя забывать, что мобильность общества — это залог развития и страховка от навязываемых извне различных социальных потрясений.

Говоря об искусственно навязываемых потрясениях, к месту будет вспомнить, что резкие перемены, а тем более, перемены в системе общественно-политических отношений чреваты различными рисками. Отчасти именно поэтому процесс реформирования политической системы отношений осуществляется поэтапно. Новая политическая конфигурация, которая благодаря инициативам президента Ильхама Алиева поэтапно выстраивается, является стратегическим направлением осуществляемых в стране реформ. Подчеркнем, что процесс модернизации как раз и проходит через выстраивание новой политической конфигурации. Продолжая тему «искусственных потрясений», невозможно пройти мимо спекуляций по поводу нового «Закона о политических партиях». Необходимо учесть, что предвзятые спекуляции имеют в основном спекулятивный характер. Посредством информационных манипуляций пытаются оттенить перспективную значимость нового закона.

Развивая данный контекст, отталкиваясь от абсолютно объективных позиций, напомним, что основным «камнем преткновения» всех существующих споров по поводу нового закона является вопрос об уровне минимального количества членов политической партии. Напомним, что для прохождения государственной регистрации требуется наличие пяти тысяч членов партии.

Абсолютно оправданное и объяснимое требование. Более того, для того, чтобы политические партии стали полноценным звеном политической системы и могли бы быть действующим механизмом в развитии, в том числе в модернизации общества, данное требование является минимальным. Для обеспечения эффективности и актуальности критерии функционирования должны постоянно расти. Это абсолютно оправданный шаг, без этого развитие в целом не представляется возможным.

Напомним, что гражданин, становясь членом той или иной конкретной партии, на самом деле осуществляет свой политический выбор в пользу конкретной идеи (идеологии). Партия — это не институт общежития, а идеологическое объединение людей. Данная формулировка уже сама изначально предполагает, что наличие большого количества политических партий абсолютно не выступает в качестве показателя уровня демократических отношений. Принципиальным свидетельством политической демократии является наличие возможности для существования в стране различных идеологий. Политические партии посредством отстаивания своей идеологии как раз и занимают определенную нишу в политической системе конкретной страны. Отсюда, абсолютно естественно, возникает вопрос: «Сколько политических идеологий существует в целом, и какое количество из этих идеологий представлены у нас в стране?» Ответ очевиден, поэтому сокращение количества партий в стране также следует воспринимать как естественный процесс. Любая демагогия вокруг данного процесса должна восприниматься исключительно как попытка растрясти внутриполитическую стабильность.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан закон "О политических партиях"

Из этой рубрики

Путин выразил благодарность президенту ОАЭ
Политика

Путин выразил благодарность президенту ОАЭ

Редакция
2026/02/08, 15:50
В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана
Политика

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана

Редакция
2026/02/08, 14:08
Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса
Политика

Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса

Редакция
2026/02/08, 13:39
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США
Важно

Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США

Редакция
2026/02/08, 13:10
Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана
Политика

Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/08, 12:41

Лента новостей

Политика

Путин выразил благодарность президенту ОАЭ

15:50
Армия

Великобритания обдумывает захват российских танкеров

15:35
Общество

Лейла Алиева показала публикацию с Алёной Алиевой

15:19
Мир

Дуров заявил, что запрета соцсетей для подростков требуют чиновники с низким рейтингом

15:06
Наша жизнь

В центре Баку загорелся кондитерский магазин

14:52
Мир

Американца обвинили в намерении застрелить Вэнса

14:37
Армия

Россия планирует новую масштабную атаку на Украину

14:21
Политика

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана

14:08
Наша жизнь

Ремонтные работы на трассе Баку–Сумгайыт привели к транспортным заторам

13:54
Политика

Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса

13:39
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются дожди и снегопад

13:23
Важно

Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США

13:10
Спорт

Бахрам Раджабзаде за 15 секунд нокаутировал «Гладиатора»

12:56
Политика

Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана

12:41
Политика

Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя»

12:38
Мир

Пропавшая в Южной Африке пенсионерка могла стать жертвой колдовских обрядов

12:22
Мир

Шесть стран, включая Азербайджан, передали Турции 16 преступников

12:09
Армия

Министр обороны Греции поддержал объединённую армию Европы

11:55
Мир

Адам Кадыров пропустил три молитвы

11:40
Важно

ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal

11:24
Мир

Немцы всё сильнее критикуют канцлера Мерца

11:11
Мир

Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан и выдан России

10:57
Общество

Натуральные масла и безглютеновая мука в центре внимания Лейлы и Алены Алиевых

10:42
Мир

Умер вокалист культовой рок-группы

10:26
Общество

Лейла и Алена Алиевы на фестивале анимации в Гяндже

10:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты