06 февраля, 10:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами 2026/02/06, 09:38
В Норвегии начали расследование против критика Баку 2026/02/06, 09:01
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев предупреждает сепаратистов: Баку напоминает о реалиях

19 апреля 2023, 07:33

1739

Ильхам Алиев предупреждает сепаратистов: Баку напоминает о реалиях
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева АзТВ в ходе поездки в Нефтечалинский и Сальянский районы обречено на самое пристальное внимание экспертов и политиков, причем не только в Азербайджане. Глава государства озвучил целый ряд важных месседжей по Карабаху, адресованных уже не только и не столько посредникам, сколько самим армянам Карабаха.

Прежде всего, Ильхам Алиев предупредил: мы неоднократно заявляли, что не будем обсуждать наши внутренние дела ни с одной страной. Карабах – это наше внутреннее дело. По словам главы государства, армяне, проживающие в Карабахе, должны либо принять гражданство Азербайджана, либо искать себе другое место жительства. «Здесь полная свобода, предлагаются все демократические основы. Этот вопрос должен найти свое решение на основе прав человека», — подчеркнул президент. Глава государства также посоветовал лидерам сепаратистов не испытывать терпение Азербайджана: «Сепаратистам, присвоившим себе в настоящее время вымышленные звания, — один называет себя президентом, другой – министром, третий, не знаю, председателем парламента, — этому сборищу шутов следует, наконец, знать, что нельзя испытывать наше терпение. Мы неоднократно разъясняли им различными путями, что они либо будут делать то, что мы им говорим, либо уберутся оттуда и оставят в покое проживающих там армян, которые фактически превратились в их заложников, пленных. Я уверен, что большинство армянского населения, проживающего сегодня в Карабахе, готово принять гражданство Азербайджана. Просто эти пиявки, эти дикие звери, сепаратисты не позволяют».

Здесь нужно пояснение. Заявление президента Азербайджана прозвучало, во-первых, на фоне взлета посредническо-дипломатической активности США. А во-вторых, совсем недавно Азербайджан предложил армянам Карабаха провести очередную встречу в Баку — обсудить вопросы реинтеграции и инфраструктурных проектов. Но сепаратисты, оставив предложение Баку без ответа, выкатили свои требования — они, дескать, согласны встретиться при посредничестве российских миротворцев в Ходжалы, причем обсуждать собирались не реинтеграцию, а «неотложные гуманитарные вопросы». То есть пикет на Лачинской дороге, из-за которого не получается провозить в Карабах оружие и боевиков, а оттуда — ворованную золотоносную руду. И были страшно разочарованы, что на их капризные вопли в Баку не обратили внимания.

А сейчас условия диалога озвучил уже президент Ильхам Алиев. Да, несмотря на все выходки Армении, несмотря на то, что Ереван последовательно срывает переговоры, Азербайджан от встреч и переговоров не отказывается. Но и не меняет ранее озвученной позиции: армяне Карабаха — наши граждане, и им будет предоставлены все права и гарантии безопасности. Но эта готовность к контактам и встречам не означает выполнения всех «хотелок» и требований сепаратистов вообще и надежд на реанимацию «миацума» в частности. И самое главное, если кто-то категорически не желает принимать гражданство Азербайджана и жить по законам нашей страны — «чемодан, вокзал, Иреван». Других вариантов не предусмотрено.

Далее, Ильхам Алиев дал понять, что главарям сепаратистов места в будущем Карабахе не будет. Использовав для этого весьма жёсткую и хлёсткую риторику. Напомним: после 44-дневной войны президент отказался от жёстких формулировок в адрес ереванских визави. Это решение имело понятный политический подтекст: настало время закончить войну, не смотреть друг на друга сквозь прицел и строить мирное будущее.

Но если теперь президент возвращается к жёсткой риторике — это говорит о многом. За два с половиной года армянская сторона, включая не только Иреван, но и верхушку сепаратистов, в Баку из этого сделали выводы. И нет сомнений, что возвращение к жёсткой риторике — это внешний сигнал об изменении политики, прежде всего в отношении верхушки сепаратистов. С которой не будет ни переговоров, ни торга. И как они будут выбираться из Ханкенди, который постепенно превращается в ловушку — это уже не проблема Азербайджана.

И самое главное, президент Ильхам Алиев дал понять, что в Баку разделяют верхушку сепаратистов и простых жителей Ханкенди, Агдере и Ходжавенда. По сути им предоставлен шанс самим выходить на контакт с властями Азербайджана и не брать на себя ответственность за действия «пиявок» вроде Араика Арутюняна и иже с ним.

И да, в Баку это «окно возможностей» не будут держать открытым до бесконечности.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабаха Ильхам Алиев сепаратисты

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

Редакция
2026/02/06, 00:02
Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

Редакция
2026/02/05, 22:59
Арагчи отправился на переговоры с США
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

Редакция
2026/02/05, 22:49
Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

Редакция
2026/02/05, 22:09
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

Редакция
2026/02/05, 20:43

Лента новостей

Мир

В России хотят узаконить регистрацию угнанных авто из международного розыска

10:04
Статьи

ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан

9:49
Важно

США призвали граждан срочно покинуть Иран перед переговорами

9:38
Мир

В Армению прибыла делегация из США для подготовки визита Вэнса

9:36
Мир

Россия загнала свои регионы в долговую яму

9:20
Важно

В Норвегии начали расследование против критика Баку

9:01
Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты