19 июня, 21:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Политика

Казахстанские СМИ широко осветили визит Алиева в Астану

11 апреля 2023, 10:28

349

Казахстанские СМИ широко осветили визит Алиева в Астану
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан, переговоры лидеров двух стран в Астане и перспективы развития азербайджано-казахстанских отношений находятся в центре внимания казахстанских СМИ.

Многие средства массовой информации, в том числе «Голос народа», Sputnik Казахстан, Inbusiness, El и Inform, посвятили свои публикации переговорам президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В них отмечается, что на переговорах были обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе такие приоритетные направления, как торгово-экономические и инвестиционные проекты, а также проекты, связанные с транспортно-логистической инфраструктурой, пишет «АзерТадж».

Казахстанские издания также пишут об укреплении связей двух стран в сфере экономики, торговли, инвестиций и других областях. Новостной сайт «Капитал» в статье под заголовком «Казахстан и Азербайджан планируют довести товарооборот до $1 млрд» рассказывает об успешном сотрудничестве Азербайджана и Казахстана. Международное информационное агентство Казахстана КазТАГ приводит данные, подтверждающие положительную динамику роста товарооборота. В статье сообщается, что за 2022 год экспорт Казахстана в Азербайджан вырос на 30,4% и составил $375,3 млн, а импорт – на 95,2%, составив $86,6 млн и показав увеличение на 95,2%. В обзоре указывается, что сумма азербайджанских инвестиций в экономику Казахстана достигла $69,7 млн в прошлом году.

Многие казахстанские СМИ пишут о вековых узах братства и дружбы двух народов, которых объединяют общие духовно-культурные ценности. Как отмечает издание «Капитал», недавние инициативы в гуманитарной сфере, в частности, решение провести Дни культуры Казахстана в Азербайджане и Азербайджана в Казахстане, помогут еще больше сблизить два народа и укрепить межгосударственные отношения.

Интернет-издания Orda и Tengrinews отмечают, что одним из ярких примеров дружбы народов Азербайджана и Казахстана является Центр детского творчества имени Курмангазы, который Казахстан строит в настоящее время в городе Физули. Сообщая о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на открытие центра, интернет-журнал Власть приводит слова главы азербайджанского государства: «Это будет хорошим символом дружбы и братства наших народов, потому что нам предстоит огромная работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе социальной, и такая инициатива от братского Казахстана, конечно, вызывает у всех азербайджанцев чувство большой благодарности».

Особое внимание казахстанские средства массовой информации уделяют вкладу, который общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев внес в укрепление стратегических связей между Азербайджаном и Казахстаном. В публикациях подчеркивается, что великий лидер, возглавивший страну в непростой для нее период, по праву считается архитектором современного независимого Азербайджана. По словам Касым-Жомарта Токаева, именно под руководством Гейдара Алиева молодое азербайджанское государство в короткий срок стало полноправным членом мирового сообщества, а жизненный путь великого лидера является ярким примером самоотверженного служения нации, отмечают казахстанские СМИ.

Как передает агентство BaigeNews и другие средства массовой информации, в этом году в Казахстане пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева и увековечению памяти общенационального лидера.

О предстоящей премьере документального фильма, посвященного выдающемуся государственному деятелю Азербайджана Гейдару Алиеву пишет, в частности, агентство Казинформ. В статье говорится, что о премьере фильма президента Азербайджана Ильхама Алиева проинформировал Касым-Жомарт Токаев во время переговоров в расширенном составе. Он сообщил, что сегодня состоится премьера документального фильма «Ғазиз ғұмыр» или «Выдающаяся жизнь» о Гейдаре Алиеве, который был снят по поручению президента Казахстана телерадиокорпорацией «Казахстан».

Многие СМИ рассказали о торжественном открытии 10 апреля улицы имени Гейдара Алиева в центре Астаны с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Как подчеркивают новостной сайт inAstana и другие средства массовой информации, это событие стало еще одним свидетельством уважения к великому сыну азербайджанского народа.

Выступая на церемонии открытия, пишет газета «Казахстанская правда», президент Казахстана заявил, что современные прочные и гармоничные взаимоотношения Астаны и Баку неизменно развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. В публикации также говорится, что Касым-Жомарт Токаев «высоко оценил сильное лидерство Ильхама Алиева, который достойно продолжает созидательное дело своего отца и уверенной поступью ведет свою страну по пути прогресса».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Казахстан

Из этой рубрики

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/06/19, 20:52
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу "В.Т. и другие против Азербайджана"
Политика

Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»

Редакция
2026/06/19, 20:45
Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

Редакция
2026/06/19, 19:02
Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

Редакция
2026/06/19, 18:24
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01

Лента новостей

Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Политика

Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»

20:45
Мир

Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом

20:37
Общество

На азербайджано-армянской границе зафиксировано землетрясение

20:24
Мир

Туркменистан продлит сотрудничество с малайзийской Petronas на Каспии на десятки лет

20:10
Мир

Генштаб ВСУ: Московский НПЗ остановил работу на неопределенный срок

19:56
Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты