22 августа, 00:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Next
Prev
Главная Экономика

Дина Шайхислам: Казахстан будет наращивать поставки нефти по азербайджанским трубопроводам

10 апреля 2023, 18:16

1301

Дина Шайхислам: Казахстан будет наращивать поставки нефти по азербайджанским трубопроводам
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Азербайджана в Казахстан нацелен на укрепление экономических связей. В рамках визита президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан хочет нарастить объемы поставок своей нефти через Азербайджан.

«Особое внимание мы уделили наращиванию сотрудничества в области энергетики. Сегодня нашей приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки. Как вы знаете, благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг — увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера», — сказал он.

Как отмечает в комментарии Minval.az Дина Шайхислам, политтехнолог и политконсультант FP1, лоббист International Government Affairs Professional Association (IGAPA), прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Супса была приостановлена, сейчас страны ведут активные переговоры.

«Именно по этому трубопроводу будет транспортироваться примерно 5 миллионов тонн казахстанской нефти из месторождения «Кашаган». Отдельно следует добавить, что это предложение поступило от Азербайджана, и это очень хорошее предложение, несмотря на то, что 5 миллионов баррелей – небольшой объем. Но прокачка нефти по этому трубопроводу для нашей страны очень полезна», — сказала она.

По ее словам, диверсификация поставок нефти в обход России для Казахстана станет отличной презентацией нефтяного сектора страны.

«Летом прошлого года были впервые осуществлены поставки нефти по соглашению, подписанному между энергетическими госкорпорациями: было поставлено казахской нефти на полтора миллиона баррелей по Баку-Тбилиси-Джейхан. В целом тенденция такова, что Казахстан будет увеличивать поставки нефти по азербайджанским трубопроводам. Баку-Супса — это только начало. Будут наращены поставки нефти еще и по другим трубопроводам», — полагает эксперт.

Она также добавила, что потенциал транзита казахстанской нефти через Азербайджан — большой.

«Обсуждался объем до 20 миллионов баррелей в год. Но у Казахстана на Каспии не хватает портовых возможностей. Для этого нужно запустить масштабный план по модернизации портовых мощностей, что очень сложно. Азербайджанское направление развития — очень правильное и перспективное для нашей страны», — подчеркнула она.

Аналитик добавила, что несмотря на то, что через Азербайджан прокачка нефти увеличивается,  Астана параллельно увеличивает поставки нефти через Новороссийск.

«Экспорт по данному трубопроводу наращивается примерно до 80 миллионов тон. Для понимания, долгие годы прокачивалось примерно 50-60 миллионов баррелей. Поэтому зависимость от России у Казахстана все еще достаточно высокая, более того, она увеличивается. Когда мы говорим о том, что Казахстан отходит от России, я этого не вижу. Наши многие города зависят от российского производства, наша нефтянка зависит от российского транзита. Поэтому я скептически отношусь к заявлениям об уменьшении зависимости  Казахстана от России. Однако отрадно, что мы налаживаем отношения с Азербайджаном, и пусть даже в малых объемах прокачивается нефть, это очень хорошая инициатива с обнадеживающей перспективой», — подчеркнул она.

Говоря о развитии отношений в рамках ОТГ, эксперт сказала, что большая часть казахского общества выступает за усиление ОТГ и движение в этом направлении.

«Но тут нужно понимать, что в этой организации самой сильной страной является Турция, но землетрясение нанесло огромный ущерб ее экономике. Иными словами, Турции потребуется как минимум 10 лет для восстановления экономики, с учетом доступа к дешевым кредитам. Возможно, что они отстроят все быстрее, но экономический кризис будет длится и дальше. Тем не менее Турция будет главной среди равных в этой организации. Поэтому Казахстан, скорее всего, еще будет с осторожностью присматриваться к этой организации», — резюмировала она.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Казахстан поставки нефти Сотрудничество

Из этой рубрики

Лого Лукойл
Экономика

США дали «Лукойлу» дополнительный месяц на продажу активов

Редакция
2026/08/21, 16:44
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном
Экономика

От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном

Редакция
2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза
Экономика

Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

Редакция
2026/08/21, 14:25
Azeri Light выросла до $96,68
Экономика

Azeri Light выросла до $96,68

Редакция
2026/08/21, 10:15
«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

Редакция
2026/08/20, 22:58

Лента новостей

Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

18:23
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты