16 августа, 20:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Next
Prev
Главная Мнения

Тофиг Зульфугаров: Не думаю, что существует логистическая проблема для поставки оружия в Азербайджан

10 апреля 2023, 12:26

2569

Тофиг Зульфугаров: Не думаю, что существует логистическая проблема для поставки оружия в Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

На прошлой неделе президент Азербайджана посетил с официальным визитом Таджикистан. В рамках визита был подписан ряд соглашений, по которым Азербайджан будет инвестировать в экономику Таджикистана, в ее энергетический, сельскохозяйственный и горнодобывающий секторы. Сегодня же глава государства летит с официальным визитом в Казахстан. Это первый визит президента Азербайджана в братскую страну в текущем году, однако намеченные проекты и вектор развития говорят о том, что лидеры Азербайджана и Казахстана еще не раз встретятся.

Тем не менее после завершения 44-дневной войны регион Центральной Азии стал приоритетом во внешней политике Азербайджана. Именно с лидерами этого региона глава Азербайджана встречался больше всего, а также посещал с разными визитами страны этого региона. Следует отметить, что в промежутке между визитом в Таджикистан и Казахстан, Ильхам Алиев принял в Габале премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Идет реализация строительства «Серединного коридора».

О том, какие процессы идут в регионе, и какую политику выстраивает Азербайджан, рассказал в интервью Minval.az экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.

— На прошлой неделе президент страны посетил Таджикистан, сегодня президент летит в Казахстан. В чем главный интерес Азербайджана в странах Центральной Азии?

— Интерес Азербайджана к странам Центральной Азии очевиден. Между нашими странами определенная близость: этническая, религиозная. Азербайджан, как и другие члены ОТГ, надеется укрепить взаимное сотрудничество, экономические связи. Он постепенно увеличивает сферы сотрудничества и углубляет его. В данном отношении Азербайджан выступает одним из активных проводников этой концепции. Мы видим, что эта политика находит соответствующий отклик.

На прошлой неделе мы видели визит в Таджикистан. Мы должны понимать, что Таджикистан, Афганистан, Иран, не являясь тюркскими государствами, имеют на своих территориях этнических тюрков. Поэтому такая модель сотрудничества может сыграть важную роль, особенно в условиях, когда те или иные страны будут выстраивать отношения с отдельными государствами Центральной Азии. Они будут также учитывать отношения этих стран с Азербайджаном, как с дружественной страной. Это отвечает нашим экономическим и политическим интересам. Тем более, что мы видим, что в мире происходят достаточно сложные процессы. Различные центры сил начинают определенную конфронтацию между собой. В этой ситуации создание такого союза сторонников и единомышленников представляется очень важным.

— Между тем глава Азербайджана между визитами в Таджикистан и Казахстан принял премьер-министра Грузии. Как вы оцениваете визит грузинского премьера в Баку?

— Что касается визита премьер-министра Грузии в Азербайджан, то он традиционно является примером того, как могли бы сотрудничать государства на Южном Кавказе, если бы не было деструктивной политики и претензий, нарушающих территориальную целостность. Поэтому в данном случае некий символизм всегда присутствует. Я думаю, что грузинские политики прекрасно понимают значение и своей страны, и продвинутых отношений с Азербайджаном. По многим вопросам это можно расценить как возможность проведения самостоятельной политики и обеспечения энергоресурсами, коммуникацией и всем остальным. В любом случае я вижу, что эта встреча имеет целью продвинуть отношения, которые и так находятся на очень высоком уровне.

— Грузия, вдобавок ко всему, является единственным логистическим узлом, который в случае войны с Ираном может быть использован для поставок оружия в Азербайджан. Как вы считаете, насколько возможна эскалация между Азербайджаном и Ираном?

— Я не думаю, что существует логистическая проблема для доставки в Азербайджан оружия. Особенно с учетом того, что последние два года официальные лица Азербайджана и Турции заявляют: «Две страны – одна армия». С другой стороны, я не вижу вероятность широкомасштабной конфронтации с Ираном. Там прекрасно понимают, что баланс не в его пользу. Я уже не говорю о позиции Израиля и Запада. Военного союза Азербайджана и Турции вполне достаточно для того, чтобы решение о нападении одного из участников этого союза означало бы конец правящего режима в Тегеране, который испытывает серьезные потрясения в связи с внутренними событиями.

Поэтому будем ориентироваться на то, что все эти телодвижения, которые сейчас происходят, они происходят на плоскости пропаганды. Могут быть какие-то попытки терактов, дестабилизации. Широкомасштабные военные действия невозможны по многим причинам, включая то, что 50-60% офицерского состава КСИР являются этническими азербайджанцами. Я не могу представить себе ситуацию, когда они будут выполнять приказ стрелять в Азербайджан. Это из серии фантастики.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Казахстан Центральная Азия

Из этой рубрики

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00

Лента новостей

Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

12:18
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

11:51
Мир

Иран и Оман наметили карту прохода судов через Ормуз

11:23
Общество

Накрыло ветром: в Баку порывы достигли 21 м/с

10:52
Мир

Иран казнил участника январских протестов

10:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты