11 августа, 04:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Next
Prev
Главная Важно

Провокационный балаган на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди. «Минвал» выяснил детали произошедшего

5 апреля 2023, 10:14

3595

Провокационный балаган на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди. «Минвал» выяснил детали произошедшего
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az из достоверных источников стали известны подробности событий, происшедших вечером 4 апреля на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди. Вечером 4 апреля, в 18-15 по местному времени, к месту проведения акции азербайджанских гражданских активистов подъехали очередные автомобили РМК.

Там находились не только женщины и дети, но и мужчины вполне призывного и боеспособного возраста. И самое главное, вопреки установившемуся порядку, проезд очередной группы «гражданских лиц» в кавычках и без не был согласован с азербайджанской стороной. Ситуацию пришлось прояснять на месте, а это уже потребовало времени. Дорога из Геруса к городу Шуша уже занимает около двух часов. Добавьте сюда несколько часов переговоров с экоактивистами, неизбежный стресс, усталость — неудивительно, что трое пассажиров почувствовали себя плохо.

А с этого момента события пошли не по сценарию. Вместо того, чтобы устраивать «жёсткую проверку», укладывать пассажиров автобусов лицом в землю и вообще играть по жёсткому сценарию, «зловредные азербайджанцы» организовали медицинскую помощь на месте. А затем азербайджанская карета «Скорой помощи» доставила пациентов в одну из клиник Ханкенди.

И вот тут нельзя не спросить: что это было?

Как утверждают, в 1997 году Айман аз-Завахири, будущий преемник бен Ладена и лидер «Аль-Каиды», был задержан в Дагестане. Он пытался проехать в Азербайджан, не имея азербайджанской визы, и на полном серьезе утверждал: он через шесть лет после распада СССР не знал, что российской визы для въезда в Азербайджан мало. Стоило ли ему верить — большой вопрос. Но росмиротворцы, которые каждый день проводят через пикет по несколько своих автомобилей, не знать о порядке согласования не могли в принципе. И если автобусы, где мужчин боеспособного возраста немного разбавили женщинами и детьми, подъехали к месту пикета без согласования — одно только это уже говорит о спланированной провокации, где устроителями и дирижёрами выступили именно росмиротворцы, а «простым армянам» была отведена роль статистов. Точнее, «мальчиков для битья». Впрочем, насколько «простыми и рядовыми» были пассажиры автобусов, еще предстоит выяснить. И не исключено, что здесь тоже будут небезынтересные новости.

Возможно, устроители провокации полагали, что ведут «беспроигрышную игру»; Если автомобили развернут обратно — можно будет громко визжать о «блокаде», «разделённых семьях» и т.д. Если азербайджанцы войдут в автобусы и начнут проверять пассажиров — дети как по команде начинают плакать, женщины — голосить и хлопаться в обморок, что опять даст повод визжать о «блокаде», «терроре против гражданского населения» и т.д. Показательно, что вместе с «простыми армянами», «разделёнными семьями» и т.д. в автобусах ехали и заранее «прикреплённые» журналисты, и уже с началом ожидания на месте проведения гражданской акции из автобуса выползли две дамочки и принялись в плотном кольце давать интервью находившимся вместе с ними журналистам.

Но навязать азербайджанской стороне свой сценарий провокаторам не удалось. И государственные органы, и участники акции провялили и выдержку, и хладнокровие, не позволив втянуть себя в грязную игру. И в результате армянской пропаганде приходится «раздувать слона», не имея даже «мухи». «Омбудсмен» сепаратистов Гегам Степанян рассказывает душещипательные истории: ах, «азербайджанцы ворвались в автобус», ах, «несколько пассажиров упали в обморок»… Армянская пропаганда попыталась даже опровергнуть факт доставки пациентов в больницу на азербайджанской «скорой» — дескать, пассажиров доставили в больницу миротворцы на своей «скорой помощи». Но не учли, что к этому моменту в сети уже появились фотографии азербайджанской «Скорой помощи» с госномерами и геопозицией. Так что армянские фейки по закону бумеранга ударили по тем, кто их «запустил».

Понятно, что эта история оставляет ощущение «дежавю».

В январе 2023 года из Геруса в Ханкенди через место проведения акции провезли автобус с 19 армянскими подростками, которые отправились в Ереван на «Детское Евровидение» и застряли в Армении — армянская сторона ну никак не желала согласовать их проезд с азербайджанской стороной. В конце концов на уступки пойти пришлось, но из проезда раздули очередной фейк. Как вопил тогда Гегам Степанян, «азербайджанцы в масках ворвались в автобус», в результате один мальчик упал в обморок (!). Через несколько часов в обморок «падала» уже девочка. А на появившихся в сети видеокадрах — никакой жёсткой проверки, беглый осмотр салона прямо от двери, никаких обмороков. Одному мальчику предлагают упаковку сока, он отказывается. И все.

Можно, конечно, воздержаться от ироничных параллелей между «страшилками» об обмороках при проверке автобусов и признанием Анны Акопян об 11 тысячах дезертиров в армянской армии, и не задавать вопросов насчет «боевого духа», «львов со стальными сердцами» и т.д. Но нельзя не заметить, что новую провокацию росмиротворцы и армянские националисты устроили как раз в то время, когда армянская сторона безнадёжно проиграла «дорожную войну». Азербайджан не только контролирует Лачинскую дорогу. Под контролем ВС Азербайджана находятся уже и грунтовые дороги типа Ханкенди-Халфали-Туршсу. Провозить по ним оружие, мины и призывников не получится. Остается только пытаться раскручивать миф о «блокаде» и «гуманитарной катастрофе», время от времени подкидывая аудитории свежие слезливые россказни и видеокадры. Но на сей раз провокационный балаган благодаря профессионализму и выдержке азербайджанской стороны ударил по его организаторам. Которые оказались дешёвыми фейкометами.

И смеем заверить: такое происходит не в первый и не в последний раз.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ханкенди

Из этой рубрики

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

Редакция
2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

Редакция
2026/08/10, 21:44
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

Редакция
2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение
Политика

Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение

Редакция
2026/08/10, 19:39
Атака дронов на Нижнекамск: Минниханов соболезнует Рахмону и Мирзиёеву
Мир

Атака дронов на Нижнекамск: Минниханов соболезнует Рахмону и Мирзиёеву

Редакция
2026/08/10, 19:34

Лента новостей

Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

0:19
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

0:17
Общество

Землетрясение произошло на азербайджано-армянской границе

0:02
Экономика

Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн тонн

23:59
Мир

Токаев сменил командующего войсками ПВО Казахстана

23:46
Статьи

Тревожная Россия: с чем общество подходит к выборам в Госдуму

23:33
Общество

Три улицы Баку закроют для движения: где и когда вводят ограничения

23:27
Мир

Беспилотник ударил по НПЗ в Ливии: разрушен топливный резервуар

23:07
Мир

Число жертв землетрясения в Колумбии превысило сотню, объявлена ЧС

22:49
Мир

Украинский МиГ-29 потерян в бою: пилот катапультировался и выжил

22:32
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

22:16
Политика

В Польше назвали условие вступления Украины в Евросоюз

22:14
Мир

США массово аннулируют визы иностранцам

21:59
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

21:44
Мир

Единственная антивоенная партия России вне выборов: суд снял «Яблоко»

21:31
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

21:14
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

21:00
Общество

«Начальник» в WhatsApp: СГБ Азербайджана раскрыла международную сеть мошенников

20:44
Мир

Огромное пятно у берегов Омана: тонет танкер с российской нефтью

20:31
Политика

Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство

20:17
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

20:05
Мир

Окончание войны в 2026 году ждут лишь 22% украинцев

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты