15 августа, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Next
Prev
Главная Мнения

Иранские спецслужбы сильно наследили

3 апреля 2023, 13:17

1278

Иранские спецслужбы сильно наследили
FacebookTwitterFacebookSend

В новейшей истории Азербайджана начало апреля богато на разные годовщины — от печальных до славных. Тут и годовщина падения в 1993 году Кельбаджара, положившего начало тридцатилетней оккупации этого райского уголка нашей Родины, и значительно облегчившего дальнейшие планы врага по захвату наших территорий. Тут можно вспомнить и 4-дневную апрельскую войну 2016 года, сыгравшую бесценную роль в психологическом возрождении азербайджанского общества, и укреплении веры в дух народа и отвагу его армии и каждого отдельно взятого воина.

Уже в этом году, в начале апреля была исполнена долгожданная «заупокойная» той проклятой «дыре» в самом начале прежней Лачинской дороги, на условной государственной границе, которая была «прорублена» в день оккупации Лачина — 18 мая 1992 года и ввела в лексикон такую фразу, как «Лачинский коридор». Въезда в Лачинский район на участке Дыг-Забух, которым пользовались вне нашего контроля захватчики долгие годы оккупации, уже нет — отправлен на свалку истории. И нам посчастливилось стать свидетелями этого события.

Сегодняшний день вошел в нашу историю еще одним событием, тревожным. На днях, как известно, было совершено нападение на известного азербайджанского политика, депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафаева. За пару дней до этого подлого преступления телеканал ITV показал документальный фильм-репортаж о нейтрализации в стране группы завербованных предателей, совершивших по заданию из Ирана нападение на, как было сказано самим задержанным, «известного политического деятеля». Имя жертвы названо в том репортаже не было, поэтому мы не знаем, о ком шла речь. Однако сразу обратило на себя внимание другое — рассказ подозреваемого (или, возможно даже, уже осужденного — не суть важно) обнажил методы работы сети иранского подполья. И разумеется, никакими изящностями в этих методах не пахло, они были средневеково топорными, крайне непрофессиональными для подобного рода деятельности и оставляющими очень много следов, в чем все мы, собственно и убедились, просматривая кадры нападения на посольство нашей страны в Тегеране, полные улик и «ляпов».

Да, иранская разведка работает агрессивно, подло, но уровень его профессионализма остается низким. Отсюда и такое большое количество, что называется, «палева», что, собственно, нам на руку, так как облегчает работу контрразведки.

Поэтому, когда было совершено нападение на депутата Фазиля Мустафы, ответ на вопрос древнеримского юриста: «Cui bono, seu cui prodest?» лежал уже на поверхности.

Еще вчера вечером появилась новость о задержании подозреваемых в нападении, а уже сегодня утром появилась первая информация о личностях задержанных. И что бросается в глаза — все трое являются верующими шиитами (ну, хорошо, это не возбраняется), многократно побывавшими в Иране: организатор теракта Азер Сариджанов с 2010-го по 2019-й год съездил в Иран одиннадцать раз, помощник Эльшад Аскеров с 2013-го по 2018-й год — девять раз, а непосредственный стрелок Сабухи Ширинов — аж целых 15 раз за неполные пять лет. Наверное, «купола архитектурных творений» ездили в Иран смотреть, как те двое, поклонники «шпиля собора в Солсбери»…

Что ж, тут гадать не приходится, в какой «осиный улей» ведут нити теракта. И почерк тот, и уровень профессионализма, мягко говоря, не впечатляет. Хвала Всевышнему, что депутат отделался ранениями, не представляющими угрозу его жизни. И слава Аллаху, что эти подонки задержаны до того, как успели совершить очередное злодеяние или же просто скрыться в логове терроризма — анти-Исламской Республике Иран.

И, конечно же, снимаем шляпу перед спецслужбами нашей Родины, вырезавшими скальпелем с тела нашей страны еще один очаг гноения. Остается надеяться, что и судебные органы проявят минимум гуманизма к этим трем подонкам и впаяют им максимальный срок, полагающийся по данной статье Уголовного кодекса.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задержанные Иран Фазиль Мустафа

Из этой рубрики

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00

Лента новостей

Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Мир

Германия призвала граждан не ехать в Украину

15:51
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: растет число погибших

15:31
Общество

Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата

15:15
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

14:55
Мир

Стало известно о разработке Европой нового формата переговоров по Украине

14:44
Мир

Анонсированы важные заявления Путина

14:22
Общество

Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze

14:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты