03 ноября, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Next
Prev
Главная Мнения

Иранские спецслужбы сильно наследили

3 апреля 2023, 13:17

1282

Иранские спецслужбы сильно наследили
FacebookTwitterFacebookSend

В новейшей истории Азербайджана начало апреля богато на разные годовщины — от печальных до славных. Тут и годовщина падения в 1993 году Кельбаджара, положившего начало тридцатилетней оккупации этого райского уголка нашей Родины, и значительно облегчившего дальнейшие планы врага по захвату наших территорий. Тут можно вспомнить и 4-дневную апрельскую войну 2016 года, сыгравшую бесценную роль в психологическом возрождении азербайджанского общества, и укреплении веры в дух народа и отвагу его армии и каждого отдельно взятого воина.

Уже в этом году, в начале апреля была исполнена долгожданная «заупокойная» той проклятой «дыре» в самом начале прежней Лачинской дороги, на условной государственной границе, которая была «прорублена» в день оккупации Лачина — 18 мая 1992 года и ввела в лексикон такую фразу, как «Лачинский коридор». Въезда в Лачинский район на участке Дыг-Забух, которым пользовались вне нашего контроля захватчики долгие годы оккупации, уже нет — отправлен на свалку истории. И нам посчастливилось стать свидетелями этого события.

Сегодняшний день вошел в нашу историю еще одним событием, тревожным. На днях, как известно, было совершено нападение на известного азербайджанского политика, депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафаева. За пару дней до этого подлого преступления телеканал ITV показал документальный фильм-репортаж о нейтрализации в стране группы завербованных предателей, совершивших по заданию из Ирана нападение на, как было сказано самим задержанным, «известного политического деятеля». Имя жертвы названо в том репортаже не было, поэтому мы не знаем, о ком шла речь. Однако сразу обратило на себя внимание другое — рассказ подозреваемого (или, возможно даже, уже осужденного — не суть важно) обнажил методы работы сети иранского подполья. И разумеется, никакими изящностями в этих методах не пахло, они были средневеково топорными, крайне непрофессиональными для подобного рода деятельности и оставляющими очень много следов, в чем все мы, собственно и убедились, просматривая кадры нападения на посольство нашей страны в Тегеране, полные улик и «ляпов».

Да, иранская разведка работает агрессивно, подло, но уровень его профессионализма остается низким. Отсюда и такое большое количество, что называется, «палева», что, собственно, нам на руку, так как облегчает работу контрразведки.

Поэтому, когда было совершено нападение на депутата Фазиля Мустафы, ответ на вопрос древнеримского юриста: «Cui bono, seu cui prodest?» лежал уже на поверхности.

Еще вчера вечером появилась новость о задержании подозреваемых в нападении, а уже сегодня утром появилась первая информация о личностях задержанных. И что бросается в глаза — все трое являются верующими шиитами (ну, хорошо, это не возбраняется), многократно побывавшими в Иране: организатор теракта Азер Сариджанов с 2010-го по 2019-й год съездил в Иран одиннадцать раз, помощник Эльшад Аскеров с 2013-го по 2018-й год — девять раз, а непосредственный стрелок Сабухи Ширинов — аж целых 15 раз за неполные пять лет. Наверное, «купола архитектурных творений» ездили в Иран смотреть, как те двое, поклонники «шпиля собора в Солсбери»…

Что ж, тут гадать не приходится, в какой «осиный улей» ведут нити теракта. И почерк тот, и уровень профессионализма, мягко говоря, не впечатляет. Хвала Всевышнему, что депутат отделался ранениями, не представляющими угрозу его жизни. И слава Аллаху, что эти подонки задержаны до того, как успели совершить очередное злодеяние или же просто скрыться в логове терроризма — анти-Исламской Республике Иран.

И, конечно же, снимаем шляпу перед спецслужбами нашей Родины, вырезавшими скальпелем с тела нашей страны еще один очаг гноения. Остается надеяться, что и судебные органы проявят минимум гуманизма к этим трем подонкам и впаяют им максимальный срок, полагающийся по данной статье Уголовного кодекса.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задержанные Иран Фазиль Мустафа

Из этой рубрики

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52
Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00

Лента новостей

10:27

Пережившая смертную казнь американка рассказала о жестких условиях содержания

10:26

Казахстан восстановил прокачку нефти, прерванную из-за атаки беспилотников

10:11

Два туристических вертолета столкнулись у Эвереста

10:00

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

9:39

В ряде районов Баку отключат электричество

9:34

При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер и его семья

9:19

Украина атаковала очередной НПЗ в России

9:10

Трамп назвал «сущим пустяком» $30 млрд, потраченных на войну с Ираном

8:53

Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины

8:42

США нанесли удары по Ирану

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты