Форпост он и есть форпост

Форпост он и есть форпост

Широко разрекламированный второй «Саммит за демократию» ознаменовался очередным скандалом из-за Армении. Как теперь давит сквозь зубы Госдепартамент США, Армения отказалась поддержать касающийся «спецоперации» пункт итоговой декларации «Саммита за демократию». В нем осуждались гуманитарные последствия российской агрессии и требовалось, чтобы Россия вывела свои силы с территории Украины.

Это, конечно, ощутимая информация к размышлению, чего стоят все как бы прозападные «трепыхания» Никола Пашиняна, пусть даже и уровня ратификации Римского статута. За несколько последних дней Москва несколько раз недвусмысленно одернула Ереван — и по поводу Международного уголовного суда, и по поводу наблюдателей ОДКБ. И Армения тут же дала задний ход, простите за откровенность, «кинула» приглашающую сторону и не подписала самый, возможно, важный для США пункт итоговой декларации саммита.

Вряд ли это было так уж неожиданно. Строить прогнозы, что вот еще немного — и «записной демократ» Никол Пашинян выведет Армению из-под российского контроля и полным ходом поведёт ее на Запад, стало уже всеобщей модой. Но эта «мода» не учитывает ну совершенно не существенной детали — Армения находится в слишком глубокой, скажем так, зависимости от России, чтобы позволять себе такого рода политические инициативы. И пока в Армении внешние границы, железные дороги, газовые и электрические сети, сотовая связь и система ПВО находятся под контролем Москвы, все эти как бы трепыхания — не более чем попытки Пашиняна создать себе поле для манёвра на переговорах с Россией. Чтобы в обмен на отказ от своих «западных инициатив» выторговать от Москвы очередные подарки. Правда, на сей раз реакцию Кремля здесь не рассчитали, вместо «конфетки» получили подзатыльник, но реальная цена прозападных рывков Пашиняна от этого не меняется.

Более того, этот форпост, если кто забыл, достаточно глубоко втянут в поддержку российской «спецоперации» (если уж кому-то режет слух слово «агрессия») в Украине. Можно, конечно, не углубляться в детали событий 2014 года и не спрашивать, как на полуострове как раз накануне «крымнаша» всплыл Анушаван Данелян, бывший вице-спикер Верховного совета Крыма, успевший поработать «премьер-министром» Нагорного Карабаха (и поднапитаться ханкендинским опытом «миацума» и организации «референдума» под дулами автоматов «бородачей», роль которых в Крыму исполняли уже «вежливые зеленые человечки»). Но уже после февраля 2022 года накопилось предостаточно весьма неудобных фактов. И дело не ограничивается тем, что, как уже рассказывал Minval, армянская почта открыто предлагает «услуги» по поставкам в Россию запрещённых товаров. Да, как бы речь идет об индивидуальных заказах отдельных граждан, но так в РФ вполне можно протащить, к примеру, прицелы ночного видения — якобы для охоты, или даже безобидную на первый взгляд бытовую технику с микрочипами «двойного назначения». А как теперь пишут СМИ Украины, ссылаясь в том числе и на украинскую разведку, именно через Армению провозятся в РФ иранские беспилотники, с помощью которых российская армия наносит удары по украинской гражданской инфраструктуре.

Наконец, можно вспомнить, как год назад, в конце марта 2022 года, Армения передала России для войны с Украиной самолеты Су-30, устроив для этого целую «операцию прикрытия». «Сушки» переправили в РФ, затем на их место поставили сирийские военные самолеты, перекрашенные в армянские, предъявили их зарубежным военным атташе, но шила в мешке не утаишь, Су-30 СМ — тем более. Уже тогда мэр Мелитополя Иван Федоров в интервью Minval отметил: «Ну это означает, что Армения на сегодняшний день поддерживает войну — и в мире, и в Украине. И если это правда, это означает, что на руках у высшего политического руководства Армении будет кровь наших детей. И это все должны четко понимать».

Но если в команде Блинкена и Байдена не увидели ничего предосудительного, чтобы пригласить этих персонажей с кровью не только азербайджанских, но и украинских детей на свой «Саммит за демократию» — тут уже вопросы не только к Еревану, но и к Вашингтону. Где просто не подумали, стоит ли приглашать на свой «Саммит за демократию» такой, пардон, форпост, как Армению. Притом что в США осведомлённые источники не могли не знать и о близких отношениях Еревана с Москвой и Тегераном, и об отправке оружия, и о многом другом. И что же — в США опять разные ведомства и подразделения не очень охотно меняются между собой информацией, как это уже было во время расследования терактов 11 сентября 2001 года? Тогда, отчаявшись получить от своих коллег из ЦРУ информацию об аресте в Баку египетских исламистов, входивших в «Аль-Каиду», сотрудники ФБР запросили — и получили — интересовавшие их данные из Баку.

Ну что же, в таком случае остаётся посоветовать американским дипломатам вновь получать информацию из Азербайджана. И повнимательнее читать Minval.az и другие азербайджанские СМИ. Тогда, смеем заверить, подобных ляпсусов на армянском направлении будет куда меньше.

Нурани, обозреватель