24 июня, 02:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Белом доме назвали цель Трампа 2025/06/24, 00:33
Израиль возобновил удары по Ирану 2025/06/24, 00:21
Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира 2025/06/24, 00:06
Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку  2025/06/23, 23:20
Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану 2025/06/23, 23:02
Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении 2025/06/23, 22:51
Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности 2025/06/23, 22:35
Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана 2025/06/23, 22:32
Иран ударил по американской базе, США подняли авиацию 2025/06/23, 22:24
Трамп не будет отвечать на удар Ирана? 2025/06/23, 22:19
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва негативно воспримет подписание соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве США»

30 марта 2023, 12:15

196

«Москва негативно воспримет подписание соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве США»
FacebookTwitterFacebookSend

Об отношениях России и Армении, а также о ситуации в регионе Южного Кавказа рассказал в интервью Minval.az российский политолог Сергей Марков.

— Как в России оценили тот факт, что в Армении признали Римский статут и решение МУС в отношении президента России?

— Вот это решение Армении является результатом ухудшения отношений Еревана и Москвы, однако данное решение приведет к еще большему ухудшению. По сути, для Еревана это тупик, они так оскорбляют Россию. А Россия в свою очередь получает больше стимула улучшать отношения с Азербайджаном. Антироссийских решений Пашиняна очень много, в какой-то момент терпение Кремля лопнет, и Москва либо попытается свергнуть Пашиняна, либо скажет: «Раз так, тогда мы полностью поддерживаем Азербайджан в восстановлении полного контроля над Карабахом». Пока такого окончательного решения не принято, но, возможно, что будет принято очень скоро.

— Выходит, что сейчас президент России не может посетить Ереван с официальным государственным визитом?

— Нет, это не так. Он может посетить Ереван, просто ко всем многочисленным пунктам согласования, которые будут, добавится еще один — Ереван не будет предпринимать никаких действий согласно решению МУС, и не признает ордер на арест, вот и все. Другое дело, что Владимир Путин не захочет посещать Ереван в этих условиях. Поэтому, с одной стороны, можно добавить вышесказанный пункт, а с другой стороны, в Кремле не захотят организовывать визит президента в такую страну, как Армения.

— Сейчас в СМИ идут обсуждения о том, что в скором времени будет подписано мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Как в России отреагируют на это?

— В Москве это воспримут негативно, поскольку мы считаем, что Вашингтон не стремится к роли «честного брокера». Главная цель Вашингтона вытолкнуть Россию с позиции посредника. Это все равно, что девушка выходит замуж не по любви, а для того, чтобы насолить подруге, чтобы мужчина этот не достался ей. Тут большая разница. Нам кажется, что закладывать в качестве посредника Вашингтон и Брюссель опасно для всех стран региона. Второй момент – это то, что мы признаем легитимное право Азербайджана и Армении выбрать себе посредником того, кого они хотят. Это суверенные страны и они вправе выбирать себе посредника.

В-третьих, у нас нет никаких сомнений, что в будущем страны пожалеют о таком посредничестве, потому что Вашингтон обязательно обманет.

—  В эти дни с официальным визитом Москву посетил глава МИД Ирана Амир Хуссейн Абдоллахиян, где он встретился с Лавровым. Они затронули много тем, в том числе ухудшение в отношениях Ирана и Азербайджана. Глава МИД России заявил, что Россия готова выступить посредником в отношениях. Как в России видят обострения в отношениях Баку и Тегерана?

— Для России и Азербайджан, и Иран – дружественные страны, и она хочет, чтобы между дружественными государствами не было конфликта. Поэтому Москва искренне хочет помочь Баку и Тегерану наладить отношения. В Москве считают, что и в интересах Азербайджана добрые отношения с Ираном, и наоборот. Поскольку обострение отношений может сильно навредить безопасности этих стран. Поэтому есть пространство для такого рода модерации. В экспертном сообществе России даже недоумевают, с чем связано обострение отношений между Ираном и Азербайджаном, оно кажется многим непонятным. Я не знаю, насколько наш МИД имеет четкое представление о причинах ухудшения отношений, но то, что в экспертном сообществе есть недопонимание – это точно. В этих условиях Москва будет выступать за то, чтобы все вопросы были урегулированы в рамках переговорного процесса и без допущения эскалации, поскольку это будет соответствовать интересам третьих стран.

— Как вы видите дальнейшее развитие ситуации вокруг Карабаха?

— Мне представляется, что она будет идти также. Азербайджан будет давить на Армению, стимулируя ее к мирному соглашению, но, если мирное соглашение не будет подписано, Баку не станет продлевать  трехстороннее заявление, поскольку в рамках этого документа не удалось выйти на подписание мирного соглашения с Арменией. А так как в регионе сейчас есть напряженность, я не исключаю вспышек военных действий за эти 2,5 года.

Здесь надо понимать, что сейчас Армения осознает, что она ничего не сможет противопоставить азербайджанской армии, и поэтому она хочет задействовать третьих игроков. Сначала Ереван хотел привлечь Россию, но Москва отказалась сражаться на стороне Армении. В этих условиях Армения обратилась к ЕС и Франции. Ну как их можно стимулировать занять активную позицию? Они не хотят этого. Армения пугает ЕС геноцидом, дескать, Азербайджан готовит геноцид в Карабахе.

С этой точки зрения для Армении важно не допустить, чтобы даже небольшая часть армян осталась в Карабахе и интегрировалась в состав Азербайджана, тогда ведь сказки о «геноциде» исчезнут, все поймут, что это не более, чем политические фантазии Еревана. Если же все армяне уедут из Карабаха, то они смогут апеллировать к тому, что армяне боятся Азербайджана, поскольку есть угроза геноцида.

Армения добивается, чтобы армянам Карабаха была гарантирована автономия внутри Азербайджана, защищенная международными структурами, и чтобы она фактически была независимый.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Марков Россия

Из этой рубрики

Эксперты о потрясениях для Турции и Пакистана: Кампания Израиля не имеет антиисламский окрас
Мнения

Эксперты о потрясениях для Турции и Пакистана: Кампания Израиля не имеет антиисламский окрас

Алла Зейдуллаева
2025/06/23, 14:19
Политолог Евгений Кудряц: Баку старается оставаться «над схваткой»
Мнения

Политолог Евгений Кудряц: Баку старается оставаться «над схваткой»

Нурлана Магеррамова
2025/06/23, 13:10
Политолог Олещук: Украине важно, чтобы Азербайджан усиливал позиции и вытеснял Россию с энергорынка
Мнения

Политолог Олещук: Украине важно, чтобы Азербайджан усиливал позиции и вытеснял Россию с энергорынка

Нурлана Магеррамова
2025/06/23, 11:04
Мустафаев: Армения превратилась в хаб иностранных спецслужб и сливает данные по Ирану
Мнения

Мустафаев: Армения превратилась в хаб иностранных спецслужб и сливает данные по Ирану

Редакция
2025/06/23, 10:23
Иран и Израиль атакуют друг друга, или Что предвидел Ильхам Алиев
Мнения

Иран и Израиль атакуют друг друга, или Что предвидел Ильхам Алиев

Алла Зейдуллаева
2025/06/22, 16:25

Лента новостей

Мир

В России готовы предложить Илону Маску землю на Дальнем Востоке

1:00
Мир

Реакторы в Исфахане, контролируемые МАГАТЭ, уцелели

0:58
Армия

Сербия свернула поставки боеприпасов на мировой рынок

0:47
Политика

В Белом доме назвали цель Трампа

0:33
Политика

Костанян: Эрдоган и Пашинян подчеркнули важность разблокировки региональных коммуникаций

0:24
Армия

Израиль возобновил удары по Ирану

0:21
Мир

Вылетевшие из бакинского аэропорта самолеты были перенаправлены по альтернативным маршрутам

0:18
Армия

Перед ударом Ирана США вывели почти все самолеты с базы в Катаре

0:15
Важно

Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира

0:06
Политика

Хаменеи отрицает агрессию Ирана

0:02
Мир

Израиль хочет в кратчайшие сроки завершить удары по Ирану 

23:54
Наша жизнь

Хорошая новость для пассажиров легковых автомобилей

23:50
Политика

Иран надеется избежать дипломатического кризиса с Катаром

23:37
Наша жизнь

Лейла Алиева в Хызынском районе

23:28
Мир

Популярность Трампа рухнула до минимума за нынешнюю каденцию

23:25
Общество

Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку 

23:20
Мир

Иран приступил к процедуре приостановки сотрудничества с МАГАТЭ

23:16
Важно

Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану

23:02
Армия

США показали легендарные бомбардировщики, которые наносили удары по Ирану

22:55
Наша жизнь

Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении

22:51
Мир

Трамп набросился на СМИ, которые не верят в успех ударов США по Ирану

22:42
Армия

Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности

22:35
Наша жизнь

Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана

22:32
Мир

Иран ударил по американской базе, США подняли авиацию

22:24
Мир

Трамп не будет отвечать на удар Ирана?

22:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты