29 апреля, 12:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва негативно воспримет подписание соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве США»

30 марта 2023, 12:15

208

«Москва негативно воспримет подписание соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве США»
FacebookTwitterFacebookSend

Об отношениях России и Армении, а также о ситуации в регионе Южного Кавказа рассказал в интервью Minval.az российский политолог Сергей Марков.

— Как в России оценили тот факт, что в Армении признали Римский статут и решение МУС в отношении президента России?

— Вот это решение Армении является результатом ухудшения отношений Еревана и Москвы, однако данное решение приведет к еще большему ухудшению. По сути, для Еревана это тупик, они так оскорбляют Россию. А Россия в свою очередь получает больше стимула улучшать отношения с Азербайджаном. Антироссийских решений Пашиняна очень много, в какой-то момент терпение Кремля лопнет, и Москва либо попытается свергнуть Пашиняна, либо скажет: «Раз так, тогда мы полностью поддерживаем Азербайджан в восстановлении полного контроля над Карабахом». Пока такого окончательного решения не принято, но, возможно, что будет принято очень скоро.

— Выходит, что сейчас президент России не может посетить Ереван с официальным государственным визитом?

— Нет, это не так. Он может посетить Ереван, просто ко всем многочисленным пунктам согласования, которые будут, добавится еще один — Ереван не будет предпринимать никаких действий согласно решению МУС, и не признает ордер на арест, вот и все. Другое дело, что Владимир Путин не захочет посещать Ереван в этих условиях. Поэтому, с одной стороны, можно добавить вышесказанный пункт, а с другой стороны, в Кремле не захотят организовывать визит президента в такую страну, как Армения.

— Сейчас в СМИ идут обсуждения о том, что в скором времени будет подписано мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Как в России отреагируют на это?

— В Москве это воспримут негативно, поскольку мы считаем, что Вашингтон не стремится к роли «честного брокера». Главная цель Вашингтона вытолкнуть Россию с позиции посредника. Это все равно, что девушка выходит замуж не по любви, а для того, чтобы насолить подруге, чтобы мужчина этот не достался ей. Тут большая разница. Нам кажется, что закладывать в качестве посредника Вашингтон и Брюссель опасно для всех стран региона. Второй момент – это то, что мы признаем легитимное право Азербайджана и Армении выбрать себе посредником того, кого они хотят. Это суверенные страны и они вправе выбирать себе посредника.

В-третьих, у нас нет никаких сомнений, что в будущем страны пожалеют о таком посредничестве, потому что Вашингтон обязательно обманет.

—  В эти дни с официальным визитом Москву посетил глава МИД Ирана Амир Хуссейн Абдоллахиян, где он встретился с Лавровым. Они затронули много тем, в том числе ухудшение в отношениях Ирана и Азербайджана. Глава МИД России заявил, что Россия готова выступить посредником в отношениях. Как в России видят обострения в отношениях Баку и Тегерана?

— Для России и Азербайджан, и Иран – дружественные страны, и она хочет, чтобы между дружественными государствами не было конфликта. Поэтому Москва искренне хочет помочь Баку и Тегерану наладить отношения. В Москве считают, что и в интересах Азербайджана добрые отношения с Ираном, и наоборот. Поскольку обострение отношений может сильно навредить безопасности этих стран. Поэтому есть пространство для такого рода модерации. В экспертном сообществе России даже недоумевают, с чем связано обострение отношений между Ираном и Азербайджаном, оно кажется многим непонятным. Я не знаю, насколько наш МИД имеет четкое представление о причинах ухудшения отношений, но то, что в экспертном сообществе есть недопонимание – это точно. В этих условиях Москва будет выступать за то, чтобы все вопросы были урегулированы в рамках переговорного процесса и без допущения эскалации, поскольку это будет соответствовать интересам третьих стран.

— Как вы видите дальнейшее развитие ситуации вокруг Карабаха?

— Мне представляется, что она будет идти также. Азербайджан будет давить на Армению, стимулируя ее к мирному соглашению, но, если мирное соглашение не будет подписано, Баку не станет продлевать  трехстороннее заявление, поскольку в рамках этого документа не удалось выйти на подписание мирного соглашения с Арменией. А так как в регионе сейчас есть напряженность, я не исключаю вспышек военных действий за эти 2,5 года.

Здесь надо понимать, что сейчас Армения осознает, что она ничего не сможет противопоставить азербайджанской армии, и поэтому она хочет задействовать третьих игроков. Сначала Ереван хотел привлечь Россию, но Москва отказалась сражаться на стороне Армении. В этих условиях Армения обратилась к ЕС и Франции. Ну как их можно стимулировать занять активную позицию? Они не хотят этого. Армения пугает ЕС геноцидом, дескать, Азербайджан готовит геноцид в Карабахе.

С этой точки зрения для Армении важно не допустить, чтобы даже небольшая часть армян осталась в Карабахе и интегрировалась в состав Азербайджана, тогда ведь сказки о «геноциде» исчезнут, все поймут, что это не более, чем политические фантазии Еревана. Если же все армяне уедут из Карабаха, то они смогут апеллировать к тому, что армяне боятся Азербайджана, поскольку есть угроза геноцида.

Армения добивается, чтобы армянам Карабаха была гарантирована автономия внутри Азербайджана, защищенная международными структурами, и чтобы она фактически была независимый.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Марков Россия

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

12:31
Общество

В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик

12:20
Наша жизнь

В ряде районов страны выпал снег

12:15
Мир

Президент Израиля предупредил о рисках, связанных с Кыргызстаном

12:11
Наша жизнь

Готовятся новые реформы в сфере труда и соцзащиты

12:00
Мир

В Казахстане накрыли крупнейший теневой криптосервис

11:51
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

11:48
Общество

В Азербайджане утвердили генпланы более 60 городов

11:41
Экономика

Назван главный пострадавший от выхода ОАЭ из ОПЕК

11:38
Мир

Украинский беспилотник упал в Казахстане

11:22
Общество

Мазахир Панахов пообещал работать еще лучше во главе ЦИК

11:20
Мир

Ночная атака дронов: в Перми и Орске загорелись НПЗ

11:19
Наша жизнь

Определены дата и порядок проведения экзамена по азербайджанскому языку

11:15
Политика

Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван

11:03
Мир

Споткнулся и упал: как сорвалась попытка покушения на Трампа

11:01
Статьи

Кремль закручивает гайки Еревану

10:55
Общество

Прокурор запросил сроки для обвиняемых по делу о пожаре в перинатальном центре

10:51
Мир

Карл III сделал Трампу необычный подарок

10:46
Важно

Премьер Нидерландов может совершить визит в Азербайджан

10:40
Общество

В Баку маклер задержан за мошенничество

10:32
Экономика

ЕС решил ужесточить условия кредита Украине на €90 млрд

10:21
Наша жизнь

Задержаны трое азербайджанцев, объявленных в международный розыск

10:08
Мир

Трамп готовит удушение Ирана блокадой

10:06
Наша жизнь

В двух районах Баку временно прекратят подачу газа

9:58
Экономика

Азербайджанская нефть пошла вверх

9:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты