29 апреля, 12:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
Next
Prev
Главная Мнения

Агиль Аббас: Помимо Ирана, за терактом могут стоять США и Франция

29 марта 2023, 12:15

124

Агиль Аббас: Помимо Ирана, за терактом могут стоять США и Франция
FacebookTwitterFacebookSend

Депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас заявил, что допускает причастность Франции и Америки к теракту — нападению на парламентария Фазиля Мустафы. Об этом Агиль Аббас сказал в беседе с Minval.az.

Напомним, что 28 марта вечером на территории Сабунчинского района столицы неизвестные стреляли из автомата Калашникова в Фазиля Мустафу. В результате последний получил два пулевых ранения в плечо и бедро, и был госпитализирован. В настоящее время по факту проводится расследование, детали пока не известны. Но общественные деятели уже предположили, что за терактом может стоять Иран, потому что Фазиль Мустафа часто выступал против радикальных шиитов, за что последние невзлюбили его. Более того, за несколько дней до случившегося, после трагической смерти в ДТП главы компании SOY Октая Алиева, некоторые пользователи соцсети Facebook высказались по этому поводу, не скрывая своей радости. Они написали, что Октая покарал Аллах за то, что тот выступал против Ашуры и предлагал отменить ее. В частности некто Рамин Велиев в соцсети написал, что тот кто боролся с месяцем Мухаррам и Ашурой, ушел и пусть теперь дожидается Фазиля Мустафу. Случайность? Возможно, но…

Между тем Агиль Аббас заявил, что нет сомнений в том, что это был запланированный теракт.

«А Иран упоминается потому, что ранее был совершен теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране, а Фазиль Мустафа — тот человек, который всегда выступал против религиозного фанатизма. Силы, которые стоят за этим терактом, хотят дестабилизировать обстановку в Азербайджане. После победы Азербайджана в 44-дневной войне иностранные разведслужбы работают против нас, нас невзлюбили за победу. Фазиль Мустафа — активный депутат, выступающий против Ирана, поэтому именно этим фактором для дестабилизации ситуации могли воспользоваться определенные силы», — сказал он.

На вопрос о том, насколько необходимо для принятия мер безопасности вооружить депутатов, Агиль Аббас ответил, что не боится нападения.

«Меня защищает мое государство. В законе о статусе депутата предусмотрен вопрос с оружием, каждый парламентарий может обратиться в МВД и быть обеспечен оружием. Лично я не обращался, и оружия не ношу. Я верю своему государству. К тому же, сложно защитить себя оружием, когда речь идет о спланированном теракте и нападении. Никто из политических деятелей, окруженных телохранителями, не смог это сделать. Зия Буниятов был вооружен, но его убили в блоке. Начальник особого управления Шамси Рагимов тоже был убит в 1994 году. Али Анцухский был убит в 1996 году.  Это были тщательно подготовленные нападения», — отметил депутат.

Касаясь криминогенной ситуации в стране и увеличения количества огнестрельного оружия среди населения, Агиль Аббас заявил, что полиция и спецслужбы постоянно проводят мероприятия по выявлению организованных преступных группировок и шпионских сетей. А что касается преступлений, совершенных в последнее время с применением огнестрельного оружия, то по его словам, первым было разбойное нападение на инкассаторов, вторым — разборка криминальных авторитетов, а вчера совершен теракт.

«Нельзя сказать, что ситуация выходит из-под контроля. Во всех странах такое происходит. А тот, кто ищет оружие, всегда его найдет. Да, после войны  трофейное оружие попало в руки наших бойцов, они могли припрятать его, поэтому правоохранительные органы должны усилить мероприятия по изъятию оружия у населения. В свое время поселке Нардаран было припрятано много оружия, но полиция расчистила все и изъяла огнестрел. Сегодня в Азербайджане по закону каждый может приобрести до семи охотничьих ружей, раньше можно было пять стволов. Но  ружье должно храниться в сейфе», — сказал он.

В завершении депутат отметил, что нельзя исключать версию о том, что за терактом могут стоять иностранные силы, добивающиеся столкновения Азербайджана с Ираном, с которым у нас и без того напряженные отношения.

«Кроме Ирана и Армении, нас не любят Франция, Америка и Россия. Посмотрите, как ведут себя миротворцы в Карабахе. Но я не верю, что Россия стоит за этим терактом, а вот Америка и Франция могут это сделать», — сказал Агиль Аббас.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Агиль Аббас Иран теракт Фазиль Мустафа

Из этой рубрики

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30

Лента новостей

Политика

Азербайджан и ОАЭ обсудили развитие стратегического партнёрства

12:36
Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

12:31
Общество

В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик

12:20
Наша жизнь

В ряде районов страны выпал снег

12:15
Мир

Президент Израиля предупредил о рисках, связанных с Кыргызстаном

12:11
Наша жизнь

Готовятся новые реформы в сфере труда и соцзащиты

12:00
Мир

В Казахстане накрыли крупнейший теневой криптосервис

11:51
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

11:48
Общество

В Азербайджане утвердили генпланы более 60 городов

11:41
Экономика

Назван главный пострадавший от выхода ОАЭ из ОПЕК

11:38
Мир

Украинский беспилотник упал в Казахстане

11:22
Общество

Мазахир Панахов пообещал работать еще лучше во главе ЦИК

11:20
Мир

Ночная атака дронов: в Перми и Орске загорелись НПЗ

11:19
Наша жизнь

Определены дата и порядок проведения экзамена по азербайджанскому языку

11:15
Политика

Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван

11:03
Мир

Споткнулся и упал: как сорвалась попытка покушения на Трампа

11:01
Статьи

Кремль закручивает гайки Еревану

10:55
Общество

Прокурор запросил сроки для обвиняемых по делу о пожаре в перинатальном центре

10:51
Мир

Карл III сделал Трампу необычный подарок

10:46
Важно

Премьер Нидерландов может совершить визит в Азербайджан

10:40
Общество

В Баку маклер задержан за мошенничество

10:32
Экономика

ЕС решил ужесточить условия кредита Украине на €90 млрд

10:21
Наша жизнь

Задержаны трое азербайджанцев, объявленных в международный розыск

10:08
Мир

Трамп готовит удушение Ирана блокадой

10:06
Наша жизнь

В двух районах Баку временно прекратят подачу газа

9:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты