09 июля, 09:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Next
Prev
Главная Политика

Баку перед выбором

27 марта 2023, 16:06

92

Баку перед выбором
FacebookTwitterFacebookSend

Очевидно, что самым крупным событием ушедшей недели стал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Конечно, на эту тему написаны уже сотни статей, озвучена тысяча мнений с разных ракурсов: экономики, политики, социума, геополитики и даже культуры, и туризма. Так или иначе события на российско-китайском треке и не только способны повлиять и на Азербайджан. Потому мы попробуем разобраться, с какими рисками может столкнуться Баку.

Если уж Генри Киссинджер заявляет, что мир стоит перед вызовом разрушающей «холодной войны» между США и Китаем, то это означает, что война эта уже началась, а нас информируют постфактум. Собственно, она никогда и не заканчивалась, просто было временное перемирие, тянувшееся 30 лет, за это время основные силы и игроки вновь начали выстраивать свою политику и выдвигать претензии. Однако прошедшие 30 лет можно считать «золотым веком» процветания и развития человечества.

Если сравнить Турцию 1990 года и 2022 года, то это два разных государства. Дубай 30 лет тому назад был полупустыней, а Китай — фабрикой развитого промышленного Запада. Не говоря уже об СССР, которого вообще не стало, а Россию закинуло в капитализм времен «Дикого Запада», где заправлял не интеллект, а скорее люди с оружием, а Германия радовалась своему объединению и мало задумывалась о том, что станет главной экономической основой геополитических амбиций ЕС и Франции.

Война в Украине изменила привычный расклад. Собственно фраза «мир изменился» обрела смысл после 2014 года, после аннексии Крыма и войны на Донбассе. Сегодня мы видим продолжение этих же изменений, начавшихся с 2014 года. Конца пока не видно, поскольку Россия не собирается отступать, а если верить данным британской разведки то, Москва намерена воевать до тех пор, пока Запад не устанет поддерживать и вооружать Украину.

Такая уверенность в своих силах у российской стороны появилась именно после визита Си Цзиньпина, который показал, что это была  встреча не двух равноправных партнеров, а союзников по принуждению. Причем это было заметно с обеих сторон. Пекину, важно, чтобы Москва не проиграла разгромно, что привело бы к власти в России прозападную политическую элиту, которая войдет в антикитайскую коалицию. Нужно признать, что сегодня Китай – это та страна, которая может поменять баланс сил в войне, а это меняет многое.

Что, если Россия победит и захватит всю Украину, или 60-70%  ее территорий? Понятное дело, что в этом будет огромная заслуга Китая. Но что будет потом?

Мир знает США и западный мир поскольку последние несколько веков живет под воздействием зпадной культуры и цивилизации, большинство приняло эти правила экономической и политической игры.

«Холодная война», о которой говорит Генри Киссинджер и пишет ряд СМИ, еще не проявляется в полной мере, однако сейчас уже начинает формировать свой ареал. Поскольку сегодня ни США, ни Китай не готовы в полной мере к этой войне и идет трансформация, можно считать, что «холодная война»  находится на своей начальной стадии. К примеру, Китай продолжает сброс бондов. С другой стороны, США постепенно советуют своим предпринимателям и предприятиям перебраться из Китая в Таиланд, Камбоджу, Индию, Турцию и в другие страны. Процесс пошел.

Иран, Россия, и ряд стран ШОС в определенной степени уже практически приняли господство Китая. После визита в Москву Си в своем поздравлении по случаю праздника весеннего равноденствия Навруз президенту Таджикистана Эмомали Рахмону заявил, что «Китай и страны Центральной Азии обсудят большой план сотрудничества на первом саммите «КНР — Центральная Азия»». Очевидно, что и Россия, и Китай сошлись во мнении, что влияние Москвы на постсоветском пространстве будет падать, в то время, как влияние Запада будет расти.

С учетом того, что Центральная Азия – это жизненное пространство Китая и ее экономических проектов, этот регион уходит в сферу влияния Китая. Но поскольку США являются страной, проповедующей либеральные ценности, и экспортирующей демократию, Китай в этом плане исключителен и не готов экспортировать экономическую и политическую модель своей страны на другую.

«Растущий союз между двумя величайшими стратегическими и военными противниками Америки — Китая и России может изменить глобальный порядок так же глубоко, как это сделали Соединенные Штаты полвека назад. Америке и ее демократическим союзникам лучше быть готовыми к ответу. Китай и Россия презирают демократические ценности и основанный на правилах мировой порядок, который они считают устаревшим и в котором доминируют Соединенные Штаты. Они уверены в превосходстве своих автократических систем управления. Очевидно, что Россия сейчас является младшим партнером в этой безграничной дружбе между Москвой и Пекином. Лишенная западных рынков и своей экономики, подорванной санкциями, Россия нуждается в Китае», — пишет между тем издание Washington Post.

Таким образом Китай уже определился с группой стран в регионе, с которыми он собирается строить будущее — Россия, Иран и страны Центральной Азии. И тут возникает ряд вопросов по Азербайджану. Южный Кавказ – это не Азия, а скорее это стык между Азией и Европой, и по всей видимости именно тут будет проходить граница влияния между Западом и Китаем.

Отношения между странами нельзя назвать особыми или важными, или выделяющимися в экономическом плане. По сути, Азербайджан — единственная страна, которая не берет кредитов у Китая, не впускает китайский бизнес и инвестиции. Здесь, в особенности в энергетическом секторе, доминирует западный капитал, и все крупные экономические проекты нацелены именно на европейский рынок.

Отдельный вопрос – это ОТГ, но его еще нужно строить и наделять дополнительными функциями, превращать организацию во что-то интересное. Однако сегодня экономика всех стран организации в совокупности не составляет и 30% от китайской экономики и ее промышленных мощностей и научного развития. Поэтому в этом смысле конкурировать с Китаем будет достаточно сложно. Поскольку мир готовится с новой «холодной войне», Азербайджану также следует готовиться к сложному периоду и геополитическим авантюрам в регионе Южного Кавказа. Геополитический надлом проходит именно через этот регион.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выбор Запад Китай Центральная Азия

Из этой рубрики

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов
Политика

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов

Редакция
2026/07/09, 09:53
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России
Политика

Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России

Редакция
2026/07/08, 17:00
Делегация Грузии демонстративно покинула зал заседаний ПА ОБСЕ
Политика

Делегация Грузии демонстративно покинула зал заседаний ПА ОБСЕ

Редакция
2026/07/08, 16:43
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России
Политика

Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России

Редакция
2026/07/08, 16:23
Что показал первый день саммита НАТО в Анкаре
Политика

Что показал первый день саммита НАТО в Анкаре

Алла Зейдуллаева
2026/07/08, 14:10

Лента новостей

Политика

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов

9:53
Общество

В Узбекистане представили книгу Аллахшукюра Пашазаде

9:37
Мир

В Иране рассказали, на каких условиях будет открыт Ормузский пролив

9:21
Мир

CENTCOM отчитался об ударах по Ирану

9:00
Мир

В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае

8:49
Мир

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне

8:36
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты