15 октября, 16:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи 2026/10/15, 15:56
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России 2026/10/15, 12:49
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Next
Prev
Главная Общество

Община Западного Азербайджана направила письмо гендиректору ЮНЕСКО

27 марта 2023, 14:21

86

Община Западного Азербайджана направила письмо гендиректору ЮНЕСКО
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана направила письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле.

В обращении, подписанном руководcтвом общины, интеллигенцией, деятелями культуры и искусства, литераторами из Западного Азербайджана, говорится:

«Будучи глубоко обеспокоены разрушением азербайджанского культурного наследия в Армении, мы, как и в предыдущих обращениях азербайджанской общественности в ЮНЕСКО, еще раз просим Вас направить миссию по установлению фактов для мониторинга состояния азербайджанского культурного наследия в Армении.

Наша организация, созданная в 1989 году, занимается защитой прав азербайджанцев, изгнанных с территории нынешней Армении.

Азербайджанцы были полностью изгнаны из Армении, где некогда составляли абсолютное большинство населения. Их историческое и культурное наследие на территории современной Армении, включая мечети и кладбища, было подвергнуто массовому разрушению.

Своими действиями и пропагандой этнической дискриминации в отношении азербайджанцев руководство Армении разрушило или нанесло ущерб азербайджанскому материальному и нематериальному культурному наследию. Разрушение происходило до, во время и после армянской военной агрессии против Азербайджана. Практически все азербайджанское культурное наследие в Армении было уничтожено вне последствий военных действий в заранее спланированной форме. Иными словами, движущей силой уничтожения культурного наследия Азербайджана стала систематическая политика расовой дискриминации руководства Армении, направленная на создание моноэтнического и монокультурного пространства, и, к сожалению, эти гнусные цели были воплощены в реальность.

Беззакония, совершенные Арменией против культурного наследия азербайджанцев, включают присвоение и искажение образцов наследия. Голубая мечеть в Ереване, единственная сохранившаяся мечеть в Армении, заведомо ложно представляется в качестве «персидской мечети». На самом деле ее построили азербайджанцы, которые в то время составляли абсолютное большинство населения города, и они же веками отправляли в ней обряды. Более того, относить мечеть к одной этнической группе является неуважением к нашей религии, которая не делит места поклонения по этническому признаку, а объединяет всех людей, независимо от расы или этнической принадлежности.

Руководство Армении продолжает уничтожать там последние следы азербайджанской культуры. Квартал Тепебаши в Ереване – единственный сохранившийся до наших дней фрагмент исторического центра города. Этот квартал хранит историческую память Еревана с XVII века до наших дней. Квартал Тепебаши, исторически заселенный азербайджанцами, сейчас находится под угрозой исчезновения. Власти Армении намерены полностью снести квартал.

Политика дискриминации и этнических чисток Армении оказала разрушительное воздействие на нематериальное культурное наследие Азербайджана. К примеру, этническая чистка, проведенная Арменией против азербайджанцев в Гёйчинском махале, нанесла непоправимую рану ашугской школе Гейчи, являющейся колыбелью азербайджанского ашугского искусства, которое было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Руководство Армении даже демонстративно разрушили памятник и могилу видного представителя азербайджанского ашугского искусства Ашуга Алескера в его родной Гёйче.

Разрушение и повреждение Арменией культурного наследия Азербайджана нарушает наши культурные права, в частности, наше право на доступ к культурному наследию и пользование им. Нарушение этого права угрожает стабильности, общественной сплоченности и культурной самобытности и является серьезным препятствием к диалогу, миру и примирению как фактор, усугубляющий региональную безопасность.

Мы ведем борьбу за безопасное и достойное возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома в соответствии с правами и основными свободами, признанными в Уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека, и за обеспечение их коллективного и индивидуального права после возвращение. Это, наряду с другими вопросами, требует от Армении выполнения своих обязательств в рамках международного права в отношении восстановления, защиты и сохранения азербайджанского культурного наследия и находящегося там имущества.

Защита культурного наследия является требованием не только международного гуманитарного права, но и вытекающим из предоставления основных прав, признанных во Всеобщей декларации прав человека. Использование культурного наследия является одним из ключевых элементов подхода к достойному возвращению перемещенных лиц. Культурные права, то есть человеческое творчество во всем его многообразии и обеспечение условий для его реализации, развития, доступа, сохранения и защиты, являются неотъемлемой частью наших основных прав.

Армения имеет обязательство по обеспечению этого права до, во время и после нашего возвращения.

Учитывая все это, мы просим поддержки ЮНЕСКО в восстановлении и защите нашего культурного наследия. Направление миссии по установлению фактов с целью оценки состояния азербайджанского культурного наследия в этой стране, а также соблюдения Арменией своих международных обязательств в отношении защиты культурного наследия и культурных прав явилось бы неоценимым вкладом в дело ликвидации ущерба культурному наследию человечества в целом и, таким образом, в достижение прочного мира.

Наша организация готова сотрудничать с ЮНЕСКО в направлении оценки, восстановления, сохранения и защиты азербайджанского культурного наследия в Армении, обеспечения культурных прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, на пользование своим культурным наследием».

Копия обращения направлена председателю Совета ООН по правам человека, господину Вацлаву Балеку и специальному докладчику ООН в области культурных прав госпоже Александре Ксантаки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обращение Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков
Общество

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

Редакция
2026/10/15, 16:15
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи
Общество

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

Редакция
2026/10/15, 15:56
Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет
Общество

Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет

Редакция
2026/10/15, 15:27
В Азербайджане осудили троих лиц за подготовку покушения на религиозного деятеля
Общество

В Азербайджане осудили троих лиц за подготовку покушения на религиозного деятеля

Редакция
2026/10/15, 15:07
Пьяный водитель перевернул автомобиль в Баку: погибли два человека
Общество

Пьяный водитель перевернул автомобиль в Баку: погибли два человека

Редакция
2026/10/15, 14:55

Лента новостей

16:44

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

16:34

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

16:19

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

16:18

Ильхам Алиев встретился с эмиром Катара

16:15

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

16:08

Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА

16:01

Президенты Казахстана и Израиля провели встречу в Баку

15:56

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

15:48

Суд США обязал возобновить лотерею грин-карт

15:38

Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты

15:35

Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа»

15:27

Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет

15:21

Лавров: «Зеленский бросил грубый вызов президенту Трампу»

15:17

В Баку прошла трёхсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана

15:07

В Азербайджане осудили троих лиц за подготовку покушения на религиозного деятеля

14:58

Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией

14:55

Пьяный водитель перевернул автомобиль в Баку: погибли два человека

14:36

Тысячи iPhone ушли под воду после атаки Ирана на контейнеровоз

14:36

Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и соцзащите

14:15

Кремль ответил на слова Зеленского о возобновлении ударов по НПЗ России

14:07

Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки

14:00

The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа

13:53

Ицхак Герцог: Отношения, которые казались даже немыслимыми, сегодня стали реальностью

13:44

FT: Акции европейских оборонных компаний подают тревожный геополитический сигнал

13:31

Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты