24 июня, 13:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости 2026/06/24, 12:47
СБУ поразила системы ПВО россиян в Крыму 2026/06/24, 12:32
Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка 2026/06/24, 12:20
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Next
Prev
Главная Общество

Община Западного Азербайджана направила письмо гендиректору ЮНЕСКО

27 марта 2023, 14:21

78

Община Западного Азербайджана направила письмо гендиректору ЮНЕСКО
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана направила письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле.

В обращении, подписанном руководcтвом общины, интеллигенцией, деятелями культуры и искусства, литераторами из Западного Азербайджана, говорится:

«Будучи глубоко обеспокоены разрушением азербайджанского культурного наследия в Армении, мы, как и в предыдущих обращениях азербайджанской общественности в ЮНЕСКО, еще раз просим Вас направить миссию по установлению фактов для мониторинга состояния азербайджанского культурного наследия в Армении.

Наша организация, созданная в 1989 году, занимается защитой прав азербайджанцев, изгнанных с территории нынешней Армении.

Азербайджанцы были полностью изгнаны из Армении, где некогда составляли абсолютное большинство населения. Их историческое и культурное наследие на территории современной Армении, включая мечети и кладбища, было подвергнуто массовому разрушению.

Своими действиями и пропагандой этнической дискриминации в отношении азербайджанцев руководство Армении разрушило или нанесло ущерб азербайджанскому материальному и нематериальному культурному наследию. Разрушение происходило до, во время и после армянской военной агрессии против Азербайджана. Практически все азербайджанское культурное наследие в Армении было уничтожено вне последствий военных действий в заранее спланированной форме. Иными словами, движущей силой уничтожения культурного наследия Азербайджана стала систематическая политика расовой дискриминации руководства Армении, направленная на создание моноэтнического и монокультурного пространства, и, к сожалению, эти гнусные цели были воплощены в реальность.

Беззакония, совершенные Арменией против культурного наследия азербайджанцев, включают присвоение и искажение образцов наследия. Голубая мечеть в Ереване, единственная сохранившаяся мечеть в Армении, заведомо ложно представляется в качестве «персидской мечети». На самом деле ее построили азербайджанцы, которые в то время составляли абсолютное большинство населения города, и они же веками отправляли в ней обряды. Более того, относить мечеть к одной этнической группе является неуважением к нашей религии, которая не делит места поклонения по этническому признаку, а объединяет всех людей, независимо от расы или этнической принадлежности.

Руководство Армении продолжает уничтожать там последние следы азербайджанской культуры. Квартал Тепебаши в Ереване – единственный сохранившийся до наших дней фрагмент исторического центра города. Этот квартал хранит историческую память Еревана с XVII века до наших дней. Квартал Тепебаши, исторически заселенный азербайджанцами, сейчас находится под угрозой исчезновения. Власти Армении намерены полностью снести квартал.

Политика дискриминации и этнических чисток Армении оказала разрушительное воздействие на нематериальное культурное наследие Азербайджана. К примеру, этническая чистка, проведенная Арменией против азербайджанцев в Гёйчинском махале, нанесла непоправимую рану ашугской школе Гейчи, являющейся колыбелью азербайджанского ашугского искусства, которое было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Руководство Армении даже демонстративно разрушили памятник и могилу видного представителя азербайджанского ашугского искусства Ашуга Алескера в его родной Гёйче.

Разрушение и повреждение Арменией культурного наследия Азербайджана нарушает наши культурные права, в частности, наше право на доступ к культурному наследию и пользование им. Нарушение этого права угрожает стабильности, общественной сплоченности и культурной самобытности и является серьезным препятствием к диалогу, миру и примирению как фактор, усугубляющий региональную безопасность.

Мы ведем борьбу за безопасное и достойное возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома в соответствии с правами и основными свободами, признанными в Уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека, и за обеспечение их коллективного и индивидуального права после возвращение. Это, наряду с другими вопросами, требует от Армении выполнения своих обязательств в рамках международного права в отношении восстановления, защиты и сохранения азербайджанского культурного наследия и находящегося там имущества.

Защита культурного наследия является требованием не только международного гуманитарного права, но и вытекающим из предоставления основных прав, признанных во Всеобщей декларации прав человека. Использование культурного наследия является одним из ключевых элементов подхода к достойному возвращению перемещенных лиц. Культурные права, то есть человеческое творчество во всем его многообразии и обеспечение условий для его реализации, развития, доступа, сохранения и защиты, являются неотъемлемой частью наших основных прав.

Армения имеет обязательство по обеспечению этого права до, во время и после нашего возвращения.

Учитывая все это, мы просим поддержки ЮНЕСКО в восстановлении и защите нашего культурного наследия. Направление миссии по установлению фактов с целью оценки состояния азербайджанского культурного наследия в этой стране, а также соблюдения Арменией своих международных обязательств в отношении защиты культурного наследия и культурных прав явилось бы неоценимым вкладом в дело ликвидации ущерба культурному наследию человечества в целом и, таким образом, в достижение прочного мира.

Наша организация готова сотрудничать с ЮНЕСКО в направлении оценки, восстановления, сохранения и защиты азербайджанского культурного наследия в Армении, обеспечения культурных прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, на пользование своим культурным наследием».

Копия обращения направлена председателю Совета ООН по правам человека, господину Вацлаву Балеку и специальному докладчику ООН в области культурных прав госпоже Александре Ксантаки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: обращение Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

В Баку и регионах будет дождь
Общество

В Баку и регионах будет дождь

Редакция
2026/06/24, 13:25
AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

Редакция
2026/06/24, 13:11
В Азербайджане снова продлен карантинный режим
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

Редакция
2026/06/24, 12:59
Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

Зарина Оруджалиева
2026/06/24, 12:36
Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

Зарина Оруджалиева
2026/06/24, 12:34

Лента новостей

Общество

В Баку и регионах будет дождь

13:25
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

13:21
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

13:11
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

12:59
Мир

Песков: Только ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны

12:55
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

12:47
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

12:36
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

12:34
Армия

СБУ поразила системы ПВО россиян в Крыму

12:32
Общество

Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка

12:20
Мир

Цукерберг решил создать букмекерскую платформу

12:18
Армия

FT: США передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ

12:03
Мир

ЕС поможет Армении подготовить дорожные проекты к границе с Турцией

12:02
Мир

Лекцию супруги Зеленского в университете Гданьска отменили

11:47
Мир

Кремль отреагировал на публикации о переносе выборов в Госдуму

11:34
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

11:31
Политика

Фарид Шафиев: Посредническая роль Баку, включая процессы, связанные с Сирией, заслуживает особого внимания

11:29
Мир

ВСУ атаковали газоперерабатывающий и гелиевый заводы «Газпрома»

11:28
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Дюбенди прошла акция по очистке берега от нефтяных отходов

11:24
Экономика

Гасымлы: Страны тюркского мира теряют капитал из-за разрыва между сбережениями и инвестициями

11:18
Экономика

ЦБА оставил учетную ставку без изменений

11:11
Политика

Захидов: Азербайджан способен укрепить свои позиции в качестве средней державы

11:09
Армия

Обвинения против Азербайджана рассыпались после проверки документов

11:09
Мир

Русиф Гусейнов: Азербайджан становится площадкой для международных переговоров

11:05
Мир

В Армении задержали координатора группы, сотрудничающей с партией Карапетяна

10:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты