18 января, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация 2026/01/18, 11:56
Потери России в Украине превысили все мыслимые значения 2026/01/18, 11:43
Дугин: Страны Центральной Азии и Южного Кавказа не должны быть суверенными 2026/01/18, 11:14
В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны 2026/01/18, 10:14
Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов 2026/01/18, 08:55
В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги 2026/01/18, 00:06
Трамп: Пришло время искать новое руководство для Ирана 2026/01/17, 21:36
Трамп ввел пошлины против стран Европы до тех пор, пока Дания не продаст Гренландию 2026/01/17, 20:43
Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана 2026/01/17, 20:16
Токаев назначил нового начальника Генштаба ВС Казахстана 2026/01/17, 12:25
Next
Prev
Главная Важно

Росмиротворцы, продолжая пакостить Баку, не учли серьезных последствий

24 марта 2023, 19:23

578

Росмиротворцы, продолжая пакостить Баку, не учли серьезных последствий
FacebookTwitterFacebookSend

Российские миротворцы продолжают «крышевать» контрабандные операции армянских сепаратистов. Как официально сообщило Минобороны Азербайджана, при помощи технических средств наблюдения установлено, что на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу под прикрытием БТР росмиротворцев проследовал очередной контрабандный «конвой» сепаратистов — три тентовых КамАЗа и один КАМАЗ-«наливник», предназначенный для перевозки горючего. Незаконные «конвои» такого состава уже замечали на этой грунтовке, добавим от себя, не раз. А это значит, что речь идёт об отлаженной схеме, а не действиях «на живую нитку». И это уже не «коробки», которые — не бесплатно, естественно — брались провезти российские миротворцы в Ханкенди и обратно. Тут «контрабанда» покрупнее и прикрытие для нее посерьёзнее.

Подчеркнём: Лачинская дорога была и остаётся открытой и для гуманитарных грузов, и для автомобилей обеспечения самих миротворцев. И если на таком фоне некие грузовики «ползают» под прикрытием БТР росмиротвоцев по дороге Ханкенди-Туршсу — это верный признак, что везут по ней нечто такое, что протащить мимо азербайджанского пикета ну никак не получится. И даже выдать за штатное вооружение миротворцев тоже не получится хотя бы потому, что РМК — это полторы тысячи с «хвостиком» личного состава, и для них нужно совсем другое количество «обеспечения», чем для 10 тысяч «стволов» незаконных армянских формирований.

А теперь появились новые объективные свидетельства и новый релиз: армянские сепаратисты прокладывают еще одну дорогу к северу от грунтовки Ханкенди-Халфали-Туршсу. Что также является прямым нарушением достигнутых договорённостей и служит росту напряжённости в регионе, ответственность за который лежит на официальном Иреване.

Росмиротворцы, продолжая пакостить Баку, не учли серьезных последствий

Здесь при большом желании еще можно поспорить, несут ли миротворцы ответственность за незаконную экономическую деятельность в Карабахском регионе Азербайджана. Но вот за деятельность своего личного состава на штатной бронетехнике отвечать они уже должны. И по закону, и по совести. И если БТР миротворцев «прикрывает» и проводит КАМАЗы сепаратистов — это не миротворчество.

Конечно, у многих наготове относительно удобоваримое объяснение: «не надо преувеличивать, это местная мелкая коррупция, местные армянские дельцы на деньги диаспоры «занесли» российским офицерам коньяк, тусовку и еще энное количество «портретов Бенджамена Франклина», и в результате миротворцы берутся «проводить» КАМАЗы сепаратистов по грунтовой дороге».

Но, во-первых, это «объяснение» слишком напоминает 366-й полк. А во-вторых, и «в-главных», армия, тем более сегодня, предполагает дисциплину. На дворе не ранние девяностые с их всеобщим развалом и разбродом, когда объяснения насчёт «вооружённой самодеятельности» еще могли иметь шансы на успех. Сегодня проблем с «командной вертикалью» у российской армии нет. И самое главное, после серии релизов минобороны Азербайджана, посвящённым этим самым контрабандным операциям сепаратистов под прикрытием РМК, и командованию этого самого РМК, и его начальству из Москвы давно следовало стукнуть кулаком по столу и приказать навести порядок. И если этого не происходит, если конвои сепаратистов под прикрытием миротворцев попадают в объектив «технических средств наблюдения» раз за разом, и прекращать эту контрабанду РМК не намерен — это уже не «недосмотр» и не «коррупция на местах», а позиция. За которую уже совсем другая ответственность — прежде всего политическая.

Напомним: как подчеркнули в Минобороны, именно таким способом в Карабах доставляют и личный состав армянских вооружённых формирований, и оружие, и боеприпасы, и мины. Как подчёркивают в Азербайджане, такие действия РМК грубо нарушают обязательства по Трехстороннему заявлению. И доказывают, насколько необходимо установить КПП на границе Азербайджана и Армении.

А это уже серьёзнее. Российские миротворцы могут верить в свою «безальтернативность» и уверять друг друга, будто бы без низ здесь все рухнет и случится военно-политическая катастрофа. Может быть, в штабе генерала Волкова об этом забыли, но в ночь с 9 на 10 ноября, когда и было подписано Трёхстороннее соглашение, Азербайджанская Армия шла в наступление, сопротивление ВС Армении по сути рассыпалось, и сомнений в исходе войны уже не было. Так что аргументы «вот мы уйдём, и посмотрим, что тогда с вами будет», «мы тут единственная сила, которая не позволяет вновь вспыхнуть войне» и т.д, лучше приберечь для менее осведомлённой аудитории. Более того, росмиротворцы были развёрнуты здесь с вполне определёнными обязательствами. И эти обязательства РМК не выполняет. Не произошло разоружения армянских незаконных вооружённых формирований — в Карабахе до сих пор находится около 10 тысяч «зинворов». Миротворцы оказались не в состоянии эффективно контролировать даже Лачинский коридор, через который умудрялись проезжать в Ханкенди депутаты Европарламента и кандидаты в президенты Франции. Наконец, не прекращают миротворцы и куда более опасную деятельность армянских сепаратистов по укреплению своих позиций, постов и т.д.

И если в штабе генерала Волкова решили, что Азербайджан позволит создать такие угрозы для своей безопасности — мы вынуждены разочаровать. Устраивать в Карабахском регионе Азербайджана проходной двор, тащить сюда террористов, закладывать и в прямом и в переносном смысле мины наша страна не позволит. У Азербайджана на этот счёт есть и правовые механизмы, и ресурсы, и инструменты, и разные варианты действий. Где релизы Минобороны — далеко не единственный.

Так что не стоит пребывать в полной уверенности, что дальше видео и релизов дело не пойдет. Да, Азербайджан до конца использует политические и дипломатические рычаги, но это не значит, что наша страна не может воспользоваться другими.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах миротворцы Россия

Из этой рубрики

Потери России в Украине превысили все мыслимые значения
Армия

Потери России в Украине превысили все мыслимые значения

Редакция
2026/01/18, 11:43
В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны
Армия

В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны

Редакция
2026/01/18, 10:14
В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги
Важно

В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги

Редакция
2026/01/18, 00:06
Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана
Важно

Хаменеи запретил оскорблять Пезешкиана

Редакция
2026/01/17, 20:16
Кадыров пытался выдать старое видео с сыном за новое на фоне новостей о ДТП
Важно

Кадыров пытался выдать старое видео с сыном за новое на фоне новостей о ДТП

Редакция
2026/01/17, 20:05

Лента новостей

Политика

Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы

12:12
Общество

В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация

11:56
Армия

Потери России в Украине превысили все мыслимые значения

11:43
Общество

Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе

11:29
Политика

Дугин: Страны Центральной Азии и Южного Кавказа не должны быть суверенными

11:14
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

11:07
Мир

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео

10:51
Политика

Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину

10:45
Общество

В Шамкирском районе произошло серьёзное ДТП с тяжёлыми последствиями

10:43
Армия

Россия нанесла ночной удар по Украине

10:27
Армия

В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны

10:14
Мир

США хотят взимать $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» по Газе

10:00
Наша жизнь

Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов

8:55
Мир

Послы стран ЕС проведут экстренное заседание после заявлений Трампа

0:57
Мир

«Отлично! Нобелевская премия»: кадры разговора Трампа и Макрона о Зеленском

0:48
Общество

Спасен рабочий, упавший на 6-метровую глубину

0:36
Мир

Нетаньяху недоволен приглашением Трампом Эрдогана в «Совет мира» по Газе

0:20
Важно

В Баку и регионах активизировались сейсмические очаги

0:06
Наша жизнь

Уволен водитель автобуса Баку-Гянджа, игравший всю дорогу в мобильные игры

23:58
Мир

В Дании отреагировали на пошлины Трампа

23:51
Мир

В Иране планируют активировать национальные мессенджеры

23:38
Мир

Российский депутат потроллил Адама Кадырова

23:18
Мир

Макрон пообещал Трампу ответ на пошлины

23:05
Общество

AYNA подготовит дальнобойщиков

22:49
Мир

В аэропорту Оренбурга отобрали продукты из Азербайджана и уничтожили их

22:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты