Венгерская MOL начала использовать на своем НПЗ азербайджанскую нефть

Венгерская MOL начала использовать на своем НПЗ азербайджанскую нефть

Венгерская компания MOL начинает использовать азербайджанскую нефть для производства различных видов топлива на своем НПЗ в Братиславе в связи с запретом на торговлю российскими нефтепродуктами, вступившим в силу в Евросоюзе 5 февраля.

Как сообщила пресс-служба компании, партия нефти сорта Azeri Light будет доставлена на завод в Братиславе с месторождений Азери – Чираг – Гюнешли (АЧГ) на шельфе Каспия, в разработке которых MOL принимает участие в составе международного консорциума.

Сначала нефть поступила с шельфового месторождения на Сангачальский терминал вблизи Баку, а оттуда была перекачана в турецкий порт на Средиземном море по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, среди акционеров которого также присутствует MOL. «Из порта Джейхан в Турции танкером Seavelvet в порт Омишаль в Хорватии были доставлены 90 тыс. тонн сырой нефти, которая будет транспортирована по Адриатическому трубопроводу на НПЗ компании Slovnaft (дочернее предприятие MOL – прим.) в Словакии», – уточнила венгерская компания.

Она отметила, что поставки азербайджанской нефти на НПЗ в Братиславе позволят ей создать новую производственную цепочку от добычи сырья до продажи готовых нефтепродуктов.

«Нефть из нового источника укрепит устойчивость и гибкость группы MOL, что особенно важно после вступления в силу санкций ЕС в отношении экспорта нефтепродуктов российского происхождения», – пояснила компания. Она считает своим приоритетом «повышение гибкости при поиске источников поставок нефти» в условиях санкционной политики ЕС.

В то же время MOL пообещала продолжать импортировать российскую нефть по трубопроводу «Дружба», поскольку «лучший способ гарантировать безопасность поставок топлива в Центральной и Восточной Европе заключается в том, чтобы найти и обеспечить альтернативные маршруты при сохранении традиционных каналов поставок».