21 октября, 16:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий 2026/10/21, 15:58
Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар 2026/10/21, 15:00
Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить 2026/10/21, 14:07
Путин выполнил просьбу Трампа 2026/10/21, 13:56
Азербайджан запретил въезд 31 гражданину Турции 2026/10/21, 13:22
Путин и Уиткофф провели переговоры в Петербурге: что известно 2026/10/21, 12:59
В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok 2026/10/21, 12:18
Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном 2026/10/21, 10:35
Российские дроны ударили по жилому дому в Киеве: есть жертвы 2026/10/21, 10:26
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

223

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

"Эти люди меня раздражают": Макрон обрушился с критикой на зарубежных лидеров
Политика

«Эти люди меня раздражают»: Макрон обрушился с критикой на зарубежных лидеров

Редакция
2026/10/21, 15:21
Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить
Политика

Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить

Minval Politika
2026/10/21, 14:07
Хикмет Гаджиев и посол Нидерландов обсудили визит Тома Берендсена в Азербайджан
Политика

Хикмет Гаджиев и посол Нидерландов обсудили визит Тома Берендсена в Азербайджан

Редакция
2026/10/21, 13:01
Путин и Уиткофф провели переговоры в Петербурге: что известно
Политика

Путин и Уиткофф провели переговоры в Петербурге: что известно

Редакция
2026/10/21, 12:59
«Новая Ялта»: Путин предложил Трампу и Си переговоры о разделе сфер влияния
Политика

«Новая Ялта»: Путин предложил Трампу и Си переговоры о разделе сфер влияния

Редакция
2026/10/21, 09:08

Лента новостей

16:32

Глава Нацбанка Украины подал в отставку после обысков

16:14

Российский Су-30СМ потерпел крушение в Калининградской области

15:58

Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий

15:53

Мирзоян увидел историческую возможность для Армении

15:37

МВД Таджикистана начало вести учет гадалок, колдунов и проституток

15:35

Москва обратилась к Казахстану с просьбой

15:21

«Эти люди меня раздражают»: Макрон обрушился с критикой на зарубежных лидеров

15:18

Уиткофф назвал Путина гуманистом

15:10

В Азербайджане начинается вакцинация против гриппа

15:00

Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар

14:54

Трамп заявил, что Россия освободила американца Хаббарда без каких-либо уступок со стороны США

14:49

Лейла Алиева приняла участие в международном саммите в Самарканде

14:42

Грузия назначила нового спецпредставителя по связям с Россией

14:30

Баку потерял семь позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета

14:24

В Казахстане раскрыли масштабную аферу с нефтью

14:18

Россия отправляет в США первую партию дизеля

14:07

Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить

14:00

Китай повторяет судьбу Японии

13:56

Путин выполнил просьбу Трампа

13:54

Президент Северной Македонии позвонила Ильхаму Алиеву

13:22

Азербайджан запретил въезд 31 гражданину Турции

13:15

Депутат призвал перевести муниципальные услуги в онлайн

13:01

Хикмет Гаджиев и посол Нидерландов обсудили визит Тома Берендсена в Азербайджан

12:59

Путин и Уиткофф провели переговоры в Петербурге: что известно

12:55

В Азербайджане предупредили об угрозе чуждых семейных моделей под видом религии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты