06 апреля, 09:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

205

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

Редакция
2026/04/05, 23:46
Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/04/05, 22:42
Арагчи и Лавров переговорили по телефону
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

Редакция
2026/04/05, 20:20
Дональд Трамп
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

Редакция
2026/04/05, 19:45
Москва пригрозила Еревану
Важно

Москва пригрозила Еревану

Редакция
2026/04/05, 18:32

Лента новостей

Общество

АЖД предупредила о задержках из-за непогоды

9:34
Мир

Ночная атака на Тегеран: удары по району аэропорта и университету

9:16
Мир

Стало известно, на какой срок США и Иран обсуждают перемирие

9:04
Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты