14 августа, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

217

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС
Политика

Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС

Редакция
2026/08/14, 12:03
Азербайджан поздравляет Пакистан с Днем независимости
Политика

Азербайджан поздравляет Пакистан с Днем независимости

Редакция
2026/08/14, 10:11
Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе
Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

Редакция
2026/08/14, 00:59
The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

Редакция
2026/08/14, 00:47
США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

Редакция
2026/08/13, 23:49

Лента новостей

Общество

В Хырдалане началось строительство нового канализационного коллектора

12:18
Политика

Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС

12:03
Экономика

США готовят экономический удар по Ирану

11:47
Мир

Стал известен рейтинг Путина

11:25
Общество

Пять человек задержаны за поджог полей

11:05
Мир

Два танкера нефтяной компании ОАЭ атакованы в Ормузском проливе

10:56
Мир

Трамп вел пошлины на беспилотники

10:36
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

10:22
Политика

Азербайджан поздравляет Пакистан с Днем независимости

10:11
Мир

Мохсен Пакаин: нет документа, по которому 50% Каспия принадлежали бы Ирану

10:04
Статьи

Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?

10:00
Мир

Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок

9:54
Экономика

В Перу увидели большой потенциал для сотрудничества с Азербайджаном

9:48
Общество

Ханкенди и Клуж-Напока изучат инвестиционные возможности

9:35
Мир

Три человека погибли и 17 пострадали после взрыва в ТЦ Каира

9:28
Армия

Военная разведка США сообщила о нехватке личного состава ВСУ

9:05
Общество

В одном из районов Баку не будет света

8:53
Наша жизнь

В Ханкенди возвращаются 22 семьи

8:34
Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

0:59
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

0:47
Мир

Instagram обновил логотип спустя десять лет

0:31
Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты