16 сентября, 19:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри 2026/09/16, 18:52
Экс-глава СГБ Грузии получил 13 лет тюрьмы 2026/09/16, 18:19
Зеленский предложил Путину «положить на стол» список 2026/09/16, 17:23
SOCAR приобрела долю в крупном месторождении Кот-д’Ивуара 2026/09/16, 16:54
Польша перебросила военных к границе с Украиной 2026/09/16, 16:50
Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана 2026/09/16, 15:55
Тофик Зульфугаров объяснил истерику в Армении 2026/09/16, 13:42
Minval Politika запустил новый видеосезон 2026/09/16, 13:37
В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение 2026/09/16, 11:22
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

220

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС
Политика

«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС

Редакция
2026/09/16, 18:57
Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри
Политика

Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри

Редакция
2026/09/16, 18:52
Сикорский ответил Венгрии: Польша не блокирует Украину в ЕС
Политика

Сикорский ответил Венгрии: Польша не блокирует Украину в ЕС

Редакция
2026/09/16, 18:13
Уотли: западные СМИ подрывают мир между Баку и Ереваном
Политика

Уотли: западные СМИ подрывают мир между Баку и Ереваном

Minval Politika
2026/09/16, 17:21
Что стоит за новым спором вокруг Гандзасара?
Политика

Что стоит за новым спором вокруг Гандзасара?

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 16:46

Лента новостей

18:57

«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС

18:52

Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри

18:39

В Словакии загорелся завод по производству боеприпасов

18:23

ФРС идет против Трампа: ставки в США могут вырасти

18:19

Экс-глава СГБ Грузии получил 13 лет тюрьмы

18:13

Сикорский ответил Венгрии: Польша не блокирует Украину в ЕС

17:59

WSJ: США потратили до 70 ракет Patriot, чтобы отразить один удар Ирана

17:44

Симонян высказался о судьбе российской базы в Гюмри

17:28

WSJ: Китайские хакеры превратились в частные разведслужбы

17:23

Зеленский предложил Путину «положить на стол» список

17:21

Уотли: западные СМИ подрывают мир между Баку и Ереваном

17:14

Foreign Affairs: Трамп и Си не могут остановить спираль американо-китайского противостояния

17:08

В жилом доме в Бадамдаре произошел взрыв

17:01

Лавров: «33 года лежал на печке»

16:54

SOCAR приобрела долю в крупном месторождении Кот-д’Ивуара

16:50

Польша перебросила военных к границе с Украиной

16:46

Что стоит за новым спором вокруг Гандзасара?

16:29

Лавров: Россия не будет платить за подготовку Армении к членству в ЕС

16:13

Европейские эксперты ознакомились с работой ANAMA по разминированию

15:55

Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана

15:45

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

15:43

Зеленский объяснил, почему не будет выборов в Украине

15:41

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку

15:31

Северная Корея пригрозила США ядерным оружием

15:20

«Слишком поздно»: создатели ИИ предупредили об угрозе для человечества

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты