15 апреля, 16:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия объявили, что закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL 2026/04/15, 16:06
Вторая стрельба за сутки в школе Турции: ученик с пятью пистолетами убил 4, ранил 20 человек 2026/04/15, 16:00
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Азербайджан стал главным поставщиком нефти в Чехию, опередив Россию 2026/04/15, 15:03
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Самвел Карапетян отказывается от российского гражданства 2026/04/15, 11:55
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

205

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников
Политика

Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников

Редакция
2026/04/15, 15:59
Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

Редакция
2026/04/15, 15:30
Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

Редакция
2026/04/15, 15:20
Трамп заявил, что спас страны Персидского залива от ядерного удара и захвата Ираном
Политика

Трамп заявил, что спас страны Персидского залива от ядерного удара и захвата Ираном

Редакция
2026/04/15, 15:18
Пашинян заявил, что Армения не собирается шантажировать ЕС
Политика

Пашинян заявил, что Армения не собирается шантажировать ЕС

Редакция
2026/04/15, 13:12

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку открылась выставка «Западный Азербайджан»

16:29
Наша жизнь

Экс-директор медфилиала получил срок за покушение на убийство жены

16:21
Мир

Иран требует от США компенсации и доказательств

16:16
Общество

Азербайджан и Россия объявили, что закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL

16:06
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе Турции: ученик с пятью пистолетами убил 4, ранил 20 человек

16:00
Политика

Пашинян о мире с Азербайджаном: школа на границе уже не пугает учеников

15:59
Общество

В Ясамальском районе загорелся частный дом

15:51
Армия

Азербайджанские пилоты приняли участие в учениях «Anatolian Phoenix – 2026»

15:47
Мир

Иран ответил на блокаду США новым козырем

15:36
Политика

Азербайджан и Швейцария обсудили двусторонние отношения

15:30
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

15:20
Важно

ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд

15:20
Политика

Трамп заявил, что спас страны Персидского залива от ядерного удара и захвата Ираном

15:18
Статьи

Крест из пуль и план захвата 250 тысяч человек во «вражеской стране»

15:17
Общество

Запущен новый проект по анализу причин ДТП

15:10
Экономика

Азербайджан стал главным поставщиком нефти в Чехию, опередив Россию

15:03
Важно

Мадьяр хочет лишить Орбана возможности вернуться к власти

15:00
Наша жизнь

В Метеослужбе прокомментировали недавний град

14:50
Общество

Эрдоган: Израиль саботирует малейшую надежду на мир

14:43
Мир

Трамп: Си Цзиньпин недавно написал мне прекрасное письмо

14:42
Мир

ЦАХАЛ предупредил об ударах и призвал жителей юга Ливана срочно эвакуироваться

14:32
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

14:25
Наша жизнь

«Бакметрополитен» разъяснил порядок выплаты компенсаций при строительстве новых станций

14:20
Наша жизнь

Названы случаи, когда алименты могут быть снижены

14:10
Важно

Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются

14:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты