21 февраля, 16:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

201

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

Редакция
2026/02/21, 13:00
Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий
Политика

Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий

Редакция
2026/02/20, 22:04
Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине
Политика

Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине

Редакция
2026/02/20, 19:56
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам

Редакция
2026/02/20, 14:50
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Мнения

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28

Лента новостей

Армия

Закир Гасанов проверил подразделения ПВО: личный состав оценен на «отлично»

16:13
Важно

Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину

15:58
Наша жизнь

Мойщик угнал автомобиль клиента под предлогом «просушки»

15:43
Наша жизнь

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой

15:29
Мир

Грузия ужесточает правила работы для иностранцев

15:16
Экономика

Инвестиционный взрыв: агросектор ушел в минус

15:02
Экономика

В Азербайджане сократилось производство карбамида

14:52
Наша жизнь

Жители бывшей «Советской» в Баку жалуются на низкие компенсации при сносе жилья

14:40
Мир

«Хезболла» опубликовала имена командиров, ликвидированных в результате удара по штабу в Бекаа

14:26
Мир

ВСУ атаковали военный завод в Удмуртии, множество раненых

14:15
Мир

Макрон приветствовал решение Верховного суда США, отменившего тарифную программу Трампа

14:05
Общество

В Нахчыване модернизируется система водоснабжения

13:54
Спорт

В Баку стартовал Кубок мира по батутной гимнастике и тамблингу

13:40
Мир

Посол США в Израиле: территория от Нила до Евфрата «является правом Израиля»

13:27
Экономика

Транспортировка нефтепродуктов из Азербайджана в Армению через Грузию стала дешевле

13:12
Наша жизнь

Воскресенье будет облачным и пасмурным

13:10
Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Общество

Президент утвердил план по обеспечению рационального использования воды в НАР

12:20
Экономика

В Азербайджане выросло производство легковых автомобилей

12:10
Наша жизнь

Из Сумгайыта в Лачин начнут действовать автобусные рейсы

11:58
Мир

В Тиране прошли массовые протесты с требованием отставки правительства

11:45
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты