05 ноября, 19:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран 2026/11/05, 18:50
Резаи приехал в Кремль к Путину 2026/11/05, 18:39
Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы 2026/11/05, 17:04
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Next
Prev
Главная Политика

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме

17 марта 2023, 17:32

224

Юрий Бочаров: Если в связи с обострением на границе с Ираном Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров.

— Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля?

— В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся,  тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий.  И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей.

Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме.

— Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки?

— Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование.  Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей.

—  В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке?

— Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.

Ниджат Гаджиев  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран обострение помощь

Из этой рубрики

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби
Политика

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

Редакция
2026/11/05, 19:24
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана
Политика

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

Редакция
2026/11/05, 19:04
Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США
Политика

Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США

Редакция
2026/11/05, 18:48
Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран
Политика

Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран

Редакция
2026/11/05, 18:36
Арарат Мирзоян
Политика

Мирзоян надеется посетить Баку

Редакция
2026/11/05, 14:30

Лента новостей

19:36

Ле Пен предрекла Макрону «жалкое завершение правления»

19:24

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

19:12

«Пум – и все!»: Путин о прививке российской вакциной

19:04

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

19:00

В Азербайджане пересмотрели правила выдачи статуса переселенца

18:50

Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран

18:48

Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США

18:39

Резаи приехал в Кремль к Путину

18:36

Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран

18:24

Хуситы открестились от ракеты над Мединой

18:12

Хантер Байден: Трамп даже не сможет найти Вьетнам на карте

18:00

Foreign Affairs: Китайская экономика отрицания реальности

17:44

Пережившая смертную казнь американка подала в суд

17:31

Зеленский обрушился на Маска

17:29

В Азербайджане уничтожили крупную партию мяса индейки из США

17:17

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

17:10

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

17:04

Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы

16:56

В Баку открылся новый Зал Победы

16:40

Джон Спенсер прочитал в Баку лекцию о победе Азербайджана в 44-дневной войне

16:29

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

16:16

Ильхам Алиев создал Зангиланский агропарк

16:02

Ильхам Алиев наградил представителей медиа

16:00

Гражданина Азербайджана осудили в Финляндии за диверсию в Балтийском море

15:51

Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты