30 октября, 00:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Политика

Криминал с политическим подтекстом?

14 марта 2023, 10:37

101

Криминал с политическим подтекстом?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку обсуждают громкий криминальный инцидент — стреляли на улице Самеда Вургуна, рядом с бакинским цирком. Два человека получили ранения, убитых, к счастью, нет. Задержано трое подозреваемых, имена которых не разглашаются, у них изъят пистолет, использовавшийся «в деле». Расследование продолжается, общественность обещают проинформировать.

В тот же день некий юный провокатор решил «попугать» публику сообщением о заложенной в бакинском метро бомбе. Наше метро, напомним, уже взрывали, и к этому «сигналу» правоохранительные органы отнеслись самым серьёзным образом, быстро установив «телефонного террориста».

А неделю назад в Баку обсуждали куда более шокирующую криминальную сенсацию. Днём 4 марта в одном из гипермаркетов было совершено вооружённое нападение на инкассаторов. Руфат Гашимов, сотрудник министерства цифрового развития и транспорта, погиб, сотрудник банка Самир Шейдаев получил ранения. Вечером того же дня стреляли уже в центре Баку, на Площади Фонтанов — здесь пытался скрыться один из подозреваемых, который при аресте оказал полиции вооруженное сопротивление и был застрелен.

Расследование, конечно, идёт, и бежать впереди следственного «паровоза» —дело неблагодарное. Но еще после налета на инкассаторов в гипермаркете «Браво» нельзя было не обратить внимание на некоторые «странности». Нападений на инкассаторов в нашей стране не было с момента обретения независимости. Грабеж обменного пункта имел место, но инкассаторов не трогали. Автоматы, да и пистолеты, в Азербайджане не продаются «в любом военторге». И на дворе не девяностые с их разгулом вооружённой самодеятельности.

И, наконец, еще одно пугающее обстоятельство. Нападение на инкассаторов со стрельбой устроили в переполненном гипермаркете, в субботу, среди дня. Затем — попытка оказать вооруженное сопротивление полиции уже на Площади Фонтанов, где и поздно вечером предостаточно гуляющих. Теперь — стрельба на оживлённой улице около Бакинского цирка. Это просто совпадение? Или же цепь как бы криминальных инцидентов призвана раскачать ситуацию в стране, и преступники намеренно (или по чьей-то подсказке) ведут себя так, чтобы создать максимальный риск попадания под пули случайных людей?

И этих странностей и случайностей слишком много, чтобы пренебрежительно именовать их конспирологией и рисованием черта на стене. Особенно на нынешнем фоне. Саммит Контактной группы Движения Неприсоединения по борьбе с пандемией коноравируса, Глобальный форум, рост экспорта газа в Европу, отставка Варданяна — победа Азербайджана в 44-дневной войне запустила в регионе процесс политического переформатирования, политический вес и влияние нашей страны растёт, и нравится это, будем откровенны, далеко не всем. И это еще мягко сказано. И тем более вряд ли стоит напоминать, сколько раз ситуацию в нашей стране пытались раскачать извне, в особенности на «критических точках», будь то карабахская стратегия или осуществление газовых мегапроектов. А громкие и резонансные преступления тоже могут «взорвать» общественное мнение. Но где искать возможных внешних заказчиков? В Европе? Вряд ли. Там более всего заинтересованы в стабильности по крайней мере поставок газа из нашей страны. США? Тоже маловероятно. Война в Украине, разгорающееся противостояние с Китаем, риск «ядерного прорыва» Ирана отнимают слишком много сил и внимания. Не то чтобы США не до Азербайджана, но устраивать против нашей страны столь рискованные игры явно не с руки. И самое главное, персоны с криминальным «душком» в Азербайджане не ходили в любимчиках и фаворитах у США и Европы.

Иное дело — Россия и Иран. Муллократический режим, как уже неоднократно отмечалось, практически откровенно крышует наркобизнес. А уж кого рекрутируют в подпольные вооружённые группировки, создаваемые Тегераном, тоже известно. Это не только религиозные фанатики, но и самая обычная шпана.

Россия в Азербайджане по крайней мере пока не создавала боевых дружин вроде «титушек». Но в девяностые годы на ее стороне очень часто оказывались криминальные авторитеты. Достаточно вспомнить чеченца Руслана Лабазанова, из которого пытались вылепить лидера «пророссийских сил», или таджикского «авторитета» бобо Сангака. Наконец, если на армянском поле фаворитом Кремля оказался олигарх с криминальным душком Рубен Варданян, это тоже говорит о многом.

А это значит, что реакция на нынешние криминальные инциденты должна последовать не только в следственно-оперативной сфере.

Н.Шейхзаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Иран Россия стрельба США

Из этой рубрики

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении
Политика

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

Редакция
2026/10/30, 00:32
Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры
Политика

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

Редакция
2026/10/29, 23:38
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине
Политика

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

Редакция
2026/10/29, 21:24
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным
Политика

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

Редакция
2026/10/29, 21:12

Лента новостей

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

19:36

НАТО высоко оценила готовность азербайджанских вертолетов

19:24

Григоряна приговорили в России к 9,5 года колонии за комментарии в интернете

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты