10 августа, 22:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Next
Prev
Главная Политика

Криминал с политическим подтекстом?

14 марта 2023, 10:37

97

Криминал с политическим подтекстом?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку обсуждают громкий криминальный инцидент — стреляли на улице Самеда Вургуна, рядом с бакинским цирком. Два человека получили ранения, убитых, к счастью, нет. Задержано трое подозреваемых, имена которых не разглашаются, у них изъят пистолет, использовавшийся «в деле». Расследование продолжается, общественность обещают проинформировать.

В тот же день некий юный провокатор решил «попугать» публику сообщением о заложенной в бакинском метро бомбе. Наше метро, напомним, уже взрывали, и к этому «сигналу» правоохранительные органы отнеслись самым серьёзным образом, быстро установив «телефонного террориста».

А неделю назад в Баку обсуждали куда более шокирующую криминальную сенсацию. Днём 4 марта в одном из гипермаркетов было совершено вооружённое нападение на инкассаторов. Руфат Гашимов, сотрудник министерства цифрового развития и транспорта, погиб, сотрудник банка Самир Шейдаев получил ранения. Вечером того же дня стреляли уже в центре Баку, на Площади Фонтанов — здесь пытался скрыться один из подозреваемых, который при аресте оказал полиции вооруженное сопротивление и был застрелен.

Расследование, конечно, идёт, и бежать впереди следственного «паровоза» —дело неблагодарное. Но еще после налета на инкассаторов в гипермаркете «Браво» нельзя было не обратить внимание на некоторые «странности». Нападений на инкассаторов в нашей стране не было с момента обретения независимости. Грабеж обменного пункта имел место, но инкассаторов не трогали. Автоматы, да и пистолеты, в Азербайджане не продаются «в любом военторге». И на дворе не девяностые с их разгулом вооружённой самодеятельности.

И, наконец, еще одно пугающее обстоятельство. Нападение на инкассаторов со стрельбой устроили в переполненном гипермаркете, в субботу, среди дня. Затем — попытка оказать вооруженное сопротивление полиции уже на Площади Фонтанов, где и поздно вечером предостаточно гуляющих. Теперь — стрельба на оживлённой улице около Бакинского цирка. Это просто совпадение? Или же цепь как бы криминальных инцидентов призвана раскачать ситуацию в стране, и преступники намеренно (или по чьей-то подсказке) ведут себя так, чтобы создать максимальный риск попадания под пули случайных людей?

И этих странностей и случайностей слишком много, чтобы пренебрежительно именовать их конспирологией и рисованием черта на стене. Особенно на нынешнем фоне. Саммит Контактной группы Движения Неприсоединения по борьбе с пандемией коноравируса, Глобальный форум, рост экспорта газа в Европу, отставка Варданяна — победа Азербайджана в 44-дневной войне запустила в регионе процесс политического переформатирования, политический вес и влияние нашей страны растёт, и нравится это, будем откровенны, далеко не всем. И это еще мягко сказано. И тем более вряд ли стоит напоминать, сколько раз ситуацию в нашей стране пытались раскачать извне, в особенности на «критических точках», будь то карабахская стратегия или осуществление газовых мегапроектов. А громкие и резонансные преступления тоже могут «взорвать» общественное мнение. Но где искать возможных внешних заказчиков? В Европе? Вряд ли. Там более всего заинтересованы в стабильности по крайней мере поставок газа из нашей страны. США? Тоже маловероятно. Война в Украине, разгорающееся противостояние с Китаем, риск «ядерного прорыва» Ирана отнимают слишком много сил и внимания. Не то чтобы США не до Азербайджана, но устраивать против нашей страны столь рискованные игры явно не с руки. И самое главное, персоны с криминальным «душком» в Азербайджане не ходили в любимчиках и фаворитах у США и Европы.

Иное дело — Россия и Иран. Муллократический режим, как уже неоднократно отмечалось, практически откровенно крышует наркобизнес. А уж кого рекрутируют в подпольные вооружённые группировки, создаваемые Тегераном, тоже известно. Это не только религиозные фанатики, но и самая обычная шпана.

Россия в Азербайджане по крайней мере пока не создавала боевых дружин вроде «титушек». Но в девяностые годы на ее стороне очень часто оказывались криминальные авторитеты. Достаточно вспомнить чеченца Руслана Лабазанова, из которого пытались вылепить лидера «пророссийских сил», или таджикского «авторитета» бобо Сангака. Наконец, если на армянском поле фаворитом Кремля оказался олигарх с криминальным душком Рубен Варданян, это тоже говорит о многом.

А это значит, что реакция на нынешние криминальные инциденты должна последовать не только в следственно-оперативной сфере.

Н.Шейхзаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Иран Россия стрельба США

Из этой рубрики

Баку скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования
Политика

Баку скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

Редакция
2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

Редакция
2026/08/10, 21:14
Колумбия признала Голаны израильскими
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

Редакция
2026/08/10, 21:00
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство
Политика

Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство

Редакция
2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

Редакция
2026/08/10, 20:05

Лента новостей

Мир

США массово аннулируют визы иностранцам

21:59
Политика

Баку скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

21:44
Мир

Единственная антивоенная партия России вне выборов: суд снял «Яблоко»

21:31
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

21:14
Мир

Землетрясение в Колумбии: число жертв превысило 70

21:05
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

21:00
Общество

«Начальник» в WhatsApp: СГБ Азербайджана раскрыла международную сеть мошенников

20:44
Мир

Огромное пятно у берегов Омана: тонет танкер с российской нефтью

20:31
Политика

Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство

20:17
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

20:05
Мир

Окончание войны в 2026 году ждут лишь 22% украинцев

19:52
Политика

Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение

19:39
Мир

Украинские дроны атаковали завод в Тюменской области: что известно

19:34
Мир

Атака дронов на Нижнекамск: Минниханов соболезнует Рахмону и Мирзиёеву

19:34
Спорт

Четыре золота и бронза: азербайджанские борцы покорили Бухарест

19:21
Мир

Водометы против студентов: протестующие в Индии потребовали реформы экзаменов

19:08
Мир

Взрыв на оружейном заводе в Болгарии: владелец исключил диверсию

19:07
Экономика

Financial Times: США помогут Австралии снизить зависимость от Китая

18:54
Общество

В Баку изменили маршруты девяти автобусов: что важно знать пассажирам

18:39
Мир

Рекорд на Ла-Манше: более 200 мигрантов прибыли в Британию на одной лодке

18:26
Экономика

Как Китай стал великой нефтяной державой мира

17:59
Общество

В Азербайджане накрыли подпольную сеть онлайн-ставок с оборотом 10 млн манатов

17:45
Политика

Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично»

17:31
Общество

Баку примет международный форум по транспортным коридорам Черноморско-Каспийского региона

17:30
Политика

Foreign Policy: Ближний Восток пробует создать аналог НАТО

17:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты