08 апреля, 09:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран берет Ормуз под полный контроль и вводит плату для судов 2026/04/08, 08:30
Трамп о мирном договоре с Ираном 2026/04/08, 08:27
Первая реакция Нетаньяху на сделку Трампа с Ираном 2026/04/08, 08:21
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
10 требований Ирана, которые Трамп принял 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:10
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Next
Prev
Главная Политика

Криминал с политическим подтекстом?

14 марта 2023, 10:37

87

Криминал с политическим подтекстом?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку обсуждают громкий криминальный инцидент — стреляли на улице Самеда Вургуна, рядом с бакинским цирком. Два человека получили ранения, убитых, к счастью, нет. Задержано трое подозреваемых, имена которых не разглашаются, у них изъят пистолет, использовавшийся «в деле». Расследование продолжается, общественность обещают проинформировать.

В тот же день некий юный провокатор решил «попугать» публику сообщением о заложенной в бакинском метро бомбе. Наше метро, напомним, уже взрывали, и к этому «сигналу» правоохранительные органы отнеслись самым серьёзным образом, быстро установив «телефонного террориста».

А неделю назад в Баку обсуждали куда более шокирующую криминальную сенсацию. Днём 4 марта в одном из гипермаркетов было совершено вооружённое нападение на инкассаторов. Руфат Гашимов, сотрудник министерства цифрового развития и транспорта, погиб, сотрудник банка Самир Шейдаев получил ранения. Вечером того же дня стреляли уже в центре Баку, на Площади Фонтанов — здесь пытался скрыться один из подозреваемых, который при аресте оказал полиции вооруженное сопротивление и был застрелен.

Расследование, конечно, идёт, и бежать впереди следственного «паровоза» —дело неблагодарное. Но еще после налета на инкассаторов в гипермаркете «Браво» нельзя было не обратить внимание на некоторые «странности». Нападений на инкассаторов в нашей стране не было с момента обретения независимости. Грабеж обменного пункта имел место, но инкассаторов не трогали. Автоматы, да и пистолеты, в Азербайджане не продаются «в любом военторге». И на дворе не девяностые с их разгулом вооружённой самодеятельности.

И, наконец, еще одно пугающее обстоятельство. Нападение на инкассаторов со стрельбой устроили в переполненном гипермаркете, в субботу, среди дня. Затем — попытка оказать вооруженное сопротивление полиции уже на Площади Фонтанов, где и поздно вечером предостаточно гуляющих. Теперь — стрельба на оживлённой улице около Бакинского цирка. Это просто совпадение? Или же цепь как бы криминальных инцидентов призвана раскачать ситуацию в стране, и преступники намеренно (или по чьей-то подсказке) ведут себя так, чтобы создать максимальный риск попадания под пули случайных людей?

И этих странностей и случайностей слишком много, чтобы пренебрежительно именовать их конспирологией и рисованием черта на стене. Особенно на нынешнем фоне. Саммит Контактной группы Движения Неприсоединения по борьбе с пандемией коноравируса, Глобальный форум, рост экспорта газа в Европу, отставка Варданяна — победа Азербайджана в 44-дневной войне запустила в регионе процесс политического переформатирования, политический вес и влияние нашей страны растёт, и нравится это, будем откровенны, далеко не всем. И это еще мягко сказано. И тем более вряд ли стоит напоминать, сколько раз ситуацию в нашей стране пытались раскачать извне, в особенности на «критических точках», будь то карабахская стратегия или осуществление газовых мегапроектов. А громкие и резонансные преступления тоже могут «взорвать» общественное мнение. Но где искать возможных внешних заказчиков? В Европе? Вряд ли. Там более всего заинтересованы в стабильности по крайней мере поставок газа из нашей страны. США? Тоже маловероятно. Война в Украине, разгорающееся противостояние с Китаем, риск «ядерного прорыва» Ирана отнимают слишком много сил и внимания. Не то чтобы США не до Азербайджана, но устраивать против нашей страны столь рискованные игры явно не с руки. И самое главное, персоны с криминальным «душком» в Азербайджане не ходили в любимчиках и фаворитах у США и Европы.

Иное дело — Россия и Иран. Муллократический режим, как уже неоднократно отмечалось, практически откровенно крышует наркобизнес. А уж кого рекрутируют в подпольные вооружённые группировки, создаваемые Тегераном, тоже известно. Это не только религиозные фанатики, но и самая обычная шпана.

Россия в Азербайджане по крайней мере пока не создавала боевых дружин вроде «титушек». Но в девяностые годы на ее стороне очень часто оказывались криминальные авторитеты. Достаточно вспомнить чеченца Руслана Лабазанова, из которого пытались вылепить лидера «пророссийских сил», или таджикского «авторитета» бобо Сангака. Наконец, если на армянском поле фаворитом Кремля оказался олигарх с криминальным душком Рубен Варданян, это тоже говорит о многом.

А это значит, что реакция на нынешние криминальные инциденты должна последовать не только в следственно-оперативной сфере.

Н.Шейхзаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Иран Россия стрельба США

Из этой рубрики

10 требований Ирана, которые Трамп принял
Политика

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44
Иран поблагодарил Россию и Китай
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

Редакция
2026/04/07, 22:15
Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции
Политика

Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции

Редакция
2026/04/07, 14:25
МИД Азербайджана
Важно

Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ

Редакция
2026/04/07, 14:00
Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию
Политика

Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию

Редакция
2026/04/07, 12:22

Лента новостей

Наша жизнь

Азербайджан вспоминает геноцид в Агдабане

8:59
Мир

Названа страна, подтолкнувшая Иран к перемирию

8:45
Важно

Иран берет Ормуз под полный контроль и вводит плату для судов

8:30
Важно

Трамп о мирном договоре с Ираном

8:27
Важно

Первая реакция Нетаньяху на сделку Трампа с Ираном

8:21
Экономика

Нефть обвалилась после объявления перемирия США и Ирана

8:03
Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Политика

10 требований Ирана, которые Трамп принял

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:10
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты