9 марта под эгидой президента Азербайджана Ильхама Алиева начал работу X Глобальный Бакинский форум на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды», организованный Международным центром Низами Гянджеви.
В церемонии открытия форума принимает участие президент Ильхам Алиев.
Сначала было сделано фото на память.
Отметим, что Международный центр Низами Гянджеви стал важным международным центром, исследующим пути решения глобальных проблем и информирующим об этом мировую общественность. Именно в результате этого интерес к мероприятиям, организуемым центром, с каждым годом возрастает.
Нынешний Глобальный Бакинский форум, посвященный теме «Мир сегодня: вызовы и надежды», собрал представителей многих стран, а также авторитетных международных организаций. Так, в форуме принимают участие 4 президента, 2 премьер-министра, 6 спикеров и министров, руководители 5 структур ООН, 25 бывших президентов, 21 бывший премьер-министр, заместители министров иностранных дел 23 стран, в целом 360 представителей из 61 страны.
На форуме, который продлится до 11 марта, будут рассмотрены факторы, создающие угрозу новому миропорядку, в том числе вопросы безопасности и перспектив обеспечения мира, установления устойчивости в разделенном мире, его влияния на глобальный мир, будут обсуждены пути решения стоящих перед человечеством вызовов, затронуты конфликты, мегаугрозы, сотрясающие мир, в том числе вопросы климатической, ядерной и продовольственной безопасности, состоится обмен мнениями о предстоящей работе в постпандемийный период. В числе основных тем обсуждения — предотвращение миграции как симптома глобальной бедности, неравенства, климатического кризиса и конфликтов. Участники поделятся мнениями о будущем Европы, рассмотрят источники популизма и экстремизма, определят пути эффективной борьбы с ними.