20 сентября, 03:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан выполнил решения обоих судов

3 марта 2023, 13:40

136

Азербайджан выполнил решения обоих судов
FacebookTwitterFacebookSend

Выступая в Берлине на совместном брифинге с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в рамках своего рабочего визита в ФРГ заявил, что «значительную роль в разрешении ситуации может сыграть отправка международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Карабах».

Кроме того, руководитель правительства Армении призвал международных партнеров предпринять шаги для того, чтобы «Азербайджан выполнил решение Гаагского суда».

Ну, во-первых, Азербайджан давно выполнил решение как Международного суда ООН (ICJ) от 22 февраля этого года, так и Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) от 21 декабря 2022 года.

Напомним, что в конце прошлого года ЕСПЧ, изучив заявление Армении за номером 15389/22, пришел к выводу, что степень контроля Азербайджана над Лачинским коридором остается неясной (extent to which the Government of Azerbaijan were currently in control of the situation in the «Lachin Corridor» was disputed and unclear at this stage), и обязал Азербайджан «предпринять все меры (внимание!) в пределах его юрисдикции для обеспечения безопасного проезда по «Лачинскому коридору» тяжелобольных лиц, нуждающихся в лечении в Армении, а также других лиц, застрявших в пути без укрытия или средств к существованию» («to take all measures that are within their jurisdiction to ensure safe passage through the «Lachin Corridor» of seriously ill persons in need of medical treatment in Armenia and others who were stranded on the road without shelter or means of subsistence»).

Как известно, на всём пути из Гёруса в Ханкенди давно уже нет ни одного лица, застрявшего в дороге без крыши над головой или средств к существованию, и ни одно тяжелобольное лицо не испытывает никаких трудностей при транспортировке из Ханкенди для дальнейшего лечения в Армению. И это при том, что сам Лачинский коридор находится вне контроля Азербайджана. Так что, свою часть обязательств по решению ЕСПЧ Баку выполнил полностью.

С другой стороны, Международный Суд ОНН в своем решении от 22 февраля пришел к выводу, что обвинение Армении в том, что действия участников экокакции управляются со стороны правительства Азербайджана, остались бездоказательными (см. пункт 63). Как уже было отмечено, суд обязал Азербайджан предпринять все меры (внимание!) «в пределах его возможностей для обеспечения бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов» (см. пункт 63).

Подчёркиваем — «в пределах его возможностей». Что это означает? А означает это, что контролируй правительство Азербайджана дорогу, он смог бы предпринять все меры для обеспечения бесперебойного движения. А поскольку обвинения со стороны Армении в управлении правительством Азербайджана действий экокактивистов остались бездоказательными, а сам Лачинский коридор находится вне контроля Азербайджана (о чем в своем прежнем решении констатировал ЕСПЧ), то Баку ничего не остается, кроме как выполнить решение Гаагского суда, а именно — предпринять все меры, «имеющиюеся в его распоряжении», для обеспечения бесперебойного движения.

Так что, мы вынуждены разочаровать Никола Пашиняна — Баку выполнил оба постановления, как ЕСПЧ, так и ICJ. Принял все меры, имеющиеся в его распоряжении. А переступать пределы своих возможностей и полномочий, которые, собственно, не установлены ни Европейским Судом, ни Международным, Баку никто не обязывал, да и обязать не смог бы.

Так что, оба решения выполнены. Баку чист перед международной Фемидой. А Пашинян может продолжать призывать весь мир принять какие угодно меры, чтобы Азербайджан выполнил то, что уже выполнил.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Лачинский коридор постановление

Из этой рубрики

Эрдоган летит в США
Политика

Эрдоган летит в США

Редакция
2026/09/19, 23:56
Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана
Политика

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

Редакция
2026/09/19, 23:33
Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США
Политика

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

Редакция
2026/09/19, 22:50
Иран передал США условия для прекращения войны
Политика

Иран передал США условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/19, 21:57
Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»
Политика

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

Редакция
2026/09/19, 21:43

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты