15 июня, 04:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана 2025/06/15, 02:12
Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны 2025/06/15, 01:56
Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн  2025/06/15, 01:44
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Next
Prev
Главная Политика

Турецкие СМИ: Ильхам Алиев выразил протест против колониальной политики Франции

2 марта 2023, 23:34

74

Турецкие СМИ: Ильхам Алиев выразил протест против колониальной политики Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Ведущие турецкие СМИ посвятили цикл публикаций выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку, в котором глава азербайджанского государства подверг резкой критике колониальную политику Франции, информирует «Азертадж».

В опубликованной турецким информационным агентством Anadolu статье «Президент Алиев выразил решительный протест против продолжения Францией колониальной политики» подчеркивается, что глава азербайджанского государства подверг резкой критике Францию, отметив рост тенденций неоколониализма в мире. В публикации приводятся высказывания президента Ильхама Алиева, отметившего рост случаев нарушения суверенитета и территориальной целостности, вмешательства во внутренние дела государств, невыполнения решений международных организаций или применения двойных стандартов.

В статье «Ультиматум президента Алиева Франции: извинитесь за геноцид и покиньте острова», размещенной на сайте телеканала TRT Haber, говорится, что глава азербайджанского государства упрекнул Францию в открытой поддержке Армении в течение тридцатилетнего периода оккупации Карабаха и приверженности колониальной политике. «Как отражено в основополагающих документах Движения неприсоединения, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи», – приводит турецкий информационный ресурс цитату из выступления президента Азербайджана.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Францию к ответу за кровавые колониальные преступления и геноцид», – под таким заголовком опубликовала статью газета «Йени шафак». В ней отмечается, что президент Ильхам Алиев потребовал у Франции извинений за совершенные ею колониальные преступления и геноцид.

В статье, размещенной в газете «Милад», отмечается, что в ходе своего выступления на Саммите Движения неприсоединения президент Ильхам Алиев выразил решительный протест Франции. В публикации приводятся высказывания президента Азербайджана, призвавшего Францию извиниться за колониальное прошлое и признаться в совершенных преступлениях в Африке, Юго-Восточной Азии и на других территориях.

Эту тему осветил и информационный ресурс Ensonhaber.com. В публикации, посвященной Саммиту Движения неприсоединения в Баку, приводится цитата из выступления президента Ильхама Алиева: «Движение неприсоединения, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества. Движение неприсоединения всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции».

Широко освещали выступление президента Ильхама Алиева и турецкие информационные ресурсы Yeni akit и Sondakika.com.

Турецкие СМИ также уделили внимание взглядам президента Азербайджана на перестройку мирового порядка, самый серьезный конфликт Восток и Запада в мире со времен окончания «холодной войны», важность проведения реформ в Совете Безопасности ООН и представительства Движения неприсоединения в Совете Безопасности ООН.

В публикациях отмечается, что по инициативе президента Ильхама Алиева участники саммита почтили минутой молчания память погибших в результате сильного землетрясения в Турции и Сирии, пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев колониальная политика СМИ Турция Франция

Из этой рубрики

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

Редакция
2025/06/14, 19:10
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США
Важно

Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США

Редакция
2025/06/14, 16:04
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля
Важно

Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля

Редакция
2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы<span style="font-family: ".SFUI-Semibold"; font-weight: bold;"></span>
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы

Редакция
2025/06/14, 14:06
Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 
Политика

Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 

Редакция
2025/06/14, 13:59

Лента новостей

Мир

«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана

2:12
Важно

Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны

1:56
Мир

Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн 

1:44
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты